Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Форум, посвященный созданию фильма
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

1. Первые Кадры : Берем со спины массовку на Общем/Общем плане. Справа/Сзади(где-то на пол-пятого) в кадр входит девочка и идет по направлению к толпе. Камера идет за ней, держа девочку на динамичном Среднем/Общем плане. Когда девочка проходит через толпу, камера переходит на 4 часа по отн. к девочке и берет Крупный/Общий план. Хотя еще можно отснять дубль и на "молочном" плане. После того, как она выпускает пузыри, камера плавно переходит с девочки на эту стайку, так, чтобы девочки не было в кадре, но камера держала статичный(!) план оседающих пузырей. Ежу ясно, что этот план следует укрупнить.
2. Сцена 1. Статичный К/О план молодого человека с цветами. Внимание актера - ожидание нужно показать максимально выразительно - затягивать статичные планы не есть гуд. В кадр является девушка. Сцену встречи и поцелуя берем на К/К плане. Еще раз внимание актеров - сыграйте так, чтобы даже Станиславский мог сказать "Верю!!"! Еще один момент - пока одна камера берет крупняк, другая обходит их по полукругу, держа средний план. 1-я камера снимает на крупняке мимику девушки - опять таки очень прошу - сыграйте это выражение так, чтоб на слезу пробило. Дальше такой прикол - 2я камера приближается и сбоку берет молодого человека и девушку на "молочном" плане. И вот только теперь, когда он, скажем, кладет ей руку на плечо мы и показываем кольцо. Именно так! Не камера ищет кольцо, а оно само попадает в кадр! Никаких укркпнений, акцентов на кольце - мы не должны это центровать. Русский зритель не дурак - разберется. Единственное что подержать этот план можно секунд 8-10. Дальше идет стопарь и эффект перехода, но это уже мои проблемы при монтаже.
3. Снова девочка - это я думаю мы отснимем сразу с первыми кадрами, только теперь камера будет брать девочку с половины восьмого. В остальном тоже самое.

Вот. Дальнейшие сцены выложу чуть позже - затрахался пока печатать.=)
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение zagadka »

умница! :-*
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

Идем дальше : Про съемку драки пока писать не буду, ибо техсовет не утвердил окончательного версия сценария. Сцена 3 : Я бы поставил их не в круг, а в цепочку - иначе по кругу будет ходить один кирпич. Актерам - одежда рабочая, выражения лиц - в работе. Операторам - под небольшим углом с лицевой стороны с Общего постепенно переходим на средний. Вторая камера может брать руки рабочих в крупняке. Тут можно дать и статичный план чьих-то одних рук, а можно и поездить за кирпичом. Опять же актерам - падение кирпича должно выглядеть как можно более естественным, а человек после непродолжительной паузы опустив голову и с обреченным видом выходит из круга. Дальше цепь смыкается и т.д. Операторам - одна камера должна держать на среднем плане трех человек. Центральный - тот, у кого кирпич вывалится. Вторая в крупном ездит за кирпичом, который упадет - потом решим, какой план лучше вклеить в монтажке. Ну и конечно же следующий за "ошибшимся" должен также продолжать и не смотреть в сторону вышедшего из круга - какая ему разница от кого принимать кирпич? Дальше -как всегда - легкий фэйдер, стопарь, эффект.
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение zagadka »

Так на счет цепочки) сразу говорю, вся фишка в том, что кирпичь на всех один!:)
поэтому товарисчи точно должны стоять в круге! это покажеть цикличность процесса:)
а вообще ты прелесть!:)
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

В таком случае - товарищи операторы, ваша задача усложняется - надо постаратся взять несколько очень хитрых планов, чтобы был виден процесс передачи в кругу. Одну камеру я бы даже поставил непосредственно рядом с актерами, чтобы они не заслоняли процесс своими спинами. Главный смысл остается тот же - снимаем, как человека, который будет ронять (кстати, с большим наличием "воздуха" в растре- так, чтобы были видны хотя бы руки принимающего и передающего), так и "поход" кирпича по рукам - потом склеим.
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

Далее - сцена 4. Тут мне все видится довольно просто и с простором для фантазии.Маму с ребенком можно взять и с 12 часов на Среднем плане, и с 3-х, и с 9-ти(естественно, одно из двух. здесь надо покрупнее - глаз любит разномасштабные переходы). Все планы пока они идут - динамичные. После того, как падает игрушка, одна камера с 6-ти часов беретмаму с ребенком, другая застывает на игрушке( кстати, игрушку лучше подобрать "одушевленную" - животное или куклу с выразительным фейсом). Здесь оба плана статичные - мама с ребенком пусть идут вдаль, а игрушка лежит на асфальте, "недоумевая"...
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

Сцена 5 - здесь больше требуется от актеров, нежели от операторов. Опять же - максимум выразительности за минимум времени. Планы целиком и полностью оставляю на совести операторов - здесь как раз можно фантазировать. Но не увлекаться особо. Естественно, дадим крупняк каждого, особенно последнего, дадим общий-общий всех троих, а в остальном...

P.S. Убедительная просьба к композитору - не пить с режиссером(т.е. со мной) во время съемок и вообще до окончания не подпускать меня к белой.=) :-D))
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение zagadka »

16/04/04 в 18:26:25 SaintPatrick написал(а):

P.S. Убедительная просьба к композитору - не пить с режиссером(т.е. со мной) во время съемок и вообще до окончания не подпускать меня к белой.=) :-D))



хехе....в таком случае, раз я больше не режисер, то мне то как раз можно пить с композитором:)
а тебя конечно не подпустим)))
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

Ты тоже режиссер. Только ты идейный, а я технический. Вообще я назвал бы тебя продюссером (от слова produce - производить). Так что композитор будет пить в одиночку=)
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение zagadka »

16/04/04 в 18:43:44 SaintPatrick написал(а):
Так что композитор будет пить в одиночку=)



Ну нет....я его одного в таком сложном деле не оставлю;)
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Сцена 6

Сообщение SaintPatrick »

Сцена 6 - здесь надо постараться. Естественно, держим на стационаре общий план праздника, вторая камера ездит между гостями -показывает атмосферу. Третья (если будет, а если не будет , то берем со второй)- молодоженов(средний план). Первая может иногда отвлечься от стационара и крупно дать невесту - выражение лица(внимание актрисы). Остальным актерам легче - кому привыкать пьянствовать нп праздниках? Итак, основные моменты -
1. Невеста - в отличие от остальных невеселая.
2. Средний план молодоженов и крупняк невесты
3. Мобильная камера - больше планов - хороших и разных !(среди гостей, плавно - потом склеим - вообще конфетка выйдет!
4. Стационарный общий план - для переходов.
5. Не менее 4-х дублей
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

Сцена 7.
Здесь - проще не бывает. Да, придется держать статичный план, но динамику будут создавать люди в кадре. Расстановка людей есть в ветке "Сценарий". Массовка будет ходить туда-сюда, а на О/К стоит гитарист. Тут даже я могу засунуть свою морду в кадр со своей черной "Martinez". Еще на роль художника нужна весьма колоритная натура.
P.S. А куда исчез пост Хло? Он же здесь был, это не глюк!
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение SaintPatrick »

Сцена 8. Тоже просто. Здесь прежде всего нужно классно сыграть. Это, как я понимаю, идет на откуп НЮХу. По поводу съемки - начинаем с К/О плана(можно дать "пасхальный"). Потихоньку наезжаем до "молочного" плана. Немного держим и берем еще более крупный - К/К - очень важно выражение лица. Держим, он закуривает - этот момент берем максимально крупно. Когда прикурил, потихоньку отъезжаем снова до К/О. От медленно опускает письмо и роняет. Крупно берем то, как он достает пистолет. На К/О опять берем то как он подносит и стреляет на К/К. Вообще по хорошему одна камера пусть берет К/О, а вторая К/К. Переходить будет в осн. прямыми склейками. А вообще перед выстрелом можно приглушить музыку, взять его ноги и показать брызги крови и выпавшую сигарету - по звуку идет выстрел.
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Hlo
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13.11.2003 21:23
Контактная информация:

Re:Техверсия сценария (Для Шефа, Операторов и Актеров)

Сообщение Hlo »

16/04/04 в 22:17:09 SaintPatrick написал(а):
P.S. А куда исчез пост Хло? Он же здесь был, это не глюк!


....это я его удалила....ибо не фиг (с) :-D))
просто хочется целоваться.
Ответить