почему вообще люди собираются вместе?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение fa »

почему вообще люди собираются вместе? по-моему для совместного времяпрепровождения. например:
1. просто попить пивка
2. сходить в кино, театр, на выставку
3. поиграть в футбол, баскетбол или преферанс
4. доехать в метро на работу или с работы – домой
5. посмотреть на пожар или наводнение

то есть встреча сама по себе является средством (то есть целью со смыслом, который сам в свою очередь является целью со смыслом) для какого-то осмысленного действия.

смысл же флэшмоба по-моему заключается в самой встрече. однако выглядеть все должно так, чтобы:
1. никто из окружающих не догадался, что смысл в этом
2. никто из окружающих не догадался, что люди собрались неслучайно

когда нарушается (1) сразу же нарушается и (2)

итак, флэшмоб – это перформанс. а перформанс подразумевает зрителей. почему никто не хочет собрать флэшмоб в лесу? потому что некому будет смотреть.

а из всего это разве не следует, что флэшмоб подразумевает артистичность участников?
а раз артистичности мало, то сценарий флэшмоба должен быть как можно более простым и подразумевать наименьшую свободу действий участников.
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение XtraVaGanZa »

fa! Ты не прав! Перфоманс и Flashmob - это разные вещи, хотя и имеют общие корни.
Перфоманс несет в себе некоторую смысловую нагрузку. Обязательно! Flashmob - никогда.
Перфоманс действительно делается для зрителей - проще говоря, перфоманс - это вид театральной постановки.
Flashmob - только для одного зрителя - для самого себя. Все попытки играть на публику приводят к тому, что моб тупо сводится к групповому приколу, не более!!!
Как говаривал Пелевин: "Не пытайся найти во всем смысл, а то ведь найдешь". Моб не несет никакой смысловой нагрузки - это также бессмыслено как пить пиво, заниматься сексом, но мы делаем это, чтобы получить удовольствие. Точно также приходя на моб, мы дарим хорошее настроение себе, мобберам и просто прохожим! Разве это здорово? Цель есть, а вот смысла нет. Для некоторых людей моб - это еще и способ самовыражения или даже может самоутверждения - быть в толпе всегда проще, чем быть против толпы. С этой точки зрения перфоманс стоит на ступень выше моба - перфоманс проводит всего один, максимум 3 участника - в этом случае уж точно от участников требуется и артистизм и полная на голову отмороженность. А на мобе - какой нафиг артистизм - толпа, не более.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

09/10/03 в 18:09:07 fa написал(а):
Смысл же флэшмоба по-моему заключается в самой встрече. однако выглядеть все должно так, чтобы:
1. никто из окружающих не догадался, что смысл в этом
2. никто из окружающих не догадался, что люди собрались неслучайно


Поддерживаю ход твоей мысли искать в ФМ отличия от других "встреч", а не сравнивать с ними!
Единственное, замечу, что если искать смысл ФМ в "самой встрече", то мы неминуемо прийдем к "общению". Потому что встреча без цели подразумевает, как правило, именно общение. А вот общение - это очень проблемная зона для ФМ движения, о чем я пытался рассуждать здесь:
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=622
Развивая твою мысль, скажу, что смысл ФМ акции в том, чтобы встретиться, абсолютно не зная друг друга. И тут, я думаю, зритель может и не понадобиться. Потому что если мы не будем знать друг друга в лицо, мы запросто можем сами себя спутать со случайными прохожими. У меня уже возникали подобнве эффекты на GSM мобе и на Туристах-Шпионах...

С твоими же двумя пунктами я абсолютно согласен.

2XtraVaGanZa
Думаю, ты зря критикуешь Fa за проповедь артистичности. Он ведь тоже высказывается против нее, предлагая минимизировать используемые во время ФМ акций действия.
Что касается связи ФМ и современного искусства, я попытался сказать здесь:
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=572

Добавлю вот что. Принципиальное отличие ФМ акции от перформанса, хэппенинга, или любого другого "арта" в том, что:
1. У ФМ акции нет автора, а точнее, его автор коллективен.
2. Нет институции, которая бы могла оценить ФМ событие и решить, стоит ли записывать его в историю или нет.

Поэтому ФМ - может стать полноценным движением, в котором все участники выступают на равных правах и не занимаются тем, что между собой распределяют всевозможные подачки культурных институций!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение fa »

10/10/03 в 19:35:27 XtraVaGanZa написал(а):
Перфоманс действительно делается для зрителей - проще говоря, перфоманс - это вид театральной постановки.
Flashmob - только для одного зрителя - для самого себя. Все попытки играть на публику приводят к тому, что моб тупо сводится к групповому приколу, не более!!!


согласен, именно так и получается!

Моб не несет никакой смысловой нагрузки - это также бессмыслено как пить пиво, заниматься сексом, но мы делаем это, чтобы получить удовольствие.


тоже совершенно согласен, именно об этом я и говорил!

только есть маленько "но": сексом не занимаются на фонтане в охотном ряду, и пиво можно вполне попить в лесу. а фмоб в лесу - это вообще что-то нереальное. хотя собственно почему? ;)

а нехватка артистизма - это вообще проблема большая, раз который моб подряд для многих оказывается сложным сыграть даже внезапно приходящего и внезапно уходящего человека. а ведь это нужно сыграть не по сценарию, а просто по условиям фмоба!
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение XtraVaGanZa »

Fa: а фмоб в лесу - это вообще что-то нереальное. хотя собственно почему?

А собственно потому, что в этом случае исчезает субъект флоба. Проще говоря чтобы взорвать быт абсурдом требуется наличие выше указанного быта. А взрывают его, быт нашего рационального общества, совершенно бессмысленные (читай абсурдные)действия. В лесном FM отсутсвует не только смысл, но и цель (хотя возможно со временем мы разовьемся до такой степени, что такой флоб будет назван концептуальным).
Большому счету попытка достичь цели путем минимизации смысла и максимизации абсурда в средствах достижения сам по себе глубоко абсурдна, а посему может быть крайне эффективна.

Fa: а нехватка артистизма - это вообще проблема большая, раз который моб подряд для многих оказывается сложным сыграть даже внезапно приходящего и внезапно уходящего человека. а ведь это нужно сыграть не по сценарию, а просто по условиям фмоба!


По моему, то что называешь артистичностью, называется просто организованностью. Сколько про это было сказано не счесть, а воз и ныне там. Сошлюсь я по этой теме к телегам TFM Glukus&Enjoy про паруссеров, КВН и прочую лабуду, к чему мне повторяться?
И все же я настою на своем: На FM надо сыграть! Но сыграть САМОГО СЕБЯ! Это сложно? Думаю да! Убедительно сыграть себя можно только тогда, когда ТЫ, то есть МЫ, (респект Гришковцу=)) перестанем быть (ощущать себя?) мобберами. В обычной жизни мы ведь тоже опаздываем, лажаемся и т.п. Нам не нужно идельно отлаженное действо, нам надо просто сыграть себя, но "просто по условиям фмоба(с)fa" (как ты прав чОрт возьми!). Мы НЕ мобберы, мы ЛЮДИ, которые потеряли черепашку, которым понравился фонтан...

2Enjoy.

Enjoy: Он ведь тоже высказывается против нее, предлагая минимизировать используемые во время ФМ акций действия.


MMM, да, согласен! Но! Методы минимизации разные:
1) Минимизация внешних факторов: упростить сценарии, ограничить свободу и т.п. Выход самый простой и даже, скажу, что на данный момент наиболее оправданный (это тоже у вопросу о паруссерах)! Но! Это приведет к деградации движения! Не надо сводить Флоб к мычанию: все равно все не смогут мычать в унисон!
Перейдем ко второму варианту:
2) Изменить себя. Уничтожить indentity моббера. Играть себя в толпе. Тогда мы получим натуральную толпу: натурально разную, натурально живую и только в это случае МЫ будем не заметны для окружающих и только потому, что мы просто толпа, а не толпа мобберов, Мы ничем не отличаемся от них! Насколько это реально бооольшой вопрос, однако надо работать на собой и над идеологией, паралельна занимаясь концептуальным словоблудием=)))

Информация к размышлению: Субботняя акция "Попутчики", не смотря на большую пааарусским меркам сложность, с точки зрения организации прошла на твердую четверку с моей точки зрения изнутри (правда собралось всего около 40 челов, зато видимо самых лучших и организованных)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение Glukus »

2Экстра

через "цитировать" очень лениво, поэтому...

<В лесном FM отсутсвует не только смысл, но и цель (хотя возможно со временем мы разовьемся до такой степени, что такой флоб будет назван концептуальным>

Тьфу ты черт возьми - тока что полусерьезно в сегодняшнем ответе КЬЮ в топике "ФМпротивСМ" о том же самом говорил; мы что, друг друга индуцируем ???

<И все же я настою на своем: На FM надо сыграть! Но сыграть САМОГО СЕБЯ! Это сложно? Думаю да! Убедительно сыграть себя можно только тогда, когда ТЫ, то есть МЫ, (респект Гришковцу=)) перестанем быть (ощущать себя?) мобберами. >

ВЕР-НО! именно то, что я хотел донести иннже, говоря о том, что мы должны отдать ЧАСТЬ (в идеале - ровно настолько, чтобы не стать ТУПЫМ БАРАНОМ, но УМНЫМ СТАДОМ) СВОЕГО СУВЕРЕНИТЕТА ФМ'у, но при этом ОБЯЗАНЫ НИ НА ЙОТУ НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ АРТИСТИЗМА (хотя бы потому, что, как известно, "жизнь - феномен эстетический")

<MMM, да, согласен! Но! Методы минимизации разные:
1) Минимизация внешних факторов: упростить сценарии, ограничить свободу и т.п. Выход самый простой и даже, скажу, что на данный момент наиболее оправданный (это тоже у вопросу о паруссерах)! Но! Это приведет к деградации движения! Не надо сводить Флоб к мычанию: все равно все не смогут мычать в унисон!
Перейдем ко второму варианту:
2) Изменить себя. Уничтожить indentity моббера. Играть себя в толпе. Тогда мы получим натуральную толпу: натурально разную, натурально живую и только в это случае МЫ будем не заметны для окружающих и только потому, что мы просто толпа, а не толпа мобберов, Мы ничем не отличаемся от них! Насколько это реально бооольшой вопрос, однако надо работать на собой и над идеологией, паралельна занимаясь концептуальным словоблудием=)))>

а я с Тобой (не с иннжой :P) согласен без всяких МММ!

нифига себе! неужто я нашел ПОПУТЧИКА на своей одиноко-извилисто-"синтетской" тропке ??? было бы 8)

ЗЫ а почему я не был на "попутчиках", так и сам не понял :(
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

Fa: а фмоб в лесу - это вообще что-то нереальное. хотя собственно почему?

Думаю, отсутствие зрителей в лесу - не основная проблема. Точнее, это следствие той проблемы, о которой стоит говорить. Дело в том, что ФМ акция играет на эффекте случайности. Когда неожиданно разные люди начинают совершать один и тот же поступок. Так, что до конца не понятно, знали они об этом поступке заранее или поддались всеобщему индуцированию? Или сделали это вообще - участвуя в своем обычном ритме дня?
Очевидно, что чем больше людей вокруг, тем больше себя проявляет эта самая случайность. А в лесу современный человек может оказаться только специально, только преследуя какую-то очень конкретную цель: например, собирать грибы.

XtraVaGanZa: И все же я настою на своем: На FM надо сыграть! Но сыграть САМОГО СЕБЯ! Это сложно? Думаю да! Убедительно сыграть себя можно только тогда, когда ТЫ, то есть МЫ, (респект Гришковцу=)) перестанем быть (ощущать себя?) мобберами. В обычной жизни мы ведь тоже опаздываем, лажаемся и т.п. Нам не нужно идельно отлаженное действо, нам надо просто сыграть себя, но "просто по условиям фмоба(с)fa" (как ты прав чОрт возьми!). Мы НЕ мобберы, мы ЛЮДИ, которые потеряли черепашку, которым понравился фонтан...


Думаю, "сыграть себя" ничуть не легче, чем сыграть кого-то другого. Для этого тоже необходимо уметь владеть собой и уметь "играть". Твой призыв "перестать быть моббером, а стать самим собой" я очень даже поддерживаю и приветствую. Но одним призывом мы не можем изменить наличествующую ситуацию нехватки этого элементарного артистизма в каждом из нас.

Еще раз повторюсь, что я не отвергаю "внутренних факторов", просто мне кажется, действовать через "внешние факторы" гораздо эффективней и надежней. Ты пишешь, что упрощение сценариев приведет к деградации ФМ движения. Но это абсолютно неверно! Ведь упрощение сценариев отнюдь не означает упрощения смысла! Речь идет лишь о том, чтобы отсечь все лишнее и второстепенное, оставив лишь то, что действительно играет роль, что именно и конструирует ситуацию!

Например, когда помимо того, чтобы просто съесть изготовленный дома бутерброд (был такой сценарий), еще добавлют какой-нибудь арбуз, или предлагают подстелить газетку и сесть на нее, или уж совсем доходят до исступления, предлагая раздать эти самые бутерброды всем прохожим! Тогда то, дейсвительно ценное, простое и важное, что было в идее становится неразличимым в мутном потоке всеобщего разгула и "артистизма". А мычание, о кором ты говоришь - это не простота, а тупость! Вообще, лучше использовать слово минимализм, а не упрощение - тогда все действительно становится прозрачным.

P.S. На мой взгляд, чтобы дейсвительно помочь нам "сыграть самих себя", необходимо при разработке и выборе сценария помнить о том, какие мы есть в этой жизни. Т.е. что мы любим опаздывать, играть на публику, общаться. И, например, исключать из общеобязательных действий - правило приходить всем в назначенное место одновременно, за пятнадцать секунд до начала.
Та же самая идея с бутербродом, например, подразумевает даже желательность собраться всем постепенно, чтобы усилить эффект случайного накопления людей в одном месте.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение умница »

минимализм и пуризм!
д
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение Glukus »

я совершенно серьезно - що це таке "пуризм" ???

слово знакомое...но мне НАДОЕЛО УЖЕ в словари нырять :(; можно, кончно, отприватить, но, наверное, я не один тут такой "умный" :-[

ЭТО НЕ В УПРЕК КЬЮ...НО И НЕ "УМНЫМ" (нельзя же объять необъятное) :-/
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение zaibacu »

энджой - отлично сказал
ни прибавить не убавить

Меня что зацепило... Очень нравится идея - собираться постепенно, в одном месте и наращивать постепенно количество участников ДЕЙСТВА!!!! Скажем так - аккумулировать энергию людей, собирать все, а потом в какой-то момент РЕЗКО (иначе по-моему - бессмысленно) раствориться в толпе окружающих. Это было бы действительно потрясающе!

Наверное так можно было провести тот моб - будь в курсе. Взяли бы какой-нибудь скверик на Садовом или Бульварном - и собирались бы там постепенно (а что такого - человек после сытного обеда вышел на улицу почитать газету) и можно было бы уйти, оставил ВСЕ газеты на лавках! Как место преступления какое-то.....
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение умница »

14/10/03 в 06:17:16 Glukus написал:
я совершенно серьезно - що це таке "пуризм" ???


ПУРИЗМ (франц. purisme, від* лат. purus — чистий*)

(в широком употреблении этого слова, а не лингвоисторическом, где так называется борьба за чистоту языка) - чистота стиля, строгость и вытекающее оттуда совершенство формы

* обратите внимание на полное орфографическое оответствие постановке вопроса :)
д
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение XtraVaGanZa »

Glukus: но при этом ОБЯЗАНЫ НИ НА ЙОТУ НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ АРТИСТИЗМА (хотя бы потому, что, как известно, "жизнь - феномен эстетический")


Можно долго рассуждать об эстетике поедания бутербродов, но я не об этом... Когда ты идешь по улице, пьешь кофе в кофейне или торчишь в
пробке, ты часто задумавыешься об эстетике своих действий? Уверен, что нет! (или я один такой неэстетсвующий гражданин?=)) Продолжу со своей колокольни, если мы в жизни выдем себя "как обычно", то почему на мобе мы должны начать играть? Действия людей должны выглядить так, как будто они ходят, оглядываясь, каждый день и нет ничего более обыденного и рутинного! Особенно это касается Minimalistic flobs, за которые так так ратует г-н Инжа.

Enjoy: Ты пишешь, что упрощение сценариев приведет к деградации ФМ движения. Но это абсолютно неверно! Ведь упрощение сценариев отнюдь не означает упрощения смысла! Речь идет лишь о том, чтобы отсечь все
лишнее и второстепенное, оставив лишь то, что действительно играет роль, что
именно и конструирует ситуацию!


Прощу вас, не надо вдаваться в крайности! Да, минимализм не упрощает смысл, я имел ввиду другое: имхо ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы акции стали БЕСЦВЕТНЫМИ! Цель ФМ в том, чтобы зажечь искру и мысль там, где ее никогда не было... Наше средство - абсурд, помноженный на количество участников. ну если уж пошла такая математическая петрушка, то надо еще добавить коэффициент яркости акции. Чем более действо будет сюрреалистично, оторванно от действительности, тем больший шок он вызовет у обывателя и тем больше вероятность зажечь ту самую искру, о которой я говорил выше...
Сразу скажу, предвидя шум Инжи про СМИ, на 3х последний акциях я их не заметил...
Я НЕ призываю к открытому эпатажу, во всем надо знать меру, в том числе и в минимализме.
Если на то пойдет, то апогеем минималистик-течения станет массовое самоубийство - нет ничего проще и эпатажнее. Надо искать эту грань между минимализмом и эпатажем - где она, я не
знаю, если ли она вообще тоже не знаю. Как мне видится, ближе все к истине Глюк со своей пропорцией абсурда:здравой логики- 70:30 Но одно дело цифры, а другое дело реальный сценарий с этими параметрами...
Как мне видится, убивая в себе моббера, мы становимся самими собой, а значит все более разными людьми. Это хорошо! Но в тоже время выбирая минималистический сценарий, мы убиваем в себе человека и взращиваем моббера! Мы можем пойти по этому пути... Но и есть и другой путь:
flashmobber.ru предложил принципально иной
подход к ФМ - Сценарий Указатели. Мобберу дана креативная свобода, возможность самовыражения, но при этом он по прежнему играет по правилам флешмоба...
ИМХО, чем больше свободы дано участнику, тем проще ему сыграть САМОГО СЕБЯ! Чем меньше свободы, тем проще сыграть МОББЕРА!
Я понимаю, что это сценарий не идеален с точки зрения амедийности, но с точки зрения креатива, яркости и оригинальности стоит достаточно
высоко... Имхо, это шаг вперед (в сторону) для ФМ-движения. Кстати это не первый такой сценарий там, но именно "указатели" получили максимальнцю поддержку. Вывод: С этой точки зрения 2B более прогрессивный сайт, они постоянно в поиске
(я имею ввиду не сам сайт, а посетителей конечно. Частично это можно объяснить тем, что тамошние посетители - это наиболее активно-позитивные
местные, поэтому попса не проходит из-за отсутсвия мэйнстримеров (паруссеров)) а flashmob.ru остается попсой и майнстримом. Я НЕ говорю про "оглядываться" - это минималистическое нечто=) Кстати, первая минималистик акция - ДОМ с flashmobber.ru!
На счет мычания - я это и имел ввиду....
Enjoy: Еще раз повторюсь, что я не отвергаю "внутренних факторов", просто мне кажется, действовать через "внешние факторы" гораздо эффективней и надежней.

"Убей в себе моббера!" Начни с себя, этим и закончи. А дальше остаются лишь досужие домыслы... В этом вопросе я наверное идеалист.... Не надо пытаться идти простым путем... Я не думаю, что "эффективней и надежней" - нет ничего надежнее, чем то, когда каждый приходящий на моб будет точно знать (как данность) что ему делать, зачем он пришел....
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

XtraVaGanZa: Цель ФМ в том, чтобы зажечь искру и мысль там, где ее никогда не было... Наше средство - абсурд, помноженный на количество участников.


Отвечу цитатой Ромео:
P.S. Хороший моб - это не абсурд. Во время хорошего моба абсурдом является всё остальное, но не сам моб.

XtraVaGanZa:Чем более действо будет сюрреалистично, оторванно от действительности, тем больший шок он вызовет у обывателя и тем больше вероятность зажечь ту самую искру, о которой я говорил выше...
Сразу скажу, предвидя шум Инжи про СМИ, на 3х последний акциях я их не заметил.


"ШУМ ИННЖИ"
Когда я говорю об СМИ, я скорее имею в виду не журналистов, ведущих, звезд и разыгрываемые ими телепередачи, а современную ситуацию медиатизации сознания человека как такового. Когда мы придумываем и выбираем ФМ акции, смысл не в том, чтобы журналисту не о чем было сказать в голубой экран. А в том, чтобы убить журналиста прежде всего внутри себя! (Аналогично твоему призыву убить в себе моббера). И не делать таких акций, которые потенциально могли бы стать новостями. Т.е. без эпатажа, скандала, происшествия.
Уверен, что в нашем смутном сознании может запросто разместиться следующее противоречие. Да, я против того, чтобы журналисты снимали моб и транслировали его по ТВ! Но, давайте замутим такое, что всем вокруг обывателям сорвет за раз башню! Этакий маленький телевизор, имплантированный в каждого из нас. Незаметные каналы внутренней кабельной связи, ищущие возможности прорваться за пределы перегруженной черепной коробки и начат транслировать СВОЕ ТВ всем окружающим.

ДЕКАДЕНТСКАЯ ПЬЕСА О ДВУХ АБЗАЦАХ
XtraVaGanZa: Я НЕ призываю к открытому эпатажу, во всем надо знать меру, в том числе и в минимализме.
Если на то пойдет, то апогеем минималистик-течения станет массовое самоубийство - нет ничего проще и эпатажнее.
enjoy: Думается мне, коллективное самоубийство - не моб...
Слишком уж откровенны цели у самоубийц. Слишком уж мало здесь абсурда, о котором мы так любим говорить. Даже бесцельное самоубийство не может претендовать стать ФМ акцией. Потому что самоубийсво как таковое имеет очень конкретную цель. Пусть даже не в головах радикальных мобберов, но в своем гипертрофированно символическом пафосе...

XtraVaGanZa:Как мне видится, убивая в себе моббера, мы становимся самими собой, а значит все более разными людьми. (далее, специально пропущено мною, Иннжей).
Но и есть и другой путь:
flashmobber.ru предложил принципально иной
подход к ФМ - Сценарий Указатели. Мобберу дана креативная свобода, возможность самовыражения, но при этом он по прежнему играет по правилам флешмоба...
ИМХО, чем больше свободы дано участнику, тем проще ему сыграть САМОГО СЕБЯ! Чем меньше свободы, тем проще сыграть МОББЕРА!


Так, здесь надо разобраться с понятием свобода. Не кажется ли Вам, глубоко уважаемый Экстра, что в нашей обычной жизни мы имеем МАКСИМАЛЬНУЮ свободу, и тем не менее совершаем одни и те же поступки, оказываясь отражениями друг друга, используем одни и те же матрицы мысли, одинаково одеваемся? И еще думаем, что ИГРАЕМ САМИ СЕБЯ? Наоборот! Чем меньше свободы мы имеем, тем сознательней это ощущаем, тем лучше видим себя такими, какие мы есть, какими нас делает общество, и не впадаем в иллюзию ТВОРЦОВ СЕБЯ.

Сейчас "у нас в Идеологии" стало модно цитировать классиков. Так вот не удержусь от того, чтобы напомнить еще одно имя. Карл Маркс: Свобода есть осознанная необходимость!
Так что, все наоборот. Чем меньше свободы действия у нас будет во время очередного моба, тем вероятней каждому из нас будет разглядеть в себе обычного человека. И чем больше мы будем полагаться на самодеятельность, тем чаще каждый из нас столкнется с разыгрываемой им самим ролью моббера.

P.S. Сценарий "указатели" - отвратительный. Что-то подобное предлагали и "на нашем сайте". Когда предлагали дать всем максимальную свободу и начать обмениваться записками во время моба.
Однако же, как ни странно, Дом я тоже считаю каноническим мобом!

P.P.S. И очень искренне поддерживаю Ваш идеалистический пафос! Но для меня он пока остается иссохшим источником разочарований.
"Уничтожить indentity моббера! Foreva!"
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение XtraVaGanZa »

Леняво мне сегодня писать тут много... ::)
я еще не отошел от Романтик"ческого месаджа (захлепнулся соплюшками, еле выплыл :-X)
Хороший моб - это не абсурд. Во время хорошего моба абсурдом является всё остальное, но не сам моб.

Квинтесенцией такого подхода постанет человек, в одно лицо хавающий бутерброд на северном полюсе. Идеальный моб....
У нас есть две категории, которыми мы можем манипулировать - условно - абсурд и логика. С точки зрения ФМ - чистые абсурд и логика не катят!
Нужно к абсурду примешать ровно столько логики, чтобы обыватель при всей абсурдности присходящего поверил, что люди НЕ ПРИКАЛЫВАЮТСЯ И НЕ ФЛОБЯТСЯ!
Остальные пропорции менее эффективны с точки зрения воздействия на массы...
ДЕКАДЕНТСКАЯ ПЬЕСА О ДВУХ АБЗАЦАХ
Раз уж меня записали в идеалисты, предложу другую вершину минималистов... Моббры НИЧЕГО не делают...
Имхо, ничего не делать - полнейший абсурд! C другой стороны, ведь это невозможно (стараюсь писать как можно более понятными языком ) :P, так что вам есть куда стремиться, господа минималисты...

Enjoy: Не кажется ли Вам, глубоко уважаемый Экстра, что в нашей обычной жизни мы имеем МАКСИМАЛЬНУЮ свободу, и тем не менее совершаем одни и те же поступки, оказываясь отражениями друг друга, используем одни и те же матрицы мысли, одинаково одеваемся?

Нет, не кажется... У нас есть свобода, она далеко не максимальна... в обычной жизни огромное количество ограничений и чем меньше ограничений свободы ты замечаешь, тем лучше ты запрограммирован обществом на недевиантное поведение... На сколько я себе могу себе позволить, я стараюсь отличаться и не мыслЯть обычными категориями. Другое дело, что на сколько это не удается, не мне судить и вообще это скользкая тема...
Чем меньше свободы мы имеем, тем сознательней это ощущаем, тем лучше видим себя такими, какие мы есть, какими нас делает общество, и не впадаем в иллюзию ТВОРЦОВ СЕБЯ.

Ты очень правильно сказал, ОЩУЩАЕМ! Но ощущать и быть это разные вещи! Чем сильнее мы ощущаем недостаток свободы, тем больше желание ее получить.... На мобе должно быть равно столько свободы, сколько в реальной, повседневной жизни... Тогда и только ТОГДА можно сыграть себя... Более ограниченый - это уже не ты, играющий по правилам общества, а моббер, играющий по правилам ФМ.

пс: мда, опять "немного" :D
псс: опять ощущение, что чего-то не хватает... ???
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение умница »

несколько сдвигая тему в сторону всеоблющего, задаю вопрос господам идеологам, ка вы относитесь к всемирной акции 25 октября. сознательно выношу с общаги на идеологию, ибо только вам, мастерам, такое по плечу
Обоснуйте, зачем нужен глобальный фм и нужен ли вообще.
имхо нужен, как черепашке фонарик (последнее самоцитата, уж не обессудьте и не помнайте лихом) Вы прекрасны!
д
Ответить