ФМ против СМИ

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Gribnik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31.01.2004 23:33

Re:ФМ против СМИ

Сообщение Gribnik »

СМИ СМИ...только и слышу что СМИ... От чувства собственной значимости, имхо вырастает знаете что? Мания Величия... И Вам кажется что СМИ это так интересно-интересно... Да них. им не интересно. Чем балуется молодёжЪ? Ну собирается, ну и что дальше? Куда гораздо интереснее СМИ писать про политику, там хотя-бы засветиться можно ( журналисту-то ), а тут субботние развлечения молодёжи...


Енджи, я конечно тебя уважаю, но не культивируй в людях СВЕРХ значимость ФМ для СМИ. Как и для ФСБ, МВД.... Им просто пофигу ( видимо до того, как мы соберём 20.000 человек ) на групку мирно настроенной молодёжи, которая "шокирует публику ". ИМХО
Привлёчём внимание-
а- "продвинутых" журналюг, которые просто ОПИШУТ что такое ФМ и таким образом увеличат кол-во мобберов. ( на столе лежит "Досуг" за март...- эту статейку ( что на 18 странице ) реально можно использовать как "агитку".

То, что все прохожие будут знать что стали свидетялями Фм-акции- такое может видимо случиться в НАШЕМ самом страшном сне. Так, пока знает менее одного процента зрителей, что они стали жертвами ФМ.

ИМХО:
СМИ фмобу не помеха.


А вот, вы, ГОСПОДА идеологи. Вы конечно меня простите, но ИМХО Вы очень однобоко на всё смотрите...Почему-бы ВАМ не использовать СМИ на благо ФМ ? А? скажИте: " нет, фу реклама ФМ по телеку ещё будет"- нет, не будет, ибо реклама ныне дорого стоит.
Почему не использовать СМИ ВО БЛАГО ?? Ответьте плиз, только прошу конструктивней!
Вы кажется пиво варите ? Вот и варите своё пиво...
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:ФМ против СМИ

Сообщение Newhouse »

если бы у нас был хоть один шанс сделать это мы бы сделали, но СМИ нам ни чем помочь не могут...

или у тебя есть идеи?
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
Gribnik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31.01.2004 23:33

Re:ФМ против СМИ

Сообщение Gribnik »

30/03/04 в 11:37:39 Newhouse написал(а):
если бы у нас был хоть один шанс сделать это мы бы сделали, но СМИ нам ни чем помочь не могут...

или у тебя есть идеи?


Они нам и так помогли...у нас ТЕПЕРЬ больше народу...Посмотрите на регистрацию мобберов...очень хорошо видно, что после публикации в "досуге" прибавилось около 20 человек. ( самый скромный подсчёт )

Разве это плохо?

( Для того что-бы предложить надо знать истинное положение дел, причём довольно досканально, не только в "нашей" среде, но и СМИ. )
Вы кажется пиво варите ? Вот и варите своё пиво...
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:ФМ против СМИ

Сообщение flixa »

Ну что такое 20 человек притом что они один раз зашли а потом мертвые души
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:ФМ против СМИ

Сообщение koshmar »

30/03/04 в 01:54:10 Gribnik написал(а):
Почему не использовать СМИ ВО БЛАГО ?? Ответьте плиз, только прошу конструктивней!

Только благодаря СМИ ФМ может стать массовым.Многие этого не хотят.Я в их числе.
Все тогда узнают об ФМе,и ходить на акции можно будет как на матчи: Несколько участников и куча зрителей.
save the world - kill yourself
-=Tyler=-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21.01.2004 00:49

Re:ФМ против СМИ (остереотипление ФМ)

Сообщение -=Tyler=- »

Из за недостатока информации о ФМ "настоящем" (социальном) - того что делаем мы...
СМИ восполняет это Флэш мобом "искусственным" (самодельным)...
Всяческие передачи вроде: "Скрытая камера"... "Чудаки" (на МТV)... и прочие... в своих сюжетах используют ФМ сценарии...
<hr>
Например, я наблюдал по телеку: Человек заходит в Био-туалет (возле него никого), сразуже набегает толпа - человек 30 и когда он выходит - начинают ему аплодировать, брать автографы, фотографироваться с ним... он в шоке
(Чистый МОБ...)
<hr>
Да малоли чего они наснимали...
С одной стороны это ФМ, но он направлен на коммерцию, набивания рейтинга передачи и каналу...
Изначально они делают "моб" с пошлой идеей наживы... И вываливают всё это на ТВ... Собирают деньги с того, что действительно ДЕЙСТВУЕТ на людей...
Это приведёт к "опопсеванию" ФМ созданию очередного стериопипа... У многих увидевших ФМ акцию возникнет идея: "Наверное снимают передачу "Скрытая камера""...
<hr>
Вот такие вот мысли... :-/
Что ты можешь сказать о себе если никогда не был в драке?...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ФМ против СМИ

Сообщение Glukus »

бороться со СМИ - глупо... безрезультатно... невозможно...

а вот продолжать "делать, что делаешь" - имГо, единственное, что нам остается... единственное, что может быть полезным для Идеи ФМ.

+ пытаться рассказывать об ФМ самим... но не агитируя, а объясняя... не для того, чтобы засветиться, а затем, чтобы донести Идею - при этом не реагировать на предложения типа "а давайте я о вас тисну статейку в Молотке", но САМИМ ГЕНЕРИТЬ тексты со смыслом и САМИМ предлагать их в СМИ (а если им это не покатит, класть на них с прибором...)

<hr>

короче, я клоню к тому, что мы вполне можем (и ДОЛЖНЫ) заниматься не PR'ом, но "просветительством" (фу, галимый пафос... но я не знаю, как более корректно сказать)... при этом делать это не ради возвеличивания "себя, любимых", а ради того, чтобы нас воспринимать стали мало-мальски адекватно...

что-то я наляпал несусветное, кацца... ну да ладно... все равно все это имГо. :-X
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
DJ888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.04.2004 16:35

Re:ФМ против СМИ

Сообщение DJ888 »

Давно хотел узреть движение флэшмоб живьём. Эта ветка привлекла своей оригинальностью содержания.
Я флэшмобом не занимаюсь, но про манипуляции знаю много.
О себе: http://kreml.org/users/jigalov

Разница между участием в "умной толпе" и сидением у телеэкрана заключается в том, что зритель пассивен, а мобер активен. Для любой власти это опасно. Потому что нынешнее общество спектакля теряет стабильность, требует неясных для тупой (этот характеристика системы, но не людей) власти изменений. Участие моберов в поддержке парня, который в одиночку противостоял произволу мусоров, подтверждает, что умная толпа может быть очень серьёзным оружием как в руках манипуляторов, так и самих граждан. То есть моберы как модное явление вполне могут стать "информационным поводом", освещённым в СМИ и более того,- повлиять на общественное мнение. Вопрос только в том, кто от этого выиграет. То есть, с моей точки зрения, нельзя противопоставлять ФМ и СМИ. Это слишком узкий взгляд на проблему.
Hlo
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13.11.2003 21:23
Контактная информация:

Re:ФМ против СМИ

Сообщение Hlo »

...я бы сказала проще: противостоять ВООБЩЕ НЕ СТОИТ!...
недавно увидела статью в журнале "космополитан"....ни в коем случае не реклама...так вот....я НИКОГДА не читаю и даже в руки не беру данное издание....но что-то (я не знаю что...черт попутал наверно) заставило меня пролистнуть майский номер.....так вот стр. 302.....к сожалению не помню автора статьи....посмотрю и допишу обязательно....так вот статья, на мой взгляд, является самым правильным примером для прочтения.....для прочтения флэшмоба!!!...самое грамотное, нейтральное описание....честь и хвала автору.... ::)...итак:....наконец я вижу не мысли, домыслы, истолкования личного характера....а я вижу описание флэшмоба, каким он и должен быть для человека, еще не вникнувшего в идею, смысл и т.д. ...я даже готова с радостью изречь, что такие люди нам нужны....не захламление, не перегруз...а именно повествование!!!....ДА!...я уверена, что после этой статьи к нам хлынет количество!!!....но количество грамотное, осведомленное!!!......не тусовочное, не смартовое......а готовое!.......после этой статьи не бороться надо, а помогать, обучать, холить и лелеять таких авторов.....а ВЫ все об одном: как бы осудить, да прижучить......да что МЫ сами сделали для того, чтобы рассказать что есть флэшмоб....и кто такие мы?.....в том то и дело, НИЧЕГО!......так что к теме я отношусь мягко говоря отрицательно......
ИМХОЧАЙШЕЕ ИМХО.
<span style="text-align:right;"><sub> :-*</sub></span>
просто хочется целоваться.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:ФМ против СМИ

Сообщение dmok »

Статью читал, действительно грамотная. НО - исключение из правил. Просто человек хороший попался. А сколько было "манипуляций" и "дебилов, которым нечем заняться?" Ты про это не забыла надеюсь?

В этой игре "СМИ - флэшмоб" первые начинают и всегда выигрывают. Мы лишь читаем. И потом либо кричим на форуме про вопиющую несправедливость, либо, как ты, радуемся за удачную статью.
НО сделать НИЧЕГО не можем:
ПРАВИЛЬНЫХ журналистов не воспитать.
НЕПРАВИЛЬНЫХ неперевоспитать.
"Образцовыми" статьи в форме пресс-релиза не разошлёшь.

МЫ - немы. И большая удача, когда ОНИ - зрячи.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ФМ против СМИ

Сообщение Glukus »

вот я о том и говорю, что мы должны НЕМОСТЬ (=немочи) СВОЮ попытаться разрушить... мы ДОЛЖНЫ ПЫТАТЬСЯ ПИСАТЬ О СЕБЕ, но не в ПиАр стиле, а аналитически, обзорно, максимально нейтрально... требовать гранки перед публикацией, ОТСТАИВАТЬ свою отчку зрения... при этом надо МАКСИМАЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ каждый свой шаг во взаимодействии с миром (и со СМИ в частности, особенно с ними) стараться просчитывать...

при этом с электронными медиа лучше не связываться вовсе (по кр. мере до поры...), ибо мне лично имеющийся жизненный опыт, что через печать ВМЕНЯЕМУЮ точку зрения на ФМ донести легче, нежели через картинку - хотя б потому, что мэсидж статьи извратить ГОРАЗДО сложнее, нежели телесюжет - я думаю, что объяснять "почему так", не стоит...

ну и само собой - тем мобберам, которые РИСКНУТ и пойдут в редакции с материалами наперевес (если и когда это будет...) ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО, ЧТО ЭТО ОГРОМНЕЙШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - и даже если материал будет МАТЕРИАЛОМ, не надо будет орать на каждом шагу о том, что "вот какие мы, мобберы, молодцы - и мобим, и пишем, и ваще..."

<sub>теперь ясно, почему я закрыл голосование по своим сообщениям? хотя, думаю, все, кто хотел ЭТО понять, уже давным-давно енто все променя раскусили...</sub>
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
DJ888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.04.2004 16:35

Re:ФМ против СМИ

Сообщение DJ888 »

27/04/04 в 01:31:07 Glukus написал(а):
при этом с электронными медиа лучше не связываться вовсе (по кр. мере до поры...), ибо мне лично имеющийся жизненный опыт, что через печать ВМЕНЯЕМУЮ точку зрения на ФМ донести легче, нежели через картинку - хотя б потому, что мэсидж статьи извратить ГОРАЗДО сложнее, нежели телесюжет - я думаю, что объяснять "почему так", не стоит...

ну и само собой - тем мобберам, которые РИСКНУТ и пойдут в редакции с материалами наперевес (если и когда это будет...) ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО, ЧТО ЭТО ОГРОМНЕЙШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - и даже если материал будет МАТЕРИАЛОМ, не надо будет орать на каждом шагу о том, что "вот какие мы, мобберы, молодцы - и мобим, и пишем, и ваще..."



Соглашусь с точкой зрения, что статья в текстовом издании (естественно ориентированном на молодёжную аудиторию) эффективнее, нежели телесюжет. Но тогда нужно чётко представлять себе социально-политическую задачу флэшмоба. Что это - борьба за демократию, против коррупции или что? Тогда и сценарии нужно выдвигать соответствующие. Или это просто дурачество, которое рано или поздно будет активно притесняться органами "правопорядка".
DJ888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.04.2004 16:35

Re:ФМ против СМИ

Сообщение DJ888 »

PS Теленасилие. Манипуляции на российских телеканалах
http://www.psycho.ru/biblio/politica/research/telenasilie.html
Ответить