Сценарий (ред2)

Форум, посвященный созданию фильма
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Сценарий (ред2)

Сообщение zagadka »

и так...это отредактированный и дополненный вариант!


Девочка 7 лет выходит из толпы и идет по дороге. В руке у нее штука для пускания мыльных пузырей. Она проходит несколько шагов и выпускает струйку пузырей вправо: СЦЕНА 1
Стоит молодой человек, у него в руках букет цветов, он ждет девушку. Она подбегает к нему, он дарит ей букет, они целуются… Затем крупным планом лицо девушки с обреченно-расстроенным выражением и затем крупный план правой руки молодого человека с обручальным кольцом на ней.
Девочка проходит несколько шагов и пускает пузыри влево: СЦЕНА 2
Группа молодых людей весело распивает пиво, жестикулирует, общаются. Постепенно их лица становятся хмурыми, улыбки исчезают, они начинают о чем-то спорить. Завязывается драка.
Девочка взрослеет, ей 17 лет. Она проходит еще немного и выпускает пузыри вправо:
СЦЕНА3
Несколько человек стоят в кругу и передают друг другу кирпичь. Один из людей отличается от остальных, кирпич падает именно у него из рук(покадровая съемка), он выходит из круга. Цепь замыкается. Остальные не замечая этого продолжают передавать уже новый кирпичь, из оставшихся вновь один выделяется(вероятно одеждой)
Камера охватывает девочку с ног до головы и застывает на ее губах, выдувающих струйку пузырей влево СЦЕНА4
Молодая беременная девушка идет по дороге. Следующий кадр эта же девушка, но уже с грудничком на руках, затем она же с ребенком в коляске, затем она же с ребенком, который идет рядом с ней, у него на веревочке грузовичек, когда машинка подскакивает на кочке, из кузова выпадает игрушка.
Ей 25 лет, камера показывает ее сбоку, вполоборота и тут же струйку пузырей вправо СЦЕНА5
Три человека с мобильными телефонами. Каждый из них:
1-Очаянно жестикулирует, делая вид, что разговор ему неприятен, но он не в силах его прекратить.
2-Разговор ему приятен, он улыбается, не замечая ничего вокруг, он стоит покачиваясь на мысках.
3-Молчит, просто смотрит себе под ноги, как делают люди, выслушивая неприятные и обидные вещи от своих любимых. Через некоторое время он отстраняет трубку от уха, смотрит на нее разочарованно и подавленно.
Девочка проходит немного , выпускает пузыри влево СЦЕНА6
Молодожены, их родственники. Невеста беременна. Всем весело, кроме нее. Она напряженно улыбается, еле сдерживая слезы.
35 лет. Она идет все быстрее и выпускает пузыри вправо СЦЕНА7
На переднем плане стоят двое молодых людей. Один играет на гитаре и поет, другой ходит перед потоком людей с кепкой для сбора денег. На заднем плане сидит одинокий художник и рисует.
Девочка пробегает вперед и резко остановившись выпускает пузыри влево СЦЕНА8
Молодой человек стоит, держа в руке письмо. Он пробегает его глазами, закуривает сигарету и еще раз смотрит на письмо. Камера показывает в его глазах слезы. Письмо выпадет из его руки. Он достает пистолет, и делая последнюю затяжку, стреляет себе в висок.
Ей 40лет(или больше) Она неторопливо идет. Как бы нехотя останавливается и выпускает пузыри вправо СЦЕНА9
Чистый фонарный столб. К нему подходит человек и клеит на него объявление. Потом еще один человек подходит и делает тоже самое. Потом еще один, уже с другой стороны. Затем подходит следующий, срывает предыдущее и клеит на его место свое.
Пройдя устало несколько шагов, она пускает пузыри влево СЦЕНА 10
Несколько человек стоят под часами, время для них бежит очень быстро.:
1-Ждет с напряженным лицом(чего-то важное)
2-Ждет с нетерпеливо-радостным выражением лица
3-Лицо нейтрально

Она опять нехотя проходит еще немного. Останавливается, оборачивается, устало смотрит на сцены, у нее по щеке бежит слеза(крупный план). Она закрывает лицо руками. Все сцены и девочка превращаются в мыльные пузыри и взлетают в небо(камера снимает из-за спины девочки)
На месте девочки остается штука для пускания пузырей. Ее подбирает детская рука. Затем показывают только детские ножки, бодро топающие в даль по дороге.


Эх...простите..что так коряво...) но это мой первый опыт)))
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Сценарий

Сообщение flixa »

Мне понравилась осталось сделать самую малость разбить каждую сцену пошагово и можно приступать к съемке
Аватара пользователя
baho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.03.2004 08:08
Контактная информация:

Re:Сценарий

Сообщение baho »

УХ Я В ШОКЕ!!!!ЕЩЁ ДО КОНЦА НЕ ДОЧИТАЛ,А УЖЕ РИНУЛСЯ ОТВЕЧАТЬ...МЛИН!!!МЕНЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗВАТЬ НА СЬЁМКИ!!!!КОНЕЧНО МОЖНО ЕЩЁ ДОРАБОТАТЬ...НО В СИЛУ СВОЕЙ ЛЕНИ И ТОГО,ЧТО Я ВСЮ НОЧЬ СИДЕЛ В ИНЕТЕ,БОЛЬШЕ НИКАКИХ МЫСЛЕЙ НЕТ...ХЕХ...ПОЗЖЕ БУДУТ... ::)
freeman....
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:Сценарий

Сообщение nedolga »

Загадка!!!

Прости, но я хочу критиковать. Можешь игнорировать, но...
Поверь мне, как человеку, потратившему (суммарно) десятки часов на споры со своим "гуру" - актером, режиссером, преподавателем. Сколько раз он твердил мне и остальным (т.е. участникам его очередной непрофессиональной студии), что "просто так" ничего делать нельзя, т.е. не сработает, если будешь отталкиваться от картинки, которую хочешь увидеть. Сколько уже наснимали таких "красивых" клипов, где все вроде красиво, а не клеится, потому что нет внутри основы... Плохо говорю... Проще: нужно сказать актеру НЕ: "вот тут ты делаешь следующий порядок действий, и не вздумай отклониться от этого порядка", А: "вот тут произошло следующее, а твой герой вот такой-то, поэтому подумай как он к этому относится, что чувствует и покажи это". Все это потому, что когда ты просматриваешь в голове свой фильм (неснятый) - ты его на себя примеряешь, и у тебя вроде и нет вранья. А другой человек точно как ты не сделает в такой же ситуации, а если будет пытаться "делать действия" - получится лажа. Он должен почувствовать, что внутри происходит в такой момент и сделать это так, как сделает при этом именно он.

Это я придралась к тому, как изложен сценарий. Может это случайность и на самом деле ты все понимаешь. Извини.

Теперь к сценам.
Сцена с обручальным кольцом. Не верю!! Не единому слову не верю!!! Что происходит в этой сцене? Что ты хотела сказать? Что молодой человек обманул девушку? Что он женат, но не сказал ей? Почему он не снял кольцо, если хотел скрыть, что женат? Такие вещи людьми хорошо продумываются (я про тех, кто пошел налево), кольца снимаются и кладутся в карман. Вот если девушка заметит след от кольца на пальце и обнаружит само кольцо в кармане... Или если сцена будет другой: он ждет деаушку, но обнаруживает, что забыл снять кольцо - снимает нервно и быстро прячет прямо перед ее приходом... суть остается - обман...
Если я вообще поняла сцену не так - вот пример того, как ее могут понять, значит в ней что-то не читается, значит этот порядок кадров только для тебя однозначен.

Дальше. Сцена с парнями, что сначала тусуются нормально, потом дерутся, нужно четко представить, ЧТО ПРОИЗОШЛО, что послужило ссорой. Пусть это не сообщается зрителю, пусть каждый зритель поймет свое, но актеры и режиссер (тем более) должны знать, что они снимают в каждый момент.

В общем, это основной мой посыл-предостережение. Надо ориентироваться не на картинку в голове, а на то, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ЭТОЙ СЦЕНОЙ СКАЗАТЬ. И если этого не будут понимать актеры (что они этой сценой говорят), то этого не поймут и зрители.

Все, прости.
Р
Аватара пользователя
Саломея
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25.01.2004 20:10

Re:Сценарий

Сообщение Саломея »

Пожалуйста :) а можно я буду молодой мамой с малышом? - тем более, что я и есть молодая мама :) и у меня маленький сынишка, который обожает таскать машинки за веревочку! Вот только у нас не машинка, но трактор :) но с большим прицепом!
...и встречей одной лишь живу я...
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:Сценарий

Сообщение ctrelca »

Я тоже, если позволишь, Загадка, буду "критиковать". Конечно, не для того, чтобы ПРОСТО ПОКРИТИКОВАТЬ. А для того, чтобы выявить "всамделешные" минусы и устранить их...
Это кино печальное. Конец предполагает дальнейшее развитие, но все сцены (за исключением тех, где показывают различные варианты поведения людей) имеют негативную окраску... Почему-то... Вы на самом деле хотите открыть ещё одну "коробочку с негативом"?
Тепла хочется!
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Сценарий

Сообщение zagadka »

" все счастливые пары счастливы одинаково, а все несчастные - по-разному..."(с)

вот и ответ на вопрос..почему так много негатива....
как прекрасен этот мир...
krug
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.04.2004 16:41

Re:Сценарий

Сообщение krug »

Классно, но правда очень путано. Не понятно. Не понятно, как, а главное - не понятно зачем снимаем. Действительно, нужен сценарий, в котором все четко-четко, что герой чувствует, что говорит при этом или нет, сколько шагов вправо-влево. Тупо наверное, но нужно. Пока понимает все и видит картинку только автор (я не много на себя беру?).
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Сценарий

Сообщение Fox-21 »

01/04/04 в 10:27:33 nedolga написал(а):
Загадка!!!
...
В общем, это основной мой посыл-предостережение. Надо ориентироваться не на картинку в голове, а на то, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ЭТОЙ СЦЕНОЙ СКАЗАТЬ. И если этого не будут понимать актеры (что они этой сценой говорят), то этого не поймут и зрители.

"Lost Highway" конечно у нас сразу не получится... ;)

Но, спешу признаться в своих симпатиях инициативе Загадки...

через Тернии к КиноМоб'у!!!
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:Сценарий

Сообщение ctrelca »

02/04/04 в 13:24:58 zagadka написал(а):
" все счастливые пары счастливы одинаково, а все несчастные - по-разному..."(с)

вот и ответ на вопрос..почему так много негатива....

Это совсем не объяснение! Зачем добавлять негатива, если его и так много? ???
Тепла хочется!
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Сценарий

Сообщение zagadka »

Очень легко показать позитивные стороны... и главное...что смотрется это не будет....
мадмуазель...вспомните хоть один фильм...в котором не была бы поставелена хоть какаянить проблема....
так воть...здесь тоже есть проблема... и более того есть даже хеппи енд.... :)

вообщем... позитив там есть... просто надо приглядется... ведь все кончается хорошо:)...
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:Сценарий

Сообщение koshmar »

я вижу сздесь очень ценят критику.
спасибо загадка.
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
solar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 20.09.2003 15:53
Контактная информация:

Re:Сценарий

Сообщение solar »

02/04/04 в 13:24:58 zagadka написал(а):
" все счастливые пары счастливы одинаково, а все несчастные - по-разному..."(с)

вот и ответ на вопрос..почему так много негатива....


Любящие счастливы когда они вместе.
Учитель счастлив, когда видит успехи ученика.
Ценитель искусства счастлив совершенству.
Мать счастлива здоровью и улыбке ребёнка.
Собака счастлива от присутствия хозяина.
Сластёна счастлив шоколаду.

Это всё разное счастье!!! И есть ещё куча вариантов...
ищу...
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Сценарий

Сообщение sir_michael »

2zagadka:
1. Плз, не бери в голову критику. Как ты себе представляешь - так и правильно. ("Ленин должен быть один...")
2. На обвинения в негативе просто закрывай глаза - фильм, как я понял, про жизнь, а она по определению не бывает сплошной "веселухой"...
3. СЕРЬЕЗНО: в предложенном сценарии мне видится одна большая опасность: ты явно недобираешь время. Если все это снять и правильно смонтировать, получится 2-3 минуты (это на глаз, но уверяю - от истины недалеко). Натянуть можно на 4 - 4 с половиной. Остается или до бесконечночти затягивать планы, теряя динамику, или урезать хронометраж. Здесь видится 2 простых выхода: 1. детализировать эпизоды, что, на мой взгляд, сделает их более насыщенными, и 2. добавлять эпизоды, что хуже, потому что добавит хаоса. Выбирать тебе. Но в любом случае надо все проиграть самой "на живую" с секундомером в руке... Раз этак пятнадцать... (Я серьезно, между прочим...)

И еще - поосторожней с "замедленной съемкой". В условиях малобюджетного кино "замедленные" фрагменты лучше прописывать так, чтобы у оператора была возможность остановиться, переключить скорость съемки, снова остановиться - переключиться - продолжить...
Конечно, это можно сделать и при монтаже, но на непрофессиональных форматах может быть видна разница в качестве (разное кол-во снятых кадров на единицу времени мастера).
Главное, по-моему, все. Остальное - детали, которые в случае неудачи запросто списываются на мировоззрение...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Сценарий (ред2)

Сообщение flixa »

04/04/04 в 05:48:14 sir_michael написал(а):
2zagadka:
1. Плз, не бери в голову критику. Как ты себе представляешь - так и правильно. ("Ленин должен быть один...")
2. На обвинения в негативе просто закрывай глаза - фильм, как я понял, про жизнь, а она по определению не бывает сплошной "веселухой"...
3. СЕРЬЕЗНО: в предложенном сценарии мне видится одна большая опасность: ты явно недобираешь время. Если все это снять и правильно смонтировать, получится 2-3 минуты (это на глаз, но уверяю - от истины недалеко). Натянуть можно на 4 - 4 с половиной. Остается или до бесконечночти затягивать планы, теряя динамику, или урезать хронометраж. Здесь видится 2 простых выхода: 1. детализировать эпизоды, что, на мой взгляд, сделает их более насыщенными, и 2. добавлять эпизоды, что хуже, потому что добавит хаоса. Выбирать тебе. Но в любом случае надо все проиграть самой "на живую" с секундомером в руке... Раз этак пятнадцать... (Я серьезно, между прочим...)

И еще - поосторожней с "замедленной съемкой". В условиях малобюджетного кино "замедленные" фрагменты лучше прописывать так, чтобы у оператора была возможность остановиться, переключить скорость съемки, снова остановиться - переключиться - продолжить...
Конечно, это можно сделать и при монтаже, но на непрофессиональных форматах может быть видна разница в качестве (разное кол-во снятых кадров на единицу времени мастера).
Главное, по-моему, все. Остальное - детали, которые в случае неудачи запросто списываются на мировоззрение...



По поводу времени я с тобой полностью согласен максимум на что можно рассчитывать это 5 минутный ролик не потому что сценарий плохой или он там допустим мал нет просто натягивать одно действие на 10 минут это не реально потенциальному зрителю это будет просто скучно смотреть
Сам сценарий в плане компоновки достаточно неплох мне приходилось видеть более примитивные сценарии которые как нестранно ставились и имели успех
Я думаю все-таки что не надо натягивать данный сценарий на 10 минут ни надо портить вещь
Теже 5 минут это 300 секунд бешеное время
Насчет замедленной съемки то ее сделать элементарно а поскольку снимать будем на цифру я не вижу в этом ни какой трудности
Ответить