Будущее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Форум для общих вопросов
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

эх...

давайте обсуждать, тем более не так то много вопросов-то набралось... :-/

Fox-21
Если Вы просматриваете этот текст, то уже наверняка познакомились с моими вопросами ;)

dmok
У меня только один вопрос: а зачем вам деньги?

Yacek
1. Фм - технология? - чистая идея? - тот смысл, который каждый вкладывает в слово?
2. Можно ли использовать технологию флешмоба, не для флешмоба в чистом виде?
3. Может ли фм существовать как устоявшееся комьюнити?
4. Нужен ли фм кому-то, кроме устоявшегося комьюнити?

q
1. дать определение смарт-мобу
не для потомков и не для учебников, а попытаться провести границу для всех нас. Понять насколько политичен/аполитичен фм, что возможно в рамках имеющейся коммьюнити. (а нефига невозможно, но ведь можно же это аргументативно сказать) ))
2. дать определение и новое название Х-ветке
экспериментальный моб перестал быть экспериментом, хуже еще, он перестал быть! Ну и соответсвенно развития нэма. Но может его и быть не может. Вот бы понять и спать спокойно.
3. не выделять смарты, иксы, хуиксы из общей массы сценариев. А то, какого ... ну вы поняли, чтобы не обескровливать и без того бледную немощную массу
4. определить генеральную линию партии
Дело в том, что лично меня достало публичное обличение всякого веселья и баловства. Счиатю, что они имеют право на существование. Может понять, их критическую массу надо?
5. разработать стратегии популяризации фм. См. САБЖ )))
При этом строго в соответствии с выработанными определениями. Т.е. чтоб ограничить интерес сугубоприколистов и парускеров, понять и придумать умное.
6. Технология или жанр?
7. СМИ и ФМ. КАК?
8. ПОПУЛИЗАЦИЯ ФМ. КАК?


шаулинь
1. Как добиться иррегулярности флешмоба, хотя бы и на базе этого сайта.
2. Flash-внезапность выбора сценария, без затяжных рейтингов, и подписок на сценарии, как растаскивание толпы. Или же включение таковой в общую ротацию сценариев.
3. Четкость, четкость и еще раз четкость на мобе (инструкции, но написаны ЖИВЫМ языком, особо повторять про ВРЕМЯ)
4. Перепозиционировать флешмоб на сайте, если уж и писать, что есть развлечение, то это - одно из... Да и вообще, про флешмоб надо писать много и как можно чаще, но живым языком, а не заумными faq`ами.
5. Раздел статьи на сайте. Убить, убрать и забыть. Это статьи людей предвзятых, да и статьями-то их назвать стыдно. Еще раз говорю - на ГЛАВНОЙ странице сайта этим "статьям" отдано слишком много места. Их не должно ыть на сайте. Если уж и делать на сайте раздел, то пусть пишут мобберы.
6. админы?
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Q »

НУ ЧТО, приступим?

<sub>или это никому нех не нужно....</sub>
А то!
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

03/10/04 в 23:39:40 q написал(а):
никогоничегоневолнуетнах

никогоничегоневолнуетнахFO<sub>x</sub>REVER ;)
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Q »

Это нашатырь (с) по поводу восхваляемой или чаянной кое-кем саморганизации масс / толпы / флэшмоба. Ну не может этого быть, по причине великого разнообразия человеческих типов при всем ограниченном их количестве ;)

Само-организовывается и организовывает всегда личность и никогда не толпа. Любой вектор, нюанс, аспект, грань нашего с тобой, дражащий Фокс, любимого движения задается и определяется пассионарными (в той или иной степени) личностями, дающими больше, чем они, по идее, могут или даже хотят дать.

Вопрос заключается в том, как поддержать этих людей и как привести их порыв в соответсвие с настроением народных масс. :)

Обсудим? Мы с тобой? Ты будешь выступать от имени деятельной личности, а я - от имени народа. :-D))

<span style="text-align:right;"><sub>я наши аватары путаю ':| поженимся?</sub></span>
А то!
Evzolet
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 08.03.2004 22:39
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Evzolet »

На мой взгляд, наиважнейшие вопросы:
1) Фм - технология? - чистая идея? - тот смысл, который каждый вкладывает в слово?
это важно, так как по отчетам многих акций и по поведению на акциях видно, что отношение и понимание этого слова у всех разное.
2) отчего будет зависить развитие Фм?
комментарии ниже.
3)Популяризация фм. (наверное, можно отнести ко второму вопросу, потому что будующее фм, на мой взгляд, зависит от новых людей) кстати, среди Новичков ( не в обиду им сказано) есть нужные нам с вами люди.
но все же далее...
4) СМИ и ФМ.
ну это к разговору об Интервью, следовательно, к 2 и3 вопросм.
5)<sup>уже мой вопрос</sup> По-моему, очень существенный. Надо сделать некоторые преобразования на сайте. Это тоже следует обсудить, сюда же о рейтингах итд.
6)Деньги...
очень сложный вопрос, но я на него ответила бы отрицательно.
Почему? - во-первых, потому что (соглошусь с Сэром) деньги станут играть главную роль, и идея, творчество станут на второй план. Во флэшмобе этого не должно быть!!!
7) Очень понравился вопрос Фокса: "Что первично в ФМ?"
-думаю, что должно быть творчество, а потом уже "стремление к объединению.." , но безусловно они должны сочитАться и одно без другого не может существовать, тогда это уже не "ФМ".
- но на самом деле, СЕЙЧАС уже наоборот. а это неправильно.
Вот, на мой взгляд, САМЫЕ ВАЖНЫЕ вопросы на сегоняшний день.

ВотЪ(с)
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

03/12/04 в 19:24:23 q написал(а):
Это нашатырь (с) по поводу восхваляемой или чаянной кое-кем саморганизации масс / толпы / флэшмоба. Ну не может этого быть, по причине великого разнообразия человеческих типов при всем ограниченном их количестве ;)

Да...
«не может этого быть» (с) «по учебникам». Но, по тем же учебникам, не должно было появиться и флэшмоба, как такового.

q написал(а):
Само-организовывается и организовывает всегда личность и никогда не толпа.


«Учебники». Мой комментарий см. выше.
Но, имхо, самоорганизация именно личности должна, в идеале, приводить к одиночеству как абсолютной гармонии.
<hr>
продолжение см. на другой стр.
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

Самоорганизация же толпы q написал(а):
определяется пассионарными (в той или иной степени) личностями, дающими больше, чем они, по идее, могут или даже хотят дать.

множественное число пассионарных личностей – чем не флэшмоб , нет, «п-моб» - :)

q написал(а):
Вопрос заключается в том, как поддержать этих людей и как привести их порыв в соответсвие с настроением народных масс.


Согласен, это важномногогранный вопрос. Но отвечу в стиле «вопросом на вопрос»: Почему в зарубежных флэшмобах принимают участие мобберы в возрасте далеко лет так за тридцать? Например, см. ссылку http://www.etanguero.net/eT_tango_flash-mob.html

q написал(а):
Обсудим? Мы с тобой?

Да

q написал(а):
Ты будешь выступать от имени деятельной личности, а я - от имени народа. :-D))

Скромненько и неАвторитарно :)
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение КЬЮ »

Вопросом на вопрос не канает. Точнее этот вопрос, на тот )))

Потому что возраст к проблеме взаимодействия с "народом", скромным представителем которого я себя считаю, не имеет никакго отношения.
Разве нет?
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

ОК

тогда в твоем вопросе два пункта:

RE^1. как поддержать этих людей ...
по этому поводу я уж высказывался про самодостаточную матрицу

RE^2. как привести их порыв в соответсвие с настроением народных масс
как народные массы привести в соответствие с ИХ порывом?
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

имхо, к настоящему времени можно классифицировать, имхо, потребность в мгновенном объединении НЕ знакомых друг другу людей в следующих векторах:

1. «радоваться и смеяться». Пример – флэшмоб «зима». Действительно весело, беззаботно и радостно. Настроение - Здорово, что мы есть! Действительно хорошо было, и всякий смысл тут только бы все испортил. Эдакий Open-Air.
2. «познай себя» - пример флэшмоб «ОдИночеСтво» (Тиме привет, (с) )
3. «измени мир» - пример - Зеленгорадский флэшмоб с пакетами из Рамстора на голове. Как назывался – не помню. Это когда мобберы выстроились на улице в очередь у входа в Рамстор, надев пусые рамсторовские пакеты на голову. (Тиме привет - II (с) )
4. «революция» - пример – «Заклеенка» Glukus’а

(если что-то еще запамятовал – дополняйте)

flashmob in the future – куда хочется, но куда правильно думать?
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Q »

Многоуважаемый Фокс!

Конфликт в основных тезисах флэшмоба, на мой пессимистический взгляд, состоит в одном решающем пункте, который как бы отодвигает Вами поднятые вопросы на задний план.

Вы всегда исходите из понятия "самоорганизующаяся толпа". А такой не бывает, увы. Т.е. бывает эффект снежного кома, когда за счет устной пропоганды увеличивается количество участников. Но инициаторы и организаторы всегда присутствуют, как ни крути. Разве нет?

::)
А то!
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

26/12/04 в 13:39:50 q написал(а):
инициаторы и организаторы всегда присутствуют, как ни крути. Разве нет?
::)

самоорганизующаяся толпа вне правил общества потребления - это моё ожидание флэшмоба
появление Инициаторов-Организаторов - это и есть часть самоопределения толпы. Ибо ИО флэшмоба - это ИО без должностей и зарпалаты.
но в этом-то и кроется одна из проблем флэш моба - неустойчивость системы, ибо до сих пор не сформулировано - ради чего?
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Q »

А смысл у каждого свой! Глубоко индивидуальный 8)
А то!
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Fox-21 »

26/12/04 в 14:58:01 q написал(а):
А смысл у каждого свой! Глубоко индивидуальный 8)

Ты про смысл, как индивидуальное ИО-шное понимание флэшмоба?
Если "да", то согласен, но при этом уже многие корректируются под Общее без претензий, что его мнение неоспоримо :) ;)
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Будушее ФлэшМоба - самые важные вопросы

Сообщение Q »

тээээк-с, "Общее" говоришь? А что это?
А то!
Ответить