Информационная конформность

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Zmey G.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.2004 15:07
Контактная информация:

Информационная конформность

Сообщение Zmey G. »

Ребята, есть такое понятие в социальной психологии, да и вообще - конформность. Полное его определение может звучать примерно так: конформность (conformity) — это изменение поведения вследствие реального или воображаемого влияния других людей.

Обычно она проявляется в дву случаях:

1. Незнание, что делать в запутанной и необычной ситуации: когда поведение людей вокруг может послужить примером того, как нужно действовать.
2. Нежелание быть осмеянным или наказанным за то, что отличаешься от остальных: тогда люди могут предпочесть делать то, что ожидают от них другие, чтобы другие члены группы не отвергли их или не подумали о них плохо.

Получается примерно так:

1. Иногда люди не знают, что делать в некоторых ситуациях, или даже не понимают, что происходит.
2. В нашем распоряжении есть мощный и полезный источник информации — поведение других людей.
3. Если мы в такой ситуации действуем так же, как и все остальные, мы проявляем конформность.
4. Мы проявляем конформность, поскольку считаем, что другие люди более точно, чем мы, интерпретируют неоднозначную ситуацию, и наблюдение за их поведением может помочь нам сделать правильный выбор.

Мы подчиняемся влиянию других людей, потому что рассматриваем их как источник информации для определения того, какое поведение будет правильным. Это явление называется информационным социальным влиянием.

Таким образом видно, что в принципе конформность вещь полезная, она позволяет не особо раздумывая вместе с толпой адекватно вести себя в экстремальных условиях.

«В подобных случаях всегда самое лучшее — делать то, что делает толпа».
«А если толпы будет две?» — предположил мистер Снодграсс.
«Кричите вместе с большей», — ответил мистер Пиквик.
Чарльз Диккенс, Посмертные записки Пиквикского клуба

Однако есть у конформности и отрицательное свойство.
При слиянии человека с толпой мы можем наблюдать несколько отрицательных феноменов, которые так же исследует социальная психология: масса всегда по своей природе неупорядочена, хаотична, чертами поведения человека в массе являются: обезличивание, резкое преобладание роли чувств над интеллектом (подверженность различным влияниям), утрата интеллекта, утрата личной ответственности.

То есть человек в принципе перестаёт существовать, как личность, становится максимально импульсивен и подвержен общему настроению - просто капля в море. Такая капля может натворить очень много бед, просто потому, что она идеальное орудие действия подчинённая чьей-то воле. Она никогда не думает о том, чего делает и кому это нужно....

Таким образом я вполне допускаю мысль о том, что: Возможно одна из главных целей флэшмоба– побуждение в окружающих людях чувства неоднозначности происходящего, постановка их в угол поведенческого ступора, игра на таком феномене, как информационная конформность.
В таком свете флэшмоб представляет из себя вид протеста. Протеста против тупого подчинения прихотям толпы. Своим неадекватным для данной ситуации поведением мобберы как бы спрашивают у прохожих - "Эй, а почему вы не присоединяетесь к нам? Не это ли вы делаете каждый день расстворяясь в толпе? Вам же нравится, когда думают за вас? Пусть даже если цена всему этому - потеря своей личности и массовое зомбирование? Быть может тогда прохожий остановится и спросит себя - "Что здесь происходит?" - это и будет первым шагом к разрыву пелены обыденности - человек снова начнёт думать.

Таков в моём понимании протест "умной" толпы, которая всегда состоит из личностей против "глупой" толпы - бездумного людского стада.

Народ, прошу оценить и всячески высказаться. :) Я прав? Ну хоть примерно...
...рассекая крылом эфир...
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение Newhouse »

В точку. В "мою" субъективную точку.

Как будто мысли прочитал... Давно так никто не думал.. вот бы все так!.. э-э-э-эххх

респект!
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
Geppard
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12.11.2003 18:24
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение Geppard »

Мощно задвинул, ничего не скажешь!!! Но мне кажется, что такой же эффект наблюдается и у ф-моберов ( я не говорю про явных лидеров, я говорю про не активных, кто получает рассылку, приходит, чтобы в ней не было, смотрит на др. моберов и делает тоже самое)
Аи! лауриэ лантар ласси суринен,
Йени унотиме ве рамар альдарон!
Аватара пользователя
Zmey G.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.2004 15:07
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение Zmey G. »

30/03/04 в 16:14:15 Geppard написал(а):
Мощно задвинул, ничего не скажешь!!! Но мне кажется, что такой же эффект наблюдается и у ф-моберов ( я не говорю про явных лидеров, я говорю про не активных, кто получает рассылку, приходит, чтобы в ней не было, смотрит на др. моберов и делает тоже самое)


Ты, конечно, прав ведь моберы это тоже, прежде всего, толпа и в ней возможны все перечисленные эффекты, однако, как ты сам и заметил, главное - идея, передаваемая движением. Моб претендует на то, чтобы быть толпой организованной (ну я надеюсь на это). Всегда кто-то приходит просто повеселится, хотя ничего предрассудительного в этом тоже нет, ведь это не серая обыденность и потеряться в толпе моберов довольно трудно - слишком краток миг её существования. :)
...рассекая крылом эфир...
Hlo
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13.11.2003 21:23
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение Hlo »

...представьте ситуацию...огромное здание, где работает, находится по делам, сидит на унитазе множество людей!!!...звонок: "в здании заложена бомба"....далее следует объявление: "...это учебная тревога....просьба сохранять спокойствие...в здании заложена бомба"...это самое множество накрывает волна паники....беготня, суматоха....вот теперь ВНИМАНИЕ!...представьте, что один человек остался в здании.....продолжает заниматься своими делами.....<sup>отличается его действие от действий толпы?</sup>.....если тревога ложная и кто-то "увидел" "отделившегося" человека, начал думать....т.к. на лицо уже два возможных варианта поведения......и этот кто-то пришел к выводу остаться или побежать со всеми, впринципе ничего не меняется, кроме потерянного времени на панику (он за это время мог набросать драгоценнейший отчет для шефа, а не делать "лишние" телодвижения), <sup>а если в здании действительно бомба?</sup>...все кто был/остался в здании погибли!!!..."отделившихся" людей назовут кретинами (про себя, конечно), поскорбят...и...клонируют столько же новых сотрудников!..........<sub>а сами-то Вы ЧТО про этих людей скажете?</sub>
просто хочется целоваться.
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение sir_michael »

Очень правильная постановка вопроса. Смотрите: в природе "чувство стадности" спасает зверушкам жизнь. Одна особь заметила хищника - и вся стая (или косяк, в смысле рыб) срывается с места. (Или толпа, как в примере Hlo). Кто с большинством - тот выжил. Так что у нас эта особенность от темного прошлого.
И если ФМ призван бороться с массовыми поведенческими стереотипами, с "матрицей", в которой живет современный горожанин (никому не в обиду, но ФМ в деревне - абсурд), значит, он призван все больше и больше отдалять нас от лохматых предков. Глобальная такая задачка получается.
Хотя пост Hlo заставляет задуматься о том, что, может, ановато нам еще отрекаться от инстинкта самосохранения и закапывать каменный топор... Ну да Бог с ним - будем оптимистами.
Если продолжать эту линию, можно доболтаться до того, что ФМ - катализатор эволюции человека... Вона как!

И еще - будб добер, объясни бестолковому, в чем разница между "конформностью" и "конформизмом"? Если она, конечно, есть...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
Zmey G.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.2004 15:07
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение Zmey G. »

2 Hlo:

Описываемая вами ситуация относится к ситуациям экстремальным. Если в здании действительно бомба то такие люди также глупы. Ведь в данном случае демонстрируемое «отделившимися людьми поведение» привело к их гибели – чего же тут хорошего? Вам не кажется, что эта модель слишком упрощённая? Ведь если пораскинуть мозгами, то вы получите очевидный ответ – «лучше выйти и подождать, от греха подальше...» – и то, что вы вместе с толпой движетесь к выходу будет отнюдь не игрой в поддавки с общественным мнением, а именно тем поведением, которое спасёт вашу жизнь.

Я не говорю вам о том, что конформность – это абсолютное зло, конформность позволяет нам действовать быстрее и действительно спасаться от опасности, это поведение безусловно адаптивно. Негативное понимание присуще, скорее, «бездумной» конформности – проявляющейся в привычке, в «пожизненном конформизме» - принципе – «всегда буду также как и все», когда человек не задаётся вопросом:- "А почему все делают так? Что это за ситуация? И какое поведение здесь будет самым рациональным для меня?
Ведь если в здании бомба - то нужно бежать!!!!

Да здравствует разумный конформизм!

2 sir michael:

В принципе «конформность» это частный случай «конформного поведения», ну или название феномена, проявляющегося в поведении человека. В то время как «конформное поведение» это то же самое что и «конформизм» – как склонность человека по жизни демонстрировать конформность в любых неоднозначных ситуациях. Так что это одного поля ягоды...

Зы: Кстати у понятия «конформизма» есть отрицательный оттенок.

Вот типа того... ;)
...рассекая крылом эфир...
Hlo
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13.11.2003 21:23
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение Hlo »

...уважаемый Змей!...поверь мне....ты до самой последней секунды не сможешь определить....экстремальна ситуация или нет!....... <sub>...и это был всего лишь пример!!!....самый очевидный!!!</sub>
просто хочется целоваться.
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Я прав? Ну хоть примерно...

Сообщение sir_michael »

2Змей: Ну вот, объяснил подробно, и жить легче стало. Танк!
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Информационная конформность

Сообщение enjoy »

Да, интересная постановка вопроса... Я вот тоже до поста Михаэля все хотел задать вопрос, чем же конформность от конформизма отличается?

Насколько я понял, конформность - это подражание поведению какой-то группы, когда ты это поведение воспринимаешь как возможность получить быстрый ответ на собственные сомнения... Т.е. это некая обобщенное безоценочная человеческая характеристика...

В то время как конформизм - однозначно негативная характеристика человека, склонного вообще лишать себя каких-либо сомнений и полагаться на мнение большинства...

Т.е. конформизм - это извращенная, доведенная до своего критического состояния конформность.

Да? Змей, я правильно понимаю? Откуда ты вообще взял слово "конформность"?

Что касается флэшмоба, то, думается мне, все те акции, которые сейчас происходят - это эдакие небольшие провокации, точечные вопросы окружающим, себе вопросы, даже, в первую очередь!... (Почему вы переставляете ноги именно так? )

Но разговора о том, чтобы флэшмоб стал некой альтернативой общему ходу вещей, - говорить пока рано (если вообще допустимо)... Ведь для этого этой альтернативой еще нужно стать, начать жить по-другому, каждый день по-другому, совсем по-другому: до мелочей в походке! (=

Из реальных альтернатив могу сейчас только вспонить bookcrossing и adbusters. (Естественно, существует и куча других!)

Но этого в нынешнем флэшмобе нет. Пока он только развлечение по выходным.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Информационная конформность

Сообщение sir_michael »

Противостоять общему ходу вещей ВО ВСЕМ (вплоть до походки) - это уже экстремизм. Или, мягче говоря, перебор. А вот то, что ФМ противостоит этому общему ходу, по-моему, факт. Я же не говорю, что он МЕНЯЕТ. Но он как капля, которая камень точит...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
Zmey G.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.2004 15:07
Контактная информация:

Re:Информационная конформность

Сообщение Zmey G. »

2 enjoy

Термин "конформность" используется американскими социальными психологами. Конкретно я взял его из книги "Психологические законы поведения человека в социуме" Э. Аронсон, Т.Уилсон, Р.Эйкерт.

Разница между конформностью и конформизмом это разница между феноменом (факт существования сего) и выбранной стратегией поведения (феномен+динамика процесса его постоянного воплощения).

Отрицательный оттенок конформизму (как стратегии поведения) придаёт то, что в некоторой степени он отождествляется с безволием человека, который выбирает его, как основную поведенческую линию. Но это свойственно, прежде всего американской культуре, так как там ценится, в первом ряду, независимость и собственное мнение (причём на мой взгляд иногда даже чересчур, это приобретает оттенок болезненной вычурности). В то время, как культура востока несёт в себе принцип повиновения и смирения. Так что оценка конформизма зависит от того, кто его будет оценивать.

В отношении всего остального я полностью согласен с sir_michael'ем "Но он как капля, которая камень точит..."

Я моллюск и CapsLock моя любимая клавиша разумный конформизм ;)
...рассекая крылом эфир...
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:Информационная конформность

Сообщение nedolga »

Уважаемый Змей,
Ваша дата регистрации и место прописки не позволяют мне обоснованно адресовать мою реплику Вам, но под Вашими словами "подписался" моббер-"старичок" одного со мной региона (а значит и проведенных мобов), поэтому отдуваться придется ему.

=>to Newhouse
итак, мне показалось, что ты подписался под утверждением о том, что ФМ - это по сути пародия на толпу, ведь именно пародия=утрирование открывает глаза пародируемому на его собственное поведение.
Причем эта пародия с негативным оттенком: посмотрите, сейчас мы стадо баранов, но это же ВЫ такие обычно, почему бы вам не помычать с нами?
Ответь мне, о, Моббер, как тебе удается совмещать настрой на такой низкий жанр и твое возвышенное вИдение мобов, которые (по моему недалекому мнению) были всего лишь развлечениями. Я говорю, как минимум, о Препятствиях. Твои напутствия, твои отчеты - для меня они были неожиданны и ИМХО НЕ необходимы. Я прошла реальные препятствия как часть меньшей толпы, которая, в отличие от большей толпы, эти препятствия почему-то видит. Ты прошел свои внутренние мистическим образом спроецированные на реальность препятствия. РАЗВЕ ЭТО НЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ, разве это не разный смысл?

Мобберы, кто они? Сатирики-обличители? Воины Света? Мы=пародия или мы=пример для подражания?
Мы заблудились в смыслах, потому, что проецируем на то, во что вовлечены, все свое "я" со всеми своими сомнениями, борениями, стремлениями изменить мир.

На мой взгляд, сама постановка вопроса "что такое ФМ" некорректна, т.к. флэшмоб - это всего лишь технология, инструмент. Корректнее ИМХО такое вИдение: вот мы здесь, мы помним, как мы здесь оказались, но давайте решим, КУДА МЫ ПОЙДЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ПРИМЕНИМ СВОИ РЕСУРСЫ (мозги, мечты, инстинкты...)

вот
простите за уклонение от темы топика, но ИМХО данный раздел форума превращается в общефилософские посиделки - т.е. стали возможны любые постановки вопросов типа "ФМ и...". Это можно делать бесконечно и в этом ничего плохого нет, пока не начинаются непримиримые споры: "Нет, вы не понимаете, фм это совсем другое!!!"
А ФМ это и это, и другое, и все что еще придет в голову. Стоит ли терять время на доказательсто своей правоты? Можно просто делать - если есть мысли о том, что делать...
Р
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Информационная конформность

Сообщение Glukus »

простите за уклонение от темы топика, но ИМХО данный раздел форума превращается в общефилософские посиделки - т.е. стали возможны любые постановки вопросов типа "ФМ и...". Это можно делать бесконечно и в этом ничего плохого нет, пока не начинаются непримиримые споры: "Нет, вы не понимаете, фм это совсем другое!!!"
А ФМ это и это, и другое, и все что еще придет в голову. Стоит ли терять время на доказательсто своей правоты? Можно просто делать - если есть мысли о том, что делать...



ВОТ-ВОТ-ВОТ... мы загнались, как говорил в свое время Нюх... ':|
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:Информационная конформность

Сообщение ctrelca »

09/04/04 в 12:22:38 nedolga написал(а):
...
На мой взгляд, сама постановка вопроса "что такое ФМ" некорректна, т.к. флэшмоб - это всего лишь технология, инструмент. Корректнее ИМХО такое вИдение: вот мы здесь, мы помним, как мы здесь оказались, но давайте решим, КУДА МЫ ПОЙДЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ПРИМЕНИМ СВОИ РЕСУРСЫ (мозги, мечты, инстинкты...)
...
А ФМ это и это, и другое, и все что еще придет в голову. Стоит ли терять время на доказательсто своей правоты? Можно просто делать - если есть мысли о том, что делать...

ПРАВИЛЬНО!!!
Только как раз-таки этих целей КУДА и ДЛЯ ЧЕГО не видно... Имхо... Ну не видно!!! Каждый для себя если захочет, то наверняка найдёт... Но это если Каждый Захочет! А я не думаю, что прямо уж каждый соберётся искать ответы на эти вопросы...
А пока, по-моему, просто делаем...
Тепла хочется!
Ответить