ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Обо всем: без модерации и цензуры
Ответить
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение умница »

20/03/04 в 22:12:20 Романтик написал:


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































<sub>да</sub>
д
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

NT Authority\System Error Message: «This system is shutting down. Windows must now restart because the Remote Procedure Call (RPC) service terminated unexpectedly.»

Affected Products: Software
Affected Operating Systems: Windows NT® 4.0, Windows® 2000, Windows® XP

ISSUE:
Note: If you have a Gateway Server, click here.

When starting your computer, you may see the following error message:

System Shutdown

This system is shutting down. Please save all work in progress
and log off. Any unsaved changes will be lost. This shutdown
was initiated by NT AUTHORITY\SYSTEM

Time before shutdown:

Message:
Windows must now restart because the Remote Procedure Call
(RPC) service terminated unexpectedly



Note: If you disconnect your computer from its broadband connection, it does not shut down. Remove the cable from the network card or unplug the USB cable modem.

For the latest information from Microsoft, please visit the Microsoft Web site at: http://www.microsoft.com/security/incident/blast.asp

Note: This is in reference to issue number 2-976684501.

Note: There are currently, and may continue to be, variants to this worm virus. Your computer may also be infected with other viruses, yet this worm virus has made the issue known. Please check with your antivirus software manufacturer to obtain the latest updates for your antivirus software, as well as instructions for the removal of all viruses.

To help avoid these types of issues in the future, be sure to schedule regular updates for both your antivirus software and Windows critical updates. It is also recommended that on a regular basis you make a backup copy of all important data.

This document is intended for a computer that is not infected with any other viruses other than this worm virus. Gateway technical support does not normally support virus removal or any other virus issue. However, since this worm virus widely affects many computer users, we wanted to provide assistance as a courtesy.



RESOLUTION:
Note: Please read all information in this document before attempting to clean your computer. You may also want to print a copy of this document to have at your disposal when attempting to clean your computer. For best printing results, in your Internet browser, from the File menu, click Print.

There is a lot of information contained in the document on combating what you may see, including how to stop the shut down







12
В: Линейность метода определения мочевины в сыворотке крови с диацетилмонооксимом сохраняется до концентрации мочевины 17 моль/л. У больного уровень мочевины в сыворотке крови составил 24 ммоль/л. Что должен сделать лаборант в данной ситуации? О:1. При содержании мочевины в сыворотке крови выше 17 ммоль/л сыворотку следует развести физ. раствором, а результаты умножить на коэффициент разведения. Измерение экстинкции проводить не позже чем через 15 минут, т.к. более поздние сроки окраска проб изменится. 2. Остаточный азот-это азотосодержащие небелковые вещества, остающиеся в сыворотке крови после осаждения всех белков 3. В состав фракции остаточного азота входят 4. Средства индивидуальной защиты лаборанта: халат, резиновые перчатки, защитные очки при работе с концентрированными кислотами, едкими щелочами, легковоспломиняющимися веществами. При работе с крепкими или летучими кислотами использовать только автоматическими дозаторами или использовать пипетки с резиновым баллоном.




















7
В:Лаборант определял общий билирубин и его фракции в сыворотке больного. Все пробы одновременно колориметрировал, после 20 минут инкубации. Здесь присутствует лабораторная ошибка. Дайте объяснение.
О:1.При определении билирубина в сыворотке крови необходимо строго соблюдать время от внесения диазосмеси до измерения на ФЭКе: 5-10 минут в случае определения прямого билирубина и 20 минут в случае определения общего билирубина.2. 2 фракции билирубина: прямой билирубин или связанный с глюкуроновой кислотой, который дает прямую реакцию с диазореактивом, и непрямой билирубин, адсорбированный на альбумине, или свободный. 3. Билирубин - пигмент желто-красного цвета, водонерастворимый и очень токсичное вещество. Обезвреживается в клетках печени - гепатоцитах, взаимодействуя с глюкуроновой кислотой, с её активной формой (УДФГ). В таком виде билирубин является нетоксичным, водорастворимым соединением.4. на долю непрямого билирубина приходится 75% от общего билирубина. Концентрацию непрямого билирубина рассчитывают по формуле «непрямой билирубин=общий билирубин-прямой билирубин».








41
В:В инструкции для определения мочевой кислоты не указана длина волны и номер светофильтра. Ваши действия. О:1.Необходимо провести измерения исследуемой пробы при разных длинах волн. Та длина волны, при которой оптическая плотность наибольшая, будет соответствовать необходимой для измерения. 2.Метод ферментативный, уриказный, как более спецефичный. 3.Повышение содержания мочевой уислоты в крови наблюдается при нарушении её выделения из организма (заболевание почек, ацидоз и др.); повышенном образовании пуринов при некоторых гематологических заболеваниях; приеме пищи, богатой пуринами.4.Гиперурекемия - повышенное содержание мочевой кислоты, подагра сопровождается отложением уратов Na (соли мочевой кислоты) в суставах и почечных канальцах, увеличением мочевой кислоты.

























Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

/
























































































































































































/


























































































































































































































































































































































]


















































































































































































































































































































































































































































[





































































































































[
Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Marlboro »

Качать Романтика!
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Лирик
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 04.11.2003 20:07
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Лирик »

и чё тут происходит? не понимаю....
похоже идеи кончаются, а написать что-то хочется...фигня какая-то
WAS ME
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение The age of love »

АХ ТАК??? ННУ ЛЛАДННО...


Венедикт Ерофеев. Москва — Петушки

Поэма

Уведомление автора


Первое издание "Москва-Петушки", благо было в одном экземпляре, быстро разошлось. Я получил с тех пор много нареканий за главу "Серп и молот — Карачарово", и совершенно напрасно. Во вступлении к первому изданию я предупреждал всех девушек, что главу "Серп и молот — Карачарово" следует пропустить, не читая, поскольку за фразой "и немедленно выпил" следует полторы страницы чистейшего мата, что во всей этой главе нет ни единого цензурного слова, за исключением фразы "и немедленно выпил". Добросовестным уведомлением этим я добился того, что все читатели, особенно девушки, сразу хватались за главу "Серп и молот — Карачарово", даже не читая предыдущих глав, даже не прочитав фразы "и немедленно выпил". По этой причине я счел необходимым во втором издании выкинуть из главы "Серп и молот — Карачарово" всю бывшую там матерщину. Так будет лучше, потому что, во-первых, меня станут читать подряд, а во-вторых, не будут оскорблены.

Вадиму Тихонову, моему любимому первенцу, посвящает автор эти трагические листы.

Москва. На пути к Курскому вокзалу.


Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись, или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец и как попало — и ни разу не видел Кремля.
Вот и вчера опять не увидел — а ведь целый вечер крутился вокруг тех мест, и не так чтоб очень пьян был: я как только вышел на Савеловском, выпил для начала стакан зубровки, потому что по опыту знаю, что в качестве утреннего декохта люди ничего лучшего еще не придумали.
Так. Стакан зубровки. А потом — на Каляевской — другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, расслабляет душу. Со мной, почему-то, случилось наоборот, то есть, душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт.
Вы, конечно, спросите: а дальше, Веничка, а дальше — что ты пил? Да я и сам путем не знаю, что я пил. Помню — это я отчетливо помню — на улице Чехова я выпил два стакана охотничьей. Но ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив? Не мог. Значит, я еще чего-то пил.
А потом я попал в центр, потому что это у меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал. Мне ведь, собственно, и надо было идти на Курский вокзал, а не в центр, а я все-таки пошел в центр, чтобы на Кремль хоть раз посмотреть: все равно ведь, думаю, никакого Кремля я не увижу, а попаду прямо на Курский вокзал.
Обидно мне теперь почти до слез. Не потому, конечно, обидно, что к Курскому вокзалу я так вчера и не вышел. (это чепуха: не вышел вчера — выйду сегодня). И уж, конечно, не потому, что проснулся утром в чьем-то неведомом подъезде (оказывается, сел я вчера на ступеньку в подъезде, по счету снизу сороковую, прижал к сердцу чемоданчик — и так и уснул). Нет, не потому мне обидно. Обидно вот почему: я только что подсчитал, что с улицы Чехова и до этого подъезда я выпил еще на шесть рублей — а что и где я пил? И в какой последовательности? Во благо ли себе я пил или во зло? Никто этого не знает, и никогда теперь не узнает. Не знаем же мы вот до сих пор: царь Борис убил царевича Димитрия или же наоборот?
Что это за подъезд? Я до сих пор не имею понятия; но так и надо. Все так. Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.
Я вышел на воздух, когда уже рассвело. Все знают — все, кто в беспамятстве попадал в подъезд, а на рассвете выходил из него — все знают, какую тяжесть в сердце пронес я по этим сорока ступеням чужого подъезда и какую тяжесть вынес я на воздух.
Ничего, ничего, — сказал я сам себе, — ничего. Вон — аптека, видишь? А вон — этот пидор в коричневой куртке скребет тротуар. Это ты тоже видишь. Ну вот и успокойся. Все идет как следует. Если хочешь идти налево, Веничка, иди налево, я тебя не принуждаю ни к чему. Если хочешь идти направо — иди направо.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Vlad Renton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18.02.2004 14:30
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Vlad Renton »

Какие все молодцы...........
Только не дрочите. ОК?
contra spem spero!
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

А хорошая тема книги сюда впиндюривать...вот например!
Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

не пашет??? и хуй с ней!
Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

<span style="text-align:center;">[b]ÐÅÔÅÐÀÒ ÏÎ ÕÈÌÈÈ

ÏÎÄÃÎÒÎÂËÅÍ:

ÀËÌÀÇ.
(Ëåãåíäà è äåéñòâèòåëüíîñòü.)
Àëìàç! Ýòî íàçâàíèå èçâåñòíî êàæäîìó. Ñ íèì àññîöèèðóåòñÿ ïðåäñòàâëåíèå î íåñðàâíåííîì áëåñêå è íåïðåâçàéäåííîé òâåðäîñòè. Ñî âòîðûì ñâîéñòâîì ñâÿçàíî è íàçâàíèå ìèíåðàëà, êîòîðîå ïðîèñõîäèò èëè îò àðàáñêîãî ñëîâà àë-ìàñ (“òâåðäåéøèé”), èëè îò ãðå÷åñêîãî àäàìàñ (“íåïðåîäîëèìûé”, ”íåñîêðóøèìûé”).
Àëìàçû èçäàâíî èñïîëüçîâàëèñü â êà÷åñòâå ñàìûõ èçûñêàííûõ óêðàøåíèé. Þâåëèðû ðàçäåëÿþò àëìàçû ïî÷òè íà òûñÿ÷è ñîðòîâ â çàâèñèìîñòè îò ïðîçðà÷íîñòè, òîíà, ãóñòîòû è ðàâíîìåðíîñòè îêðàñêè, íàëè÷èå òðåùèí, ìèíåðàëüíûõ âêëþ÷åíèé è íåêîòîðûõ äðóãèõ ïðèçíàêîâ.  êîíöå äâàäöàòîãî âåêà àëìàçû íà÷èíàþò ïðèìåíÿòñÿ íà ïðîèçâîäñòâå.  íàñòîÿùåå âðåìÿ ýêîíîìè÷åñêèé ïîòåíöèàë íàèáîëåå ðàçâèòûõ ãîñóäàðñòâ â çíà÷èòåëüíîé ìåðå ñâÿçûâàåòñÿ ñ èñïîëüçîâàíèåì èìè àëìàçîâ.
Êàêèå æå ñâîéñòâà àëìàçà îïðåäåëÿþò åãî øèðîêîå èñïîëüçîâàíèå â ñàìûõ ðàçëè÷íûõ îáëàñòÿõ íàðîäíîãî õîçÿéñòâà?  ïåðâóþ î÷åðåäü, êîíå÷íî, èñêëþ÷èòåëüíàÿ òâåðäîñòü, êîòîðàÿ, åñëè ñóäèòü ïî ñêîðîñòè èñòèðàíèÿ, â 150 ðàç âûøå, ÷åì ó êîðóíäà, è â äåñÿòêè ðàç ëó÷øå, ÷åì ó ëó÷øèõ ñïëàâîâ, ïðèìåíÿåìûõ äëÿ èçãîòàâëåíèÿ ðåçöîâ. Àëìàç ïðèìåíÿåòñÿ ïðè áóðåíèå ãîðíûõ ïîðîä è ìåõàíè÷åñêîé îáðàáîòêå ñàìûõ ðàçíîîáðàçíûõ ìàòåðèàëîâ, äëÿ ïðîòÿãèâàíèå (âîëî÷åíèÿ) òîíêîé ïðîâîëêè, â êà÷åñòâå àáðàçèâà è ò.ï.
Áîëåå ïîëîâèíû äîáû÷è òåõíè÷åñêèõ àëìàçîâ èäåò íà èçãîòîâëåíèÿ ñïåöèàëüíîãî èíñðóìåíòà äëÿ îáðàáàòûâàþùåé ïðîìûøëåííîñòè. Ïðèìåíåíèå àëìàçíûõ ðåçöîâ è ñâåðë íà îáðàáîòêå öâåòíûõ è ÷åðíûõ ìåòàëîâ, òâåðäûõ è ñâåðõòâåðäûõ ñïëàâ&
Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

<span style="text-align:center;">[b]ÐÅÔÅÐÀÒ ÏÎ ÕÈÌÈÈ

ÏÎÄÃÎÒÎÂËÅÍ:

ÀËÌÀÇ.
(Ëåãåíäà è äåéñòâèòåëüíîñòü.)
Àëìàç! Ýòî íàçâàíèå èçâåñòíî êàæäîìó. Ñ íèì àññîöèèðóåòñÿ ïðåäñòàâëåíèå î íåñðàâíåííîì áëåñêå è íåïðåâçàéäåííîé òâåðäîñòè. Ñî âòîðûì ñâîéñòâîì ñâÿçàíî è íàçâàíèå ìèíåðàëà, êîòîðîå ïðîèñõîäèò èëè îò àðàáñêîãî ñëîâà àë-ìàñ (“òâåðäåéøèé”), èëè îò ãðå÷åñêîãî àäàìàñ (“íåïðåîäîëèìûé”, ”íåñîêðóøèìûé”).
Àëìàçû èçäàâíî èñïîëüçîâàëèñü â êà÷åñòâå ñàìûõ èçûñêàííûõ óêðàøåíèé. Þâåëèðû ðàçäåëÿþò àëìàçû ïî÷òè íà òûñÿ÷è ñîðòîâ â çàâèñèìîñòè îò ïðîçðà÷íîñòè, òîíà, ãóñòîòû è ðàâíîìåðíîñòè îêðàñêè, íàëè÷èå òðåùèí, ìèíåðàëüíûõ âêëþ÷åíèé è íåêîòîðûõ äðóãèõ ïðèçíàêîâ.  êîíöå äâàäöàòîãî âåêà àëìàçû íà÷èíàþò ïðèìåíÿòñÿ íà ïðîèçâîäñòâå.  íàñòîÿùåå âðåìÿ ýêîíîìè÷åñêèé ïîòåíöèàë íàèáîëåå ðàçâèòûõ ãîñóäàðñòâ â çíà÷èòåëüíîé ìåðå ñâÿçûâàåòñÿ ñ èñïîëüçîâàíèåì èìè àëìàçîâ.
Êàêèå æå ñâîéñòâà àëìàçà îïðåäåëÿþò åãî øèðîêîå èñïîëüçîâàíèå â ñàìûõ ðàçëè÷íûõ îáëàñòÿõ íàðîäíîãî õîçÿéñòâà?  ïåðâóþ î÷åðåäü, êîíå÷íî, èñêëþ÷èòåëüíàÿ òâåðäîñòü, êîòîðàÿ, åñëè ñóäèòü ïî ñêîðîñòè èñòèðàíèÿ, â 150 ðàç âûøå, ÷åì ó êîðóíäà, è â äåñÿòêè ðàç ëó÷øå, ÷åì ó ëó÷øèõ ñïëàâîâ, ïðèìåíÿåìûõ äëÿ èçãîòàâëåíèÿ ðåçöîâ. Àëìàç ïðèìåíÿåòñÿ ïðè áóðåíèå ãîðíûõ ïîðîä è ìåõàíè÷åñêîé îáðàáîòêå ñàìûõ ðàçíîîáðàçíûõ ìàòåðèàëîâ, äëÿ ïðîòÿãèâàíèå (âîëî÷åíèÿ) òîíêîé ïðîâîëêè, â êà÷åñòâå àáðàçèâà è ò.ï.
Áîëåå ïîëîâèíû äîáû÷è òåõíè÷åñêèõ àëìàçîâ èäåò íà èçãîòîâëåíèÿ ñïåöèàëüíîãî èíñðóìåíòà äëÿ îáðàáàòûâàþùåé ïðîìûøëåííîñòè. Ïðèìåíåíèå àëìàçíûõ ðåçöîâ è ñâåðë íà îáðàáîòêå öâåòíûõ è ÷åðíûõ ìåòàëîâ, òâåðäûõ è ñâåðõòâåðäûõ ñïëàâ&
Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Аватара пользователя
Konus
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 04.01.2004 02:21
Контактная информация:

Re:ФЛЕЙМ. Время (тратимое на). Польза (извлекаемая из).

Сообщение Konus »

Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации

Государственная Академия Управления
имени С. Орджоникидзе
Институт национальной и мировой экономики



Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Концепция современного естествознания»
на тему:
«Алмаз. Легенды и действительность»














Выполнила студентка I курса
института национальной и мировой экономики
группы ¹2
Колобекова Алла Владимировна
Руководитель: Ацюковский В.А..


Москва
1998 год

Ум человеческий открыл много диковинного в природе и откроет
еще больше, увеличивая тем свою
власть над ней.
В. И. Ленин «Материализм и эмпириокритицизм»

Кристаллы встречаются нам повсюду. Мы ходим по кристаллам, строим из кристаллов, обрабатываем кристаллы на заводах, выращиваем их в лабораториях, широко применяем в технике и науке, едим кристаллы, лечимся ими...
Что же такое кристаллы?
В земле иногда находят камни такой формы, как будто их кто-то тщательно выпиливал, шлифовал, полировал. Это многогранники с плоскими гранями и прямыми ребрами. Правильные и совершенные формы этих камней, безукоризненная гладкость их граней поражают нас. Трудно поверить, что такие идеальные многогранники образовались сами, без помощи человека. Вот эти-то камни с природной симметричной многогранной формой и называются кристаллами.
Кристаллы, залегающие в земле, бесконечно разнообразны. Размеры их достигают подчас человеческого роста. Встречаются кристаллы-лепестки тоньше бумаги и кристаллы-пласты в несколько метров толщиной. В музее Горного Института в Санкт-Петербурге хранится кристалл горного хрусталя высотой около метра и весом больше тонны, который много лет служил тумбой у ворот одного из домов в Свердловске.
Многие кристаллы идеально чисты и прозрачны, как вода. Недаром говорят: « кристально чистый».
Чешский писатель Карел Чапек в своих «Записках из Англии» пишет: «...Есть кристаллы огромные, как колоннада храма, нежные, как плесень, острые, как шипы; чистые, лазурные, зеленые, огненные, черные; математически точные, совершенные, похожие на конструкции сумасбродных, капризных ученых... Есть кристаллические пещеры, чудовищные пузыри минеральной массы... И в человеке таится сила кристаллизации...»
Рассмотрим кристаллы разных веществ. Как отличить их друг от друга? По цвету? По блеску? Нет, это признаки ненадежные. К примеру, кристаллы кварца могут быть бесцветными, золотистыми, коричневыми, черными, сиреневыми, лиловыми. В музее в Санкт-Петербурге хранится коллекция кристаллов природного корунда сорока различных цветов и оттенков: Кроваво-красный рубин, лазорево-синий или голубой сапфир, бесцветный лейкосапфир, черный наждак- все это один и тот же минерал корунд или окись алюминия.
Приглядевшись к кристаллам внимательнее, нетрудно увидеть их гораздо более характерную особенность: кристаллы разных веществ отличаются друг от друга своими формами (рис.1).
Рисунок 1.








Давно прошли те времена, когда считали, что кристаллы - это только естественные многогранники, и поэтому думали, что кристаллы встречаются редко, считали их игрой природы. Кристаллы не надо специально искать. Наоборот, не найдешь таких металлов и почти не встретишь таких камней, которые не были бы кристаллическими. Но в большинстве своем камни и металлы - это поликристаллы, т.е. сростки многих мелких кристаллических «зерен», и в этих сростках уже неразличимы многогранные формы отдельных монокристаллов. Да и не только неразличимы: этих форм просто нет, и не вырастает монокристальное зерно многогранником потому, что со всех сторон теснят его такие же монокристаллы. Поэтому в очертаниях зерна уже не остается следов многогранника.
Нередко образуется поликристалл столь мелкозернистый, что ни в лупу, ни в микроскоп нельзя различить в нем отдельные кристаллики. Как же убедиться в его кристаллическом строении? Каков же самый характерный, самый основной признак кристалла?
Ответ гласит: самая характерная особенность кристалла - это его атомная структура, правильное, симметричное, закономерное расположение атомов.
Кристаллы построены правильно, строго закономерно. И в них тоже атомы, ионы, молекулы не находятся в покое, но частицы не сталкиваются друг с другом, потому что все они расположены правильным строем и каждая может колебаться около определенного положения. Эти правильные ряды частиц в пространстве, трехмерные решетки из атомов, образуют кристаллическую структуру.
Структура всех кристаллических веществ периодична и закономерна. Во всех кристаллах частицы выстраиваются симметричными правильными рядами, плоскими сетками, трехмерными решетками.
Во всех кристаллах, во всех твердых веществах частицы расположены правильным четким строем, выстроены симметричным, повторяющимся узором. Пока есть этот порядок - существует твердое тело, кристалл. Нарушен порядок, рассыпался строй частиц - значит, кристалл расплавился, превратился в жидкость или испарился, перейдя в пар.
Одинаков ли порядок, строй атомов в разных твердых телах? Конечно, нет. Природа бесконечно разнообразна и не любит повторений. Строй атомов железа совсем не похож на постройку атомов в кристалле льда. В каждом веществе есть именно свой, характерный узор и порядок расположения атомов. И от того, каков этот порядок, зависят свойства вещества. Одни и те же атомы одного «сорта», располагаясь по-разному, образуют вещества совсем разных свойств.
Посмотрим, например, на атомы углерода.
Сажа или копоть, - мягкий черный порошок, собирающийся на дне кастрюли или в печной трубе, - это углерод.
Уголь, древесный или каменный, - это тоже углерод.
Графит, мягкий стержень карандаша, выдерживает очень высокие температуры, это кристалл, сложенный из атомов углерода.
Есть и другая форма кристаллов углерода - алмаз, самый дорогой и самый красивый из драгоценных камней. Алмаз очень твердый, тверже всех камней на Земле. Им можно резать, шлифовать и сверлить любые твердые камни и металлы.
Трудно поверить, что алмаз и графит сложены из одних и тех же атомов углерода. Графит мягкий, непрозрачный, черный. Алмаз - твердый, прозрачный, искрящийся всеми цветами радуги. Графит огнеупорный, алмаз легко горит.
Структура кристалла определяет свойства вещества и его форму. А правильная многогранная форма - это следствие атомной структуры. Плоские грани кристалла отвечают плоским сеткам кристаллической решетки, острые прямые ребра - рядам атомов в решетке.
Каждое кристаллическое вещество можно отличить от другого по его атомной структуре. В одних кристаллах решетки очень простые, в других - сложные. В разных веществах различны расстояния между частицами в решетке. Но все эти расстояния очень малы, это стомиллионные доли сантиметра (ангстремы).
Во всех кристаллических веществах атомы, ионы, молекулы образуют симметричные ряды, сетки и решетки. Правильное повторяющееся расположение частиц обязательно для кристаллов, оно является их основной особенностью, отличающей их от некристаллов. На вопрос, что же такое кристаллы, ответ таков: кристаллы - это вещества, в которых составляющие их частицы расположены строго периодически, образуя геометрически закономерную кристаллическую структуру.
Кристаллическая структура обнаружена не только в природных многогранниках камней, в кристаллических горных породах и в металлах, но и в очень многих других телах. Уж на что, казалось бы, глина не похожа на кристаллы, но и она состоит из мельчайших кристаллических частичек. Даже в таких веществах, как человеческие кости, волосы, волокна шерсти, шелк, обнаружено кристаллическое строение.
Надышался жизнью...хочу напиться смертью...
Ответить