у меня есть вопрос....

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

у меня есть вопрос....

Сообщение zaibacu »

Может ли отдельно взятый человек стать ОБЪЕКТОМ (целью, центром - как угодно) ФМ, либо СМ, не суть чего, в общем, ДЕЙСТВА.

Было как-то написано, что все посторонние люди, которые увидят
ФМ, ушли бы с него с поднятым настроением или как минимум - с тем же. Я не говорю про то, что люди, увидевшие ФМ паруски ржали вовсю, нет.
Просто мне интересно - если все закрутится вокруг одного человека (который, к тому же, будет у всех навиду) - этот человек - как он изменится??
Как он может себя повести.

Действие как должно происходить - по очереди очевидно? Иначе какой смысл сжимать толпу вокруг этого бедняги? Или есть другой выход?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение Glukus »

ФМ/СМ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ ("ИНДУЦИРОВАТЬ") НЕ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, НО НА МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩИХ ИХ ЛЮДЕЙ -В ИДЕАЛЕ, НА ВСЕ ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ 8)

ФМ/СМ потому и должны быть максимально НЕОЖИДАННЫМИ, чтобы "проходящие мимо" (tnx Армен Григорян ;D) имели минимальные шансы "закрыться" от индуцирования...

но это есть, конечно, "голубая" мечта = мечта идиота :-X
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение enjoy »

Очевидно, что если толпа будет действовать согласованно в соторону какого-то одного человека, то этот человек сможет измениться до неузнаваемости. Погибнуть например. :)

Но вопрос даже скорее не в этом. Если мы сможем этого человека сделать Всеобщим человеком, то действовать так стоит. Например, припоминаю идею с выстраиванием очереди к бомжу. Если же человек, на которого будет направлено наше дейсвие будет оставаться как бы случайным персонажем, то все вокруг воспримут это событие как происходящее именно с этим человеком, как случайность, а не как то, что может случиться с каждым. Это, например, идея с красной шапочкой. Очень плохая идея приколистов.

Т.е. персонаж, на которого направлено дейсвие мобберов, должен обладать минимумом индивидуальности, не иметь своего собственного лица, а быть как бы эквивалентом человека как такового. Скорее всего, этот человек должен воплощать в себе некую социальную роль, которая по сути и заменяет на улице индивидуальность конкретного человека. Например, милиционер, кассир, или опять же, тот же самый бомж.

В данном случае, не очень соглашусь с Глюкусом. Потому что мне кажется возможным индуцировать все общество, воздейсвуя при этом только на одного человека.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение Glukus »

нет, само собой, когда некто представляет собой архетип/"символ", - тогда, разумеется, на него можно и НУЖНО работать;

но мне показалось, что zaibacu имел (-а? а может, ваще -О? тогда моего полку прибыло ;)) в виду "отдельно взятого человека"... + к тому же слова "этот бедняга" очень сложно отнести к архетипической фигуре

(к ментам, кстати, ваще ОЧЕНЬ сложно - этажом ниже меня живет кекс ... спустя несколько месяцев после его поступления "на опасную и трудную службу" в его семье случилось прибавленье - "судзучка" появилась; нулевенькая 8)...)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение умница »

только если этот человек добровольно И сознательно соглашается стать центром (эпицентром) события. В противном же случае, каким бы архитипичным не было задействованное лицо, происходит ИНСТРУМЕНТАЛИЗАЦИЯ, т.е. дегуманизация человека.
д
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение enjoy »

13/10/03 в 05:08:11 КЬЮ написал(а):
только если этот человек добровольно И сознательно соглашается стать центром (эпицентром) события. В противном же случае, каким бы архитипичным не было задействованное лицо, происходит ИНСТРУМЕНТАЛИЗАЦИЯ, т.е. дегуманизация человека.


А что плохого в инструментализации? Мы и так все живем как заведенные механизмы! Наоборот, механизировать и дегуманизировать себя очень полезно - только когда это происходит сознательно (как, например, во время участия в ФМ акциях), мы и можем начать различать ту подлинную, а не игровую дегуманизацию, которую (по нашему же согласию, как нам часто кажется) производит над нами общесво!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение умница »

13/10/03 в 05:28:09 enjoy написал(а): Наоборот, механизировать и дегуманизировать себя очень полезно - только когда это происходит сознательно [/quote]
Вот именно СОЗНАТЕЛЬНО! А не выбирая себе жертву, "беднягу", по выражению вопрошателя. Сознательный участник волен во время акции делать со своей яркой индивидуальностью, что хочет. Впрочем, как и после акции )))
д
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение enjoy »

13/10/03 в 05:08:11 КЬЮ написал(а):
только если этот человек добровольно И сознательно соглашается стать центром (эпицентром) события. В противном же случае, каким бы архитипичным не было задействованное лицо, происходит ИНСТРУМЕНТАЛИЗАЦИЯ, т.е. дегуманизация человека.


Думаю, что если все-таки, человек, на которого обращена активность ФМ, представляет из себя некий "символ/архетип", то эта роль его уже настолько "дегуманизировала", что еще одна "сознательная" дегуманизация не помешает. :)

Взять тех же ментов... Чем не "Человек Дегуманизированный"?
Я имею в виду, что эти люди, о которых мы говорим, навряд ли воспринимают себя людьми в публичных пространствах. Дома они, быть может, и люди, но только не на улице.
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос

Сообщение zaibacu »

Спасибо за ответы - было очень приятно читать!

что вы так вцепились в слово - "беднягу"!

беднягой станет человек (цель моба) если действия мобберов будут направлены именно на дискредитацию этого человека (пусть и носителя некой социальной роли) как представителя всей серой массы, если ему будут показывать или доказывать, что он - никто, что он ничего в своей серости из себя не представляет - то тогда я его жалею

а если действие будет направлено на некий позитивный посыл этому человеку? иногда встречному человеку на улице стоит лишь улыбнуться - и настроение его качественно изменяется!
а если позитив будет умножен стократно?
тогда можно изменить жизнь человека......

да, моб, конечно направлен на максимальное количество людей, скажем так силы распределяются РАВНО
а можно ли попробовать бить не количеством, а качеством?
одному-единственному индивидууму достанется огромнейший эмоциональный заряд, окружающим - тоже, но поменьше (к тому же они могут задуматься - а почему не я????), мобберы могут спокойно идти домой - одним ЛУЧШИМ человеком на шарике стало больше
операция прошла удачно, сестра, огурчик... тьфу!
это уже из другой песни
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение Glukus »

ЛУБЛЮ (чав-чав, ням-ням) ДЕГУМАНИЗИРОВАТЬ - Я же всетки "НИЦШАИТ"

???почему нет смайла ЛЮДОЕДСТВО >:(

по теме: поскольку СОГЛАСЕН ВО ВСЕМ и СО ВСЕМИ (после моего последнего, исключая данный, поста) - решил пошутить... не могу без выпускания толики пара в свисток :(
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение умница »

13/10/03 в 13:21:42 zaibacu написал(а):

а если действие будет направлено на некий позитивный посыл этому человеку? иногда встречному человеку на улице стоит лишь улыбнуться - и настроение его качественно изменяется!
а если позитив будет умножен стократно?
тогда можно изменить жизнь человека......



старое дворовое правило, квинтэссенция благородства, гласит: семеро одного не бьют. Так вот, по-моему, и не облагодетельствают. Это либо приведет беднягу(таки) к полейшему замешательству с отсюда вытекающей агрессивности против себя или окружающих или же развратит его, укрепляя его в самомнении, тщеславном любовании, лени и прочих пороках.
::)ОЙ, духОвно-то как получилось ;D
д
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение zaibacu »

да, прям в высокие материи залезли
но не так у нас на планенте, не так

КЬЮ, то есть ты считаешь, что такое действие в любом случае принесет человеку вред?
к слову - от "скрытой камеры" еще никто не умирал - по моему эффект близкий......

мы выставляем человека на всеобщее обозрение своими действиями
ну не верю я, что у него не окажется хоть толики юмора и он не воспримет это как некую игру!
что должно повысить его (и наше) настроение как минимум
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение enjoy »

zaibacu!
Вот, оказывается, куда ты все клонишь :)
Ты же проповедуешь абсолютно радикально нонспектакулярный моб! Тут у тебя зрителем оказывается всего лишь один человек. Там мобберы не видят друг друга вообще, и остается загадкой, видит ли их вообще кто-то.

Один мой знакомый проводил похожие перформансы. Особым образом разыгрывал всевозможных ТВ звезд (не буду раскрывать их имена). Например, у него была идея каждый день приходить к офису одной такой звезды и ждать, когда она выйдет наулицу. После чего как бы невзначай пробежать в 10 метрах от нее, выкрикивая куда-то вдаль "Эй, Вовка!", как будто зовя какого-то своего знакомого. И так - каждый день в течение недели. При этом никакого общения с этой "звездой" не предполагалось в принципе!
Но идею он так до конца и не реализовал. Провел перформанс не более двух раз подряд.

Уже на уровне перформанса (когда есть автор, и когда есть документация события) подобные идеи кажутся чересчур радикальными. Интересно, возможна ли подобная стратегия для ФМ? Или она как раз для него и предназначена?
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос.

Сообщение zaibacu »

я думаю, можно такие идей реализовывать

может это и технически близкий путь к идеальному мобу

ты его не видишь, а он есть!
наверное ЭТОЙ формулы надо придерживаться, когла устраиваешь моб - неважно, будут зрители или нет, но на подсознательном уровне человек почуствует - что-то здесь не то!

а вот когда мы дойдем до уровня, при котором человек (объект моба) никакой связи в действиях людей не заподозрит - !УРА! - можно переходить к чему-нибудь сложному....

стоит попробовать.....
Аватара пользователя
Saxy_Andy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.09.2003 00:58
Контактная информация:

Re:у меня есть вопрос....

Сообщение Saxy_Andy »

ох 6ля !!! вы то хоть сами понимаете о чём это вы?
я xyeю с вас.

прямо маркс и энгельс и платон и шопенгауэр.

как будто такие мрачно - сериозные вещи обсуждают, пи3дец.

завязуйте уже с этим, психи.

идите пивка попейте, или гашика покурите, пообщайтесь, поулыбайтесь... хотя о чём это я...

ваши комплексы не вылечил бы и Фрейд.
Сцыкуны!
Ответить