Smartmob vs. Flashmob

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Smartmob vs. Flashmob

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

идея моя такова, что у нас смешивается именно два понятия мобов, а не используется только одна "упрощёная версия" - flashmob. (хай 2 глюкус)
поясню что имею ввиду.
мне кажется нужно поянть, что существует именно 2 направления мобов! (очень важно)

smartmob - "умная толпа" - релизующая именно оклохудожественные мобы, внедряя в топлу элементы неадеквации, куража, ввергая повседневность в абсурд (пример: поиск черепашки, перещёлкивание каналов). потому он и является смарт. как раз таких сценариев больше всего.

савсем другая позиция у flashmob - "вспышка толпы" - когда используется мотив "а что если бы все..." (хай 2 иннжа), те используя повседневные элементы поведения толпы (разглядвание крыши, съедание бутербродов, оглядывание) и сводятся к массовому исполнению - тоже своеобразный абсурд, но средства савсем иные.

такая позиция, ИМХО, позволит более чисто, чётко, красиво если хотите, не смешивая идеи разной направленности осуществлять мобы, не превращая их в "прикол" в плохом смысле этого слова - как это сейчас во многом происходит...
another world is possible
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

07/10/03 в 16:48:33 LLIEJIEZ9IKA написал(а):
идея моя такова, что у нас смешивается именно два понятия мобов, а не используется только одна "упрощёная версия" - flashmob.


Пока не буду оспаривать или развивать предложенное тобой разграничение. Хотя здесь есть с чем поспорить и о чем подумать. Но я пока не готов - надо еще поразбираться. Так что воспользуюсь предложенными тобой смыслами.

И абсолютно не соглашусь с называнием flashmob (в том качестве, в котором ты его видишь, противопоставляя его smartmob) - "упрощенной версией"!
Как раз наоборот, подобный flashmob гораздо сложнее в реализации и может привести к куда большим последствиям, чем обычное "неадекватное" поведение, наполняющее в твоем понимании smartmob.

Вот когда каждый из нас научится быть лично неразличимым на уровне FM толпы и начнет воспринимать свои действия только в ряду точно таких же неразличимых действий - только тогда и можно будет говорить о настоящем flashmob. Только тогда мы и сможем свести мир с ума, не давая ему возможности позубоскалить на нас со тороны, а воспринять всерьез и усомниться в собственной узости и зашоренности. Только тогда мы и сами начнем видеть трещины этого высохшего мира и сквозящую сквозь них сочную мяготь.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

иннжа, согласен почти по всем фронтам, но...
я никак не хотел говрить о убогости FM, перед SM - это абсолютно два различных полюса движения (равноправных!)
просто я хочу разграничить контексты мобовских высказываний, что бы иметь возможность их развивать дальше...
да и SM - не должен в моём понимании быть "неадекватным" - это скорее отрицательная черта (см. "в чём прикол") нынешнего моба...
точнее я говорю о концептуальной неадеквации, а не простой опьяняющей тупости в SM...

SM - скорее уже граничит со сферой искусства...

FM - это чистое движение - чистый моб как есть, я рассматриваю его прежде всего как фундамент движения мобов как таковой. он - своего рода предтеча SM.

FM является существенной "школой" мобов, позволяющий вскрывать многие концептуальные вещи, которые можно использовать в SM искусстве.

Без понимания идей FM невозможно развиться качественному SM.
another world is possible
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение fa »

для меня совершенно очевидно, что сейчас (flash|smart)(mob|flock) в рунете (да, давайте не будем говорить россия, россия этим сайтом не кончается) раскалывается именно на два субдвижения:

1. абсурдисты: давайте вести себя так, как никто из нас не стал бы вести себя, будь он в единственном числе.

2. логичные: давайте умножать толпой то, что мог бы сделать каждый, будь он один.

мне кажется что уже хватит рвать друг друга, а пора воспользоваться хорошим принципом: "флэшмоб может организовать каждый".

я хочу постулировать чуть больше: флешмоб для современного молодого человека должен стать алтернативой его ежедневного времяпрепровождения. флешмоб должен мельчать. флешмоб должен замыкаться. флешмоб должен стать алтернативой пьянке или походу в клуб. флешмоб должен выполнить некую социальную задачу: занять досуг молодежи. просто потому что фмоб реально вызывает очень сильные чувства, реально сравнимые с некоторыми легкими наркотиками, он должен послужить таким субститутом. фмоб должен стать вещью не менее обыденной, чем пиво.

итак, фмоб каждому - для каждого.

p.s. и конечно фмоб должен наконец-то стать загадкой и настоящей шпионской игрой, о которой не принято говорить в слух, как о наркотиках
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

сразу скажу что ты всутпил в территорию оффтопа...
когда я создавал эту тему - я хотел именно проблематизировать вопрос моба и его характерных черт....
это скорее тема для "что есть FM" или "в чём прикол", где кстати, как мне кажется я ответил на твой вопрос....

жду обсуждений...
another world is possible
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Glukus »

Во первЫх строках - замечу сразу всем:

НАДЕЮСЬ, МЫ НЕ ДОЙДЕМ ДО ЦИТАТ ИЗ ЮНГА, ФРЕЗЕРА И Т.Д. - ибо я уже щас серьезно (наск. это возможно в 3 ночи) подумываю над скачиванием кое-каких топиков, хотя никогда не считал себя кретином :'(

2. Я ЛИЧНО, КАК ЗАЯВЛЯЛ УЖЕ НЕ РАЗ, СТРЕМЛЮСЬ К СИНТЕЗУ ОБЫДЕННОСТЬ+АБСУРД (напр., мой - Я весьма скромен - эйдос "ДЯДИ-тети с зеркальцами..."; не поленитесь, поищите его в моск. сегменте (можете даже не поднимать его, откомментя свои впечаты ??? здесь) - мне не лениво, мне уже просто ХРЕНОВО)

=> я, конечно же, врубаюсь, что гораздо веселее играть в "меньшевиков-большевиков", судьба же "синтетистов" была всегда :'(... Так вот если ВАМ, господа и дамы (товарищи и товарки) будет НЕ В ЛОМ, то объяните мне , убогенькому, почему судьба одинокого "синтета" быдет плачевна и в этот раз...

ЗЫ между прочим, пока Я+Я+Я+... (короче, все, кто на этом форуме задумывается а) меньшевики, б) гадатели на кофейной гуще, поскольку НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО РЕАЛАЙЗА не было =>в) ФМ ПАРУСКИ - форева, ВИВАТ :P

DJN nfr-nj :-X (в смысле "вот так-то") :-[
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение enjoy »

08/10/03 в 01:25:49 fa написал(а):
для меня совершенно очевидно, что сейчас (flash|smart)(mob|flock) в рунете (да, давайте не будем говорить россия, россия этим сайтом не кончается) раскалывается именно на два субдвижения:

1. абсурдисты: давайте вести себя так, как никто из нас не стал бы вести себя, будь он в единственном числе.

2. логичные: давайте умножать толпой то, что мог бы сделать каждый, будь он один.


Красивые формулировки, но - как мне кажется - немного противоречивые.

Изначальный вопрос: зачем нужен флэшмоб?

В первом пункте есть ответ на этот вопрос. ФМ для того, чтобы реализовать Себя в толпе. И этот ответ мне не нравится. Потому что такое действие не выходит за пределы собственно толпы. И потому что подобный принцип уже реализовывался не раз: например, сексуальные меньшинства или молодежные субкультуры. Индивидуум, ведущий себя "неадекватно" находит точно таких же "неадекватных" единомышленников и реализуется в родной среде.

Во втором же пункте ответа на вопрос, зачем, в таком случае флэшмоб - нет. Зачем умножать толпой то, что, в принципе, может сделать каждый из нас, находясь на едине с самим собой? Вероятно, некоторые действия, очень даже обычные дейсвия, будучи разрозненными, не являют собой события. Но есть вероятность, что будучи умноженными и синхронизированными, они могут дать какой-то эффект. Какой? Опять же, пока неясно. Это еще следует изучить.

Но вот простенький пример.
Почему в некоторых странах пешеходам принято уступать дорогу? А у нас нет? И это несмотря на то, что правила везде одинаковые. Вероятно, есть какая-то неоговоренная никем устно договоренность, ведущая к тому, что АВТОМОБИЛИСТ ВСЕГДА УСУПАЕТ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ. Своеобразный общественный сценарий, растянутый во времени и пространстве. Есть некая синхронность одинаковых посупков обычных людей, которая, в результате, принципиально отличает одну культуру от другой.

А способен ли ФМ порождать подобные альтернативные культуры?

Я бы сказал так:
Давайте умножать толпой то, что может быть ей умножено.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Glukus »

08/10/03 в 03:08:46 Glukus написал(а):
2. Я ЛИЧНО, КАК ЗАЯВЛЯЛ УЖЕ НЕ РАЗ, СТРЕМЛЮСЬ К СИНТЕЗУ ОБЫДЕННОСТЬ+АБСУРД (напр., мой - Я весьма скромен - эйдос "ДЯДИ-тети с зеркальцами..."; не поленитесь, поищите его в моск. сегменте

=> я, конечно же, врубаюсь, что гораздо веселее играть в "меньшевиков-большевиков", судьба же "синтетистов" была всегда :'(... Так вот если ВАМ, господа и дамы (товарищи и товарки) будет НЕ В ЛОМ, то объяните мне , убогенькому, почему судьба одинокого "синтета" быдет плачевна и в этот раз...

ЗЫ между прочим, пока Я+Я+Я+... (короче, все, кто на этом форуме задумывается а) меньшевики, б) гадатели на кофейной гуще, поскольку НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО РЕАЛАЙЗА не было =>в) ФМ ПАРУСКИ - форева, ВИВАТ :P

DJN nfr-nj :-X (в смысле "вот так-то") :-[


Короче, ВСЕМ В ЛОМ :-X, НИКТО НЕ ХОЧЕТ НИЧО ОБЪЯСНЯТЬ ГЛЮКУСУ :-/; хорошо, тогда я щас засну, не выключая компа, и ПРИДУ ПО СЕТИ К ТЕМ В ДОМ >:(, КТО СЧИТАЕТ ВЫШЕ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА 8) РАЗГОВАРИВАТЬ С ВИРУСАМИ ::) (ибо Я есть именно ВИРУС) :o
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

2 Glu:
эй-эй-эй!! синтееты.. не разбредаемся!...

не хочу вставать в позу объясняющего - тем более убогому... фи!
лучче бы тихо - мирно всё разобрали, а потом хоть на руках из пламени выносить станем! =))
another world is possible
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Glukus »

так вот я о том же... и ОРУ - "почему судьба синтет-подхода будет плачевной" - лишь потому что ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ ???

но "разборка" 8) подразумевает реакцию :-/ - не на импульс, НО НА СЛОВА И ПОЗИЦИИ (мои в частности ::))

а то неск. интересно получается - и с одной, и с другой стороны доносится (правда, в основном ;)) "НЕ КАТИТ!" - но ПОЧЕМУ-ЗАЧЕМ ???, НИКТО сказать не удосуживается :-/...

такие вот полноценные :-[ комплексы неполноценности :'(
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

твоя идея вполне решается путём нехитрых манипуляций, а именно:

"абсудру" необходимо стать вместо "прикола",
а "обыденности" - проявить себя.

(ведь не секрет что артистизм - у нас щас в моде)
:-/
another world is possible
flashmober
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.09.2003 23:23
Контактная информация:

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение flashmober »

УУУ... Народ, вы немного заблуждаетесь. Это наверное из-за недостатка информации "по теме" начали своё уже придумывать. Хотя может оно и к лучшему, если западная модель флэшмоба у нас не проходит... Пусть свой у нас "национальный" фм будет - я не против.
А на западе, между прочим, smart-mob - это разновидность flash-mob'a преследующая какие-либо политические, коммерческие и другие цели. Смотрите тут: http://www.flashmob.info/index.php?module=faq&FAQ_op=viewFAQs&MMN_position=4:4#8
А ещё умные статьи можно найти у нас: http://flashmober.narod.ru , скоро постараемся их тут опубликовать.

Короче, "там у них" smart-mob означает маленько не то, о чём вы здесь пишете. Хотя, я не против русского понимания идеологии. У нас в стране вообще всё возможно :)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Glukus »

ну и как у вас там погодка, в Новокузнецке, а?..

насколько я понимаю, если в переносном смысле, то не "замерзаете" ;)

недостаток инфы с Запада по теме есть, но эт потому, что я, напр., все время на что-то отвлекаюсь и пока что не могу перевести нарытое на "забугорных" сайтах и выложить вот сюда

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=548

в частности, там и тема классификации затронута будет...

пока же вкратце -

видишь ли, друже nvkz, и западники поют ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ песни (и долго еще петь будут, потому как движение без году неделя как дышит...а мож, и ваще всегда - в философии, напр., сколько людей, столько и мнений - это я аналогизирую ситуевину в ФМ и в этой науке); напр., на "СтадоУма.Ком" СМ наравне с ФМ идет... да и вообще, коль уж на то пошло, почему бы нам не создать "национальную теоретическую базу" ФМ'а (я, естественно, не ФМ ПАРУСКИ подразумеваю :-/)

короче, массив "забугорщины" по теме (эссенция, само собой, а не полностью тексты) будет выложен в вышеназванном (или особом) топике где-то к середине или концу начавшейся 20 мин назад недели...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение умница »

08/10/03 в 03:25:54 enjoy написал(а):
Давайте умножать толпой то, что может быть ей умножено.


прекраснейшее в своей лаконичности определение-призыв.
единственно минимализм акций фм содействует образованию мельчайших трещинок в континууме, влияющих на изменение погоды в северном Панджабе, а главное, разминающих стеклянную косность всеобщего отупения и создающих реальные в своей призрачности миры.
Мельчайшая доза абсурда, не превышающая категории различимости, выносит акцию за пределы обыденности, являясь при этом нонспекулятивным (использую термин enjoy), почти антимедийным действом, а не пафосным рекламно-политическим приемом.
Вот, чем не синтез? :-|
А раскол неизбежен, как ни старайся
д
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Smartmob vs. Flashmob

Сообщение Glukus »

2КЬЮ

думаю, о размежевании в любом случае, какую бы кто позицию не занимал, думать СЛИШКОМ рано :-/

ЗЫ в полку "умников" и "существ" появилась УМНИЦА... мое почтение: у Вас, по-моему, - судя по Вашему посту - есть кой-какие мысли по поводу...

ЗЗЫ а будущее все ж таки за мобом, а не за... ;)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Ответить