О флэшмобе социальном

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

О флэшмобе социальном

Сообщение Q »

И все равно я не понимаю, почему флэшмоб с ярким социальным мессиджем, не обсмартыванием (см. иделологию, кому надо, помогу найти ссылку), а именно с явной направленностью против или за общественно значимое, не имеет права на существование.

Беседы о просто глубоких, умных акцияих не принимаются, потому что такими должны быть они все. Ну в идеале, разумеется.

Предшествующее удаленное, пламенно-революционное Дедмена (см. смарт-ветку) - это усиленный пример, крайность, если хотите, некоего жеста, который можно (и должно? почему бы и нет) осуществить средствами фм.
Информационные мобы (в народе i-mob) были есть, почему не направить их в положительное русло. Не обязательно же разрушать, можно же просто встряхнуть хорошенечко.

Анологичное можно сказать о городских акциях. Почему всегда нейтрально? Почему не в поддержку кого=нибудь или в обличение. ОК, тебе не мило, но, может быть, ему или вон той? Почему сайт не может стать платформой для социальных акций тоже?

Короче, мне кажется, что может. А то и должен...
А то!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Q »

В Общем форуме я привела в пример нашу акцию в поддержку Кристины. Это была правдивая история про больную девочку из проверенного источника, и провели мы флэшмоб (с изрядными огрехами, кстати, в организационных вопросах и в неспособности автора рассылки донести до участников, что это не "легенда", а настоящая, живая девочка).

В настоящей момент из очень проверенного источника я знаю, например, детский дом в Москве, который срочно нуждается в теплых зимних вещах. Почему бы не провести фм со сбором и передачей сиротам вещей, а может, еще и денежки какой-нибудь небольшой. Как именно я еще не думала, но ведь почему, как минимум, не подумать в этом направлении...

Хотелось бы послушать аргуметны за и против.
А то!
Аватара пользователя
Drum-85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.12.2003 03:36

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Drum-85 »

О соушиал вот что могу скзать...у нас в стране (Россия или флэшмоб, неважно))) какие-то неестественные взаимоотношения с социальным. Сейчас - это какой-то вселенский страх либо апатия. (на себе проверено: всё вдолбили в школе - пока еще своих мыслей не возникло, потом было переучивание))))
((и поэтому - стоит только кому-нибудь заикнуться - как в ответ летят гневные проповеди "не убий" и всё матом и с дрожью в голосе и с теми же комсомольскими интонациями( как в старых совецких фильмах определенного сорта))) но в современной упаковке (q - а ты была комсомолкой?)

нужно просто брать все в свои руки. Есть хорошая тема - единомышленников собрать всегда можно если только захотеть.

если только захотеть
и пока авторские мобы не убиты
я б убил
Х
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Q »

18/09/05 в 00:27:32 Drum-85 написал:
q - а ты была комсомолкой?

Нет, не приняли за хулиганство :-D)) ;D А ты кем был, лапушка?


нужно просто брать все в свои руки. Есть хорошая тема - единомышленников собрать всегда можно если только захотеть.

если только захотеть
и пока авторские мобы не убиты
я б убил


Понятно, но сложно, потому что мало поддержки. Как-то тут против настроены люди, мне кажется. Или я ошибаюсь?

А если авторских не будет... НУ да ладно, это второй вопрос
А то!
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Shevel »

Всё упрётся в политику... Россия, мать её....
Handtekening.
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение zagadka »

ну так заполнено все этим социальным, так хочется хоть где-то от этого отдохнуть!

ну зачем чистое и нейтральное обязательно направлять "за или против" ? :'(
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Q »

Ну, мы, во-первых, ни в коем случае не говорим о "направлять", а исключительно о том, чтобы принять в расчет, если принять. И о политике пока речи не шло. Я понимаю, политический аргумент достаточно сильный, потому что вывести на него может всякое общественно неблагополучное, но тогда, как мне кажется, и само существование фм "под статью" подвести можно (см. топик. совершенно проигноренный, хе-хе).

А во-вторых, я сознательно привела примеры не нейтральные, но, все-таки, чистые и благородные. Деточки там, сироты, больные девочки.

Опять-таки поймите меня правильно, я не агитирую, а приглашаю к конструктивному обсуждению.

Напомню, кстати, что и Смерть на Ниле была акцией протеста против запрета экскурсий в частном порядке (знакомую автора сценария выгнали, можно сказать, с группой детей, причем не "организованных", а своих и соседских)

Почему мы не можем ИНОГДА потратить часть своих средств не на вход в зоопарк, музей, секрет, краску, фотопленку, кефир, мыльные пузыри, а на теплую курточку для бедного ребенка? Не в частном порядке, это, разумеется, мы и так все делаем в разных формах, а именно в качестве акции? Одним ударом. Одинм сюрпризом. Одним флэшмобом.
А то!
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение zagadka »

это прекрасно!
но для этого уже создано много организаций, которые не один раз помогают, и не одному ребенку! почему бы не пойти и не присоединиться к ним?
а ФМ оставить для НГХЕ ?

честно? я не испытаю НГХЕ, если удовлетворяю социальный интерес. Тут другие чувства, совсем другие. Их даже сравнивать нельзя. Это просто из разных плоскостей ощущения.

Но я не хочу их совмещать! Может это жестоко, может равнодушно.
Я не отрицаю, что мы должны быть прежде всего людьми и не проходить мимо проблем других, тех, кто слабее. Но не здесь!!!
В любом другом месте, на другом сайте. но не здесь.
оставьте хотя бы кусочек жизни, в которой не надо быть "за или против" а можно просто быть.
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Q »

Да, я пониаю эту позицию. Я даже не привожу аргумент, что не нужно быть членом организации, чтобы помочь, можно же просто так...

А как же было со Смертью на Ниле. Тебе же понравилось?
А то!
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение zagadka »

конечно. но это именно то, что я могу назвать СМАРТОМ.
Я моллюск и CapsLock моя любимая клавиша смарт, НО если это будет УМНЫЙ СМАРТ, в котором глупость нашей жизни будет высмеяна, и высмеяна УМНО, как в "смерти на Ниле"... Я моллюск и CapsLock моя любимая клавиша стеб над бюрократией. но я не хочу быть за или против. я не против явления, я хочу над ним смеяться.
опять криво сказала, но ... надеюсь, понятно.
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Drum-85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.12.2003 03:36

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Drum-85 »

Я думаю, что жизнь социальных акций зависит целиком и полностью от желания ОДНОГО! человека что либо сделать, от его энергии и помощи фм-комьюнити, людей, не застрявших на НГХЕ - таких очень мало но они есть

они ведь есть

просто поднять тему и уйти с ней в жж например
оставив чисто место для пресного или веселого :)

и ветка здесь есть такая
тут вообще я сморю места навалом - для разных птичьих пород и РАЗНЫХ песен

разных!!!
Х
Аватара пользователя
Drum-85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.12.2003 03:36

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Drum-85 »

а был я октябренок - как и положено человеку, родившемуся в октябре
послезавтра состоится принятие в пионЭры :-D)) :-D)) :-D))
Х
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение deadman »

Загадка, мне тут сказали, что есть в этом НГХЕ что-то болезненное. Я вот когда простыну, тоже так: "нгхе, нгхе, нгхе...". Кстати не очень приятное ощущение :'(
...умный смарт, масляное масло...
let eat bee
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение zagadka »

19/09/05 в 21:04:52 deadman написал(а):
Загадка, мне тут сказали, что есть в этом НГХЕ что-то болезненное. Я вот когда простыну, тоже так: "нгхе, нгхе, нгхе...". Кстати не очень приятное ощущение :'(
...умный смарт, масляное масло...


не мой термин, но он хорошо выражает ощущения до, во время и после акции...

не знаю, кто тебе сказал про болезненность, но каждому свое...
а умный смарт не масленное... потому что ум у всех разный... и степень "умности" тоже...
я хочу стеб в рамках закона.
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re:О флэшмобе социальном

Сообщение Shevel »

мало того - в рамках закона, но и, желательно, остроумный и достойный.
Handtekening.
Ответить