Smartmob vs. Flashmob

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение zaibacu »

тьфу!
перепутал немного!
вместо ФМ читать СМ
и наобором
мерси
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение zaibacu »

хотя в России СМ наверное уместно называть абсурдистов, а не перформеров

все таки смарт....
умнее таки ж
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение zaibacu »

и кстати!
как я вижу - на западе преобладают перформеры, так, нет?

и они все свои акции тоже называют флэшмобами?

PS прошу прошение за неуместное словоизлияние в мозг, РАБота способствует, ебпдть!
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Mental Disorder »

14/10/03 в 03:52:21 enjoy написал(а):
1. На форуме столкнулся с целой толпой людей, боящихся метов, хачиков и хохлушек... т.е. людей, мыслящих абсолютно иными категориями, переделывать которые не хочу из принципа.

Однако, на форуме существует и другая толпа людей, не принимающая во вМинание ментов, хачиков и хохлушек, и в силу этого реально могущая подвергнуть опасности себя или окружающих при проведении ФМ. И закрывать на это глаза по меньшей мере странно (пока есть надежда, что админы не дремлят и не -> 8) ).

PS. А в первоначальном варианте сценария предусматривалось наличие ментов, хачиков и хохлушек? Или предлагалось редкое свободное от них место проведения?
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

Пока я думал, что один разрабатываю тему туристов-шпионов и могу на что-то (кого-то) влиять, предлагал в качестве места проведения моба - большой вещевой рынок. Там предполагалось в определенном квадрате всем мобберам раствориться в реальной толпе, а в условленное время неожиданно достать припасенные фотоаппараты и начать щелкать всех и вся. Т.е. я предполагал прямой контакт с живыми людьми и предметами рынка. Рынок мне показался хорошим местом, чтобы скрыть навязчивых мобберов в обычной толпе, сделать их неочевидными и неожиданными для непосвященных, разыграть сценку обезумевших туристов-из-ниоткуда, ломонувшихся почему-то в место, напрочь лишенное туристсткого интереса. Таким образом я думал создать на пять минут абсолютно СВОЮ достопримечательность, посмотреть на Москву глазами "туристов-шпионов".
Но сразу же после выбора этого сценария выяснилось (о чем всем напомнил преподобный GSM), что не только я бредил подобной идеей. И место проведения выигравшего моба было взято именно оттуда - там кто-то как раз и предлагал человека с шариками и фонтан в манежке. Таким образом, победил проклятый фонтан, попса и настоящие туристы...
А "хачиков и хохлушек" убоялись!
(Для меня этот факт до сих пор является полной неожиданностью.
Вдруг так четко вырисовалось лицо среднестатистического моббера! Неприятное, злое лицо с телевизионной антенной в ухе!)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Glukus »

ПАРУСКЕРЫ, ВОЩЕМ-ТА, ЭТ РЕАЛЬНЫЕ ЧЕЛЫ 8)...НЕ ТО ЧТО ВСЯКИЕ ТАМ НЕПОДМИГИВАЮЩИЕ ЗЕНКИ И Т.П.
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

Enkryptor:
Теория флэш-моба.
(в разработке)

0. Девиантное поведение.
Хотим мы этого или нет, но существуют нормы поведения в толпе. Я говорю НЕ про морально-этические нормы – они пересекаются с вышеобозначенными нормами поведения, но не являются ими. Я говорю про определённым образом сформировавшиеся искусственные нормы поведения на улице, в транспорте, в любых общественных местах, которые впечатываются в сознание горожан с самого детства. "Девиантным поведением" называется любое отклонение от таких норм.

Приведу пример. На обычной городской улице можно:
ходить спокойным или быстрым шагом,
сидеть на лавочках,
пить или есть что-нибудь,
разговаривать с друзьями, выражать эмоции,
смотреть на витрины, прохожих,
выполнять свои профессиональные обязанности.

Так, забыл про разного рода проявления любви. Поправка для пар. Но это всё! Остальные действия (бег, странные позы, пение, пристальный взгляд в небо... да что угодно!) выходят за стандартные нормы. Если человек, скажем, просто выйдет на площать и встанет по стойке "смирно", ничего более не делая, он сразу же привлечёт внимание зевак – "кто это? а почему это он тут стоит? что он собирается делать?". Как мы видим, совсем не обязательно совершать абсурдные действия, для того чтобы выйти за пределы нормы и привлечь внимание случайных свидетелей.

Теперь, когда мы определились с термином, можно переходить непосредственно к теории.


1. Виды флэш-моба.

Предлагаю разделить все фм-акции на четыре категории.

Первая. Флэш-моб, в котором участники его могут сойти за обычных прохожих. В этом случае девиантность исключается. Например – толпа мобберов с интересом смотрит вверх, и случайный прохожий тоже может посмотреть вверх. Или стоят в длинной-длинной очереди. Отличительным признаком фм-акций этой категории является то, что отличить моббера от случайного человека может быть сложно. Предварительная подготовка для таких акций не требуется. Действующим элементом акции при этом является либо привлечение внимания толпы к несуществующему или малозначимому объекту или действию, либо создание абсурдной (шокирующей) ситуации, в случае, если сборище мобберов слишком велико для того действия, что они выполняют (но это реже, пример – громадная очередь в единственную кабинку туалета на улице). Девиантность поведения в таких акциях не присутствует.

Вторая. Флэш-моб, для которого требуется подготовка. Мобберы толпой поедают бананы, встречают Ларису Ивановну с поезда, ищут черепашку. Особенностью такого ФМ является то, что в нём всегда моббера можно отличить от простого прохожего. В то же время у каждого моббера наличествует разумное объяснение своих действий - обычно действия мобберов по отдельности не являются абсурдными (они даже не обязателньо должны быть девиантными). Лишь в том случае, когда так себя ведёт группа людей, это начинает выглядеть странно. Отличительным признаком моба второй категории является необходимость предварительной подготовки к акции (требуется заранее принести фонарик, банан, плакат "лариса ивановна" и т.д.)

Третья. Флэш-моб с явно абсурдными элементами. Мобберы играют в пинг-понг воображаемым мячиком, причёсывают стены, толпой читают вслух стихи, т.д. т.п. В этом случае вразумительно и адекватно ответить на вопрос "что тут происходит" моббер не может. Ответ обычно так же несуразен, как и сами действия – ставка делается на то, что непонятные действия совершает не один человек (такого легко принять за сумасшедшего), а целая толпа. Часто в правилах проведения моба пишут, что участники должны просто молчать. Часто предварительная подготовка для таких акций требуется, так как порой сложно придумать абсурдные действия, не требующие никакого инвентаря.

Четвёртая. Мобберы действуют организованно – берутся за руки, водят хороводы, ходят цепочкой/колоннами ну и т.п. Строго говоря, это уже не совсем ФМ, поскольку здесь участники контактируют друг с другом. С другой стороны, шокирующий эффект от такой акции может быть наибольшим.


Собственно, всё разделение в основном проходит по степени возможного шока. Первая категория шока не вызывает, вторая может спровоцировать лёгкое удивление, третья же способна реально снести крышу случайным прохожим. Вторым критерием является необходимость предварительной подготовки. Третьим – различие по степени странности (обыденно – девиантно – абсурдно). Переходим к самому главному.


3. Зачем это нужно.

Вдумавшись в смысл прошедших фм-акций можно с большим успехом генерировать идеи для проведения следующих. Например, анализируя негласные правила поведения в том или ином месте, легко придумать сценарий девиантного поведения, который может стать основой для флэш-моба. И второе – теория помогает прогнозировать эффект идеи – интересность, успешность. Опять в целях организации достойной акции. Предлагаю опытным мобберам сообща подумать над концепцией.

Такие дела.

P.S. Взял с сайта www.flashmobber.ru, зайдя на этот пост по чьей-то наводке (за это большое спасибо!). И выкладываю на всеобщее обсуждение-добавление-опровержение-разработку (Иннжа with TNX to XtraVaGanZa за ссылку)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Mental Disorder »

15/10/03 в 02:36:30 enjoy написал(а):
Пока я думал, что один разрабатываю тему туристов-шпионов и могу на что-то (кого-то) влиять, предлагал в качестве места проведения моба - большой вещевой рынок.


Enjoy, но неужели ты совсем не принимал во внимание возможное ультранеадекватное поведение обитателей рынка?
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение умница »

Под сомнение ставлю всю постановку вопроса относительно ГРУБОГО вовлечения посторонних людей в действие ФМ.
Здесь на лицо противоречие между идеей минимального сдвига реальности, смущающего сознание обывателей и простого вмешательства в глубоко личностную, не побоюсь этого слова, интимную сферу отдельного человека, превращенного тем самым в жертву. Фотовспышка прямо в лицо (впрочем, достаточно и вторжения в узкое поле индивидуальной жизни и деятельности, как то прилавок, письменный стол, комната, но "физическое" приблежение чревато особенно) есть надругательство над правом любого индивидуума на частную жизнь и пространство! И тут вопрос не в том, схлопочет ли флэшмоббер за эти свои вторжения по морде или нет (это, в конце концов, личный его риск, понятное дело, что на рынке в этом плане хлопотнее, чем на АртМоскве), а в том, что он из зрителя делает не соучастника ФМ, а его жертву! А это есть тактика МОБА=толпы, а не ФМ!!
д
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

Небольшой коммент на выложенную мною "теорию ФМ"

Согласен с автором, что четвертая категория моба собственно мобом не является. Т.К. очевидные контакты и проявленные взаимодействия участников подчеркивают эффект неслучайности явления, заранее приготовленного сценария и заговора этих участников.

Вторую категорию навряд ли стоит вообще выделять. Слишком расплывчатые критерии такого обособления. Т.к. подобный тип действа (с домашними заготовками) запросто может оказаться как в первой, так и <strike>во второй</strike> в третьей категории, в зависимости от расставленных акцентов.

Собственно реальное различие существует между первой и третьей категориями. В них легко можно различить то, что мы, в данном разделе как раз и именуем FlashMob vs. SmartMob. Однако, как всегда, нахожу обычную ошибку в прдпочтении Смарта. Т.к. вижу в нем прежде всего следующие смыслы - взятые из дословного перевода с английского - а именно, щеголеватый, нарядный, модный.

Такой моб никогда не сорвет крышу никому, т.к. любое "девиантное" поведение личности - в особенности, откровенно шокирующее и эпатирующее публику - уже настолько считываемо и понятно этой самой публике, воспитанной на каждодневной ленте новостей и американских блокбастерах, что ничего, кроме ехидных усмешек вызвать не может в принципе.

Я подчеркиваю: девиантное поведение личности. Но не толпы. Как раз в первой категории мобов возможно именно ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТОЛПЫ, НО НЕ ЛИЧНОСТИ В ЭТОЙ ТОЛПЕ!
И это принципиальное отличие. Потому что мы все привыкли видеть "щеголеватых" и "модных", выпендривающихся друг перед другом - особенно если они толпятся толпой. Но при этом абсолютно не привыкли видеть обычных людей, каким-то странным образом совершающих нечто одинаковое в один и тот же момент, в одном и том же месте!
И это принципиальное открытие моба, кардинально отличающее его от всех прочих тусовок! Именно девиантное поведение толпы, каждый из участников которой, казалось бы, не совершает ничего девиантного может вызвать не просто легкий шок, но и снечти крышу любому случайно оказавшемуся в этом месте!

Еще раз выскажу принцип мысли, генерирующей возможные сценарии:
ДУМАТЬ ИЗ ТОЛПЫ, А НЕ ИЗ СЕБЯ!

Мы никак не можем переступить свой воспитанный отсутствием другого опыта порог индивидуальности, помноженный на вездесущее желание самовыразиться, - чтобы наконец научиться быть в толпе и действовать как умная толпа, а не как толпа приколистов.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

15/10/03 в 19:14:49 КЬЮ написал(а):
Фотовспышка прямо в лицо (впрочем, достаточно и вторжения в узкое поле индивидуальной жизни и деятельности, как то прилавок, письменный стол, комната, но "физическое" приблежение чревато особенно) есть надругательство над правом любого индивидуума на частную жизнь и пространство! И тут вопрос не в том, схлопочет ли флэшмоббер за эти свои вторжения по морде или нет (это, в конце концов, личный его риск, понятное дело, что на рынке в этом плане хлопотнее, чем на АртМоскве), а в том, что он из зрителя делает не соучастника ФМ, а его жертву! А это есть тактика МОБА=толпы, а не ФМ!!


To Mental
Кью бьет наповал!
Да, соглашусь, и не скрою своего желания тогда (когда я пропагандировал сценарий с фотоаппаратами) действовать радикально. Такая была моя школа. Мы все учились в КГБ и работали на ЦРУ ;)
Замечу лишь, что изначально и не думал о вспышках. Они явились из желания привлечь на свою сторону побольше сторонников, "ослепивших" меня своим стремлением "выделяться из всей толпы" и "сверкать индивидуально". Каюсь, ибо пошел на противоречие с самим собой (см. мой предыдущий коммент)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Москвич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.10.2003 15:37
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Москвич »

08/10/03 в 01:25:49 fa написал(а):
я хочу постулировать чуть больше: флешмоб для современного молодого человека должен стать алтернативой его ежедневного времяпрепровождения. флешмоб должен мельчать. флешмоб должен замыкаться. флешмоб должен стать алтернативой пьянке или походу в клуб. флешмоб должен выполнить некую социальную задачу: занять досуг молодежи. просто потому что фмоб реально вызывает очень сильные чувства, реально сравнимые с некоторыми легкими наркотиками, он должен послужить таким субститутом. фмоб должен стать вещью не менее обыденной, чем пиво.

итак, фмоб каждому - для каждого.

p.s. и конечно фмоб должен наконец-то стать загадкой и настоящей шпионской игрой, о которой не принято говорить в слух, как о наркотиках


Я с Тобой согласен. Я бы только заменил слово "обыденной" на "доступной". Хочу кое-что уточнить. Ф-моб может быть "временной автономной зоной", где чел не зарабатывает деньги, а играет, находится "здесь и теперь" в отличие от прошлого, где было плохо и будущего, где он мог бы все это превратить в продаваемый товар. В это время действует экономика дара в отличие от экономики денег. Отказ от контактов со СМИ оправдан, посколько они - инструмент "истолковательного насилия"; их террор основан на том, что в современном обществе то, что не было показано по ТВ, вообще не существовало.
Я использовал терминологию Хаким Бея "Хаос и анархия", но можно использовать и другую.
Мобильный Москвич
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение XtraVaGanZa »

Ой-ой-ой... Как мне быть... Человеку, который два года назад отказался от просмотра телевизора и год назад от прослушивания радио... Выходит, я
живу в пустоте? аааа.... пустота проглатывает меня!!!! Помогите! Подарите мне телевизор, или, на крайняк, смахните пыль с моего старичка...
Ладно, Москвич наверное не осторожно это сказал - его слова применимы лишь различного рода социально-общественным явлениям, а не к
материальному миру вообще....

ЗЫ Не люблю слово "экономика", а еще не люблю манную кашу и пробки в пятничный вечер... >:(
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

14/10/03 в 13:21:18 zaibacu написал(а):
наверное придется пока в Идеологии сидеть....
темку то мою наверное прокатят


Что за "темка"? "Спотыкание"? Или какая-то другая?
А на Идеологии все равно придется "сидеть" :)

А по поводу твоей реплики в адрес 8марта (смарта т.е. или smart по научному ;) ) - ты абсолютно прав! ТВ сознание порождает не только развлекательные каналы, но и телезрителей этих каналов!

Если бы мог, сам бы пришел на "Указатели" в эту субботу: позубоскалить - попить пивка. Стопроцентный 8март. Обхохочешься!

2 XtraVaGanZa Видишь, кто-то все-таки верит, что если его по ТВ не покажут (пусть даже не понастоящему, но хотя бы потенциально), то его не существует! ;)
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение zaibacu »

нет, тема была - волна зонтиков (сейчас уже не пройдет - погода не та, скоро уж снег будет!)
предложений по этой теме практически не было ( то есть к конкретике никто по-моему и не перешел)

а вот если бы я предложил, скажем, всем сломать и растоптать эти самые зонтики, с криком "Хочу лето!, какой дождь!, на небе солнце!" etc. - это бы прошло на ура

еще не читал, как прошел моб Указатели - но было ясно с самого начала - 100% перфоманс, хоть и необычный

видимо теле-ящик (говорящая чудо-голова) крепко на всех влияет!


PS. а "Спотыкание" надо усилить! обязательно!
я сейчас думаю над этим ;D
Ответить