пару слов про икс-моб

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

пару слов про икс-моб

Сообщение zaibacu »

О вспышке толпы при икс-мобе. Принято считать, что при “обычном” мобе есть явная вспышка толпы, экшн, яркое и быстрое действие. В икс-мобе характер вспышки по смыслу сохранен, но сама она происходит в совершенно другой форме. При такой "тихой" вспышке, "вспыхивают" отдельные люди-мобберы в толпе, они не создают явную толпу-кучу, но действую в обычной массе людей на время действия моба согласно сценарию. Весь фокус в том, что до какого-то порога глаз постороннего человека не замечает мобберов, лишь только он все чаще начинает (по мере наращивания количества мобберов в толпе = включение их в моб) ощущать эффект дежа вю, и наконец-то видит тихое безумие окружающей толпы, как только он осмотрится, то у него возникнет чувство, будто он попал с совершенно другую толпу, без видимых и явных изменений, которые проходили постепенно (по мере "вспыхивания" мобберов), но он-то эти мгновения совершенно пропустил! Вот вкратце, что такое "тихая" вспышка толпы при икс-мобе, и то, как она примерно выглядит. Поэтому совершенно естественно, что мобберам, из-за характера такой вспышки вовсе не обязательно акцентировать и намеренно выделять свои действия, а нужно просто максимально раствориться в толпе, сохранив "умную" структуру в общем людском потоке, воздействовать на толпу изнутри, вызывая и создавая в обыденности очаги недоверия и абсурда. К этим словам, как следствие, можно добавить следующее. При икс-мобе не создается какой-то явный центр действия, в лице собранной мгновенно толпы. Нет такой ситуации, что мобберы сначала объединяются в толпу и действуют сообща, а зрители моба находятся вне последнего. Напротив, мобберы, связанные между собой одним действием, "моббят" внутри толпы. Есть правда одно исключение, если можно его так назвать, но о нем я скажу немного ниже...


Икс-моб в наибольшей мере реализует принцип "умной толпы", ту самую схему "я+я+я+я..." В чем это выражается? Мобберы совершенно не контактируют между собой, они никак не связаны внешне. Всякие передачи предметов друг другу, другие явные связи отсутствуют напрочь. Нет такой ситуации, что одному мобберу нужно какое-то формальное оправдание его действий (если сценарий в достаточной степени экстравагантен и сами действия по сценарию однозначно всегда привлекут внимание прохожих) в лице точно же такого моббера, совершающего то же самое. Словом, "если уж все делают - то чего мне бояться?" Тут такого подтверждения совершенно не требуется. Грубо говоря умную толпу можно считать неким "западническим" принципом, и иксеры в какой-то мере - "западники" по духу и менталитету, в противовес вспышке ( = созданию явной толпы) в "обычном" мобе. Сверхколлективизм - наверно этим словом можно обозначить "умную" структуру икс-моба. Сверхколлективизм, как процесс, когда все "я"-личности - участники моба растворяются в толпе, и вдобавок связаны между собой (неявно) поведением, будто бы все они - один человек.


А какие же "действия" происходят в икс-мобе? Чем он здесь отличается от "обычного"? Все действия в икс-мобе укладываются в так называемый принцип "простых движений". Или, кратко,- ПД. Действия, подпадающие под этот принцип, можно считать такие, которые никогда не привлекут внимание толпы/в толпе, если их будет совершать один человек (по сути - выполнять сценарий в одно лицо). Очень и очень немного людей, например, обратят внимание на вас, если вы поправите галстук, или завяжете шнурки. А если вас "будет" много? Но не стоит воспринимать ПД действительно простыми и обыденными (ведь сразу можно подумать, что все здесь донельзя обыденно и скоро надоедает и приедается). Не стоит считать, что их - не такой уж и большой набор, причем, состоящий из стандартов. Нет. Комплекс ПД подразумевает под собой все действия, которые делаются максимально естественно, без суеты и явного акцентирования на них внимания прохожих. ПД - это состояние во время совершения чего-либо, когда вы внутренне и внешне не стремитесь к тому, чтобы вас заметили, ведь вам это совершенно не нужно! (Вы можете со скучающим видом держать сигарету во рту не тем концом и прикуривать от мобильного телефона, но делать это, словно у вас в руках нормальная сигарета и зажигалка; я уверен - вас никто не заметит.) А заметят ли в мобе/во время моба? Уверен - да. Первый, второй взгляд прохожего на ПД - он ничего не заметит (но увидит тем не менее, хотя бы и на уровне подсознания), но на третий раз в мозгу уже прозвенит колокольчик - что-то не так! Человек посмотрит на толпу уже не расфокусированным взглядом, а обычным, и увидит, что многие окружающие - похожи! Эффект дежа вю... Не знаю уж, какие выводы сделает зритель, и какие мысли появятся у него в голове, но главное-то в том, что посыл моба дошел до постороннего человека! Что словосочетание "индуцирование толпу" - не пустой звук, и оно реально работает. И в полной мере оно работает в икс-мобах, в основу одного из направлений которых положен принцип "ПД".
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение zaibacu »

Другим примером медленного моба может использование какого-то места, объекта. А именно – выделение этого объекта на каком-нибудь фоне (улицы, например). Выделение одинаковыми действиями мобберов. Причем это не значит, что все мобберы в один момент, скажем, повесят разноцветные ленточки на одно дерево за пять минут, и разойдутся. Отнюдь. Если растянуть действия мобберов во времени, то можно создавать некую “легенду” места. Туба, возле которой все перекладывают мобильный телефон из кармана в карман. Вход в магазин, возле которого все проходящие зевают. И так далее, до бесконечности. Прелесть этого моба в том, что посторонние прохожие сами втягиваются в моб. Ведь создавая некую традицию поведения возле конкретного места вы тем самым даете понять окружающим, что-де “тут так принято!” А уж против такой весомый аргумент крыть нечем.


Медленный моб в икс-мобе. В чем х-моб чаще отступает от классических канонов флешмоба, так это во времени. В продолжительности самой акции. Икс-моб зачастую не вмещается в рамки пяти минут. Он может идти в все 10-15 минут (хотя вы наверняка замечали, что во время моба время летит особенно быстро), а сейчас уже планируются моб-акции и на все 20 а то и 30 минут, сложные по технике (например, включающие в себя несколько мини-мобов). Если говорить именно о времени в медленном мобе, то это обусловлено характером вспышки в икс-мобе, характером "тихой" вспышки.
Как вариант, медленный моб - это некое пространство во время моба, на котором (пространстве) мобберы за время действия сценария обмениваются действиями-жестами в духе пароль/отзыв. Поясню на примере (моб "покашливание"). Сценарий вкратце: вы в мобе, с частотой где-то несколько раз в минуту, издаете обычный кашель. На который (по сценарию) должны ответить (кашлянуть же) все мобберы, которые услышат ваш кашель. Естественно, что и вы должны отвечать кашлем на всякий кашель, котрый услышите во время моба. Таким образом, получается не "кашляющая улица", а хаотическая цепочка действия моба (кашля) на улице. Весь фокус в том, что при таком мобе план действия для вас, как моббера, размыт. Это значит, что получив условный сигнал (услышав, увидев...) в подобном мобе (сигнал, на пример,- кашель..), вы никогда не определите,- моббер ли, или простой прохожий тот человек, который подал условный знак (=пароль). То же самое, с "отзывом"... Тогда на первый план в мобе действительно выступают ваши личные ощущения, а отнюдь не желание выплеснуть, пусть и позитивную, энергию на окружающих. Ведь вы не только растворяетесь в толпе, сохранив "я"-умную частичку, и выполняете сценарий, но вы еще ищете (!) других мобберов; не видя их, вы постоянно получаете "сигналы" их присутствия, не зная сколько их, знаете - много! Это уже не говоря про то, что в медленном мобе участники соблюдают важное правило - они ни как видимо не связаны между собой.

Как проверить – близок вам икс-моб, смогли бы вы принять в нем участие, близко вам это, или нет? А очень просто! Представьте, что зрителем моба может стать всего лишь один человек! Да-да, это будете именно вы! Вы будете видеть действие по сценарию, но со 100-процентонй гарантией не отделите мобберов от простых людей.

Обратно же – готовы ли вы к тому, что из всех прохожих моб заметит только один человек? Была такая мысль, что единственным зрителем оба мог стать только один человек, тот, которого каким-нибудь образом выбрали заранее. Это – вам по душе?
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение zaibacu »

Вариант реорганизации ветки икс-моба.
В ветке не обсуждаются сценарии, за исключением уже анонсированных - для того, чтобы выяснить все подробности и выслушать все мнения. Место для сценариев и их обсуждения, как бы то ни было,- ветка форума сценарии Москвы. В ветке всегда есть место анонсам и отчетам. В ветке должна быть специальная тема для сбора сценариев. Если вы видите в ветке сценариев сценарий, по вашему мнению относящийся к икс-мобам, вы даете ссылку на него в эту тему. Можно даже сделать такую же тему - "самые свежие сценарии". Самые популярные сценарии среди таких, но не добирающие до рейтинга, либо те, которые не попадают в первую десятку (а по желанию автора и сценарий икс-моба из топ10 может быть проведен именно через икс-ветку). В ветке должна быть подписка на икс-акции. Что не исключает других вариантов оповещения о мобе. Пока ее нет - база адресов будет формироваться вручную. В ветке будет вывешен адрес почтового ящика, на который можно будет отписывать, подтверждая свое участие в икс-акциях. Оптимальный вариант - такой адрес будет заведен на каком-нибудь крупном почтовом сервисе (скорее всего mail.ru или rambler.ru). Доступ к этому почтовому ящику будут иметь администраторы ветки икс, которые будут следить за базой и обновлять ее, писать тексты рассылок, отвечать на вопросы и пр... В ветке икс всегда есть место проектам, которые по идее являются не сценариями, но близки по духу икс. Словом - всему экспериментальному, всему, что должно быть отработано прежде того, как переносить подобные идеи на большие сценарии. (Пример - проект город в секретах). Модерация. Такая, как и остальных ветках (сценарии будут удаляться, или переноситься в московскую ветку). Выбор следующего сценария будет проводиться модераторами или модератором ветки. Сценарий анонсируется только в ветке икс, и на других ресурсах (ветка икс-моба на fmob.ru, x.mobb.ru, иных, если появятся). Если сценарий запланирован на выходные, то модераторы согласуют время с администраторами порталов flashmob.ru и fmob.ru, чтобы не происходило пересечение двух мобов (если конечно это не запланировано сценарием, но в таком случае (анти-моб или моб в мобе) не будет и анонса). Рассылка и анонс проводятся не позднее трех суток до акции.


…вот те немногие мысли, которыми мне очень хотелось со всеми вами поделиться.
Сейчас уже думаю, что создавать какие-то правила, рекомендации на основе этого (да и не только) текста как-то и не надо… Но кратенький FAQ, думаю, можно составить. Для этого мне нужны ваши вопросы =)
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение zaibacu »

Увы, нет времени привести текст в нормальный и удобочитаемый вид.... Текст взят из блокнотных записей моих.... просто мысли по теме....
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение zaibacu »

<sub>шквал вопросов и предложений.... а ведь мне нужны они! вопросы для faq!</sub>

:-/
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение XtraVaGanZa »

слышали уже 100 раз :-o :-o :-o :-o
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение zaibacu »

слышать-то слышали, а толку?=)

<sub>можешь просто пару вопросов написать? я по выходным в сети не бываю, вот и хотел взять вопросы домой, расписать</sub>
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение ya_lublu »

Почему "Смерть на Ниле" - не X ?
летящей похоодкой
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение sir_michael »

2zaibacu:
Вот ты жалуешься на "Шквал вопросов и предложений"... И напрасно. Предложенный текст слёту не осилить. Надо сохранить на хард, посмотреть на свежую голову, да не раз...
Тут быстрой реакции быть не может. Подожди...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение ya_lublu »

То есть здесь, на X, должна быть ТОЛЬКО отработка не четко сформулированного сценария - доведение его до ветки Версии сценариев?

А ЗАЧЕМ ТОГДА МОЗГОВОЙ ШТУРМ ?

И вообще кто-нибудь может мне глупой (домохозяйке ;)) объяснить назначение всех веток - причем не столько технически, сколько идейно
летящей похоодкой
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение SP »

Как кричал, что несогласен с таким определением так и буду кричать!!!

НЕСОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!

ты совмещаешь в одно целое две вещи:
X-MOB, как полщадка для внедрениея новых идей
N-MOB, как нонспектакулярные акции!!!


то, что первым опытом и экспериментом в X-MOB был именно N-MOB, тебе не даёт права делать правило!!!


те, кто за незаметность&ОД(обыденноые действия), создайте свою ветку, как хотите назовите....хоть N-MOB, хоть хер-моб....


да, я знаю, чт и первое название у ветки Х было именно N, но ведь изменили название на "ЭКСПЕРИМЕНТ", так и к старым идеям создайте отдельныю ветку....


по такому же счёту можно скахать, что SMART-MOB тоже Х..НО!!! он был Х, он развился и теперь SMART!!! N развился раньше, а вы всё его экспериментом кличите
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
Slo_nik
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23.08.2004 16:02
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение Slo_nik »

У меня!!! У меня вопрос! Касательно возможной направленности моба на единственного случайного зрителя.
Сдается мне, что это может оказаться несколько безнравственным. Можно, конечно, выбрать совсем случайного человека (например, 10-го прошедшего мимо места Х). НО! При этом мы об этом человеке не знаем вобще ничего!! У этого человека может в данный момент оказаться отвратительное настроение! Может его час назад уволили, или он поссороился с кем-то, или вовсе кто-то близкий умер, а тут мы... крутимся вокруг... реакции ждем... Этот человек может оказаться пьяным, или просто очень агрессивным... Да мало ли, что может быть с этим человеком. Вполне вероятно что моб не вызывет у него никакого позитива и философских мыслей.
Просто я сталкивалась с тем, что совершенно нейтральные действия, направленные на случайного человека (i.e. каждому оборачиваться, проходя мимо; в течении 5 минут десят раз спросить "который час" и тд.) в итоге приводили этого человека к жуткой истерике, с криками "вы что, надо мной издеваетесь?". И всем становилось стыдно...
А если выбирать в качестве "цели", человека известного, знакомого, который гарантированно поймет и оценит, то это уже не ФМ, а "давайте другана моего, Коляна разыграем"...
Поэтому я и хочу узнать, проводились ли реально акции, направленные на одного человека (можно ссылки), по какому принципу выбирался этот человек и чем все в итоге заканчивалось...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение zaibacu »

Попробую ответить=)

Моб для одного человека проведен не был ни разу (если не считать одной мелочи, напишу ниже).

Тут дело в чем. Я раньше писал, что под мобом одного человека МОЖЕТ подразумеваться направление действия моба на этого человека. И ты правильно пишесь. Таким образом можно нанести вред человеку. Но вот что! Не моб направлен на человека, а человек может ОКАЗАТЬСЯ во время моба ВНУТРИ умной толпы мобберов. Вот что скорее стоит считать флешмобом для одного человека. Не тот вариант, когда создается толпа, а зрители остаются извне, а тот вариант, когда умная толпа создается (флеш - вспышка) из обычной толпы, т.е на достаточном пространстве улицы и тд. Получается так, что обычные люди могут быть "отрезаны" от обычной толпы, попав в толпу умную. С другими условиями. Получается, что несколько (а чем больше мобберов, тем больше попавших ВНУТРЬ) людей, оказываются на несколько минут в ДРУГИХ условиях.

Вот тебе пример. В прошлом году был флешмоб "Книжный червь" - участники моба были на станции метро, пять минут читали книги на ходу, расхаживая по перрону. Так вот когда флешмоб начался, в этой толпе затесался человек, обычный человек, который кого-то ждал на этой станции. Так вот представь. Он оказался на минуту, на миг в УСЛОВИЯХ, когда все вокруг ЧИТАЮТ книги на ходу. Обычные люди, читают книги на ходу. Вот как может выглядеть такой моб, о котором ты спрашиваешь=)
Аватара пользователя
Slo_nik
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23.08.2004 16:02
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение Slo_nik »

Поняло :)
Спасибо :-*
Речь, судя по всему, идет о том, "согласны ли вы, чтоб данное действо увидело не куча народа, дружно сдлавшие изумленные лица, а лишь один человек".
В этом плане - запросто. Зависит от сценария. Некоторые сцены имеют смысл, только если будет множество их случайных свидетелей, другие не потеряют свое прелести, даже если не будет ни одного зрителя.

Кстати, большая часть мобберов, во время ФМ ориентируется именно на реакцию окружающих, считая себя при этом краине независимыми от социума взрывателями бытового мышления. В этом плане был бы краине полезным <sub>стараюсь избегать слова поучительным</sub> flashmob под названием "давайте сыграем общественность, крайне ярко, однозначно и очевидно реагирующую на какой-либо flashmob". То-то некоторые мобберы <sub>стараюсь избегать слова парускеры</sub> будут рады, что как раз в нужный момент проходящие мимо люди сделали необычайно изумленные и озадаченные лица и начали напряженно перешептываться. Это не конкретный сцен или предложение... Так просто... Настроение плохое...
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:пару слов про икс-моб

Сообщение Q »

Слоник, мэм. Очень веселая мысль. 8)
А то!
Ответить