Обзор акции "ПереобуФФка"

Впечатления, коментарии по поводу прошедших мобов
Ответить
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Обзор акции "ПереобуФФка"

Сообщение Коралл »

Где: ВЛАДИВОСТОК
Когда: 13 марта 2004 г., Суббота
Участников: 20-30
Сценарий: ВЛАДИВОСТОК, "ПереобуФФка"

Как надо:
В определенное время концентрируемся на трамвайной остановке Площадь Борцам за Власть Советов на ДВ, изображаем пассажиров, ждущих транспорт, рассматриваем газеты и журналы в киоске, не привлекаем внимание.
В 18.00 из пакетиков, сумочек, карманов достаем сменную обувь (тапочки), переобуваемся. Спускаемся в подземный переход, идем по левой стороне, огибая столбики с разных сторон. Поворачиваем налево, выходим из подземного перехода. На парапете переобуваемся в обычную обувь.

Как было:
Подъехав, держа в голове правила, без 15 минут шесть к площади, вышел со стороны, противоположной трамвайной остановке – оценить обстановку. Обстановка заставила чуть-чуть напрячься, так как даже с расстояния 15-20 метров от места действий я отчетливо выделил из толпы нескольких мобберов. Однако, они очень скоро смешались с толпой так, что даже я их не сразу мог выделить. Так как осталось время – решил подвести часы по монитору. В этот момент, как назло, в мобильнике села батарея, но оставался резервный вариант – еще валяющийся в кармане пейджер. Время выверено, будильник поставлен. Пошел проверять обстановку.
По «большому кругу» обошел сцену – видно было, что людей в том месте сконцентрировано достаточно, какой процент из них мобберов сказать было сложно. Очевидно, что молодые люди, находящиеся в районе остановки – это «наши люди». Вопросы оставались лишь в отношении тех, кто рассредоточился вокруг.
Время – без двух. Пора занимать позицию «высокий старт». Подошел к остановке. Прошел мимо Antoshka_Lyapunov, который сидел на скамейке и с напускным спокойствием разговаривал по телефону. Встретил старого знакомого, которого вообще не ожидал встретить в городе. Он был явно без инвентаря – ясно, что не участвует.
— Привет! А ты здесь какими судьбами?
— Да я тут человека жду… - посмотрел на мой пакет и заговорщицки: - тапочки?
Кивнул:
— А ты тож?
— Неее, я так, посмотреть…
Последнее меня расстроило… Как оказалось, зрибберов оказалось довольно много. Но об этом позже.
Подошел к киоску, спросил журнал, купил жвачку. Огляделся – некоторых было видно сразу, по силуэтам тапочек в пакетах. Впрочем, для сторонних наблюдателей, от обывателей они и не отличались. Судя по монитору, осталось 30 секунд – предвкушение.
Зрелище это было просто захватывающее! Пара-тройка десятков людей, одновременно и синхронно переобувающихся, как мне показалось, вызвало тот самый, пресловутый, эффект «срывания крыши» у случайных свидетелей сего действа.
Подхожу к остановке. Там остался лишь довольно маленький свободный клочок скамейки, рядом с которым сидит какая-то тетя и возится с телефоном... Подхожу и абсолютно невинно спрашиваю: "Извините, можно я переобуюсь?"... Сажусь и начинаю переобуваться. Когда тетя осознала, что все вокруг нее переобуваются, подскочила с места и изумленно смотрела на все это действо. И она в своих ощущениях была не одинока…
Тем временем, мобберы один за другим, довольно расхлябанной, будничной походкой, один за другим направлялись в подземный переход. Нацепив тапки я также направился в переход. Спустившись, обогнул лужу, которую приметил еще утром при предакционном обследовании места действий, и пошел вокруг столбов. Что понравилось – это то, что мне удалось попасть в унисон с шедшим впереди меня моббером. Т. е., я шел, справа – он слева и так далее. Прошел столбики, поднялся, прошел к низкому парапету (по совместительству – бортику клумбы), переобулся. Пошел в неизвестном направлении.

Анализ:
Что расстроило и насторожило сразу – слишком большое количество зрибберов. Особенно не обрадовал тот факт, что некоторые зрибберы слишком бурно реагировали на происходящее – кричали и всячески выражали свои эмоции. Надо сказать, что зрибберы были по обеим сторонам подземного перехода. Это наводит на размышления. Это минус – над ним надо работать.
Что еще в минус – так это разве тот факт, что на трамвайной остановке находятся две будки, разделенные киоском. Об этом факте в сценарии не было сказано ни слова. Поэтому мобберы переобувались в обеих будках, а некоторые – прямо на тротуаре, что являлось некоторым отступлением от сценария. В будущем надо обратить больше внимания на территориальную отработку сценария.
Далее – что понравилось. Понравился сценарий, который изначально кардинально отличался от финального варианта и к созданию которого я приложился с идеологической точки.:D
Понравилось то, что на этот раз организация акции была менее сумбурной, чем в предыдущие, однако элемент хаотичности все же был. Порадовала массовость. Предыдущим вечером я различными средствами (SMS, e-mail, ICQ, телефон, Пейдж) распространил сценарий среди около 20-25 людей, что, как мне показалось, сыграло, в конце концов, хоть какую-то роль в массовости. Понравилось исполнение сценария – все действовали практически без отступлений, и все прошло именно так, как планировалось. За сим все.
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
Ответить