Smartmob vs. Flashmob

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

оффтопик про зонтики

Сообщение Mirror »

надеюсь зонтики мы еще устроим.
зима - самое время
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

from Dave

Сообщение enjoy »

Поднимаю эту тему в связи с разгоревшейся на 1б дискуссией... (Zaibacu, пиши здесь тоже! ты, к тому ж обещал уже давно :))

Dave

итак мы делим мобы по форме и по сути (по цели).

по форме:
"чистые" флэшмобы - внезапные. причем я бы еще добавил, про недевиантное поведение как говорил великий Enkryptor: http://fmob.ru/b/viewtopic.php?t=307 по его классификации тип номер 1.

"артистические" флэшмобы - тип 2, 3, 4 по его классификации.

по сути:
развлекательные акции - цель: прикол, непосредственное удовлетворение участников от факта эпатажа зрителей. Наличие последних с очевидностью являестя необходимым (но не достаточным) условием

художественные акции - цель: создать новые визуальные и сценические формы. удовлетворение от факта творчества как индивидуального, так и коллективного. наличие зрителя обязательно, но возможно в отложенной форме, скажем как зрители видеофильмов и фотосессий, созданных во время акции. пример ж.о. или поцелуи.

социо-коммуникативные акции - цель: создать новые социо-коммуникативные формы. удовлетворение от факта участия. К последним я бы отнес большинство x-mob'ов. наличие зрителя не всегда обязательно. часто главный зритель - это сам участник. Иногда зритель вырожден. Он должен быть, но он не знает о том, что он зритель. Пример: метрочтение или покашливание (риспект Энджи, Заибацу, и всем авторам х-мобов, не могу перечислить всех)

другие типы.....наверняка можно выделить и другие типы... пока не думал об этом...

извините за экспромт... может я вообще не в тему?

your comments?
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

Абсолютно соглашусь с Zaibacu, что есть Flash mob. Это когда происходит просто некая "вспышка толпы". Т.е. возникает какое-то ритмическое упорядочивание, конечный смысл которого ускользает от внешнего наблюдателя...
Скорее всего, здесь можно применить понятие социо-коммуникативные акции. Но в том смысле, что конструируется некая ситуация, коммуникативная структура, результаты дейсвия которой до окончания акции не очевидны - ни самим участникам, ни случайным людям. Это эксперимент по созданию иной - по отношению к повседневности - реальности...
Центральный вопрос, который при этом задают себе авторы и мечтатели подобных акций: "а что будет, если все в один и тот же момент сделают это?". Это попытка изменить теорию вероятности. Когда совсем невероятный исход вдруг воплощается в реальность. Например, когда все молекулы кислорода в комнате неожиданно перемещаются в один угол.

А есть Smart mob, в котором участники тоже дейсвуют синхронно. Но на этот раз их общее устремление легко прочитывается внешним наблюдателем. Ему становится понятным, куда именно, в какую сторону направлено их усилие. Заговор "толпы" разоблачается. Это может быть и "художественый" заговор, и заговор "развлечения". Это может быть и "политический" заговор - очень распространенный на западных сайтах - в отличие от наших... Причем, экспериментальный характер подобных акций крайне низок. Всегда почти с полной уверенностью можно представить себе будущую картинку, предположить, что произойдет...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
DM
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11.11.2003 20:59
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение DM »

Господа идеологи российского моба, мне кажется, что согласие по вопросу "классификации" моба на развлекательные акции, художественные акции и социо-коммуникативные акции достигнуто. Причем уже несколько раз. Разговор сводится к различным названиям одного и того же. И к объяснениям разными словами одних и тех же фактов. IMHO пора делать FAQ и продвигать его в массы...
"Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума". И.Губерман

WWW.SEGRETO.RU - ГОРОД СЕКРЕТОВ ДЛЯ ВСЕХ
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение zaibacu »

;) я там стал писать плавно так.... что сюда забыл дублировать...

счас исправлю!

это первое, что писал:

Флэш - это вспышка. Флэш - это синхронизация индивидуумов в толпе, это остановка времени на участке улицы. Это создание очагов недоверия и непонимания. Это абсурдизация мира потребителей ИЗНУТРИ.
Флэшмоб - это крисстализация высшего Абсурда из синхронности простых действий нескольких людей. Это вспышка абсурда. Это не действие - это эффект.


Смарт моб - это действие. Это собирание и накапливание абсурда всех участников. Смарт моб явно виден как сообщество людей. Смарт - это разговоры - они все!
Флэш - это реплики - почему каждый?
Смарт - Это единый невидимый центр действия, к которому привязаны все участники. Это умножение простого абсурда. Смарт - это к разделу арта...

Флэш - это не арт. И рядом даже не стоял.

Смарт - это собрались, сделали, ушли.

Флэш - это проникающее действие изнутри толпы. И флэш БОЛЬШЕ индуцирует толпу.

Практически все мобы, что проходили в России - смарт мобы.



По классификации Дэйва - вторые и третьи мобы - несомненно смарт. Правда уже с несколько другими уровнями... По логике вытекает, что для третьих мобов "наличие режиссера обязательно...".


Насчет остальных я неуверен....
И вот почему.
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение КЬЮ »

25/11/03 в 12:34:20 DM написал:

пора делать FAQ ...


ДАВНО ПОРА!
без всякого имхо (с) enjoy


2NG ;)
Разве нет?
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение zaibacu »

Изначально всеми считается, что флэшмоб - это новый способ коммуникации. Такой, как интернет, мобильная связь и прочие. (вытянув из головы определение) Коммуникация=общение?! Пусть будет так. Общение какое бывает - вербальное и невербальное (вроде бы,но не суть...). Чтобы ни говорили - но ЛЮБОЙ смарт моб подразумевает и ведет за собой общение. И если в "простых" смарт мобах общение идет между участниками, то в т.н. различных мобах с приставками арт-, хэппенинг- и пр. общение происходит через некую концепцию. (Я так понимаю арт направлени - возможность реализовывать различные концепции). А во флэш? Там по идее общения никакого быть не может, по той лишь причине - участники такого моба ДЕЙСТВИТЕЛЬНО друг с другом ни связаны. Им неинтересно - есть ли помимо них кто-то другой на акции. И они участников не ищут - незачем! Им неинтересна реакция окружающих, потому что они - обычные люди. И когда эффект от моба достигает зрителя (суть - реакция на действия таких же, как и ты мобберов = предпосылки общения) моббер не может оценить эффект в целом, потому что он внутри.


Но я от общения не отказываюсь - от него некуда деться!
А теперь представьте, как мобберы на обоих мобах воздействуют на толпу. Точнее - кто или что является инструментом воздействия (не мог найти других слов ;))? В смарт мобе все просто - генерится толпа и идет диалог толпа(моб) - толпа(люди). И вдобавок к этому - каждый моббер из толпы может действовать на зрителей.

А во флэшмобе?
Толпа явная не создается. Толпой можно считать только зрителей. Можно так описать : моббер->"умная толпа" , которая уже воздействует на толпу или конкретного человека. Замечу, в отличие от смарт ОТДЕЛЬНЫЙ человек ЯВНОГО воздействия не окажет.

ДА, да! Я это написал. Ведь мы не раз писали - флэшмоб может состоять и из одного человека. Но! Действия человека не найдут поддержки=умножения и вынуждены будут к нему и вернуться.
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

боюсь, что ценностные ориентиры моего FM восприятия за последнее время у меня немного мутировали...
точнее сказать они переметили свой фокус имеено в область FLASH-like мобов...
не последнюю роль тут сыграл всем уже известный DAVE с его моб-артом... ;7 (не хочу заниматься искусством в его институциализированном виде... никак не хочу ;Е )

действительно ведь, одно дело это быть участником некого "перфоманса-хеппенинга-театра_абсурда" - что происходит в случае со SM в данном положении вещей... тоесть учавствовать в "проявленной" форме моба (с наглядной концепцией и считываемым меседжем)...
не спорю - это может быть захватывающим и интересным...
по сути получается что SM вписывает себя в рамки существующей реальности своим "акционизмом", что удовлетворяет существующим нормам и критериям восприятия (входит на территорию искусства)...

FM же в таком случае абсолютный галюциноген!
он вырывается во внутренний "космос" самого участника моба, а не во вне (как в случае с SM)... на первый план выходят именно внутренние "заморочки" каждого из нас...
диалог происходит "внутри" - слово если бы вдруг в живущей толпе каждый задал себе "немой вопрос" и попытался ответить на него...

Fmob - это в первую очередь "имплозивный" моб, поглащающийся самими участниками, в то время как SM - это чистая "эксплозия".

для меня FM - это возможность получить больший опыт (экзистенциальный быть может) , нежели SM, реализущийся в бодрияровской толпе.

FM всегда ставит вопросы (даже когда сценарий прописан до мелочей) и потому всегда будет требователен к участнику...
SM же как правило объясняет всё уже при написании сценария и потому может позволить себе баловать участника "артистизмом"...

кхм.. вот вроде как всё получается!?
another world is possible
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Marlboro »

Шелезяка....
100% с тобой.......
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Москвич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.10.2003 15:37
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Москвич »

07/10/03 в 16:48:33 LLIEJIEZ9IKA написал(а):
smartmob - "умная толпа" - релизующая именно оклохудожественные мобы, внедряя в топлу элементы неадеквации, куража, ввергая повседневность в абсурд (пример: поиск черепашки, перещёлкивание каналов). потому он и является смарт. как раз таких сценариев больше всего.


- У нас в России есть устойчивая привычка использовать термины не так, как предусмотрели их создатели (для этого надо читать первоисточники), а так, как кажется мне. Если я считаю, что умные люди устраивают околохудожественные мобы, следовательно смартмоб означает околохудожественные акции.
Ховад Рейнголд прямо писал, что смартмоб имеет целью воздействие на общество для политического результата. В качестве примера он приводил воздействие на выборы на Филиппинах и подготовку либертарианцев к выдвижению демократического кандидата в президенты США.
Другое дело, что мы и не готовы к политическим акциям по множеству причин. Но все равно не надо свои недостатки (незнание и неготовность) превращать в добродетель.
Все эти тонкие дефиниции разных типов мобов меня не убеждают, все рабно это - флэшмоб.
Конечно, хочется быть smart, но для этого надо хотя бы прочесть Рейнголда, а это для нас трудно. Чукча не читатель...
Мобильный Москвич
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Glukus »

23/12/03 в 13:50:18 Москвич написал(а):
07/10/03 в 16:48:33 LLIEJIEZ9IKA написал(а):
smartmob - "умная толпа" - релизующая именно оклохудожественные мобы, внедряя в топлу элементы неадеквации, куража, ввергая повседневность в абсурд (пример: поиск черепашки, перещёлкивание каналов). потому он и является смарт. как раз таких сценариев больше всего.


СМ - для меня (imho) это СИНТЕТ-МОБ , т.е. 70% быта и 30% - абсурда...никак иначе (вспомните "прихорашивание")...я СОВСЕМ НЕ ИМЕЛ в виду "чертубашку"...хотя щелканье пльтами тут явно ПРИ ЧЕМ ;)

- У нас в России есть устойчивая привычка использовать термины не так, как предусмотрели их создатели (для этого надо читать первоисточники), а так, как кажется мне. Если я считаю, что умные люди устраивают околохудожественные мобы, следовательно смартмоб означает околохудожественные акции.
Ховад Рейнголд прямо писал, что смартмоб имеет целью воздействие на общество для политического результата. В качестве примера он приводил воздействие на выборы на Филиппинах и подготовку либертарианцев к выдвижению демократического кандидата в президенты США.
Другое дело, что мы и не готовы к политическим акциям по множеству причин. Но все равно не надо свои недостатки (незнание и неготовность) превращать в добродетель.
Все эти тонкие дефиниции разных типов мобов меня не убеждают, все рабно это - флэшмоб.
Конечно, хочется быть smart, но для этого надо хотя бы прочесть Рейнголда, а это для нас трудно. Чукча не читатель...


АБСОЛЮТНО НЕВЕРНО (imho) :P...Рейнгольд - НЕ панацея...насчет НАШЕГО понимния ФМ'а хочу заметить (я уже об этом говорил) - "фм РФ так же отличается от западнянского, как и наши символисты от французских родоначальников"...вотЪ ::)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Москвич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.10.2003 15:37
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Москвич »

24/12/03 в 03:37:18 Glukus написал(а):
23/12/03 в 13:50:18 Москвич написал(а):
07/10/03 в 16:48:33 LLIEJIEZ9IKA написал(а):
smartmob - "умная толпа" - релизующая именно оклохудожественные мобы, внедряя в топлу элементы неадеквации, куража, ввергая повседневность в абсурд (пример: поиск черепашки, перещёлкивание каналов). потому он и является смарт. как раз таких сценариев больше всего.


СМ - для меня (imho) это СИНТЕТ-МОБ , т.е. 70% быта и 30% - абсурда...никак иначе (вспомните "прихорашивание")...я СОВСЕМ НЕ ИМЕЛ в виду "чертубашку"...хотя щелканье пльтами тут явно ПРИ ЧЕМ ;)

- У нас в России есть устойчивая привычка использовать термины не так, как предусмотрели их создатели (для этого надо читать первоисточники), а так, как кажется мне. Если я считаю, что умные люди устраивают околохудожественные мобы, следовательно смартмоб означает околохудожественные акции.
Ховад Рейнголд прямо писал, что смартмоб имеет целью воздействие на общество для политического результата. В качестве примера он приводил воздействие на выборы на Филиппинах и подготовку либертарианцев к выдвижению демократического кандидата в президенты США.
Другое дело, что мы и не готовы к политическим акциям по множеству причин. Но все равно не надо свои недостатки (незнание и неготовность) превращать в добродетель.
Все эти тонкие дефиниции разных типов мобов меня не убеждают, все рабно это - флэшмоб.
Конечно, хочется быть smart, но для этого надо хотя бы прочесть Рейнголда, а это для нас трудно. Чукча не читатель...


АБСОЛЮТНО НЕВЕРНО (imho) :P...Рейнгольд - НЕ панацея...насчет НАШЕГО понимния ФМ'а хочу заметить (я уже об этом говорил) - "фм РФ так же отличается от западнянского, как и наши символисты от французских родоначальников"...вотЪ ::)


- Разумеется, мы можем по своему произволу менять понятия. Можно, например смартмобом назвать обломовское лежание на диване (у нас свое. отличное от западного и глюкозного, видение). Что это даст? - В собственных глазах становишься самобытным мыслителем. А на то, что хочешь быть smart и мобером, не сходя с дивана, закрыть глаза.
Давай встанем с дивана. Рейнголд, конечно, не панацея (а есть ли она, панацея?), но он матерый мужик и смотрит вдаль и глубоко. Кроме того, США опережают нас по скорости внедрения технологических новинок. У них есть запас времени для их осмысления. Это не значит, что мы должны смотреть им в рот и ждать очередной мудрости.
Завтра придет к власти диктатор или "Донстрой" захочет построить своего очередного монстра впритык к твоему дому. Вот тут-то и возникнет потребность в настоящем, не эстетском смарт-мобе, но у нас мозги засраны его эстетскими пониманиями и воля парализована.
Glukus, ты можешь со мной не соглашаться, это твое право, но признай, что страшно проявить социальную активность. Можно сказать, что любой моб - разновидность социальной активности, и это тоже будет правильно.
В начале прошлого века умные люди декадентствовали, а потом пришли рев. матросы Жербунов и Барболин, а также латышские стрелки...
С Рождеством тебя!
Мобильный Москвич
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение dmok »

Господа, я вот тут пришёл с Нижегородского сайта (www.flashmob.nnov.ru), где имею честь быть модером. К слову, мы отделились от оргкома 3 месяца назад и жили более-менее изолированно,к этому моменту на нашем счету 7 акций. Это всё предыстория. А история в следующем: к натоящему моменту на нашем сайте обозначился очевидный раскол, причём сразу по нескольким позициям.
Позиция 1: Flashmob vs. Smartmob (до Арт и Х-моба мы не доросли)
Позиция 2: Перманентный сайт vs. случайная организация
Позиция 3: Мобберы встречаются в реале vs. не встречаются.
Кстати и ИР-ы у нас есть.
Насколько я понял, прочитав 'Иделогию', споры здесь ведутся в основном по этим же вопросам. Тот факт, что мы абсолютно независимо пришли к тому же самому, что и вы, и натолкнуло меня на мысль, что само относительно целостное явление ИЗНАЧАЛЬНО содержит в себе несколько потенциальных схем, которые в зависимости от личностных привязанностей участников реализуются в действительности. Есть ли эта ИЗНАЧАЛЬНАЯ бинарность умышленно или случайно созданная вещь - ещё вопрос. Однако, ЧТО-ТО же приводит к размежеванию в наших рядах? Мне вот эта особенность РФМоба кажется интересной. И ещё, насколько вам известно на западе уже чётко обозначилось анти-моб течение (вполне теоритически обоснованное), что, имхо, и нас скоро должно постигнуть. Но с этим проще- обычный 3-ий закон Нюьтона. В любом случае, оч. хочется услышать ваше мнение...
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
Москвич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.10.2003 15:37
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Москвич »

17/10/03 в 19:05:50 XtraVaGanZa написал(а):
Ой-ой-ой... Как мне быть... Человеку, который два года назад отказался от просмотра телевизора и год назад от прослушивания радио... Выходит, я
живу в пустоте? аааа.... пустота проглатывает меня!!!! Помогите! Подарите мне телевизор, или, на крайняк, смахните пыль с моего старичка...
Ладно, Москвич наверное не осторожно это сказал - его слова применимы лишь различного рода социально-общественным явлениям, а не к
материальному миру вообще....
ЗЫ Не люблю слово "экономика", а еще не люблю манную кашу и пробки в пятничный вечер... >:(


- Извини, что реагирую с опозданием. Ты зря иронизируешь. Большинство наших соотечественников узнает о событиях по ТВ. То, что не показывается по ТВ, не представлено в их сознании.
Пример. Что ты знаешь о рабстве в нашей стране? Посмотри в поисковиках. Там пишут о сексуальном рабстве женщин, которых выманили из Рссии и заставляют заниматься проституцией. И все! Причем пишут об этом те, кто работает на западных грантах. Вот тебе и экономика денег.
Встречал ли ты объявления о парне, занимающемся спортом, который вышел из дома за хлебом и пропал? Таких криков о помощи мы встречаем много, но не связываем в целостную картину. Оказывается, что их похищают в кавказские республики. Там люди живут бедно, они не могут платить пастуху, работнику на огороде, самим работать тоже не хочется. Выход? - Однократно заплатить за раба, держать его в норе и кормить помоями. Если раб убегает, это не город, где можно идти на все 4 стороны. Он идет по единственной дороге, там его и ловят местные жители, сажают в подвал, пока не прибегут владельцы раба. Таких рабов имеют ВСЕ! Почему наши власти ничего не делают? - Это затронет весь Северный Кавказ, начинать войну со всеми автономиями они не хотят. Почему мы не устроим хотя бы небольшую демонстрацию или смарт-моб на эту тему? - Потому, что мы об этом не знаем. Для нас это не существует. Тех, кто будет говорить об этом, можно назвать маргиналами. Это и есть истолковательное насилие СМИ.
Другой пример. Мы участвуем в мобах, обсуждаем их на форумах. Нам платят? - Нет. Это и есть экономика дара. Мы дарим свое участие, свои мысли. С другой стороны, существует коммерческий СМС-канал этого сайта. Неформальное движение и самая крупная сотовая компания. Подпишись, и твой номер будет в базе данных, а потом все это можно купить на Горбушке с ФИО и адресом. Вот тебе и совместимость экономики дара и экономики денег (извини за нелюбимое слово).
Вот такие пироги.
Мобильный Москвич
Аватара пользователя
Demar
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 22.11.2003 21:52

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Demar »

26/12/03 в 14:06:19 Москвич написал(а):
существует коммерческий СМС-канал этого сайта. Неформальное движение и самая крупная сотовая компания. Подпишись, и твой номер будет в базе данных, а потом все это можно купить на Горбушке с ФИО и адресом.
Извини, что не в тему, но появление твоего номера в базе данных на Горбушке
совершенно не связано с какой-либо подпиской на СМС канал.
Подписался ты или нет, не имеет значения.
Это как получит ли Вася Пупкин сегодня зарплату
если я сегодня с утра съел йогурт.
возглавлял броуново движение..
Ответить