Музыка толпы

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Музыка толпы

Сообщение zaibacu »

Представьте, что движения людей на улице - это особый вид музыки. Равно как и нонспектакулярный невидимый моб, ее нельзя уловить, почуствовать, услышать... То есть, представьте, что движение толпы (изображение, картинка) можно перевести на язык нот (музыка). Поясню.

Вот допустим, что каждый человек в толпе - это музыкальный инструмент в огромном аркестре (толпе, улице и тд.) Второе: каждый человек идет. Скорость его мы можем тогда принять как длину ноты (поправьте, меня, если я неправильно сказал=), которую (а может и которые, ведь человек идет всегда не с постоянной скоростью) издает наш инструмент (человек). Естественно,что все идут по-разному, поэтому получается некий гул, разноголосие... Третье. То, как человек ведет себя, то, в каком он настроении, какие жесты, какие поступки совершает в толпе, можно принять за высоту его ноты.

Представили?

А теперь предлагаю пофантазировать. Например - как бы звучал флешмоб, если его перевести на такой язык музыки? Или обратно - берем музыку какую-нибудь (стиль, направление) и пытаемся представить ее, как жизненную ситуацию на улице, в толпе... Можно еще что-нибудь. Главное - больше фантазии!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение sir_michael »

Все очень понятно и зримо... Толпа - она и есть оркестр, и музыку играет самую разную, где транспорт ведет свою партию, город - свою... А эмоции людей - свою... Все как раз очень понятно...

Что же касается реальной музыки, построенной по этому принципу - то ее просто навалом, сервера не хватит перечислять...
Прежде всего вспоминается Сережа Курехин - и сам, и с "Поп-механикой", и с Гребенщиковым (В "2 капитана-2" есть потрясающие куски), и "Трагедия в стиле "РОК", и "Опера Богатых"...
Артемьев очень плодотворно работал с "Шумовой музыкой"... Ее и музыкой-то не назовешь - стадо аритмичных сбесившихся синтезаторов...
Антониони вообще заказывал музыку из интершумов к съемкам...

Вообще это большой и безумно интересный пласт... Здесь можно копать и копать...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:Музыка толпы

Сообщение ctrelca »

А что? Может, взять какую-нибудь мелодию и по ней придумать конкретный моб-сценарий?
Тепла хочется!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение zaibacu »

По мне - такая музыка должна быть без слов. Толпа, таки ж, никто не выделяется=)
Аватара пользователя
Arctos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.04.2004 22:26

Re:Музыка толпы

Сообщение Arctos »

Я считаю что этой музыкой должен быть рок или техно. :D
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение SaintPatrick »

Причем заметь,Зед, в разныместах и музыка сия будет разной - от индастриала в промышленном Манчестере до легкого кантри в автралийской деревушке. А вообще идея проста, и гениальна, как все простое - кому ведь интересно слушать некачественную музыку? Так почему бы самим не принять участие в том, чтобы она звучала красивей??

ПС. Кстати, когда докончу очередное произведение, могу выставить на твой суд - там как раз про человека, который писал музыку своими действиями - последовательность его действий по карте являла последовательность нот, а числа, в которые эти действия совершались, обозначали саму ноту...
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Ukla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.05.2004 00:11

Re:Музыка толпы

Сообщение Ukla »

А по мне музыка толпы не может быть оркестром, мы все слишком разные, каждый из нас индивидуальность. Невозможно совместить флейту и балалайку.
Но что касается флэшмоба, то у меня ассоциируется с африканскими мотивами: музыка без слов, монотонная - ведь в толпе все равны, ритмичная.
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение КЬЮ »

Берлин - симфония большого города
Режиссёр: Вальтер Руттманн
Страна: Германия.
Жанр: Авангард, документальный.
Время: 72 мин.
Год: 1927.

Руттманн известен как пионер киноавангарда. В конце двадцатых годов он снял один из самых знаменитых документальных фильмов, один из первых коллажей - а вместе с тем и нечто большее. Руттманн создал впечатляющую картину жизни большого города, исследуя ее с раннего утра до позднего вечера. Где только он не побывал, что он только не снял! Люди, транспорт, дома, улицы, животные - калейдоскоп ярких образов, сменяющих друг друга на первый взгляд хаотически, но на самом деле - повинуясь четкому режиссерскому замыслу. Никаких слов - фильм немой. Все - в образах и монтаже. Благодаря им складывается ощущение, что смотришь грандиозную философскую картину. В последовательности визуальных городских историй, киногеничных объектов город в фильме активен, именно он исполняет симфонию. Руттманн любил безумства, и баловался, творя "фильмы из звука и без картинок". Критики не могут жить без четких рамок и определений, стараясь уместить проявления таланта в удобные границы. Позже такое кино было названо жанром урбанистических киносимфоний. Сухое определение, не способное передать даже немую красоту.
(с) откуда-то из интернета

а музыку к фильму написал некто Эдмунд Майзель.


<sub>В центре им. Гете , навреное, есть... ::)</sub>
Разве нет?
Аватара пользователя
solar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 20.09.2003 15:53
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение solar »

По-моему это надо отправить в штурм...
ищу...
-=Tyler=-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21.01.2004 00:49

Re:Музыка толпы

Сообщение -=Tyler=- »

<span style="text-align:center;">По мне дык, музыка толпы это однатонная кокафония (кокафония - произвольный набор звуков)... причём люди играют её по нотам, т.е. эти ноты кем-то написаны... каким-то композитором, который знал, что эту "музыку" публика будет слушать слушать столько, сколько понадобиться... как скучнейшую оперу, где вроде в любой момент можно встать и уйти но остальные сидят и Вам придётся дослушать её до конца, но когда конец не знает никто...
А ФМ - это джазовая импровизация её невозможно описать нотами, импровизация (в музыке) это профессионализм музыканта... Вот она стремится в бесконечность нескончаемыми мелодиями... она слаба на фоне этого монотонного шума, её слышно едва-едва, но эту партию можно сделать громче, можно увеличить скорость и изощрённость импровизационной партии, и тогда каждый будет играть свою мелодию, независимую от остальных, но дополняющую и делающую общую композицию идеальной и безостановочной уже ничем... дирижёр в этом концерте не нужен, он и не сможет ничего изменить... все импровизируют, играют как хотят на ходу придумывая всё новые и новые партии все охвачены экстазом от того, что получается и это действительно получается идеально... так как должно быть... здесь нет слушателей, нет пауз для отдельных исполнителей... никто не остаётся в стороне и пассивно наблюдает, здесь все учавствуют и все играют соло, своё соло, но оно взаимодополняемо...

Это моё ведение Музыки толпы...
Спасибо...</span>
Что ты можешь сказать о себе если никогда не был в драке?...
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение КЬЮ »

А ведь можно представить себе такой сценарий, что флэшмоб озвучивает какое-нибудь место. Но не просто (что значит просто? прекраснейше, как на Ритмическом пространстве, Звоне и аааааах Покашливании), а так сказать, иллюстративно. Т.е. сопровождая появление пешеходов определенными звуковыми эффектами. В идеале, мне хотелось бы иметь такие мельчайшие медные тарелочки, которые держат в своих выгнутых пальцах индонизийские танцовщицы... Но это идеал, от которого мы далеки, как впрочем и все остальные.

Но можно придумать что-нибудь нежное. Даже те же позвякивающие ключи, светлым колокольчиком озвучивающие улицу. или хрустальный звон тоже красиво. И обязательно какой-нибудь сухой, деревянный стук. Дощечки хлопанье. Да это и может быть один хлопок, верно.

И можно сперва разделиться и договориться, кто каким инструментом пользоваться будет. Но еще раньше договориться, кто этим звуком встречается-провожается. И что можно звенеть колокольчиком, бубенцом, медной тарелочкой, хрустальной рюмочкой, ключам, если мимо пройдут дети малые. А что кастаньетой щелкнуть, хлопнуть, в ладоши ли, деревяшкой, костяшкой от счет, стук-тук, если, ну..., например, служивый человек в форме пройдет.

И вот стоят мобберы в среднелюдном месте и внимательно всматриваются в проходящих мимо людей. Дзинь, девочка вперед мамы побежала. Дзинь младенчика мимо пронесли. Цок, это матросик проездом. Дзинь, мальчик по луже шмяк! Цок, милиционер подошел. Цок, директор цирка вальяжно вышагивает. Дзинь, цок! Да это у Чио-Чио-Сан капитан сына малого отнимает. Цок, цок, копыта. Дзинь, дзинь, детство. Так и возникла мелодия малая, эпизодическая толпы песня, тоненькая ее ниточка.

Звук тормозов (с) М.С.


<sub>а ведь не в тему. в отличие от прекраного, вышеописанного джазового
и
неосуществимо, невоплотимо, немечтаемо.
поэтому, то одно слово, которое кому прозвучало, так вот оно посвящено. Там одному, недосягаемому. :'(</sub>
Разве нет?
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение zaibacu »

Категорически соглашусь! Но, по мне, это - все таки вариация на тему звуковых мобов, хоть и неожиданно-сложная... Эдакий кино-моб на улице, с импровизацией...

<sub>а что штурмовать-то?=)</sub>

Как я сейчас представляю... Поток людей на улице фотографирует очень часто фотокамера. Получается некий фоторяд. И на каждой фотографии можно присвоить какую-то ноту. Скажем, если на фото больше людей будет в светлой одежде - мелодия пойдет - мажож. Больше в темонй - минор. Много людей - высокая, быстрая мелодия. Мало - низкая, медленная, плавная. Если помимо простого движения камера выхватила еще и событие, - это вступил другой инструмент... Вот такого плана...

<sub>дофантазирую, напишу=)</sub>
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Музыка толпы

Сообщение sir_michael »

Не знаю, как для вас, но для меня такой моб уже был. Даже два. Один - похуже (это "Ключи"), а второй - просто класс. Это, конечно, "Мелочь". Я тогда в центре магазина застыл, варежку открыл и слушал. А по всему магазину - тихий звон. И не монотонный, а мелодичный, многоголосый...
Может, это и не "Музыка толпы" в чистом виде, но очень впечатлило.
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Ответить