9ое мая

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

С тяжелыми металлическими набойками на каблуках и подошвах. Для характерного лязгающего звука...

Из этой темы - поговорка: "Солдату праздник - что лошади свадьба: голова в цветах, а ж... в мыле." Пардон, мадам - казарменный юмор. Музыкой навеяло...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:9ое мая

Сообщение ya_lublu »

В общем, я заметила - все девочки не прочь помаршировать, а мальчики почему-то не хотят ;D ;D ;D ;D ;D

Девочкам предлагаю маршрут - Дом Нащокина, там можно некоторым образом познакомится с удивительной представительницей женского полу: Лени Рифеншталь

Извини, Весна - тебе только виртуальный привет от женщины 20 века(родилась в 1902году, умерла?кажется в этом или в прошлом??)
Это прямо по теме ;) :P
летящей похоодкой
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

Просто мальчики намаршировались уже...

А Лени Рифеншталь - самая гениальная женщина ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ. Умерла в прошлом году, в сентябре, в возрасте 101 года. Я мало кого уважаю так, как ее..

http://www.peoples.ru/art/cinema/producer/riefenstahl/index.html

Тут о ней буквально пара слов, но ее, конечно, видеть надо. В смысле, ее работы..
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение The age of love »

Эх, набегут сейчас антифашисты...
<sup><sub>(Кстати, интересный ассоциативный ряд получается: флэшмоб -> 9-е мая -> Рифеншталь -> __________ )</sub></sup>
А по поводу Рифеншталь - стовершенно согласен с предыдущими ораторами.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

Отличный, прекрасный ряд!

Смотри: Лени показала колоссальную ФИЗИЧЕСКУЮ мощь фашизма (мышцы, металл, непобедимая тупая сила). И 9 мая становится от этого еще значимей... Кстати, без ее кадров ни один антифашистский фильм не обошелся.

Не могу не вспомнить о Лени. Когда ее спросили, почему она в 96 лет снимает подводный мир, она сказала: "У меня очень много переломов, и мне просто больно находиться на суше..."
Я ее обожаю...
И еще - за всю жизнь у нее была всего одна награда - в возрасте 101 года ее наградили почетным Дипломом "За популяризацию науки". Ужас...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение The age of love »

Кстати сказать:
<sub><sup>(Пару раз при мне пытались ругать её, на что был задан простой вопрос)</sup></sub>
А что изменилось бы, если бы в её фильмах были бы не свастики, а звёзды?
Политики приходят и уходят, искусство же - вечно.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

Так ее на полном серьезе хотели заполучить в Москву для съемки поэтики Беломоро-Балтийских будней. И она очень хотела приехать. Чисто технически не смогла - из-за контрактов.
И вот еще - из ее интервью: "Меня обвиняют в том, что снимая фашистов, я делала это очень хорошо. Но я просто не могу работать плохо..."
Обвинять документалиста в том, что он СЛИШКОМ хорошо работает - это хай-энд...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:9ое мая

Сообщение ya_lublu »

Причем обвинять за то, за что сами же (французы в 36или37)дали золотую медаль :-D)) :-D))
летящей похоодкой
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:9ое мая

Сообщение ya_lublu »

2 Sir: наград у неё было далеко не 1; помню награждали её фильм(кажется первый) - Голубой свет(?);потом Триумф власти, всеми "любимый" ;D ;D получил в Париже в 37м золото, наверняка и Олимпиада, а также её актерство в 20-е не без наград. Но награды на мой взгляд непросвещенный - из той же парадно-сусальной области.(Как заслуженный артист - из вашей маршировально-армейской) :-D))
летящей похоодкой
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

2Ya_lublu:
1. "Триумф воли", с Вашего позволения...:-D))
2. По поводу наград - имеется в виду послевоенный период. Я об этом писал - "60 лет забвения". (Кстати - а ведь о ней можно написать и "Сто лет одиночества"! Хотя - была охота с Маркесом судиться...) За это время были премированы десятки режиссеров, использовавших ее материал. А она - никогда... Мы живем в совершеннейшем из миров...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

И еще - (чуть не забыл!) - "Триумф воли" снят в стилистике т.н. "киноправды" - то есть без закадрового (дикторского) текста, объяснений и "подталкиваний" зрителя к выводам. Только картинка, интершум и синхроны. И выводы, кстати, из фильма можно сделать самые разные. Я, например, увидев "Триумф", люто возненавидел фашизм. А преследовали Лени в основном за то, что Гитлер ей восхищался.

Ну а кто ей, блин, не восхищался?!
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение КЬЮ »

Фашистка и есть.
Семья Филиповых и прочие фоторепортажи советских лет тоже за правду продвались. Да и Кубанские казаки тоже. Эстетична эта ваша Лени, вне всякого сомнения, но на ее примере как раз и видно, как из "правдишнего" материала можно сделать глубоко лживую пропагиндисткую лажу. Не с художественной, а именно идеологической точки зрения.

А то что ты, любезный сэр Майкл, после просмотра возненавидели фашизм - это колоссальный комплимент в адрес тебя воспитавших людей ;)
Разве нет?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

Это абсолютно нормальная реакция здорового организма на внешний раздражитель.

А Лени... Она ДОКУМЕНТАЛИСТ. Гениальный. Читай - зеркало. И в ее фильмах каждый видит отражение собственной души.

По-моему, нормальная реакция здоровой психики на все эти парады, факельные (пардон...) шествия, толпы экзальтированных наци, на эти "тысячи тонн живой биомассы" (с) - это страх. Когда я впервые - еще ребенком - видел эту черную икру человеческих голов, стало жутко и страшно. Захотелось, чтобы этого не было...

А этот гениальный план с орлом на переднем плане и солдатами в перспективе? Он прекрасен до жути. Он прекрасен красотой ядерного взрыва. Красотой смерти. Нормальная психика противится этому. И Лени это удалось...

Не надо ее ругать. Она гений...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:9ое мая

Сообщение ya_lublu »

Какой чудесный диспут у нас вышел - на тему 9 мая ;) ;)

А я сыграла роль Экстры или Эйджа

ЭЭЭ

2Q: да не фашистка она, НЕМКА ;) ;) - дитя времени - зеркало (с)
Ну, полюбила молодая (чуть за 30) женщина римскую эстетику - и осталась, кстати, верна ей всю жизнь
Я вот не люблю. А у Родченко эта эстетика мне кажется более прямолинейна - никуда не деться от неё - тотальна что-ли
Лени все-таки более разносторонней была...
летящей похоодкой
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:9ое мая

Сообщение sir_michael »

Братцы! (Верней, сестрицы... :-D)) Вот смотрите - одна из главных обязанностей кинодокументалиста - передать эмоциональный заряд предмета неигровыми средствами.

Вы представляете, какой эмоциональный заряд был у фашизма конца 30-х? Галактический! И Лени пришлось лишь подбирать подходящие для этого выразительные средства, с чем она блестяще справилась.

А римскую эстетику фашисты "подобрали" задолго до Ленни, и рассказать о фашизме в иной эстетической стилистике было бы просто неграмотно. "С римлянами - по римски..."

А еще... Она умерла в доме у мужчины, который признался ей в любви, когда Лени было 78 лет...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Ответить