Флэшмоб в РОССИИ

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
metton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.02.2004 03:03

Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение metton »

В этой теме хотелось бы обсудить наконец-таки флэшмоб в России.
Вы можете сказать, это уже обсуждалось и не раз. А я скажу: нифига... Да, темы с подобным НАЗВАНИЕМ были. Но они на мой взгляд обсуждали совсем не Россию.
Думается мне, большинство высказываний "за чистоту флэшмоба" были сделаны в погоне за модой. Иначе как объяснить то, что люди хотят навязать какие-то стереотипы совершенно чужой страны на наш, неподдающийся никаким сравнениям, российский менталитет (да и любой другой менталитет, имхо, не поддаётся сравнению).
Забавно видеть на форуме, людей считающихся активистами с пеной у рта доказывающих, что общение плохо (какой бред!!!), а потом появляющихся на съёмках моба для центральных телеканалов.
Я считаю, что абсолютная анонимность, отсутствие общения и утверждение сценариев группой неизвестно кого в России не проживут и дня. Они будут зарублены просто кака идея на корню. Потому что не может руский человек без общения.
"ты просто позволяешь себе сделать глупость здесь и сейчас, чтобы через минуту продолжить свой путь на работу"
Да, для "них" - это счастье. Потому что у "них" человек человеку - волк. Но в то же время они готовы умереть за то чтобы казаться лучше даже перед той самой серой толпой.

Мы позаимствовали самую общую идею. Но мы не можем скопировать явление. Да это и не нужно!!! Доказано природой, эволюцией, да чем угодно! Примеров - сотни: люди на разных континентах, их обычаи, пища, даже сама их физиология.

Вопщем, как всегда сумбурно, но, надеюсь, меня поняли. Кто не понял, но кому всё же интересно понять мои мысли - попробовать прочитать тему http://fmob.ru/b/viewtopic.php?t=1385

Вот. Жду комментариев
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение sir_michael »

Хай, Metton! Вери глед, в смысле. "Вторая волна иммиграции" нарастает...
А мне казалось, что мы с тобой эту тему "обгрызли" еще в феврале...
Слушай, ты меня чертовски порадовал фишкой про "Разницу физиологий на разных континентах".

Предлагаю продолжить следующими темами: "Русские особенности Закона всемирного тяготения",
"Принципиальные отличия внематочной беременности у восточных славян" или "О необходимости внесения поправки
на русский менталитет при вычислении диаметра канализационных труб"...

Извини, извини, я прикалываюсь, конечно. Но не потому, что не считаю предложенную тобой тему несерьезной, а потому,
что пережил по этому поводу десятка полтора споров, поймал себя на том, что начал повторяться, нервничать...
Потом попросту махнул рукой, оставив все идти естественным путем.
Жалко, что я, наверное, так и не смог изложить свои мысли понятно и убедительно. Если даже ты меня не понял, что уж тогда говорить
о... ладно, не будем переходить на личности...

Я обязательно соберусь с мыслями и попытаюсь еще раз - только более убедительно - вернуться к этой,- действительно важной,-
теме.

А пока позволь рассказать тебе такую вот байку.
В далекие времена, когда кибернетика была лженаукой (благодаря чему на наших коробках сегодня написано "Intel Inside"), а генетика - так и вовсе "продажной девкой империализма" (и народный
академик Трофим Денисович Лысенко пытался добыть каучук из дерьма), одному лицу кавказской национальности пришла в голову мысль, что тезиса "Советские слоны - лучшие в мире" маловато будет. Надо сюда добавить и
"советских собак".
Сказано - сделано. Стали скрещивать, совершенствовать, создавать. Создали "Восточно-европейскую овчарку" (взамен немецкой, "с учетом
русского менталитета"), "Московскую сторожевую"... Добрались и до колли. "Учли менталитет", укрупнили песика, озлили, шерстей добавили. Пригласили из Шотландии лучшего в мире специалиста по породе. Тот долго смотрел, восхищался, цокал языком и
в конце концов изрек - "Очень хорошая собака. И чертовски похожа на колли! Но это - не колли".
Понимаешь? То, что НАЗЫВАЕТСЯ ФМ, имеет свои цели, задачи, формы, и если их изменить (с учетом "русского менталитета")
это будет ПРЕКРАСНО! Только это будет уже не ФМ.
Представь - мы с тобой сели играть в бридж. И по ходу (с учетом "русского менталитета") договорились сдавать в одни руки по
очереди так, чтобы количество очков было максимально близко к 21-му. И сколько бы мы друг друга не убеждали, что играем-то
мы на самом деле в бридж, только "с учетом..." (дальше ты знаешь), правда будет состоять в том, что мы все это время просто резались в очко.
Никто не говорит, что это плохо. Просто это - уже другая игра.
И не надо опять про патриотизм, я тебя умоляю. Просто не бывает "русских особенностей аэродинамики". И если при обсуждении аэродинамических проблем мне начинают втирать про "национальные особенности", я говорю - "Ребята, скажите проще:
"Самолет летает хреново".
Давай, когда пожелаем, играть в бридж, а когда пожелаем - в очко. И то и другое по-своему хорошо, но называется все-таки по-разному.
И пусть самолет летит хорошо и правильно. Без "национальных особенностей"...
:-D))
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение sir_michael »

Это не смайлики в тексте, это броузер так на знаки препинания реагирует...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение zaibacu »

2metton: посмотри plz тему.... там есть пара слов о том, что ты хочешь сказать...

http://flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=783&page_num_topic=4
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение zaibacu »

хотя тема больше по технологии, чем по идеологии
metton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.02.2004 03:03

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение metton »

sir_michael,
Твой стиль изложения мыслей как всегда дал мне повод хорошо посмеяться :) (не над смыслом - вследствие стиля)
Со всем что ты говоришь, как обычно, согласен. Разумно. Но ты упускаешь один момент.
У нас изменены скорее не правила, а условия игры. Возвращаясь к примеру с человеком. Человек развивался по одним правилам: физическим, биологическим и т.д. Но существовал в различных условиях. Из чего мы получили такое разнообразие рас (под-рас) с их собственными особенностями. Но всё же всё это - люди.

И вообще, имхо, разговор о том что это уже не флэшмоб - больше терминилогический спор. имхо
Так же и с темой zaibacu. Интересно было почитать, но всё что я извлёк из неё - опять-таки терминологического характера.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение dmok »

Меня всегда умиляли люди, которые активно рассуждают о "русском менталитете", при этом ни слова не говоря о "русском менталитете". Как будто на него, у "русского менталитета" (не путать со "стереотипом"!), есть общепринятая и настолько понятная точка зрения, что, мол нефиг, об этом - итак всё ясно. Имхо, это достаточносубъективный набор категорий и атрибутов. Вы чувствуете к чему я, Metton? ;) Будте добры, прежде чем ВНОВЬ заниматься изучением преломления ФМ через разум расейский, обозначить всего-ничего: КАКИЕ КОНКРЕТНО качества приписываются вами "российскому менталитету".

И ещё. Мне, лично, очень хотелесь бы, чтобы в этой теме мы рассмотрели не только ПОЗИТИВНЫЕ особенности ФМРФ, но и НЕГАТИВНЫЕ. Другими словами, давайте только не надо квасного патриотизма, а? :-/ (И ещё, как мы можем ДОСТОВЕРНО сравнивать, если о западных ФМ мы знаем только по наслышке?)
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
metton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.02.2004 03:03

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение metton »

Меня всегда умиляли люди, которые активно рассуждают о "русском менталитете", при этом ни слова не говоря о "русском менталитете".

А меня всегда умиляли люди, которые не умеют читать. Эта фраза относится ко всему Вашему посту. Советую перечитать тему, в том числе по приведённой мной ссылке.

Хотя я действительно иногда непоследователен...
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение sir_michael »

01/04/04 в 10:42:45 metton написал(а):
sir_michael,
...разговор о том что это уже не флэшмоб - больше терминологический спор. имхо
Так же и с темой zaibacu. Интересно было почитать, но всё что я извлёк из неё - опять-таки терминологического характера.


Ни фига себе, "терминологического"!
Значит, или я не понял, или ты не увидел! Там же ясно сказано - "ФМ не имеет и не может иметь никакой цели".

Согласится можно с чем угодно. Пойти на компромисс, на что-то закрыть глаза, многое списать на "русский менталитет" и "национальные особенности". Но только не с тем, что у ФМ НЕТ ЦЕЛИ. И быть не может...
Тогда ради чего все это? Просто так? От нефиг делать? Чтобы было?
Нет, братцы, это уже, как ездовые коты - перебор...
Даже не знаю, что и сказать... ':|
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение sir_michael »

01/04/04 в 20:21:34 dmok написал(а):
Меня всегда умиляли люди, которые активно рассуждают о "русском менталитете", при этом ни слова не говоря о "русском менталитете". Как будто на него, у "русского менталитета" (не путать со "стереотипом"!), есть общепринятая и настолько понятная точка зрения, что, мол нефиг, об этом - итак всё ясно. Имхо, это достаточносубъективный набор категорий и атрибутов. Вы чувствуете к чему я, Metton? ;) Будте добры, прежде чем ВНОВЬ заниматься изучением преломления ФМ через разум расейский, обозначить всего-ничего: КАКИЕ КОНКРЕТНО качества приписываются вами "российскому менталитету".


Отвечу за Меттона - он куда-то свалил, а я его точку зрения хорошо помню.
Говоря о "русском менталитете", он прежде всего говорит об исконном (на его взгляд) стремлении русского народа к коллективизму, соборности. Он считает, что если немцы и смогут пережить ФМ поодиночке, то русскому этого будет мало и мы по-любому будем стремиться сбиться в кучу и если не "нарезаться", то хотя бы "спрыснуть" это дело.
Я, разумеется, его точку зрения сильно упростил и огрубил, но суть, по-моему, передал правильно...
2Metton: так?
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
metton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.02.2004 03:03

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение metton »

sir_michael
Но только не с тем, что у ФМ НЕТ ЦЕЛИ

Так, я что-то пропустил... Кто это писал?

Насчёт менталитета - так.
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение sir_michael »

02/04/04 в 08:29:06 metton написал(а):
sir_michael
Но только не с тем, что у ФМ НЕТ ЦЕЛИ

Так, я что-то пропустил... Кто это писал?

Насчёт менталитета - так.


Видишь - помню...
И ничего ты не пропустил, просто не обратил внимания.
Наводка: 4-й пост в топе. Ссылка. Топаешь по ссылке и ВНИМАТЕЛЬНО читаешь 1-й пост. Ближе к концу находишь эту беду... Я ее все еще перевариваю...
':|
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение zaibacu »

2sir_michael: не хочу показаться навязчивым, но опять обращусь к теме, ссылку на которую я дал=))) Там хотелось больше дать различия и высказаться, чем же я был недоволен в фм у нас.... По цели - не скажу, что я поменял свое мнение, прочиай плизззз, предпоследний пост в топике (сообщение yacek`a)... По-моему он отлично написал на эту тему=)))
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение dmok »

02/04/04 в 07:09:57 sir_michael написал(а):
.
Говоря о "русском менталитете", он прежде всего говорит об исконном (на его взгляд) стремлении русского народа к коллективизму, соборности. Он считает, что если немцы и смогут пережить ФМ поодиночке, то русскому этого будет мало и мы по-любому будем стремиться сбиться в кучу и если не "нарезаться", то хотя бы "спрыснуть" это дело.
Я, разумеется, его точку зрения сильно упростил и огрубил, но суть, по-моему, передал правильно...
2Metton: так?


Позиция ясна, спасибо за прояснение, теперь отталкиваясь от почти КОНКРЕТНОГО определения понятия "русский менталитет", могу начать с вами дискуссию :)

Нисколько не преуменьшая такую особенность русского человека, как желание "сбиться в кучу и нарезаться", ощутить себя частью КОЛЛЕКТИВА, тем не менее отмечу НИКТО НИКОГДА РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ МЕШАЛ ЭТОГО ДЕЛАТЬ (разве что природа-мать). Более того, это всячески поощрялось, т.к. управлять гомогенным КОЛЛЕКТИВОМ значительно проще, нежели собранием НЕЗАВИСИМЫХ и САМОДОСТАТОЧНЫХ индивидумов. Радоваться/грустить по этому поводу - не имеет смысла, это данность. Только вот СТОИТ ЛИ ЭТО ПРЕВОЗНОСИТЬ? Задумайтесь: а был бы ФМ столь же популярен во ВСЁМ мире, если бы в его основу лёг РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ (с АП, тусованием и фм-ассоциациями?) Моё мнение - врядли. Потому что не в ЭТОМ ценность ФМ. Найти сообщество (столь всеми нами горячо любимое) не так трудно, в том числе и изначально анонимное - стоит только имплантировать в людей МОТИВ и ОБЪЕДИНЯЮЩУЮ ОСНОВУ (любая) - и вот они мы - мобберы, гризеры, М-квакеры - кто угодно.
То, что должно прельщать человека в ФМ - это его априорная ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ (знаменитое "я" + "я" + "я", которое НЕ РАВНО "мы" ), что не совсем просто в силу того, что до этого надо уже САМОСТОЯТЕЛЬНО дойти. Что чуждовато почти каждой русской душе.
Оформляя славянофильство и западничество в рамках ФМ, всё же не стоит чертить двойную сплошную и ставить что-то одно выше другого. Но вот мне единственно что жаль, так это что ЗНАЧИТЕЛЬНЕЙШИЙ процент российских мобберов превратился В ТОЛПУ, оставив атрибут УМНАЯ западу. Вместо того, чтобы спровоцировать хотя бы попытку осознания собственного места в стольких многих коллективах, попытаться разбудить хотя бы одно чужое "Я" в миллионах "МЫ", мы сами "сбились в кучу".
:-/
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Флэшмоб в РОССИИ

Сообщение sir_michael »

Дну дык ёлы-палы! А я о чем? Это я точку зрения Меттона "по просьбам трудящихся" привел. А сам-то я ДИАМЕТРАЛЬНО противоположного мнения придерживаюсь (См. все вышеизложенные посты, ссылки и т.д.)
Более того - я считаю, что анонимность и ограничение общения исключительно виртуальным пространством - не прихоть, а АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМОЕ условие игры. А точнее - одно из них...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Ответить