примеры ФМ в повседневной жизни

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Yacek »

Я, исходя из понятия моб - Абсурд толпы, и я+я+я+я, исключил бы из мобов все действия, связанные с правилами ( хороших манер, поведения в метро и т.д.), законами, традициями, удобством (все ложку держат в руке, а не ноге) и образом жизни (работой)! Т.е если человек постоянно очищает фонтаны от монет в компании сослуживцев - это его работа, для нас же это фм. Ну и ессно все действия в одиночку. Получается, что человек невольно учавствует в фм в обычной жизни крайне (стремится в 0) редко, потому что живет по этим правилам-традициям.
Доведем же до Абсурда правила-традиции. И сделаем их Flashmob'м.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение zaibacu »

19/11/03 в 22:08:28 Yacek написал(а):
Я, исходя из понятия моб - Абсурд толпы, и я+я+я+я, исключил бы из мобов все действия, связанные с правилами ( хороших манер, поведения в метро и т.д.), законами, традициями, удобством (все ложку держат в руке, а не ноге) и образом жизни (работой)! Т.е если человек постоянно очищает фонтаны от монет в компании сослуживцев - это его работа, для нас же это фм. Ну и ессно все действия в одиночку. Получается, что человек невольно учавствует в фм в обычной жизни крайне (стремится в 0) редко, потому что живет по этим правилам-традициям.
Доведем же до Абсурда правила-традиции. И сделаем их Flashmob'м.



Хм.... А мне кажется, что флэшмоб можно состряпать как раз из всех тех ОБЫЧНЫХ-ОБЫДЕННЫХ действий, которые во многом и составляют нашу жизнь.
По идее, у каждого человека есть набор действий-событий (вполне и - нормы, традиции, законы), над природой которых он не задумывается. Почему? Потому что все так и ДОЛЖНО быть! А что дает зрителям моба наблюдение таких обычных-обыденных-многократноумноженных действий?
Два восприятия. Первое - все так и должно быть (потому что это - обычное, закон, традиция, норма и тд.). Второе - этого не может быть (ну не могут все эти люди здесь и сейчас так себя вести - НЕ ВЕРЮ!)
Противоречие? Парадокс? Имхо - флэшмоб.
Давайте прикинем - а что не будет являть такими обычным действиями?
Hlo
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13.11.2003 21:23
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Hlo »

по-моему, уже все в этой жизни для нас стало обычностью...надо очень долго копаться, чтобы раздобыть эдакое!
Сегодня утром, выходя из подъезда, увидела колонну мусоровозок (оранжевые такие, мусор вывозят)...так вот они были супер чистые и их было порядка 7 шт., что на пару одиноких контейнеров явно много...первая забрала мусор и они начали движение стройной колонной до следующего двора...к чему это я так и не поняла...очнулась от стопора и пошла на работу...минут на 15 я точно опоздала!
просто хочется целоваться.
Kaleb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.11.2003 15:33

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Kaleb »

а как Вам Всероссийсий МОБ.
7 декабря все собираются у тумбочек и бросают бумажки с символами ???
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Marlboro »

Это не то!
Это не моб!
Это просто необходимость!
Это желание каждого выразить свое мнение!
Это не есть действие бессмысленное в данный момент
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение koshmar »

20/11/03 в 20:02:26 Marlboro написал(а):
Это не то!
Это не моб!
Это просто необходимость!
Это желание каждого выразить свое мнение!
Это не есть действие бессмысленное в данный момент

Это то
это моб
это не необходимость(ведь я могу ине пойти)
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение enjoy »

Выборы - это конечно же один из примеров моба в повседневной жизни :)

Только, к сожалению, это такой тип мобов, который никак не менят реальность вокруг нас :(

Это такой моб, который уже стал частью реальности и дейсвует согласуясь с ее склеротическим форматом... В нем нет воли к утопии в принципе.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
DM
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11.11.2003 20:59
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение DM »

Да ладно вам уже, хватит о политике!

Вот лучше послушайте, какой я вчера моб видел.
Значит так. Стою я на Курском вокзале, жду электричку. Смотрю на следующей платформе стоят два поезда - поезд 1 и поезд 2. Ну вроде все как обычно - народ заваливается в эти поезда, занимает места. Вдруг смотрю народ разом повалил из поезда 1 наружу и куда-то побежал ??? Куда это они? - подумал я... Оказалось, что в поезд 2, стоявший по соседству.
Странно конечно. Но я так устал на работе, что не стал размышлять, что это может значить.
Но тут через минуту я увидел, как те же самые люди в количестве человек 300 (три-четыре задних вагона) побежали в обратном направлении и стали садится в поезд 1 из которого они выбежали минуту назад!!! Тут я уже опешил окончательно... Чего это такое?!?!

И пошел выяснять что происходит. Пока я шел народ опять выскочил из поезда!!! Причем из обоих сразу!!!И побежали навстречу друг другу! МОБ подумал я...

Но ответ оказался куда проще... Дело в том, что по ошибке на поездах перепутали таблички на одном - "Крутое", а на другом "Электро... (не помню что)". А на табло было все правильно. Помните историю Задорнова про пассажиров трамвая, которые спорили куда едет трамвай. То же самое происходило в поезде. Некоторые люди сели в поезд руководствуясь табличками, а некоторые посмотрели на табло, где было все правильно. Таким образом пассажиры перемешались:)
Далее картина представляется мне следующим образом. Довольные, уставшие, успевшие занять сидячие места люди из разговоров друг-друга понимают, что кто-то из них сел не в свой поезд. Тут непонятно кто решает (вот она умная толпа :) ) что именно "его половина" села не туда. И все пассажиры, желающие попасть в "Электро... что-то" несутся в другой поезд.
В поезде номер 2 народ скорее всего подобрался менее разговорчивым и установить, что они едут в разные места смогли лишь с появлением толпы народу едущей в "Электро... что-то". В результате пассажиры второ-го поезда, желающие в Крутое срываются со своих мест и бегут к соседнему поезду 1 (не правда ли логично:) ), а их места занимают люди из прибежавшей толпы.
Далее, самые умные догадались спросить у машиниста куда же все-таки они едут!

И тут выясняется что поезд 1 едет в Крутое, а поезд 2 в "Электро..что-то", а пассажирам то надо наоборот!!!

Вот в этот момент я и наблюдал финальную часть LiveMoba - люди из двух поездов побежали на встречу друг другу... меняться поездами.
Вот так вот!!! А вы все о политике... Хотя политика тоже иногда бывает веселой, особенно во время mobвыборов:)

P.S. Менялись поездами только пассажиры последних трех-четырех вагонов, а остальные наверное поняли что ошиблись поездом позже:)))
"Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума". И.Губерман

WWW.SEGRETO.RU - ГОРОД СЕКРЕТОВ ДЛЯ ВСЕХ
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

вчера был на очень массовом мобе :)
сигналом к началу моба служат первые аккорды гимна России. ;D
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Marlboro »

Завтра, надеюсь, пойду на очень массовый моб...
сигналом к началу является свисток судьи......
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение andreyn »

Вы случаем не про одно? ;)

Кругом мобы, а я не вижу ничего. :(
Не потому, что такой ненаблюдательный - уж обмен поездами я бы заметил, а потому что далёк я от народа :-/
Комбат пешком не ходит - он берет ГАЗ-69 или ...замполита(c) ;)
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Коралл »

А я вот давеча наблюдал самый что ни на есть LiveMob в его природном, можно сказать диком, проявлении.

Происходило все на привокзальной площади и наблюдалось мной из окна автобуса. На абсолютно пустую площадку, абсолютно ниоткуда и со всех сторон почти мгновенно слетелись голуби. Далее их поведение было истинно флешмоберское - они ходили по этой площадке с таким видом, как будто ничего не происходит, соседних голубей они не знаю, а следовательно и общаться с ними не собираются... Где-то через 2-3 минуты так же внезапно и так же во все стороны они разлетелись...

Чем не flash(мгновенная)mob(толпа)? ;D
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Newhouse »

когда-то очень давно наблюдал такую ситуацию: в конце января много разношерстного народу массовой толпой (человек 25) переходило через улицу вез верхней одежды, но с электрочайником в руках.

Как оказалось: в офисах по одну сторону дороги отключили воду и народу (который любит пить чай/кофе) пришлось идти в соседний корпус через дорогу для того, чтобы наполнить чайник.

А вот почему такой толпой? судьба, наверное или моб...
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение enjoy »

30.11.2003 2:30:28
Я тебя вижу!
Город: Москва
Место: Людное место
Время суток: День
Добавил(а): kazantip
Сценарий: В час Ч fmoberы собираются и начинают привлекать внимание махая рукой подняв её высоко вверх и вытягиваясь на цыпочках, показывая - "Я здесь, иди сюда, обойди вон там". так можно делать минут 5! Конец: махнув рукой- "Не хочешь не иди, хрен стобой"...


Прочитав этот сценарий, неожиданно вспомнил очень странный моб... Прошлым летом ехал я как-то в машине: маршрут Москва-Луганск (Украина). И когда проезжал какой-то городок под чудным названием Елец (где-то под Воронежем), то увидел очень непонятного человека: он стоял на обочине и призывно махал над головой двумя руками одновременно. Как будто бы приветствие обычное - только двумя, отраженными зеркально, руками сразу!
Ну я и подумал, что парень так голосует-прикалывается...
Каково же было мое удивление, когда через 500 метров у дороги стоял другой парень и делал точно такие же движения! :) Тогда я подумал, что это торговцы какие-то - там все обочины были завалены всяким барахлом неприличным - и здесь так принято завлекать автомобилистов...
Но когда я увидел третьего парня и не обнаружил рядом с ним никакого присутствия каких-либо предметов, похожих на товары, то уже и не знал, что и думать.. :-/
Не обнаружил я ничего подобного и рядом со следующим парнем... И потом тоже ничего не было заметно...

Я очень спешил, поэтому не остановился и не спросил, что же здесь происходит, решил оставить расследование на обратную дорогу. Но когдая через неделю возвращался, то там уже никого не было, кто бы точно так же махал руками... :(

Так я и не понял, что это было...

P.S. А может его... того самого... во флэшмоб? :-[
Распределиться вдоль Тверской... от Маяковской до Пушкинской? И приветствовать водителей? А?
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Yacek »

он стоял на обочине и призывно махал над головой двумя руками одновременно. Как будто бы приветствие обычное - только двумя, отраженными зеркально, руками сразу!
Ну я и подумал, что парень так голосует-прикалывается...
Каково же было мое удивление, когда через 500 метров у дороги стоял другой парень и делал точно такие же движения! :) Тогда я подумал, что это торговцы какие-то - там все обочины были завалены всяким барахлом неприличным - и здесь так принято завлекать автомобилистов...
Но когда я увидел третьего парня и не обнаружил рядом с ним никакого присутствия каких-либо предметов, похожих на товары, то уже и не знал, что и думать.. :-/
Не обнаружил я ничего подобного и рядом со следующим парнем...


Я знаю, что часто разводят водителей из Москвы на дорогах нашей родины подобным способом: пара каких-то людей на обочине показывает на колесо твоей машины, ты останавливаешься, не подозревая ничего , думая что что-то не то с твоим колесом. Они внушают(уговаривают тебя) поставить другое колесо в соседнем автосервисе. Там , как положено, снимают твое старое колесо, но затем укатывают его куда-нибудь и говорят: платите $500 за новое, или никуда не уедете. Естественно, что о такой сумме не было и речи. Приходится договариваться и отдавать существенную сумму своих денег. Заниматься разборками в милиции незнакомого города, а скорее поселка никто , естественно, не будет.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Ответить