ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

так, господа теоретики и философы, предлагаю вам на обсуждение такую идею

на секунду забудем все о флэшмобе и просто задумаемся - а что если бы?....

представьте себе ситуацию:
На выходе из метро, человек прошел паур шагов и запнулся на чистом месте. Пустяк. Секунд через 20 на ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ другой человек опять спотыкается. Совпадение. Еще через некоторое время - то же самое. Уже недоумение - что это за место то такое???? И так продолжается минут 15 - это мешьше ста человек! Представьть реакцию окружающих!!!!
но это только пример

Итак, по-порядку.
1)ДЕЙСТВО можно растянуть на 20 минут - считаю, это - максимум
2)важнейшую роль играет место - оно должно быть определено с предельной точностью
3)организатор этого моба (кстати - вот тук как раз должен быть организатор) за день до акции рассылает всем участникам (те, кто напишут ему и подтвердят, что будут участвовать) координаты места, и главное - ВРЕМЯ, в которое этот человек должен совершить действие.
4)сделал - ушел
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

...........
продолжу, все-таки


мне могди бы сказать, что такой моб будет лишен зрелищности, что в толпе, а тем более, если зрители не стоят на месте, никто ничего не заметит

(кстати! сейчас пришло в голову - одесситы в мобе "Бублики" могли бы и 20 мин стоять - эффект был бы тотже)

так вот на первых порах зрелишностью можно пренебречь (ДА! так моббер не должен же смотреть по сторонам, и в идеале он НЕ видил, либо емку неинтересен эффект от моба - по крайней мере во время действия моба, ведь отдельный человек просто совершает какое-то обычное действие, неважно, что рядом с ним такие же обычные люди ВДРУГ делают то же самое - сам он этому не удивляется --------это идеал)
можно пробовать "длинные" сценарии, типа "волна" для тренировки, что ли
даже простые вещи в первый раз трудно сдулать синхронно
так почему не упростить? почему не попробовать?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

zaibacu!
Очень интересные мысли! Ты не поверишь, но в тот же день, когда ты поместил свой первый пост, я выходил из метро и в стеклянном проеме, практически уже на улице, натолкнулся на престарелую пару. Попытался ее обогнать, но они вдруг как-то странно отшатнулись от того места, куда я хотел протиснуться, и мне даже показалось - начали как-то недоверчиво на это место поглядывать. Я конечно не придал этому большого значения, прошел таки сквозь это место и тут же позабыл этот дурацкий напряженный момент.

Но, прочтя твой пост, вдруг снова все вспомнил. И вспомнил, что НА САМОМ ДЕЛЕ я на мгновение остановился, испугавшись, что не вижу того ,что эти люди разглядели, или угадали в шаге от меня. Это состояние длилось мгновение, но вполне достаточное, как я теперь понимаю ,чтобы придать этому мгновению значение
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

Твой сценарий будет порадикальнее "оглядывания" Gergysm! В нем есть что-то героическое и по-настоящему безумное!

Моб для никого! Абсолютный моб! Было бы интерено, попытаться сделать что-то в этом направлении..

Вспоминается советский мультик про мальчика, которого во время игры поставили что-то караулить, а потом забыли, но он отнесся к своей роли очень серьезно, и когда стемнело - не ушел домой, а остался караулить, и только настоящий военный смог "разрешить" ему оставить свой пост..
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

спасибо

ты очень хорошо резюмировал мои посты

МОБ ради МОБА

не ради зрителей
не даже ради всех мобберов в целом
а для каждой частички "я" общего процесса

опять же формула - моб не видно, а он есть!!
против формулы парускеров - найдите на картинке 10 спрятавшихся зверей

как раз моб "оглядывание" и ставил во главу угла принцип, некоего "личного участия" человека в общем действии
он знает об этом действии - этого достаточно!

еще раз скажу банальность - технически все это очень просто осуществить
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

zaibacu!
Я тут вспомнил один "простенький" пример, который в свое время где-то приводил:

Почему в некоторых странах пешеходам принято уступать дорогу? А у нас нет? И это несмотря на то, что правила везде одинаковые. Вероятно, есть какая-то неоговоренная никем устно договоренность, ведущая к тому, что АВТОМОБИЛИСТ ВСЕГДА УСУПАЕТ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ. Своеобразный общественный сценарий, растянутый во времени и пространстве. Есть некая синхронность одинаковых посупков обычных людей, которая, в результате, принципиально отличает одну культуру от другой.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение XtraVaGanZa »

Вот, пришел Экстра и сейчас будет выражать имху: ;D

1. Это здесь много тинейджеры. Согласен, что в 16летними шовивистски настроенными подростками каши
не сваришь...
ТАМ их меньше и бреда меньше и акций провальных не было вроде черепашки...
2. Из предыдущего следует что настоящий моб БЫЛ! это "дом"! (мб и GSM, не был, не могу судить
говорят было куль)
3. На 3х последних акциях журналистов не видел
4. Хватит ныть
5. Как можно говорить о "не тусовке", если сами идеологи позволяют себе "тусоваться" (не так ли
Инжии?)
6. Стать професиональными мобберами - бред, чушь вообще... Может найти спонсоров и платить мобберам
з/п? организовать тесты на профпригодность, сделать курсы (с) Zaibacu помоему. Мы не мобберами
должны становиться, самими собой, играющим по правилам моба (как банально =))

ЗЫ Annah должно писаться раздельно, с одной Н и с вопросительным знаком: А нах?
ЗЫЫ Без обид;)
ЗЫЫЫ Экстра закончил выражать имху
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

ударим имхой по имхе!
шютка :D

слушая разговоры про тинейджеров не устаю смеятся - мне самому не так уж и много лет

2Annah: спасибо... но поверь эти размышления - только лишь попытка контретного человека понять НОВОЕ
кто-то просто приходит и участвует в мобе, а кому-то ИНТЕРЕСНО пофантазировать и поразмышлять

группа профессионалов - это ты хватил.....
это одесский закрытый вариант моба, а он у нас очень трудно реализуем, да и не все за

а вот в чем задача - КАК подать информацию всем людям на этом сайте, чтобы изысканно-абсурдные сценарии (суть моба) воспринимались на ура? (сейчас Экстра скажет - не учите меня жить! и будет прав...)

а сейчас вопрос количества участников очень зависит от сценария , так что на втором Н-мобе и так народу мало буде - вот с малого и начинаем


2Экстра
1) опять же - ничего против 2В не имею - но там нет форума - ТЕОРЕТИЧЕСКОГО

2)насколько я понял из отчетов - моб прошел не совсем гладко, но все же прошел!
это тоже опыт.....

3)журналистам скоро все это надоест, при условии, что не будет ну очень уж отвязных сценариев (очень боюсь - что моб когда-нибудь проведут в подземке - представить это - жуть!0

4) >:( ??? :-X

5)
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

встречи после моба

Сообщение Mirror »

можно оговаривать:
1)зону проведение моба
2)зону "отчуждения" - эта зона больше зоны проведения моба и за ней можно встречаться.

т.е. закончился моб, ты пошел своей дорогой, вышел за границу зоны отчуждения и там можешь уже смеяться, пить пиво и болтать с друзьями
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

ай-ай!
оффтопом занимаемся....


а по самой теме предложнения какие-нибудь есть?

У меня вот еще добавление появилось....
Вкратце - человек выходит из метро и спотыкается.
Все.
А можно усилить - пусть он спотыкнется, и нителигентно так выругается (именно не простая брань, которой на улице довольно, а что-нибудь необычное)
пример
-тысяча чертей
-вот неудача!
-эх, неловкость
-вот досада

и пр. в таком же ключе

Вам часто приходилось на улице слышать такое? Лично мне нет. Только мат. ИМХО, человек слышит "интеллигентную" ругань - он призадумается!
Не говоря уже о людях старшего возраста, которые сейчас просто в шоке от засорения русского языка.
Такие слова всегда вызывают улыбку. Опа! А что там как-то было написано: человек должен как минимум уйти с моба с чуточку повышенным настроением (не участник - как сногие наверное думают, а зритель!!!!!!)
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение XtraVaGanZa »

2Annah:
1. Моей параноидально-депрессивной личности тоже нечего сказать тебе - все это уже сказано мобберская мысль уже ушла
давно вперед.
2. Не придирайся к словам правила и принципы в данном случае одно и тоже (и не надо разводить мудологию - все понимают о
чем речь)
3. Я тоже за альтернативные мобы, но они должны быть как минимум неким экспириенсом, обкаткой новых идей, а не просто
оттачиванием мастерства... Как можем таскаем такие идеи на 2В...
2Zaibacu
1. надо бить имхой по имхе!
2. На счет Одессы http://www.flashmobber.ru/b/viewtopic.php?t=231
3. Как протаскивать такие сценарии я уже говорил не однократно (хотя может не в открытую, не помню)
4. Да, нету Теоретического, поэтому тут и сижу
5. Про идеальный моб я уже писал - но на то он и идеальный, чтобы его исполнить нельзя
6. Помоему уже надоело, сейчас только провинциальные журнальги этим интересуются

PS А Зайбацу то больше пунктиков вышло - вот оно - мерило интересности собеседника ;D
PSS Ну так в разделе идеологии - тут на 95% оффтопа, на то мы и идеАлоги
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

!!!!!!!!


польщен

про Одессу - мначала то казалось - что у них получилось некое закрытое общество
а сейчас.......

продолжаем оффтопить ;D

тогда можно принять некую формулу - экспериментальный моб!
даже для разминки каждый из нас может ходить по улице и репетировать какие-нибудь идей

так что если встретите на улице человека, который кашляет, чешется, застывает и пытается попить кефиру - вообщем вы поймете, что к чему 8)
Ответить