ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

статус [url]
(уфф, прошу прощения за такое словоблудие, просто не хочу смещать акцент с самой темы на её название, потому и приходится повторяться...)
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=754[/url]
первый пост.

в данном топике хотелось бы обсудить альтернативы FM-информирования, потому как наиболее идеалистические составляющие FMa в данный момент почти полностью подавлены и не обсуждаются по эгидой "централизации"... ;7

прежде всего, необходимо перестроить собственное восприятние/отношение (к) FM...
говорить о том, что единоцарствие (по существу) сайта и форума и невозможности другой альтернативы, это конечно же критика, даже в определённый момент положительная, потому как заставляет задуматься, но если её гипертрофировать - то надежда на развитие становится всё призрачней....
another world is possible
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

выношу на обозрение несколько идей, надеясь получить отклики и альтернативные предложения - вообщем то нарываюсь на дискуссию... =)

1. возможность проводить информирование о FM-акциях через сеть условно-независимых изданий (газет, приложений к журналам), а именно давать бесплатные объявления... тоесть разработать идею сокусировать её максимально в формате, достаточном для понимания времени и действия и внести в качестве объявления....

2. идея форума хороша лишь для того - что бы разбираться в каких то возникающих вопросах, текущих проблемах и возможности думать сообща... но понятно тчо это воплне репрессивный элемент для FM (много сказано о персонификации, авторстве, знакомствах etc)... это я говорю к тому, что действительно FM-ресурс необходимо строить, отталкиваясь от принципа информирования. поясню.
главным моментом должно стать именно оповещение людей доступными средствами инета:
e-mail, ICQ (и, по возможности, ей подобные проги-мессенджеры-пейджеры), не надо забывать и об SMS рассылке (замечательный ресурс zzz.ru - технологический момент!)...

тоесть необходимо пытаться осуществлять новые практики приглашения на моб, без участия сайта как таковго... упраздняя тем самым централизацию и сопровождающие её проблемы...
another world is possible
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение enjoy »

Возникает такой фантазм.

Каждый желающий получает в полное распоряжение базу имэйлов, зарегестрировавшихся на сайте. И может любой свой сценарий, с расписанными дейсвиями, указанным местом и временем, запросто всем рассылать. Например, набирает текст, нажимает на кнопку - и у каждого в почтовом ящике твой сценарий! И даже существует специальная функция - когда тот, кто желает принять участие - простым reply уведомляет тебя об этом.
Никаких всеобщих голосований по сценариям! Просто есть форум, на котором любой желающий может поделиться мыслями - узнать что думают о том или ином сценарии.

Думается мне, поначалу это вызовет всеобщий спам. Но! Со временем, люди, которым так и не удалось реализовать что-то стоящее, прекратят свои попытки или сменят стратегию - будут сначала обсуждать новые сценарии на форуме, а потом уже делать рассылку. Тут же возникнут знаковые фигуры (лидеры), имя которых рядом со сценарием сможет означать как знак качества сценария, так и его стиль.

Да, меня что-то зацепила эта идея! Может поробовать предложить ее админам на рассмотрение? Чтобы они выложили эту проблему на всеобщее голосование?

Например в таком виде: согласны ли Вы, чтобы каждый желающий организатор ФМ имел доступ к Вашему почтовому ящику? Администраторы сайта обязуются строго следить за тем, чтобы отсекать спам сторонних лиц! И если проголосует большинство - сделать в профиле специальную настройку, позволяющую каждому вновь зарегестрировавшемуся указывать , готов он открыть свой ящик для автоматически рассылаемых сообщений или нет?

Уверен, что личная ответственность каждого сильно возрастет!
Как отвественность "авторов" сценариев, способных одним нажатием кнопки подставить сотни людей, так и ответственность каждого участника акции, понимающих, что своим нажатием "reply" они обязуются прийти на акцию, и в случае неприхода просто напросто подставят тех, кто все-таки пришел.

Каждый из нас будет ощущать свой личный выбор, а не выбор Толпы, к которому ты имеешь очень отдаленное отношение. Ведь когда ты смотришь на рейтинги сценариев на главной странице сайта - тебя гипнотизируют все эти полосочки и диаграммы, медленно изменяющиеся во времени и причастность к которым ты чувствуешь все меньше и меньше, наблюдая, как они мутируют без какого либо твоего участия. В конце концов ты начинаешь верить, что твой голос ничего бы и не решил, и что решение приняла "толпа", и что воплощение сценария в реале теперь то уж точно не будет зависеть от твоего личного участия в нем...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение nedolga »

Вот уж не думала, что буду внимательно (!) читать, цитировать и отвечать на писанину глубокоуважаемого (но малость перегибающего палку, ИМХО) теоретика, но здесь я сердцем и мозгом присоединяюсь, хотя пошлют с этими идеями админы

enjoy написал(а):

Возникает такой фантазм.... (и далее по тексту)

Вот-вот! Если это осуществимо с технической точки зрения, то эту идею надо развить. Придется ответить на некоторые вопросы:
- Какова основная цель такого действия?
- Чего мы боимся, т.е. по какой причине нас бы это не устроило (и так ли это на самом деле важно)?
- Возможно ли избежать того, чего мы боимся так, чтобы не пострадала основная цель?

Придется поработать над механизмом, чтобы все не превратилось в бардак, но...
А ЧТО ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ? Это будет что-то новое!
Р
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение zaibacu »

вся упирается в возможности форума
форумы на phpBB МОГУТ дать возможность такой рассылки - если админ разрешает такую рассылку - это есть в установках форума

но тольок эта рассылка идет всем зарегестрированным пользователям
е сли некоторым - то придется набивать базу вручную
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Mirror »

Похожая тема уже поднималась в рубрики особенности системы голосования, кажется.

В других странах, вроде, так и делают. Т.е. тебе приходит инструкция, а учавствовать или нет - это твое дело.

В предыдущий раз я высказался отрицательно. Но уже передумал. Может и получится из этого что-то стоящее.

Это действительно заставит серьезней относится к своим сценарием. Неудачные, непродуманные, невыполнимые сценарии быстро перестанут привлекать людей.

Люди получающие рассылку будут серьезней относится к выбору моба, на который пойти. То, что есть сейчас больше похоже на эффект толпы: если все проголосовали, то я пойду, так как другого моба сегодня все равно не будет.
Если же человеку придет письмо, ему придется задуматься и самостоятельно принять решение: идти или нет. И не надо ему в этом помогать!

При написании сценария придется много думать, как сделать так, чтобы сценарий понравился и на него пришли. Не будет возможности словесных дебат и горячего отстаивания своей идеи.

Коллективное творчество - хорошо, но ответсвенность должна быть на одном человеке.

Форум будет очень хорошим подспорьем, где можно получить объективную критику, подчерпнуть идей.

И лидеры появятся. И это правильно: ведь все люди разные и не может у всех получаться одинаково хорошо.

Класную УТОПИЮ я загнул! :o
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Newhouse »

представьте ШНУР или Saxy_Andy получают доступ хотя бы к 100 адресов!

В лучшем случае - каждого ждет пара писем с матом.. в худшем - хз что...

Ответственных людей очень мало, и довериться незнакому человеку очень непросто... сподвижников такой идеи будет опять же мало...

Я лично не допущу такого распространения моей почты...

И еще как можно доверить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ человеку допустим 13-15 лет, которых наверняка здесь не мало. Эти люди не знают что такое отвественность и никогда не смогут воспринять ситуация объективно. возраст и отсутствие опыта не позволят
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Mirror »

Ну, во-первых, я бы не стал отказывать в наличии ответсвенности людям любого возраста.
Мы со временем только портимся, так что в детсве были лучше :) (это почти шутка :)).

Во-вторых, проблему доступа можно попробовать решить. Например так:
1)есть страничка, с которой можно написать всем подписчикам (для этого надо быть зарегестрированным на сайте).
2)постить всем можно только готовые сценарии
3)в случае оффтопа, тебя могут лишить права писать всем
4)если это не поможет, можно ввести админа, который будет проверять письма перед отправкой и пропускать только сценарии.
Аватара пользователя
kLAip
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 27.09.2003 17:02
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение kLAip »

во всём мире сценарии придумывают профессионалы... а обычные мобберы даже на сайты не заходят... им присылают сценарий, место и время - они приходят, делают и уходят... т.е. они не общаются даже на форумах... ИМХО - это самый правильный шаг... Когда ПРОФЕССИОНАЛ придумает действительно СТОЯЩЕЕ действо, а не "с миру по нитке"...
Да пребудет с нами Священный ФлэшМоб!
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение nedolga »

Как будем решать следующую проблему:

Я создаю сценарий и рассылаю, куча народу подтверждает участие - что делать с датой моба?
Сразу в сценарии указывать? Тогда получится несколько мобов либо подряд, либо в один день. Если рассылка только для того, чтобы увериться в одобрении сценария, то какой механизм назначения даты?
обсуждение? голосование? а на фига тогда все?

Т.е. как мы смотрим на проблему: много флэшмобов подряд?
Р
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Mirror »

Я вообще не уверен, что надо делать подтверждение. Дату и время в этом случае надо указывать сразу.

Хорошо, если будет одна рассылка на Москву. А каждый уж сам выберет, куда идти и идти ли вообще.

Минимальное модерирование может свести к 0 вероятность проведения 2 мобов в одном месте.

А на счет проффесионалов, так ведь и они откуда-то берутся :)

Единственная проблема - это как избежать проведения 2х хороших мобов в один день. Для этого модератор должен быть сильно в теме. Чтобы помочь проффесионалам договориться между собой.
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение georgysm1 »

Дублирую как просили из http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=758

enjoy,

Ты предлагаешь громоздкую и спорную систему, включающую все сложности и непредсказуемость объединения www и email и ее будет реализовать сложнее, чем нормальное голосование.

Вроде мы уже пришли к выводу (http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=696) о том, что нынешний 10-балльный рейтинг без возможности изменения своего голоса будет искаженно отражать коллективное мнение.

Наиболее разумное решение для начала сделать голосование максимально близко отражающее реальность. Т.е. незадолго до назначенной даты акции в течение 3-х дней участник сообщает в голосовании куда бы он пошел , а куда не пошел, а куда пошел бы постоять в стороне и надсмеяться. Мнение можно менять до последней минуты голосования.

KLaiP,

Профессионалы на дороге не валяются
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение georgysm1 »

Шелезяка,

Хочу озвучить один ясный момент. Пока есть форум (любой) злопыхателю не составит труда проникнуть в наши ряды. Да впрочем даже если форума и не будет.

В принципе о конспирации. Она нам имхо абсолютно не нужна, т.к. в нынешнем мире перенасыщенном информацией процент осведомленных зрителей на все времена останется мизерным по сравнению с процентом неосведомленных. Да и вообще конспирация - это для заговорщиков, а не для повес и любителей науки и искусства, к каковым я нас всех склонен причислять.
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Mirror »

на счет процента осведомленных не согласен.
достаточно сотни человек, которые знают о мобе. Они специально придут в условленное место создадут ненужную толпу зрителей.
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение georgysm1 »

Mirror,

А я тоже с тобой не соглашусь...:)
Вообще все зависит от сценария. Давайте просто будем учитывать при составлении сценариев эту сотню зрителей как объективную данность, а иногда, о чудо, даже изощренно использовать ее на пользу акции - мы активная сторона и нам проще. Количество и степень нежелательности зрителей есть функция от сценария. Прогнозируемая.

PS: И вот ведь в чем еще штука. Зрители в большей степени разобщены чем мы и нам проще ими манипулировать, чем им мешаться нам. Хотя в дальнейшем зрители могут и объединиться для хитроумых анти-ФМ. Но это уже больше похоже на утопию. Старания не стоят цели.
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Ответить