Отличие московского ФМ от одесского

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение enjoy »

Сейчас существует две версии ФМ.
Одна из них "закрытая", и реализуется, насколько я понял, в Одессе (2 Glukus). Другая же, "открытая", система представлена в Москве.
Постоянно происходят споры о том, что предпочесть. Мне кажется, предпочтения уже отданы. Раз существуют эти две модели - очень хорошо: всегда будет возможность сравнивать. И раз нам выпал случай оказаться в открытой системе ФМ - что ж, попробуем реализовать эту систему во всем ее блеске и ужасе.

Вопрос остается открытым: как сделать так, чтобы ФМ акция была неожиданной и внезапной, несмотря на общедоступность любой информации.
Мое мнение сводится к тому, что искусственно отсекать СМИ не имеет смысла. Это тяжело, не нужно, да и противоречит всей современной ситуации в целом, когда масс медиа просочились в каждую клеточку наших организмов.

Действовать надо не технологически, а артитически. Т.е. прежде всего придумывать такие ФМ, которые бы были недоступны СМИ в силу своей незрелищности (чтобы нечего было показывать). Пускай даже журналистов будет в десять раз больше мобберов - хорошо задуманная акция не сможет быть вырвана ими из контекста и помещена в промежуток между Путиным и Пугачевой.

Потом, нужны такие события, которые остаются событиями, несмотря даже на то, что все жители Москвы уже давно прекрасно осведомлены о существовании ФМ. События, творимые мобберами, должны уже внутри себя, в своей внутренней художественной организации, содержать предпосылки неочевидной согласованности и синхронности. Чтобы при первом (самом важном) взгляде ни у кого не возникало имунной фразы типа: А, мобберы, я их видел по телевизору.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение Glukus »

Щас растекаться мыслию по древу не буду (позже на неск. дней), но - 2 п.

1. Я - МОСКВИЧ во всем своем "блеске и ужасе", не одессит (чтобы кто-нить чего-нить не напутал).

2. ФМ, как уже писал Георгизм, "обречен болтаться между перформансом и тусовкой", в скором времени - бол. ч. уверен - корпоративные вечерины будут иногда устраиваться также, появятся БизнесМобы, маскирующиеся под ФМ рекламные акции, опять же, ВЫБОРЫ НА НОСУ - моб их ять всех вместе взятых.

Дабы максимально отстраниться от всех этих квази мобов, необходимо зажигать придерживаясь не одной модели ЧИСТОГО (канонического) ФМ'а, а синтезируя - т.е. иногда закрыться и провести почти перформанс, иногда забомбардивать приглашениями на МОБ журналастов и ... просто не прийти, послав вместо себя каких-нить "Блюющих рядом" ЕТЦ.

Мы должны выработать стратегию не обороны, не атаки, а стратегию, принятую (помимо первых двух) в некоторых дальневосточных странах, а именно стратегию "ПРОСАЧИВАНИЯ" - характериз. тем, что при отсутствии жесткой организации существует таки единство цели у всех, начиная от солдата и кончая богдыханом...

Касательно необходимости "прокачивания" таких вопросов - иначе нас сожрут всякие какбыМобы, и никакие "2 выхода" нам не помогут; да и то не факт, что движение будет оставаться достойным внимания даже при попытках адекватной реакции на появившиеся на горизонте попытки "прихватизации и окучивания" всякими разными "шакалами с ЕдРосами" наперевес...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
me
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2003 14:19
Контактная информация:

Re:Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение me »

Вчера поНТВ был репортаж про флешмоб. Показывали, как в Одессе на моббе клали цветы Рональду Макдональду. И какая-то женщина в камеру сказала: ОНИ КЛАДУТ ЦВЕТЫ В ПАМЯТЬ ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ МАКДОНАЛЬДСА. ОН УМЕР И У НИХ ВСЕХ ТРАУР!!!
Это было сказано на полном серьезе, а ей было ну лет 50-55. Повеселило это меня....
ШАКАДЫМУС!
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение Marlboro »

Думаю самая правильная идея - это о том, что моб должен быть таким, что показать его по tv будет сложно...... И моб, надо скажать, получится интереснее, на мой, сугубо личный, взгляд.

Интерес СМИ к ФМ упал - это факт неоспоримый... и он не может не радовать. Я не видела журналистов на последних нескольких акциях......

ФМ - это уже не модно как новость.... Это модно вообще.....

Вырабатывать стратегию... хмм... в данную минуту я не вижу какой-то глобальной проблемы...
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение Glukus »

думать о СТРАТЕГИИ необходимо НЕ только по тем причинам, о которых мы беседовали выше (и не только в этом топике), но еще и по следующей причине:

... как я уже писал на форуме 1в в разделе "идеология", нам было бы НЕПЛОХО научиться применять тактику "просачивания"

(используется в некоторых дальневосточных армиях, прежде всего в китайской... характеризуется тем, что независимо от наличия/отсутствия единого военного руководства КАЖДЫЙ, начиная от богдыхана и кончая распоследним поваром, должен быть САМОДОСТАТОЧНОЙ боевой единицей... ближайший аналог на Западе - партизанское движение... на ближнем востоке это современный терроризм - прошу понять меня правильно, ибо дело не в ЦЕЛЯХ, но в ТЕХНОЛОГИЯХ...)

ибо тогда те агенты ФМ'а, которым ОН не безразличен, смогут, не вступая в конфронтацию с "приколистами", с ними ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ к вящей пользе ФМ'а...


это цитата из меня (скромен, что поделать... :-[), взятая отсюда

http://www.flashmobber.ru/b/viewtopic.php?t=471&postdays=0&postorder=asc&start=0

тема называется "социология ФМ-движения"... не все (imGo) там в кассу, но в целом ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ рекомендуется-таки не полениться и кликнуть...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 31.12.2003 03:41

Re:Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение Григорий »

Просветите меня, убогого, чего плохого в журналистах? Мы же не теракты в самом деле готовим.
Масс-медиа это один большой флешмоб.
Объяви сегодня по одному каналу,что вечером какой-нибудь Басков у Большого театра автографы раздает. Вот тебе совершенный моб из ничего не подозревающих школьниц-дурочек.
Вообще моб должен быть просто. Без цели. причем без цели негативной в том цисле. Зашифроваться от журналистов это тоже цель.
На самом деле конечно же я не Григорий, а Василий
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение Mental Disorder »

Глюкберри, а разве сейчас это взаимодействие не происходит в рамках всех подряд Флэшмобов, где ИР'ы и прочие "умные головы" участвуют наряду с обычными "приколистами"?

И ИМХО всевозможные стратегии, тактики и ковровые бомбардировки бессильны искоренить "приколистов" в наших рядах равно как и изменить их мировоззрение.

Единственный вариант снизить их пагубное влияние на ФМ-движение - проводить соответствующие сценарии, в которых тупые приколы "не прокатят".
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Отличие московского ФМ от одесского

Сообщение Glukus »

01/01/04 в 20:04:32 Mental Disorder написал(а):
Глюкберри, а разве сейчас это взаимодействие не происходит в рамках всех подряд Флэшмобов, где ИР'ы и прочие "умные головы" участвуют наряду с обычными "приколистами"?

И ИМХО всевозможные стратегии, тактики и ковровые бомбардировки бессильны искоренить "приколистов" в наших рядах равно как и изменить их мировоззрение.

Единственный вариант снизить их пагубное влияние на ФМ-движение - проводить соответствующие сценарии, в которых тупые приколы "не прокатят".


... а я и НЕ призываю выгонять "приколистов"... просто у ДВИЖЕНИЯ (imGo) ДОЛЖНО быть хоть какое-то подобие идеологии (т.е. надо хотя бы пытаться понимать, ДЛЯ ЧЕГО проводятся различные войсковые оерации)...

вот, собсно, и все...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Ответить