"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикет

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение sir_michael »

Вот-вот, именно это сделать и следует...
И еще - этот Закон уже, к сожалению, устарел. К нему единороссами приняты принципиальные поправки. Надо бы выяснить, касается это нас или нет...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение The age of love »

Ну так действуйте, люди ;) . Форматирование, оформление конечного текста и выкладывание получившегося DOC-файла в сеть готов взять на себя. Текст можете кидать на мыло или в эту ветку.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
goshish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27.04.2004 00:23
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение goshish »

Ну, непонятно, что, среди мобберов нет юристов?
КепариК всё знает, всё видит.....КепариК - это наше всё. Любите Кепарика....а кто это? а это уже загадка....
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение The age of love »

Юристы, похоже спят. Ну а я пока разовью мысль.
Мысль в том, чтобы создать "Памятку правоверного мобстера", в которой вкратце будут описаны правила поведения на акции (первая сторона листа) и правила общения с миллиционерами (вторая сторона листа). На третьей стороне листа (кто не найдёт такую может распечатать на отдельном листе), или на третьей и четвёртой сторонах листа (если не вместится) - "Законодательство РФ. Избранное" с комментариями и выделенем особо важных мест подчёркнутым полужирным курсивом.
Ну ведь не многого прошу.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение КЬЮ »

04/05/04 в 23:36:11 zaibacu написал:
Я тебе пытаюсь мягко так намекнуть, что моббер не должен считать себя частью РЕАЛЬНОЙ толпы мобберов, он - ОДИН!!!!! Какие к нему могут быть тогда претензии по поводу митингов и проч.? Просто ты говоришь - Я ЗДЕСЬ ОДИН!!! И - ВСЕ!!! Если ты скажешь менту про законопроект, то ты тем самым дашь ему понять, что ты связан так или иначе с остальными мобберами. А если ты просто недоуменно скажешь - я здесь один, то серый ТЕБЕ должен уже доказать факт митинга.


РАЗВЕ НЕТ?
Разве нет?
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение The age of love »

07/05/04 в 04:05:40 КЬЮ написал(а):
04/05/04 в 23:36:11 zaibacu написал:
Я тебе пытаюсь мягко так намекнуть, что моббер не должен считать себя частью РЕАЛЬНОЙ толпы мобберов, он - ОДИН!!!!! Какие к нему могут быть тогда претензии по поводу митингов и проч.? Просто ты говоришь - Я ЗДЕСЬ ОДИН!!! И - ВСЕ!!! Если ты скажешь менту про законопроект, то ты тем самым дашь ему понять, что ты связан так или иначе с остальными мобберами. А если ты просто недоуменно скажешь - я здесь один, то серый ТЕБЕ должен уже доказать факт митинга.


РАЗВЕ НЕТ?


-- Да вы что, я здесь один!
-- В отделении разберёмся!!!


Поодиночке мы тем более должны не только знать свои права, но и уметь аргументированно донести их до "серого" так, чтобы до него дошло, что если он тебя сейчас загребёт, то ему потом придется долго разбираться с жалобами и заявлениями на него.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
goshish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27.04.2004 00:23
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение goshish »

Ну что, начинаем собирать базу.
Я считаю, что поскольку мобберы всё больше и больше ленятся, то нужно им давать новый толчок, сужать рамки их креатива и прочие тоталитарные фишки, гарантируемые нашим законодательством.
А теперь представьте, что мы станем нелегалами и нас всех аррестуют, найдя в кармане по распечатке законов и правил. Вот тогда-то и повеселимся.
Кстати, сегодня на бодигарде мы всё-таки чуток нарушали закон ;)
КепариК всё знает, всё видит.....КепариК - это наше всё. Любите Кепарика....а кто это? а это уже загадка....
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение Glukus »

и чем же???

(если ты о съемке, то она не была запрещена... а в законодательной системе действует принцип "что не запрещено, то разрешено...")

кстати, именно поэтому ФМ и не подпадает под правонарушение, что он не запрещен - ибо если рассматривать ситуацию без юрлукавства, то моб-акция - дело ВЕСЬМА сомнительное ;)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение sir_michael »

07/05/04 в 04:05:40 КЬЮ написал(а):
04/05/04 в 23:36:11 zaibacu написал:
Я тебе пытаюсь мягко так намекнуть, что моббер не должен считать себя частью РЕАЛЬНОЙ толпы мобберов, он - ОДИН!!!!! Какие к нему могут быть тогда претензии по поводу митингов и проч.? Просто ты говоришь - Я ЗДЕСЬ ОДИН!!! И - ВСЕ!!! Если ты скажешь менту про законопроект, то ты тем самым дашь ему понять, что ты связан так или иначе с остальными мобберами. А если ты просто недоуменно скажешь - я здесь один, то серый ТЕБЕ должен уже доказать факт митинга.


РАЗВЕ НЕТ?


К сожалению, нет, о Избранная. Далеко не все сценарии попадают под положение Зайбацу. И если для "Ключей" или "Мелочи" это сработать может, то будь в сценарии хоть малейший элемент постановки - все, пролет.

Это не работает для ВСЕГО моб-арта и для большинства смартов. Короче - любое режиссированное действо под эту формулировку не попадает...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение sir_michael »

11/05/04 в 10:12:18 Glukus написал(а):
и чем же???

(если ты о съемке, то она не была запрещена... а в законодательной системе действует принцип "что не запрещено, то разрешено...")

кстати, именно поэтому ФМ и не подпадает под правонарушение, что он не запрещен - ибо если рассматривать ситуацию без юрлукавства, то моб-акция - дело ВЕСЬМА сомнительное ;)


Млин, Глюк, ну ты же сам вешал ссылку на статью, в которой мент прямым текстом заявляет, что у них есть указание рассматривать ФМ как несанкционированный митинг и действовать соответственно.

Его (серого) задача - не вникать в юридические подробности, а прервать акцию и лоставить тебя в цугундер. Все. Его дело сделано. Дальше другие разбираются.

Это не повод бояться милицию - мы, слава Богу, не наркотой торгуем, чо чувствовать себя В СВОЕМ ПРАВЕ нужно каждому. Чтобы еще больше не бояться!

Поэтому дергать надо юристов - среди моберов они обязательно должны быть. Хотя бы студенты...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение КЬЮ »

11/05/04 в 18:15:24 sir_michael написал:
то будь в сценарии хоть малейший элемент постановки - все, пролет.

Это не работает для ВСЕГО моб-арта и для большинства смартов. Короче - любое режиссированное действо под эту формулировку не попадает...


Вот оно, определение. Вот оно? Т.е. смарт, как правило, режиссированное, действо. Хе-хе. ))) По форме исполнения. Ну да ладно.
Конфликт в том, что в моем понимании флэшмоба, нет не в понимании, а в симпатии, глубинном приятии даже, таковым является лростое, одноглагольное (с) действие. С минимумом реквизитов. Причем и реквизит должен быть максимально бытовым, случайным. Принесенный с собой листок с одним именем, словом, буквой на нем - этот тот самый максимум из допустимых мной "неслучайностей". Но, любезный сэр, это абсолютно, вопрос вкуса.
Вот я с Зайбацу и согласилась, как вегда, впрочем. Ну почти... )))
Разве нет?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение sir_michael »

Q!
Чтоб я сдох, не выключив компьютер, если не считаю точно так же! Именно - простое, "одноглагольное", с минимумом реквизита, а лучше вообще без него, без репетиций и многоходовых комбинаций! (Почему, кстати, я и терпеть не могу моб-арт).

Но кто сказал, что "одноходовка" не может быть срежессирована? Когда один человек предлагает подчинить действо какой-либо идее и для этого чуть-чуть его изменить - это уже режиссура...

Ну представь, как народ на "Желтом гриме" убеждал бы "серых" (не дай Бог, конечно), что каждый - сам по себе... В одинаковой одежде и гриме, в одном месте и в обнимку... Нет, здесь такая отмазка не прокатит...

Лучший способ (помимо юрзащиты) - максимально упрощать мобы, приближая их к классике. ИМХО, ессесь...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
aka_idiot
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.04.2004 14:32

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение aka_idiot »

Повторюсь:
«собрание» - совместное присутствие группы граждан в определенном месте и в конкретное время для коллективного для коллективного обсуждения и решения каких-либо проблем или вопросов
«митинг» - массовое собрание граждан для публичного выражения отношения к решениям и действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни
«уличное шествие» - организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам
«демонстрация» - публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств
«пикетирование» - наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления

На самом деле, мне трудно определить к какой категории отнести акции flashmob’а, хотя бы потому, что абсолютно во всех определениях акций, названных выше одним из критериев является наличие некой цели.
Есть ли такая цель у mob’а и насколько она конкретна? По крайней мере, строго говоря, не под одно из определений это явление не попадает (не служит для решения вопросов, не выражает отношения к чьим-либо действиям или чему-либо, не служит ср-вом привлечения к проблемам, общественно-политические настроения тож никто не выражает…)

Вообще, по большому счету, явление это вообще никак не узаконено. Т.е., как я понимаю, если не нарушаются законодательные нормы, задержать вас попросту не имеют права, т. к. это ничем не санкционировано. Да и ваши действия НЕ могут быть характеризованы ни как собрание, ни как митинг, ни как уличное шествие, демонстрация или пикетирование. А теперь попробуйте это доказать нашей доблестной милиции.

Хотя, по большому счету goshish прав. Mob’ы все же разрешены, хотя бы потому, что:
А) не запрещены законно, а значит – разрешены
Б) более того, их проведение необязательно (да и не возможно по сути) согласовывать с кем-либо, т. к. просто такого механизма не существует, ведь уведомлять власти нужно лишь о проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования. И этот механизм в законодательстве прописан.

По большому счету «серые» попросту не знают как на данное явление реагировать, а потому реагируют не вполне адекватно.

Впрочем, самый простой подход, пожалуй, и в самом деле сказать «я здесь один», и тогда не вам придется доказывать свою правоту, а «серым» искать опровержение вашим словам, что практически не представляется возможным.

ЗЫ. Хотя, если вас все же пытаются незаконно задержать, лучше иметь при себе хоть какой-нибудь текст закона, который может послужить док-вом вашей невиновности.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение zaibacu »

Кью, Сэр - ::) ::) ::)


2многоуважаемыйпочтивесьаll: Поймите, что составление памятки нисколько не поможет! Знаете, это тот же случай, когда человек заучит, как отвечать на предложение мента проследовать (когда у вас при себе документов нет). Он заучит и ответит. Мент скажет еще что-то. И после этого вы начнете тупить! Знание кодексов полезно только тогда, когда вы ВСЕ знаете. А заучив пару строк пользы вы не принесете себе. Поверьте, менты-то как раз и не любят таких "умников", которые нахватаются верхов...


Все зависит только от того, как вы относитесь к мобу. И - что считаете мобом собственно. Дать какие-то тексты нельзя (<sub>правила то для чего у нас.... чтобы нарушать?</sub>), человек САМ рано или поздно решит для СЕБЯ вопрос с законностью или незаконностью.
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи

Сообщение Fox-21 »

13/05/04 в 09:12:41 zaibacu написал(а):
... И после этого вы начнете тупить! ...

Говорю же - нужна практика!
<hr>
Вот и назрел КоСценарий "Круговые Движения - II" или "Выезд на Место" :-D))

И делиться на даты ДР не надо:

на нижнем ярусе Атриума по кругу по часовой стрелке ходят "принятые" моберы

а на верхнем ярусе Атриума ходят Милиционеры (но против часовой стрелки)
<hr>
Звуковое сопровождение:

с нижнего яруса - ляцкание наручников

с верхнего яруса - стук дубинок
преумножать бы Гармонию, но страшно
Ответить