Смартмоб: скучная теория

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Смартмоб: скучная теория

Сообщение deadman »

Смартмоб: скучная теория

1. Что?

“Флэшмоб - это неожиданное появление людей в заранее установленном месте и заданное время. При этом, как правило, участники совершают некоторые заранее определенные действия. А потом быстро расходятся. Обычно флэшмобы проводятся без особой цели, а просто для получения удовольствия.”

Смартмоб в отличии от вообще изначально подразумевает наличие смысла и цели акций. Соответствуя по форме и принципу организации флэшмобам, смартмобы несут определенный мэсидж, адресованный случайным наблюдателям акции и понятный им.

Идеология смартмоба?

В смартмобе нет и не может быть никакой общей, разделяемой всеми смартерами идеологии. Каждый участник акции может абсолютно независимо понимать экзистенциальное или социальное значение смартмоба вообще (но это не касается понимания идей конкретных акций, каковое должно быть однозначным).

Понятие мэсиджа.

В смартмобе подразумевается, что наблюдатели воспринимают мэсидж, то есть идею акции в том виде, в котором она закладывается в ее сценарий. Если для основной массы ФМ-акций характерно наличие экзистенциального смысла, который переваривается исключительно самими участниками и наблюдатели могут интерпретировать действия моберов как угодно (в том числе и не замечать их), то смартмоб-акции подразумевают донесение до толпы максимально определенной идеи.

Характер мэсиджа: экзистенциальный, социальный, политический, рекламный?

Грани очень тонки: ведь человек неотделим от социума, а социум от политики и коммерции. Таким образом, закладывая в мэсидж экзистенциальный смысл, почти неизбежно наткнешься на его социальное продолжение, закладывая социальный, обычно встретишь и политику. Поэтому формальное разделение характеров мэсиджей на отдельные группы при всей его условности вводится, может быть, только для формальной классификации, и возможно, в дальнейшем, во избежание спекуляций смыслом акций.

1. Экзистенциальный мэсидж подразумевает внутреннюю, психологическую идею. Как правило, все художественные, перфомантивные фм-акции, заставляющие думать наблюдателя определенным образом, попадают в эту категорию. Часто это акции, более или менее правдоподобно имитирующие реальные события – недавно прошедшие АнтиВасюки, например.
2. Социальный мэсидж условно подразумевает несение любой общественной идеи, которая не может быть интерпретирована в пользу или против конкретных существующих политических сил или коммерческих структур. Среди уже проведенных на 1б фм-акций, кажется, вообще отсутствуют как класс чисто социальные. Сценариев много – среди тех, что сейчас на слуху: soundoff (который суть “желтые очки”, а вот еще отличная вариация: http://fmob.ru/b/viewtopic.php?t=1551).
3. Политический смартмоб несет четко очерченную политическую идею. Ярчайший пример – Путин-моб, проведенный комуняками. Все социальные акции автоматически квалифицируются как политические, если идея акции может быть интерпретирована как направленная против (или в пользу) определенных политических сил, например, властных структур.
4. Рекламный характер (также, как и антирекламный) мэсиджа подразумевает, что акция направлена в пользу (или против) определенных коммерческих структур. Пример – одесское возложение двух цветочков у макдака; здесь мэсидж имел все четыре возможных смысла (вспомнить тетку, которая на вопрос, что здесь происходит, ответила, что цветы, наверное, кладут по поводу смерти Р.Макдональда – вот и выход на экзистенцию с сохраняющейся социальностью – но противоположной изначальной идеей).

В “чистом” смартмобе (т.е. проведенном именно моб-компьюнити, а не какими-либо другими структурами) экзистенциальность мэсиджа акции стоит всегда на первом месте, ее социальный смысл – имеет важное значение, а возможный политический, и тем более рекламный характер мэсиджа КАК ПРАВИЛО понимается как нежелательный побочный эффект, ЧАСТО неизбежный.


2. Как?

Формы.

Предположу (пока только предположу!), что по части форм СМ будет отталкиваться от двух основных их типов:

1. Перфомансы, максимально достоверно имитирующие реальные события (А) или всем известный и понятный художественный вымысел (Б). (А. Бодигарды в навороченной реализации. Б. АнтиВасюки в версии Глюка. К пункту А: спешу обратить ваше внимание вот на это: http://fmob.ru/b/viewtopic.php?t=2062)
2. Экпериментальные формы, включая формы традиционного ФМ и Хmob’a с вкладываемыми в них ясным мэсиджем.

Реализации.

Среди эфемеров сформировалось ядро, которое может, а главное, хочет выступать в качестве постоянной акционистской группы. В связи с этим сценарии можно серьезно усложнять, и особо сложные действия, в т.ч. требующие специального реквизита, выполнять силами этой группы, что дает фантастический простор для полетов творческой мысли сценаристов над кукушкиными гнездами. Смарт можно реализовывать полурепетиционно, совершенно неважно КАК именно его делать, важен ЭФФЕКТ от него: полное удовлетворение моберов и столь же полное охуение зрителей – вот главная задача любой смарт-акции. “ЭТО БЫЛ ПИЗДЕЦ!” – вот первая, главная (но в идеале не единственная!) мысль, долженствующая долго еще озарять экзистенцию наблюдателя акции при воспоминании о...

3. Зачем? [i](Предполагаемый идеологический мэйнстрим)[b]

By Glukus: “СмартМоб ставит своей целью умно, тонко и нестандартно показать свое отношение к задолбавшим каждого из нас стереотипам и стандартам поведения обывателей, различных социальных институтов и организаций... проще говоря, продемонрировать свою фигу порядкам этого мира, а еще краче - выебнуться, подобно тому, что творили всякоразные шуты царей гороховых (следующего президента будут выдвигать смартеры, фамилие его известно уже сейчас - царь Горох... ;)
let eat bee
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение XtraVaGanZa »

На самом деле, по своему опыту говорю, люди склонны искать смысл там, где его нет. Во время довольно известной акции "молоко" различие в реакциях на происходящее между детьми и взрослыми было поразительным. Дети НЕ искали смысла, они просто спрашивали: "Почему все пьют молоко?". Взрослые же высказывали мысли о пропаганде молока, говорили что оно на самом деле вредное. Понимаете о чем я? Хотя никто в эту акцию не вкладывал никакого смысла.

Я не склонен относить желтый грим и саундофф к социал акциям, поскольку месадж в ЖГ лежит очень далеко за границами понимания обывателя, а в саундофф его вообще не вижу.

пс: в эти выходные торгуем ваучерами. Социал во всей своей красе :-)

Тима
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение sir_michael »

Думаю, реклама смарт-моба не нужна.
Думается, он придет естественным путем, как следующая ступень эволюции ФМ. Как более совершенный и (прошу прощения за утилитаризм) полезный и для социума, и для самих мобстеров (пишу в новой, политически утвержденной транскрипции).
Он все равно начнется. Конечно, это не значит, что надо сидеть сложа руки, а то возьмется за это дело черт знает кто и в результате получится или уличная клоунада или политическая демонстрация в самом голимом, ампиловском виде...
А вот где середина? Где истина, которая не позволит смартмобу превратиться ни в клубную самодеятельность, ни в комуняковскую тусню... Я - честно - пока не вижу. И статья ответа не дает... Было бы неплохо, если бы спецы вывалили побольше материала по этой теме. Здесь есть над чем крепко подумать...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение deadman »

2Тима

На самом деле, по своему опыту говорю, люди склонны искать смысл там, где его нет


Этим свойством придумывать любому явлению разумное объяснение и должен вообще-то пользоваться смартмоб!

А вот бывшая тогда неожиданной для меня иллюстрация такого оСМЫСЛения как бы бессмысленных акций в теме “про social-fm”…

by КЬЮ
"И придумывается, например, сценарий доводящий до абсурда бессмысленную и бесконечную круговерть опустошенных своим бездумным потребительством покупателей. Место проведения - естественно, торговый центр. Флэшмобберы должны в определенное время идти строго по часовой стрелке, образовывая поток и символизирую затягивающую воронку консьюмеризма. Сценарий можно назвать "Круговые движения".
Или вот еще. Ведь люди не способны принимать собственные решения и подобно стаду тупых коров следуют за первым встречным, попадаясь на дешевые приманки типа внешности и ярких слов или одежды. Поэтому мы возьмем эффектную девушку в яркой куртке и пустим народ вереницей ходить за ней добрые 15 минут. Назовем сцен "Ручеек"."


Ну, это Q. Обыватели, конечно, далеки от таких интерпретаций – поэтому, если говорить о “мэсиджевом” фм aka смартмобе, то смыслы акций должны актуализироваться в сознании наблюдателей акции куда проще… Приводимые примеры вообще с большой натяжкой могут выглядеть как смартакции – и многое здесь зависит от качества их реализации, конечно.

Что касается саундофф – я просто этого не видел (а жаль!), а фтп с видео вроде бы недоступен отсюда… Мэсидж приклеить можно, не знаю чо там действительно думали непосвященные наблюдатели, но я, увидел бы такой (сугубо имхоистский) смысл: сама по себе музыка в поп-культуре имеет самое минимальное значение – многие приходят на концерт, чтобы просто полюбоваться на кумира и почувствовать сопричастность к нему и друг другу. Социально? (А зеленский “помой меня”! вообще суперсоциально, ты сам это и сказал ;), сцен полностью отвечает тому, что я имел ввиду под понятием “акций с социальным мэсиджем”… http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=10636, не в кайф его “тимуровскость"…)

Я не склонен относить желтый грим …

И я тоже, но я имел ввиду вообще-то “желтые очки” – дядин моб #1… Двушники в желтых очках аплодировали кому-то, “будто бы приветствуя невидимого артиста, взошедшего на сцену”. Кто был этот невидимый –теперь уже не загадка

2пс: блин, присоединяюсь, реальный смарт!!! ;)

2sir

Сэр!
А никто и не собирается ничего рекламировать. Было возрождено понятие, люди стали интересоваться тем, что это… Я, отнюдь не претендуя на полноту, максимально нейтрально описал два в одном – то, что мы с Глюком действительно хотим делать, и то, что за понятием стояло начная с первых смартакций на Западе.
Где истина, которая не позволит смартмобу…

Сэр!
Истина форм, а не истина идей, то, что вы ищете… А есть ли она, и нужно ли искать?
Сэр!
…если уж зашла речь о формах, почитайте вот это: http://www.fmob.ru/b/viewtopic.php?t=1644
Оказывается, появление на flashmob.ru Св. Энджоя, (а следовательно и Изб. КЬЮ!!! ;)) было, оказывается, обусловлено когда-то возникшей у enjoy идеей перфоманса “Проверка документов”, который сейчас бы я назвал “СМАРТМОБОМ С СОЦИАЛЬНЫМ МЭСИДЖЕМ”… Это сценарий, который не был реализован по причине fun’овости, мажорности и косности эфэм-тусовки – того, что мы сейчас называем парускерством. Его я смело повесил бы на флаг и заорал бы: “ДА!!! ХОЧУ!!! ДАЁШЬ!!!”, а мне в ответ раздалось бы: “на такой флэшмоб я не пойду”, “да что вы, это же не эфэм”, да “менты нас закроют”. ТЕПЕРЬ я имею полное право ответить, что в таком случае делайте ваш мажорский эфэм сами, а мы будем делать свой, и так, что даже понятие флэшмоба в ваших парускерских глазах не очерним. У НАС теперь есть новое (оно же хорошо забытое старое) понятие - СМАРТМОБ. Ради его реанимации и писался этот текст.
Сэр!
Было бы правда неплохо, если бы кто-нибудь еще вывалил тут побольше материала!
let eat bee
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение sir_michael »

Ну вот - одно невеоно написанное слово, и весь пост понимается неправильно...
Разумеется же, говоря "реклама", я имел в виду совсем не то, чем всех нас кормят с телеэкранов. Я хотел сказать, что идея смарт-моба уже настолько ВОСТРЕБОВАНА, настолько необходима, что хотим мы этого или нет, смарт придет и займет место безыдейной и бездарно-тусовочной попсятине, которую и сейчас еще (в основном НЕ на этом сайте) по недоумию именуют ФМ.
Просто пришло время, когда многие мобберы спрашивают друг друга: "А почему это на Скрижалях ФМ начертано: "Флешмоб не должен иметь никакого смысла и никакой цели!" И если человек неглупый, а таких здесь большинство, он поймет, что НИКАКОГО смысла НЕ БЫВАЕТ (помните, у недоброй памяти дедушки Ленина теория о "Невозможности идеологического вакуума"). Люди уже хотят (почитайте посты!), чтобы их действия что-то в себе несли, точили по капельке глыбу бездумия толпы... Вот Вам и рождение Сматр-моба. Естественным, эволюционным путем - прямо по Дарвину: бездарные и серые сценарии потихоньку (не сразу, конечно) будут проигрывать, а смарт будет подниматься. Многих это устраивать не будет - и они ОПЯТЬ ЖЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ уйдут в отведенную им природой комфортабельную попсово-тусовочную нишу - 2б. Там и массовость, и главный критерий сценариев - "прикольно" - "не прикольно". И все будут довольны...
Другое дело, что на этом этапе потребуется очень серьезная работа над сценариями, над обсуждениями, над общением с каждым новичком, а не прихлопыванием его по принципу "Молчи, салага!".
Смарт-моб потребует несравненно больше творческой, коллективной, может быть даже профессиональной работы. Это вам не в переходе ключами звенеть (хотя я, признаться, и от этого получил колоссальное удовольствие).
Готовы ли мы к такой работе? Потянем ли? Не знаю.
Где идеологи? Где сладкоголосый Энджи? Где требовательный к окружающим Глюк? Исходят кровью на фронтах внутрипартийной борьбы? Дают в личку "Советы постороннего"?(с)
Прежде, чем поднимать такого уровня вопросы, уважаемый коллега, нужна команда. Злая, умная, честолюбивая. А вы наши последние форумы читали? Вот то-то же... Дай Бог последнее сохранить.
Да и с тем, чтобы "вывалить тут побольше материала" я тоже погорячился. Увеличим объем - потеряем в количестве читателя. Вот помяните мое слово. А этого нам совсем не нужно.

Так что я пока буду ждать, когда "пройдет разруха в головах"(с)
С мечтою о смартмобе, разумеется...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение XtraVaGanZa »

Блин, ужасно не удобно писать через траслитератор=
Что касается саундофф –я просто этого не видел (а жаль!), а фтп с видео вроде бы недоступен отсюда… Мэсидж приклеить можно, не знаю чо там действительно думали непосвященные наблюдатели, но я, увидел бы такой (сугубо имхоистский) смысл: сама по себе музыка в поп-культуре имеет самое минимальное значение –многие приходят на концерт, чтобы просто полюбоваться на кумира и почувствовать сопричастность к нему и друг другу. Социально? (А зеленский “помой меня”! вообще суперсоциально, ты сам это и сказал , сцен полностью отвечает тому, что я имел ввиду под понятием “акций с социальным мэсиджем”… http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=10636, не в кайф его ““тимуровскость"…)

Если надо, могу напрячся и выложить в инет все фото и видео материалы. Только попросите. Все видео в хорошем качестве, а потому весат от 60-100Мб.
"Помой меня" была антисоциальная акция, поскольку помыли автобус фигово (с) кью

Сглючил на счет очков :-((
И все же не соглашусь. Для постороннего обывателя смысл желтых очков был совершенно не понятен. Каково значение желтых очков? Именно сам факт наличия желтых очков отрицает смысл сказаного дедменом. Если бы хлопали без очков, тогда я бы согласился, то на деле из-за очков была очевиден сговор. Здесь следует обратиться к квантовой теории :-) Исходя из этой теории, все частицы движуця не по одной какой либо наперед заданной траектории, а по бесконечно многим траекториям с некоторой вероятностью. однако краектории эти не равновероятны. это связано с так называемым принципом наименьшей энергии: Частица всегда стремиця занять положение с наименьшей энергией. Поэтому траектория с наименьшей энергией будет наиболее вероятной.
это все к тому, что зритель ищет смысл по схожему механизму: он понимает акция с точки зрения наиболее вероятного смысла. Если брать желтые очки, то увидев на глазах необычный в профанной среде обьект, обыватель в большой вероятностью спишет все на прикол или розыгрышь. Я понятно выражаюсь? Конечно же есть вероятность, что зритель, "обладаюшей высокой энергией", сможет найти смысл в этой акции, но вероятность этого мала, признайтесь.
Другое дело, если бы мобберы хлопали без очков, обыватель с ГОРАЗДО большей вероятность нашел бы какой-либо месадж, потому что это совсем не похоже на прикол или розыгрыш. такие дела.

хочешь присоединиться, присоеденяйся :-)
Инструкция я написал уже. Доехать просто: садишь на электричку с ленинградского вокзала и доезжаешь до станции крюково (~40-50мин). по ходу поезда в подземный переход направо и ты на месте. прям под мостом большим. Глюк то точно должен приехать :-)

Тима
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение Glukus »

так, Глюк-то мобилен, канеш, и до Зелена ближе, чем до Гватемалы, и на электричке быстрее, чем на дедовом самокате... НО Я НЕ В КУРСАХ, уж извиняйте, да будет мне позволено заявить уважаемому Х-це... ;)

ну а по поводу спектакулярности и, =>, легкости прочтения сценарного "посыла" (сиречь мессаджа) обывателями скажу так: имГо, ни одного легко читаемого, прозрачного для фтыкания проходящих мимо сцена пока не было... кроме разве что "заклеенки"...

но козыри в рукаве уже образовались

PS блин, сначала меня тыркал адм - "глюк, ДУМАЙ над концептом... говори, что ты хочешь видеть в технологическом наполнении ветки"; Глюк сказал - а воз и ныне там... ЖДЕМ-С, о мобильнейший адм... >>:( (это не повод для драки) :-X
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение XtraVaGanZa »

Будь в курсе (c)
1.http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=11918
2.http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=12154
Кстати тут месадж читаецa легко

Тима
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение Glukus »

<sub>все, теперь в курсАх... Х-ца, к тебе подойдет бабулька с ВАУчерами, готовь деньги... это будет выглядеть очень загадочно ;)</sub>
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение XtraVaGanZa »

Блин, я с удовольствием бы купил немного таких артефактов эпохи первоначального накопления капитала

куплю
ваучер - это лoл

Тима
Hlo
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13.11.2003 21:23
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение Hlo »

В процессе развития понятие «Флэш моб» стало более широким. В разных странах явление приобрело разный национальный колорит, используются различные способы оповещения, акции носят либо исключительно развлекательный характер, либо имеют особые черты: художественность, социальность и т.д. Понятие «Флэш моб» размывается также благодаря интересу со стороны СМИ, политических сил и производителей рекламы – любую акцию с использованием большого количества людей и ярким действием стало модно именовать «Флэш мобом». Вряд ли сейчас кто-то сможет точно сформулировать, что же сейчас есть настоящий Флэш моб.
Что для вас Флэш моб - решать только вам.
<hr>
ребята не забывайте об этом....еще раз скажу: не надо говорить о смысле.....в самом слове smart уже достаточно "мэсиджа"....люди не так тупы, как кажется......и давайте оставим этот самый смысл каждой акции и каждому человеку!..........ведь если есть сценарий, диктуй не диктуй, а смысл или "мэсидж" будет для каждого человека разным......под человеком я понимаю конкретно моберов.....а вот толпе....толпе будет видно все!!!......
<span style="text-align:right;"><sub>2Дэд......реально скушшшно... ;)</sub></span>
просто хочется целоваться.
VERSUS
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22.01.2004 01:03
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение VERSUS »

Вот все прочитал! Хло в конце сказал то же самое что у меня к вам всем накипело! Он прав! А вы не парьтесь!
Не один человек не стал бы Вас слушать если бы не знал, что наступит его очередь говорить......
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение XtraVaGanZa »

Хло мощно задвинул...
Он крутой мужик
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение КЬЮ »

<sup>Правильно заметила, Тима! </sup>


Позвольте сформулироавать тезис-вопрос (Ну просто, а то придраться не к чему, а вы же хотели полемики, n`est ce pas?)

Месаж (предпочитаю французскую прононсацию ;) ) увиденный уважаемым автором топика в "Саундоффе" прочитыается только продвинутым и, что немаловажно, критически настроенным наблюдателем. Именно в этой комбинации. Нмсв это действительно по отношению к любой акции, проводящейся с посылкой на "стереотипы и стандарты" социума.

В отзыве на "Все скамейки заняты" (автор ЭльБарто, московские сценарии) я позволила себе такую "социальную" интерпретацию, но ведь, право, она мало чем от притянутых за уши задним числом, цитируемых здесь трактовок Ручейка и пр. отличается. Хотя в "Скамейках" социального контекста принципиально больше, чем в том же Ручейке, беспорно.

Чтобы не утомлять Хло, сформулирую уж наконец свой тезис-вопрос:

Акция может быть понята наблюдателем и участником (не активистом) как социальная, если она по сути будет политической или максимально к таковой приближенной.


Вот и думайте. А я пойду хулиганить. :P
Разве нет?
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Смартмоб: скучная теория

Сообщение deadman »

Ну-с, ежели в конце тезиса(?)-вопроса стоит ?, тогда все просто:

ДА.

Нет сейчас такой _социальной_ сферы, к которой сейчас не имела бы никакого отношения госвласть или политорганизации. Поэтому polit всегда =social и наоборот. Это особенность современного социума, никуда от нее не денешься.

Конечно, в таком случае правомерно спросить, а нужно ли тогда отделять политическое от социального вообще? Зачем нужно было мутить эту хрень про различия между messages?

Вместо устроения лексико-терминологических игрищ с отсылками к Макиавелли и Марксу (Карл, брателло! Mit dem Geburtstag!;)) лучше проиллюстрировать эти различия на примере одного простого сценария: ЧЕЛОВЕК.

existential-social

В зоопарке на протяжении некоторого времени тусуются эфэмеры с бэджами “ЧЕЛОВЕК”.

social-existential

По зоо строем проходят мо1беры с человеческими бэджами.

existential-social-pr

По территории выставочного комплекса, набитого хай-теком, прогуливаются Люди.

political-(social-existential)

На съезд едроссов пробрались мобберы с бэджами “ЧЕЛОВЕК”.
(для начала обзаведшись членскими билетами кпрф ;))
В последнем варианте месАж будет восприниматься именно в таком порядке – т.е. автоматом будет считан как политпровокация. Грубому медведю разве объяснишь его глубокое экзистенциальное (предна)значение?

Можно изменить порядок messages, чтобы политический смысл остался нонспеком:

existencial-social-(political)


Возле клетки с мядведём смартеры с человеческими бэджами устраивают минуту молчания.

Политсмысл тут же приоткроется, ежели таковое событие приурочено к едроссийскому хэппидею, али к важному истерическому решению правительства – и при доброй поддержке масс-медиа. Тогда месажный порядок, видимо, изменится на political-(social-existential).


Ну, вот так… Вы меня поняли? Правда?... (с)

Акция может быть понята наблюдателем и участником (не активистом) как социальная, если она по сути будет политической или максимально к таковой приближенной.


(Кью, я знаю, что скорее всего ты боишься, что кто-то затащит несознательную молодежь на политакцию, а они об этом и знать не будут… Пока прецедентов не было, может, закроем этот вопрос? Пожалуйста! :'()

И ЧТО ВЫ ВСЕ ПРИВЯЗАЛИСЬ К ЭТОЙ ПОЛИТИКЕ! СДАЛАСЬ ОНА ВАМ! Кью, Романтик - все об одном и том же - Глюк хочет политики, Глюк хочет политики! НЕТ! Только если в порядке стеба и гнусной, но художественной провокации, ничего кроме доброго адреналина и хорошего отдыха в кпз (ах! как давно там не тусил!... ну просит, требует моя мазохистская экзистенция этого!) не сулящей!
let eat bee
Ответить