В чем прикол?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

В чем прикол?

Сообщение enjoy »

Очевидна тенденция ФМ акций быть приколом (КВНом, тусовкой, самолюбованием, фотографированием). В результате чего ФМ не происходит. Попробую проговорить какие-то вещи по этому поводу.

По-моему, хорошо выбирать такие действия, которые будучи исполненными каждым из нас по-отдельности, остались бы растворены в повседневности до полного неразличения. И силу такое дейсвие закономерно обретет, только будучи многократно повторено многими и одновременно. ФМ в таком случае как бы умножает одно дейсвие на другое.

Когда же мы подбираем дейсвие, уже само по себе экстравагантное, способное привлечь внимание - даже если его совершает один человек - то это уже не совсем правильно. ФМ в таком случае лишь складывает сумму подобных эффектов, делая их еще более экстравагантными.

По-моему, хороша установка, что тебя, как индивидуальности, в толпе мобберов не существует. И твое дейсвие обретает смысл только в ряду прочих таких же дейсвий. Т.е. думать надо из Толпы, а не из Себя.

Попробую пояснить на конкретных примерах.

"Черепашка".
Каждый, с фонариком средь бела дня, в центре Москвы, разыскивает сбежавшую у друга черепашку.

Представим, что Вы - один ее ищете. Привлечете ли Вы внимание прохожих? Да, безусловно. Какой-то идиот рыщет с фонариком!
Теперь. Чтоже происходит, если 100 человек одновременно ищут эту самую черепашку? Да ничего особенного. Просто прикалываются. И это всем очевидно с первого взгляда. Никто не воспринимает это всерьез, НЕ ВЕРИТ, что там, под ногами, действительно что-то есть.
Один человек в этом случае гораздо интересней 100. В одном есть какая-то отчаянная дурь. А вот в 100 - только дурацкий студенчески-заговорщицкий прикол.

"Дом".
Каждый стоит и смотрит на крышу высокого дома.

Если бы ты один стоял и смотрел - никтобы этого даже не заметил. Подумаешь, человек чего-то там разглядывает. А вот когда собирается 100 человек смотреть на одну и ту же крышу - тут уж извините, включается рефлекс. Автоматически поворачивается голова, и вот уже случайный прохожий тоже стоит и смотрит: А чего это они там увидели интересного?
Он не видит в этом элементарном повседневном жесте - смотреть на крышу дома - чего-то прикольного. И начинает ВЕРИТЬ, что там действительно происходит что-то невероятное, то, на что и он должен обязательно посмотреть!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:В чем прикол?

Сообщение Glukus »

Я весьма уважаю твои мнения, но в данном случае (как, впрочем, и ранее) выскажу свое мнение, НЕМНОГО, НО ЗНАЧИТЕЛЬНО (такой вот оборотец - думается, понятно, что имеется в виду) отличающееся от продекларированного тобой

Я абсолютно согласен, что действия ПОЛНОСТЬЮ НЕАДЕКВАТНЫЕ обыденным действиям горожан НИ К ЧЕМУ - ибо это в лучшем случае перформанс, в худшем - чушь (она не бывает умной и изящной, ГЛУПОСТЬ ЖЕ - БЫВАЕТ... Но это так, к слову)

Но Я думаю, что ФМ тем и отличается от толпы зевак, читающих афишу (ЧЕМ НЕ ГАЗЕТА?) или наблюдающих за попыткой самоубийства (ЧЕМ НЕ ДОМ?), что ОБЫДЕННОСТЬ В НЕМ ВСЕНЕПРЕМЕННЕЙШИМ ОБРАЗОМ ДОЛЖНА ОТТЕНЯТЬСЯ СЮРОМ - т.е. действие должно синтезировать ОБЫДЕННОСТЬ (взгляд-из-толпы) И АБСУРД (взгляд-из-себя),

ведь первичное название ВСЕ ЖЕ SMARTMOB, а не FМ(хотя наши Палестины приняли именно этот, уже от рождения-названия упрощенно-редуцированный вариант родоначальника, СмартМоба) - из этого вытекает, что МЫ - НЕ СОВСЕМ МЫ, скорее Я+Я+Я+етц. (про это см. топик "навеяно..." в данном форуме); в толпе мы все же Личности,
НЕОБЫЧНАЯ ТОЛПА...

Иллюстрация к данному (вполне реалистичному варианту) идея в СМ с фруктами (не стаскивание-растаскивание, а "забывчивость" взвешивания)

добавим ОБЫДЕННОСТИ щепоть (не больше, но и не меньше!) АБСУРДА -

И МИКРОРЕВОЛЮЦИЯ, БЫТЬ МОЖЕТ, ВЫИГРАЕТ

уфф...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение enjoy »

На обсуждении Черепашки (когда все с фонариками искали убежавшую черепашку) большинство жаловалось, что было много зубоскалов. Все испытали какой-то дискомфорт от всего этого мероприятия.

Как мне кажется, Гергизм точнее всех сформулировал проблему:
"Не знаю. Например, читая газету я чувствовал себя значительно дискомфортнее, чем при рассматривании Дома. Живо представив себя ищущим черепящке, ощутил тот же дискомфорт и не пошёл..."

Хотелось бы проанализировать это "чувство дискомфорта". Скорее всего, проблему можно обозначить так:
либо смотришь ТЫ,
либо смотрят НА ТЕБЯ.


Когда "смотришь Ты", ты создаешь событие, материализуешь некий объект, который и становится объектом разглядывания всех остальных. Когда же события не выходит, начинают разглядывать самого тебя. И это, безусловно, дискомфортно, потому что ты становишься объектом разглядывания.

А события не получается, когда интенсивность твоего взгляда недостаточно сильна, чтобы сотворить интригующий всех объект (черепашку). Или когда этот объект заведомо располагается рядом с тобой (газета), что автоматически делает и тебя объектом разглядывания.

Когда же ты своим дейсвием увлекаешь других (смотришь, например, на дом, и видишь, что твой взгляд увлекает посторонних людей), ты создаешь некое событие (крыша дома), и начинают разглядывать именно его, а не тебя.

Долой зубоскальство и выпендреж!
Да здравствует толпа!


Пока мы будем оставаться индивидуалистами, пытаясь привлечь с внимание именно к себе, а не к творимому нами событию - не видать нам ФлэшМоба как своих ушей :)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Peva
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 10.09.2003 12:18
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение Peva »

Не буду философствовать, а отвечу коротко.
Согласна, что групповые действия - это именно то, что тредуется.
Зрелищность? Не буду скрывать, мне приятно видеть недоумевающие лица случайных свидетелей флэшмобба.
Результат? Приятно смотреть фотки и находить как себя, так и удачные фото других мобберов.
Лучше действовать честно и проиграть, чем победить с помощью лжи.
-----------------------------------------------------
Мой блог: http://blogs.mail.ru/mail/serebro-taina/
Мои фото : http://photofile.ru/users/peva/
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение fa »

enjoy да, именно это я и хотел сказать!

и вообще, имхо 200 человек - это уже многовато для хорошего моба.
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
Rattlemouse
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20.09.2003 20:53
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение Rattlemouse »

многовато не бывает...
а вот по поводу черепаи ты зря enjoy, ибо судя по реакции толпы она то как раз удалась....
кто там даже говорил "поищите тут, тут никто не искал ещё!"
Мы все умрём!!!
это будет массовый моб!
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

неудовлетворяет прежде всего чистота "эксперимента" или экспириенса - что в итоге об одном и том же... если мы собираемся утверждать, что FM - это новое движение

не хочется заниматся мобом, если это всего лишь "тенденция ФМ акций быть приколом (КВНом, тусовкой, самолюбованием, фотографированием). В результате чего ФМ не происходит." [(с) иннжа]...

если и позиционировать FM как новое движение, то никак не по старому...
вопрос даже не в количестве,
вопрос не в фотографиях
и не о воспоминаниях... это всё заморочки прошлых идеологий...
another world is possible
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение fa »

07/10/03 в 23:06:05 LLIEJIEZ9IKA написал(а):
не хочется заниматся мобом, если это всего лишь "тенденция ФМ акций быть приколом (КВНом, тусовкой, самолюбованием, фотографированием).

skipped by fa...

если и позиционировать FM как новое движение, то никак не по старому...
вопрос даже не в количестве


фмоб - это уже давно не новое, а что уже воспринятое. сравните фм и, ну скажем, фидошников на комтеке (не знаю уж, на сколько сейчас актуально и то и другое, но ведь имело место быть не один год).

ёще раз говорю. фм пора закрывать. закрывать как fidonet, закрывать как livejournal, закрывать как курение травы.

объясню, что общего - нового члена сообщества всегда приводит кто-то, кто уже состоит внутри.
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

fa, всё равно до конца не понял зачем же закрывать...
пускай фидошники и жж'шники закрываются...
зачем вписывать себя в существующую историю?
не так уж FM и стар как ты его пытаешься представить (сравнивая)...
ведь думаю суть не в том что бы поскорее движение FM встроить в существующие общественные нормы...
FM молод тем, что он открыт.... молод тем, что ещё может развиваться...
не надо рамок!...
another world is possible
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:В чем прикол?

Сообщение Glukus »

ДА,САМО СОБОЙ, ЗАКРЫВАТЬСЯ - И МОЛЧАТЬ, КАК ПАРТИЗАНЫ :-X

НО - либо Я+Я+Я+..., говорящие "ДА!" ЗАКРЫТИЮ, - пока "диссида", либо ПОЗИЦИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЭТОГО РЕСУРСА НЕ СОВПАДАЕТ С "НАРОДНЫМ" МНЕНИЕМ :-/

пока, по-моему, ни один из нас не уяснил даже для себя, В ЧЕМ ПРИКОЛ, - но ясно одно: ЭТИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ МОЛОХ "ФМ ПАРУСКИ" :o

НАДО ДОВОЛЬНО СРОЧНО ЧТО-ТО С ЭНТИМ ДЕЛАТЬ :o (и первый шаг по пути "умного делания", а не "умнющей говорильни" сделал georgysm1 8)...

ВСЕ НА GSMmob ;D
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

хммм.... задумался я чтот...
о каком закрытии вы говрите все...
о некоем массонском ложе... куда вход только по пропускам...
о каких то закрытых "прикольных" тусовках... (вспоминая fa)...

я не воспринимаю в таком ключе идею закрытия... радикальное нет!

хотя Я моллюск и CapsLock моя любимая клавиша то, что бы уйти с ресурса (сайта) - как некого централизованного места... "скрыться" в массах... в "толпе"... в FM'e.
another world is possible
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:В чем прикол?

Сообщение Glukus »

ДА ТЫ ШО >:(?

КАКИ ТАКИ МАСОНЫ >:(?!.

ДА ОНИ Ж РАСЕЮ ПРОДАЛИ >:(?!!
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение fa »

да вы чо все обалдели? :-/ какие массонские ложи? какие партизаны? я - в шоке

я просто говорю о том, что фмоб мне интереснее, как сообщество. а пока это толпа, не очень smart, а все больше dull.

гыгы. DullMob :) клево :)
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:В чем прикол?

Сообщение Glukus »

А я и реку -

каки-таки МАСОНСКИЕ ЛОЖЫ :o

ОНИ Ж РАСЕЮ-МАТЬ (моб твою ять...) ПРОДАЛИ ;D
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:В чем прикол?

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

ладно - ладно, чтот видать не в ту степь вас заклинило.. ЖЪ (или меня...)

тогда держите отчет.. почему? как? и для чего? вы хотите сделать FM закрытым сообществом?? (тем более навроде жжшников или фидошников Ж80)
another world is possible
Ответить