ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Форум для общих вопросов
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение КЬЮ »

Представьте себе, меня таки достало модераторство, не в первый раз, кстати. Я не ввязываюсь в "возню", а на этот раз ее завела в сердцах. Несколько жалею, но это, натурально, темперамент - не попрешь. Поэтому доведу уж начатое до логического завершения.

Задамся вопросом не об отстранении конкретного модератора, хотя вопрос ротации / выборов неоднократно поднимался на сайте, а о принципе модерации на нашем форуме.

Излагаю свою точку зрения вкратце.

Преамбула:
1. Это лучший из виртуальных миров, повстречавшихся мне на моем интернет-пути. С дивными людьми во всем их положительном разнообразии.
2. Флэш-моб дорог мне как таковой, как идея, развитие и воплощение. И как память :)
3. Я ничего не имею против модерирования общественного пространства.


Что меня смущает:

Существуют у нас правила для модераторов. В основном, они соответствуют нормальной человеческой логике и отражают принятое в цивилизованном мире поведение (против оскорблений, хамства, мата, разжигания межнациональной и межсайтовой ;) вражды), а также какие-то внутренние правила, как например, борьба с нарушениями правил фм, флудом и т.д.

Смущает тот факт, что модерация очень часто воспринимается, как произвольная, причины удаления (и неудаления тоже!!) и закрытия тех или иных тем необъяснима или недостаточна аргументативна.

Приведу примеры из недавнего прошлого.

- Отвратительнейший по концентрации грязи топик в «Вопросах» с претензиями к модерации, кстати. Причем открыт он был абсолютно корректными по форме и содержанию (последнее - имхо) постом. Но постепенно он выродился в чередование позорнейших и грубейших оскорблений, вылитых на голову «провинившегося». На временном отрезке длиной больше недели эти ругательства висели себе преспокойненько, хотя на мой взгляд такое безобразие должно было тереться немедленно! (это о борьбе с хамством)

- В «Общем» в одной из актуальных тем висело и висит по сей день абсолютное нечто, мужланское и неуместное, баллада о заднице с иллюстрациями. Автора прошу не давать в ответе ссылку на это творение! (это о борьбе с флудом) Примечание: флуд мне лично не мешает, но и не сильно болит, когда его стирают.

- «Годовщина российского ФМ», опубликованная в «Общем». Она была стерта на основании того, что автор топика стебется над... (над кем / чем, кстати?). Не исключая этого факта, хотя явно это из сообщения, на мой взгляд не прослеживалось, интересная тема, нашедшая в последствии широкий отклик и почти единодушное одобрение ака решения 26 съезда КПСС, пала жертвой индивидуальной обиды. (это к вопросу об общей идеи фм)

- И последний пример самой свежей даты. Пресловутые экстрины вредные советы (с). Привожу их с незначительными сокращениями для того, чтобы читатели «ругачих» тем о модерации понимали о чем речь, а не судили голословно за или против оппонентов.

Поскольку на форуме постоянно появляются темы с подобным названием, я решил раз и навсегда решить проблему ответа на этот животрепещущий вопрос.

1) если ты тут, то ты уже парускер

2) Поброди по сайту, здесь много интересного. Однако главное место - форум.
Здесь мобберы знакомятся друг с другом, общаются и также назначают свидание.

3) Главное не стесняйся, сразу заяви о себе. Будь вежливым, поздоровайся со
всеми. Самый лучший способ для этого - создать тему "привет" в общем
форуме.

4) Как тебе известно, флешмоб - это закрытый клуб, поэтому даты акций и
инструкции держатся в секрете. Узнать о них довольно просто - создай в общем
форуме тему с просьбой сообщить о следующей акции. Мобберы народ
отзывчивый и тебе с радостью помогут.

5) Будь полезным для общего дела. Ты можешь вносить различные предложения
по улучшению работы сайта. Такие предложения вносятся в специальном
техническом разделе форума. Ты его легко найдёшь. Предложи, например,
сделать на этом сайте чат, ведь это очень полезная и удобная фича

6) Теперь осталось самое важное - придумать сценарий флешмоба. Это самый
важный этап в твоем становлении моббером. Зайди в раздел форума под
названием "Версии сценариев". Выбери кнопку "Новый сценарий" и напиши очень
веселый и смешной сценарий. Например, встать в очередь в туалет или поесть и
попить прямо посередине улицы. Такие веселые сценарии пользуются большой
популярностью и ты сразу завоюешь мобберскую любовь

7) Когда ты стал известен на форуме, самое время найти себе приятеля. Ты уже
хорошо изучил форум, поэтому у тебя наверняка появились симпатии к тому или
иному персонажу. Обычно это люди, которые много и забавно пишут, а также
люди с длинными и сложными никами. Используй службу личных сообщений,
чтобы пригласить его или ее пойти на следующий моб вместе.

Итак, твоя первая акция. Приди заранее на место акции и осмотрись вокруг.
Не отходи далеко от этого места - ведь ты можешь опоздать. Внимательно
смотри за местом акции - моб может начаться неожиданно, ведь твои часы
могут сломаться. Повторите вслух точные инструкции моба, пусть твой спутник
проверит, как ты их запомнил.

9) Не стесняйся и будь выше других, ибо точная инструкция - это для стада. Не
будь им! Придумай что нибудь такое, что сделает моб более веселым и
запоминающимся. Если твоя попытка удастся, ты станешь героем акции и о тебе
будут писать в отчетах, что очень приятно. Благодая этому ты станешь еще
популярнее на автерпати, где всем будешь рассказывать о своем поступке.

10) Иногда на акции приежает пресса, в том числе и телевидение. Не упускай
возможности дать интервью. Расскажи всем, как класно быть моббером. Да и
просто будет круто увидеть себя по телевизору. Другие мобберы тебя
зауважают, а друзья обзавидуются

11) Не пропускай афтерпати - это отличный способ познакомиться с мобберами
и попить пива.

Если ты будешь следовать этим советам, то ты очень легко станешь
популярным и уважаемым моббером.

Если у тебя появились вопросы, ответы на которые ты не нашел в этом тексте,
напиши этим людям в личную почту:

zagadka
(flashmob.ru/forum/SendPrivateMessage.asp?user_id=14

XtraVaGanZa
(flashmob.ru/forum/SendPrivateMessage.asp?user_id=216)

пс: В следующей серии - как стать пингвином


Эта тема была полностью удалена со всеми комментариями, не представлявшими, надо признаться никакой особой ценности. Кхм... Но не суть.

С моей точки зрения, которую разделили, к счастью несколько достойных сомобберов, данный пост в ироничной, даже язвительной и достпной форме рассказывет всем читающим о том, что не любят, чего не хотят на нашем сайте. Парускерства, тусовок, контактов с сми и т.д. А что, разве нет?
В нем не содержится ни одного пункта, что дало бы основания удалить его в согласии с правилами модерации (см. выше).
После его публикации не было написано ни одного негативного сообщения, т.е. потенциальным противникам не был дан шанс высказать свое мнение. Смущенные новички (можно я их мобликами называть буду, ну пожалуйста) не смогли воспросить, что ж такое «парускер» и «афтерпарти». Его удаление было воспринято с горечью и чувством направленной на тебя барской спеси. (это о вопросе об атмосфере, личным предвзятостям, субъективности и объективности всего)

К чему это все? Да к тому, что хочется дельных предложений, как таких проколов можно избежать в будущем. Мое предложение в Техвопросах. Ротация, а еще лучше супермодерация представляются мне реальным выходом.

Спасибо за внимание. Тиме привет.
Разве нет?
Аватара пользователя
шаулинь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.09.2003 14:07

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение шаулинь »

<sub>Странно, но что-то много за последнее время в различных темах всплывают вопросы модерации и модераторов...

Если модератор зарывается, то пусть все пострадавшие от этого (одного?) напишут здесь... Так сказать подпишутся.

А уж если этих людей много - то модератор должен быть отстранен...

А как это будет происходить в будущем - вопрос...

Вообще неприятно. что на этом сайте так много обсуждаю такие сугубо прикладные вопросы... ПОверьте, не только мне, но и многим посетителям было бы интереснее читать что-нибудь о флешмобе...</sub>
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение XtraVaGanZa »

Я вроде больше всех страдаю от произвола за*ки. Чтобы вы не говорили, а дело не в принципах модерации,
а в самом модераторе. Про нее столько было сказано, повторяться нет смысла. К другим же модераторам никаких
притензий. Будь она модеров в сценах, снесла бы она мою трилогию про ангелов в два счета.

Вопрос в другом. Делает она это по собственной глупости или специально? Так или иначе, система, действующая на
этом форуме, используется на подавляющем большинстве форумов. Поэтому к системе притензий быть не может
Все притензии к за*ке, поэтому она должна быть снята с должности, иначе этот скандал может превратиться
в натуральную войну, где будут резать (топики) неугодных модераторам, что сейчас уже и происходит
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение flixa »

01/09/04 в 09:24:41 XtraVaGanZa написал(а):
Я вроде больше всех страдаю от произвола за*ки.

это типа чтоб некто не догадался............
Романтик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14.11.2003 01:32

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение Романтик »

01/09/04 в 10:35:56 flixa написал(а):
01/09/04 в 09:24:41 XtraVaGanZa написал(а):
Я вроде больше всех страдаю от произвола за*ки.

это типа чтоб некто не догадался............


Фликса,

Все, кому надо, давно догадались.
Закрытый звёздочкой корень говорит за себя.



А вот и другая zagadka. Изумительно-тонкая и ускользнувшая.
Теперь она, правда, чересчур очевидна. Но хлёсткая меткость намёка поражает меня до сих пор:

Не всем дано, неким, видать, судьба так указала, шляться от дяди к дяде, разливая за собой потоки грязи, рождаются которые исключительно из-за отстутствия возможности стать той самой Личностью с большой буквы... И, независимо ни от каких стараний, усердий и рвений, никакими порошками и сверхмодными и продвинутыми моющими средствами не стереть им того осадка, что оставили они в людях... Никогда они не вызовут той грусти, да и в самом имени у них заложена вся суть, если посмотреть корень, кнтп... Жаль таких людей, искренне жаль) Они могут сколько угодно присутствовать и даже дейстоввать, но в сердцах людей, в понимании людей, они давно рип....

(С) Чучка. :-*


Та же, чей корень, - не разgadала . . .
Романтик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14.11.2003 01:32

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение Романтик »

Ну а по сабжу мне хватит и символа:

*
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение sir_michael »

Посмотришь на это дело со стороны и обалдеешь: ну не иначе, как взрослым людям делать нечего... Разорались тут без повода почти, на человека окрысились, моберов от нормального общения отвлекают, настроение портят... Вон и Пева ругается.

А о чем, собственно, шум? Ну, "без объявления войны", что называется, стерли тему. Ну, не пожелали после этого объяснить, почему это тема была-была, а потом вдруг бац - и перестала быть. Ну и что, граждане? В первый раз, что ли? Или во второй? Или, может быть, в третий? Да и вообще: когда оно по-другому-то было? Да небыло никогда и не будет! Ибо завсегда у нас главным был не царь-самодержец, президент или еще какой адм, а мелкий чиновник. Это он только на первый взгляд маленький и невзрачный, просто ему невыгодно до поры в глаза бросаться.
А в действительности он-то всем и заправляет... Причем так, чтобы ни у кого не возникло сомнений, кто именно в доме хозяин. И верховная власть с круглой печатью ему для этого совсем не нужна. Ему достаточно мелкой, маленькой властишки на небольшом кусочке пространства и штемпель - пусть треугольный, пусть даже с надписью "уплочено" или там "солдатское письмо". Все. Ему хватит. Он дождется, когда ты попадешь на этот его кусочек пространства, и уж тогда тебе душу помотает... И ты увидишь, как он велик и всемогущ с этим своим треугольным штемпелем и правом подписи №16...

Проблема не в модерации. Проблема - в нас самих. Ну кто вам сказал, граждане, что здесь по-другому будет? И что наш президент в отличие от другого нашего президента возьмет вдруг и скажет, что вообще у нас в стране происходит, и что мы все тут делаем - строим ли что-то или снова перестраиваем?.. "Мочим в сортирах" или пытаемся разделить сферы влияния? И если один большой руководитель на вопрос "Что случилось с подводной лодкой?" не без юмора отвечает "Она утонула", то почему другой не может на вопрос "Что случилось с темой?" с той же чекистской невозмутимостью ответить - "Ее удалили!". И все. Вам ответили? Ответили. С вещами - на выход...

Так что не надо иллюзий, граждане. Ну кто вам сказал, что возможно построение демократии или даже, смешно сказать, законности, на одном отдельно взятом форуме? Сказано же было:
"Это у них на Западе "Собака - друг человека". А у нас - "Управдом - друг человека!". И ныне, и присно, и во веки веков.
И всем нам, кажется, это уже раз двести ясно дали понять. И каждому на место его указали. Так что сидите и не рыпайтесь. Только не забывайте время от времени высказывать единодушное одобрение. Чего именно - скажут, когда потребуется. И рот там, бля, закрой, во второй шеренге!
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение dmok »

01/09/04 в 12:45:15 sir_michael написал(а):
И рот там, бля, закрой, во второй шеренге!


<sub>:-[ Скучно. Вот и зеваю.</sub>
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение XtraVaGanZa »

Так что сидите и не рыпайтесь.


Так что сидите и не рипайтесь.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 31.12.2003 03:41

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение Григорий »

01/09/04 в 13:47:39 dmok написал(а):
01/09/04 в 12:45:15 sir_michael написал(а):
И рот там, бля, закрой, во второй шеренге!


<sub>:-[ Скучно. Вот и зеваю.</sub>



:-o
На самом деле конечно же я не Григорий, а Василий
Аватара пользователя
Peva
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 10.09.2003 12:18
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение Peva »

А мне интересно: кто и по каким критериям назначал модератов и как распределялась тематика? Админу одному не потянуть, это ясно.
Вот откуда надо "танцевать".
Бузупречно порядочного человека найти и поставить его модерировать- это сверсложная задача. И у нас она решена отвратительно. Отсюда и все беды, недовольство, переживания... А чем порядочнее человек, тем ему тяжелее переносить хамство, читать высказывания в форуме с матерными словечками, в том числе и удаление тех или иных постов без объяснения и объективных причин.
Давайте голосовать: какого модератора нам оставить и на каких темах... то есть КОМУ МОЖНО ДОВЕРИТЬ РОДНОЕ ДИТЯ???
Лучше действовать честно и проиграть, чем победить с помощью лжи.
-----------------------------------------------------
Мой блог: http://blogs.mail.ru/mail/serebro-taina/
Мои фото : http://photofile.ru/users/peva/
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение The age of love »

01/09/04 в 18:24:57 Peva написал(а):
А мне интересно: кто и по каким критериям назначал модератов и как распределялась тематика?


По блату, исключительно по блату... ;)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение Yacek »

По блату, исключительно по блату... ;)


Взял и все тайны форума раскрыл одним постом. Ну нельзя так.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение sir_michael »

Это кому другому, может, нельзя. А ему - можно. Он - Сволочь...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО типа официальное

Сообщение The age of love »

03/09/04 в 00:11:14 sir_michael написал(а):
Это кому другому, может, нельзя. А ему - можно. Он - Сволочь...


Он теперь не просто Сволочь, а Просветлённая Сволочь ;)

<span style="text-align:right;"><sub><sup>А скоро он высветлит хвост и станет Осветлённой сволочью...</sup></sub></span>
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Ответить