ПРИНЦИП МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АКЦИЙ

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

ПРИНЦИП МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АКЦИЙ

Сообщение SP »

вот, какие у меня мысли в голове на данный момент времени:


для наглядности я сначала покажу на примере телевизора, потом то, что я хочу сделать с мобом....


бессонная ночь у меня была....


начало:


как говорил великий мыслитель Сиддхартха Гаутама, существуют как субъекты, так и объекты....

Пример 1.

наверное у всех есть телевизор....теперь представьте, что вы сидите напротив выключенного телевизора....
что мы можем сказать про телевизор?? Вот, что:мы можем подумать про его вес, про его запылённость, про то, не сидят ли на телевизоре мухи, также про то, что возможно, было бы лучше преставить его в другой конец комнаты, или вообще выкинуть.....(здесь мы видим телевизор как материальный объект)


Пример 2.

мы включаем телевизор и выдим уже не материальный объект, а настоящий технический процесс и прогресс, которого не было во времена Будды, но который уже в свои времена предвещал эту концепцию...


Суть:

если в первом случае мы наблюдали за телевизором путём посыла хаотичных импульсов с коры головного мозга, то во втором случае мы смотрим на телевизор далеко не хаотичными импульсами, а импульсами, которые нам задаёт вся съёмочная группа, нас заставляют переключать внимание с одного объекта на другой....



теперь о мобе:


все мы знаем, что моб не особо видно до момента Х(включение телевизора)....

до времени Х люди смотря и видят толпу или отдельных людей


а после их внимание приковано к мобу....


теперь вопрос:

можно ли заставить людей переключать своё внимание с одного объекта на другой? на мой взгляд, можно....как? не знаю....есть много простых способов:крикнуть.....

НО...

мне интересно другое....
мне интересен процесс более возвышенный, чем что-то простое....

как говрят в рекламе:"меня интересуют вау-импульсы"
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение dmok »

Можно-то, наверное и можно, только можно я поинтересуюсь - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? Для более глубокого воздействия акции на умы?

В случае с телевизором (кстати, у меня третий случай - села трубка, теперь ГОЛОС Путина есть, а САМОГО Путина нет ;)), товарищи медийцы имеют вполне конкретные цели, суггестивность, так сказать. Им ВЫГОДНА манипуляция массовым сознанием. ВЫГОДНА ли будет она НАМ (и если да, то в чём ВЫГОДА)?

Хотим ли этого мы? То есть нужно ли нам СТРОГО ПРОГНОЗИРОВАННОЕ и МНОГОФАЗНОЕ (МобАртом, кстати, попахивает), как в СМИ, воздействие на зрителя моба, или может просто хватит ВСПЫШКИ?

Простите, SP, что задал больше вопросов, чем дал ответов, просто вашу мысль понял, а во что она упирается (кроме "я хочу, чтобы моб упорядоченно воздействовал на зрителя"), не очень.
:)
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение SP »

Для чего это нужно??


много для чего...сама идея может до такой степени развиться, что нам светит очень много страшных лет в колонии строгого режима

я предлагаю изучить проблему ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ, а не деятельности и поведения...

<sub>...во всём мире ЗАПРЕЩЕНО работать и изучать проблему ВОЗДЕЙСТВИЯ на внимания человека, на деятельность, на поведение...(я предлагаю изучать не воздействие, а привлечение)

это разрешено только в одной стране мира-Бутан...причина этому одна:там запрещено телевиденье....ну, там конечно есть телевизоры, но они только в посольствах и на военных объектах....</sub>

за изучение теории, я думаю, что нам ничего не будет...


возвращаясь к вопросу о причине:

ты представляешь, что можно устраивать, подчинив себе внимание зрителя??...безусловно этот аспект полезен в рекламных целях....НО...мы можем это использовать и для МОБА....


привожу пример:

создавая многофункциональную акцию, нам в каждом акте и действии нужна внезапность, таким образом человек попадает в, так называемый "живой театр", и данный челолвек становится его невольным зрителем...

по поводу АРТ-моба...
да. приведённый мною вопрос, с моей точки зрения, весьма близок к указанному направлению...

НО...

как такого понятия АРТа я нигде не видел, по-этому у меня своё представление по поводу данного ответвления:
...-это нечто, где на перевый план ставится крастота и концептуальность(IMHO)

я же не предлагаю делать красоту(но можно), я предлагаю изучить эту теорию для дальнейшего её развития....
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение dmok »

То есть я так понял, для УСИЛЕНИЯ ЭФФЕКТА от акции. (Поправьте если нет).
Цель, в приниципе, благородная, у меня, лично, возражений нет.
Теперь касаемо самого вопроса (УПОРЯДОЧЕННОГО И СПЛАНИРОВАННОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ АКЦИИ).

Надо определиться:
1) сколько раз мы хотим привлекать внимание (помимо первого базового раза)
2) каков характер"скачков внимания" (по нарастанию, по убыванию, хаотичный, постоянный, заманивание внимания с целью какого-либо финального особо мощного импульса)
3) непосредственно сами технологоии привлечения внимания (это-то, как я понял - интересует больше вас всего)
4) какого эффекта мы хотим достичь ("мораль", которую должен вынести зритель).

Мне пока трудно дать ответы на эти вопросы. Всё находится в стадии обдумывания.
:)
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение sir_michael »

2SP: Прежде всего позвольте Вас успокоить: за изучение проблемы воздействия на внимание (поведение, деятельность
и т.д.) человека никто Вас в тюрьму не посадит. Это и так изучается практически всеми - от философов и педагогов
до политтехнологов. И применяется не менее активно... Скажем, такая тема, как "Методология формирования настроений профессиональных коллективов" - вообще из программы 2-го курса. Не так страшен черт... Так что если Вы не собираетесь вживлять электроды в подкорку случайным прохожим на улице или врубать низкочастотный генератор в вагоне метро - ничего Вам не грозит. Другое дело, что работа это крайне нудная, сродни заполнению "Дневника природных явлений" в средней школе, и требует не столько творческого взлета, сколько нудной размеренности и усидчивости. Тоска зеленая, одним словом...

Теперь - о главном. Насколько я понял, речь идет о разделении действий участников ФМ во время акции на фазы. Штука
интересная, In My Humble Opinion. И dmok прав - она действительно способна многократно усилить эффект акции.
И, наверное, неважно, по какому алгоритму это будет выстроено - по нарастанию или угасанию. Главное, чтобы этого РЕАЛЬНО требовал сценарий ФМ. Ведь сами посудите - если сценарий будет минималистический, "точечный" (а таким, опять же ИМХО, и должен быть сценарий идеального ФМ), а мы "за уши" будем притягивать разделение на фазы (или группы) - лажа может получиться страшная. В этом случае сценарий нужен - "держите меня пятеро". Концептуальный, социально значимый... Умный, одним словом, сценарий. И массовость, конечно...

Получается, что достаточно непростую штуку ты предлагаешь. Хотя интересную, очень интересную...
Представляю, как это могло бы получиться в идеале, если все условия совпадут. Очень вкусно может получиться, прямо наповал...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение Glukus »

во-во-во... СМАРТом запахло... ЧУЮ!
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение enjoy »

Совсем уж абстрактно поставлена проблема, уж извините. И название топика я совсем не понял. Оно вообще имеет отношение к затрагиваемой проблеме?

Насколько я понимаю, речь просто идет о режиссировании "сценой". Но тогда ведь обязательно нужен точно определенный зритель? С точно определенным местом? Еще лучше этого зрителя оповестить о происходящем. А еще лучше даже посадить в специальные кресла (как в кинотеатрах), чтобы он не мог отвлекаться по сторонам.

Но нужно ли это? Ведь подобный тип зрелищ итак существует! А флэшмоб мыслится как внезапное и случайное воздейсвие! Как раз - в отличие от телевизора, для которого как раз важно прямое внимание потребителей и игра с этим вниманием - в отличие от него, флэшмоб - это игра с шумами восприятия, с непрямыми воздейсвтиями, с тем, что никогда не раскрывается замысел, не режиссируется зритель!

В этом-то и кайф - создавать такие картинки и ситуации, в которых для одних НИЧЕГО не случается и НИЧЕГО не происходит, а вот для других - для тех, кому и передается сообщение, для потенциально заинтересованных зрителей - для них как раз происходит НЕЧТО.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение dmok »

2 enjoy: Спасибо за "заземление". Речь, имхо, действительно идёт о своебразной "режиссуре" акций. НО! Давайте не будем утрировать. Никто не хочет возводить всё это в жанр ФМ (пока, по крайней мере). Речь идёт о том, чтобы ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ усилить эффект от акции. Для этого совсем не обязательно точно определять позицию зрителя или усаживать его на места. Достаточно лишь ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО представлять, где будут находится зрители (основная их масса + их относительная географическая стабильность). Затем необходимо ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО представлять сколько имеется мобберов и как их ОПТИМАЛЬНО расположить в пространстве. Пока все приведённые операции так или иначе просчитываются автором при написании сцена. Так что своеобразная режиссура - вполне нормальное явление - иначе сцен получается кривой и косой.
Теперь вопрос стоит в том, чтобы в РАМКАХ одной акции провести 2/несколько последовательных МИНИ-акций (серию ВСПЫШЕК), целенаправленно переключая внимание зрителей. Всего лишь ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЁМ. Зато какой!
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение sir_michael »

Млин, и опять я согласен с dmok'om...
Предложенный автором вариант просто может помочь сделать ФМ более насыщенным, зрелищным, действенным... Хотя и более сложным, конечно...
Тот же самый ФМ, просто разделенный на фазы. Чисто технический прием. И "точно определенный зритель" (с) с фиксированной точкой наблюдения здесь не нужен, и внезапности и случайности это не нарушает, да и смысл ФМ не меняется. Возьми любой сцен, раздели его на 3 фазы для 3-х групп мобберов - и вперед... Да, элемент "эмбриональной" режиссуры появляется, но он настолько незаметен, что им можно принебречь...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
-=Tyler=-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21.01.2004 00:49

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение -=Tyler=- »

Это перерастает в отдельную ветвь ФМ... С по новому продуманными сценариями... Проблема возникает - как разделить сценарий для групп мобберов...
<hr>
Возьмём простой пример:
Помещение... время ХХ:ХХ... заходит группа мобберов во всём БЕЛОМ, шастает (если магазин, то пялится в витрины в опр. отделе)... во время ХХ:ХХ+5минут "рассасываются" (уходят т.е.)...
Время ХХ:ХХ+10минут... подтягивается вторая группа вся в ЧЁРНОМ... так же бродят... время ХХ:ХХ+15минут уходят... Далее заходит опять группа "белых" или "зелёных", хоть каких... И делает тоже... Всё как бы случайно получается, но это заметят...
Этот сценарий, так, на вскидку... Как я это понял придётся придумывать подобные сценарии, где группы мобберов будут пересекаться таким же образом... Но вот как распределить роли по группам мобберов?!?... Ведь чтобы всё пролучилось правильно, необходимо чтобы ВСЕ "группы" были одинакого заметны... (а то "белых" будет полно, а "чёрных" совсем никак, или наоборот... типа того...)
Т.е. вся суть в информировании "групп" мобберов... над этим и надо подумать, как мне кажется... :-/
Что ты можешь сказать о себе если никогда не был в драке?...
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение sir_michael »

Просто, наверне, для подобных акций будут требоваться СПЕЦИАЛЬНЫЕ сценарии, для реализации которых разделение будет просто необходимо. А обычные сценарии "притягивать за уши", наверное, не стоит - может "горбато" получиться...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение sir_michael »

А в названии темы явно не хватает слова "эмпириокритицизм". Не знаю почему, но очень сильно не хватает... ;D
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение enjoy »

Ага, понятно.
Т.е. речь идет о нескольких последовательных вспышках перед лицом примерно одного и того же зрителя...

По такому случаю вспоминается сценарий Дежа Вю, когда один и тот же поезд (с одними и теми же пассажирами) провожали, а потом встречали очень странные люди с выпученными глазами.. Очевидно, что эти люди не могли ехать на поезде... (=

Или еще поход в кино... Когда на протяжении всего киносеанса должно было произойти несколько паранормальных вспышек всякого рода... (=
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение SP »

с походом в кино там была другая ситуация:

там одни и те же люди действовали....

а надо, чтобы было всё распределено между разными людьми...

один технический момент мы уже перебороли:чётные и нечётные дни рождения


и зайдя в данную ситуацию(отборочный тупик), мы должны придумать/найти ещё какие-либо различия....

без этого остальное будет только на бумаге:

"одни в красном, другие в жёлтом, а третьи с шариками"
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Идентиализм как высшая стадия дуализма

Сообщение dmok »

Имхо, вопрос деления на группы здесь стоит на втором плане, т.к. приёмов деления на несколько групп множестов и они широко известны:
1) чётные/нечётные даты рождения - 2 группы
2) родился весной/летом/осенью/зимой - 4 группы
3) по росту - любое требуемое кол-во
4) по начальной букве ника/имени
5) по цвету глаз
и т.д. по ЛЮБЫМ антропометрическим показателям.
Это-то как раз несложно.

Вопрос, который заслуживает более глубокой детализации, имхо -
Каков КОНКРЕТНЫЙ месидж многошагового сцена. (тут многое зависит от самого сцена, но) Например, если построить сцен по кумулятивнному принципу с постепенным нарастанием (арифметическая или геометрическая прогрессия) запланированного воздействия на зрителя + ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СВЕРХ-ЯРКИЙ ФИНАЛ - это будет одно. (неодинаковая значимость вспышек). Можно построить по-другому: равнозначные вспышки в отношениях констраста (см. "чёрное и белое" выше). Третий принцип - сверх-быстрое и СВИДУ хаотичное привлечение внимания к различным группам, которые рассредоточены в пространстве. Вариантов множество.

Ещё один вопрос, который был затронут: сигнал-переключатель внимания.
SP предложил громкий звук (выкрик, свисток, гудок и.тп.) - очень действенный метод.
Можно также попробовать и с каким-либо ярким источником света, только где ж его возьмёшь...
А что ВЫ думаете?
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Ответить