ОПАСЕН ЛИ ФМ?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

ОПАСЕН ЛИ ФМ?

Сообщение enjoy »

Я все еще верю, хочу и надеюсь, что ФМ может быть открытым сообществом! "Толпа единомышленников" - что ж, очень даже неплохо! - но эта версия, мне кажется, уже имеет место в истории. Заговоры, революции, акции, демонстрации, перевороты, партии.... Да, эта модель проявляла себя и с хорошей, и с плохой стороны уже не раз. Мне же хочется узнать, возможна ли какая-то альтернативная форма самоорганизации? Может ли открытое сообщество людей творить чудеса? И почему бы этим сообществом не быть ФМ сообществу?!

Отсюда технология мысли: стараться выдвигать сценарии в абсолютно разных направлениях. И с разным содержанием и подтекстом. Как бы прощупывая границы ФМ. Всегда задавая себе вопросы: а потянет ли ФМ? а сможет ли? (Поэтому принцип неповторения - это не просто вопрос об одинаковых акциях. Скорее - это вопрос о разных стратегиях и практиках ФМ. Вопрос о методолгии)

Итак, к вопросу об опасности и о нарушении какого-либо кодекса во время проведения ФМ акций.
Те, кто придумывал изначальные правила ФМ (те самые гребаные правила, которые не раз были попраны всеми теми, о которых мы не раз уже говорили и повторяться не будем!) предусмотрели множество вариантов ФМ.
Правило номер один: ни с кем не общаться во время моба. А так же такие правила как не смеяться, не привлекать внимания, сразу же после окончания моба расходиться в разные стороны.
Все эти правила создают условия сбора толпы где угодно, когда угодно и зачем угодно. Если толпа будет следовать этим правилам, никто не сможет уличить ни одного участника в том, что он имеет какое-то отношение к этой самой толпе!

Вывод номер один: юридически, нельзя обнаружить участников ФМ, и вместе с тем, в реальности, ФМ происходит!
Забавный парадокс, на который я и хотел обратить внимание в этой теме.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Primus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.10.2003 17:37
Контактная информация:

Re:ОПАСЕН ЛИ ФМ?

Сообщение Primus »

Любая организация,в каком-либо виде опасна по своей сути. В конце концов в результате "прощупывания пределов" можно будет докатиться до обычного радикализма в определенных областях, неважно,в каких... И когда поднимаются такие вопросы, лично у меня складывается впечатление,что происходит некая психологическая обработка для подготовки народа к определенным действиям в чьих-то определенных интересах... Рано или поздно дойдет до того,что кто-то в итоге предложит "а давайте проголосуем мобом за ХХХ..." или "давайте нарисуем плакатики "долой ХХХ" и будем тусить ровно 5 минут"... И мобберы станут успешным и перспективным элементом какой-нить деятельности, от простой агитации или рекламы до глобального терроризма (загнул :) )... Самое плохое в том, что моб опасен в перспективе,это пока все безобидно и смешно,но вероятность того,что будет нечто более серьезное,всегда существует...
Появись и исчезни...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ОПАСЕН ЛИ ФМ?

Сообщение Glukus »

Я лучше сгорю в пламени примуса,

но то, что он пророчит - НЕ КО МНЕ >:(
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:ОПАСЕН ЛИ ФМ?

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

мне кажется данный топик скорее больше подойдёт для какого-нибудь ток-шоу на госканале...

иннжа - зачем сразу синдромизировать явление?

думаю каждый сам для себя пускай отвечает на этот вопрос - это будет более правильно... не будет развиваться общая истерия, ведь у каждого свои тараканы....

truth is not here...
another world is possible
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ОПАСЕН ЛИ ФМ?

Сообщение enjoy »

Соглашусь, что поднял "опасную" тему. Но все-таки поясню ,что я имел в виду под словом опасность.
С одной стороны, мой пост был репликой на постоянные сетования в разных форумах о том, что "можно загреметь в ментуру", или "получить по морде", или "оскорбить чьи-то чувтсва". И в этом плане я размышлял над тем, какие принципы организации моба позволяют обойти и преодолеть эти комплексы.
С другой стороны - и безусловно, это намного важнее - я подумал о социальной значимости ФМ движения. Предлагает ли он обществу что-то принципиально новое, может ли он трансформировать это общество, стать частью общей культуры, выйти за собственные пределы, раствориться в нашей жизни? Если это получится, то ФМ можно назвать "опасным" явлением. Потому что все, что хоть как-то способно менять уже существующий ландшафт - опасно по своей сути.
Когда же я говорил о "прощупывании" границ ФМ движения, я прежде всего имел в виду эвристические поиски новых культурных технологий и художественных приемов, способных вести моб вперед, не давать застопориваться и приходить в стагнацию.
Глупо думать, что "политическое" - это только выборы, стикеры и плакаты. Как раз в этом нет ничего политического. Политическое наступает только в тот момент, когда мы оказываем влияние на окружающую дейсвительность, а не перетасовываем старые засаленные карты еще раз.
микрореволюция происходит
Ответить