fm и деньги

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение zaibacu »

Не могу пройти мимо фразы.

Надо только ОДИН РАЗ хорошо понять, что такое ФМ и для чего он существует».

Утопично и невозможно. Как это сделать, если все воспринимают фм по-разному? Да и зачем? Если мы определим-разложим-поймем фм, то не станет ли нам после этого просто неинтересно ходить на мобы?
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:fm и деньги

Сообщение ctrelca »

01/04/04 в 09:38:30 zaibacu написал(а):
Не могу пройти мимо фразы.

Надо только ОДИН РАЗ хорошо понять, что такое ФМ и для чего он существует».

Утопично и невозможно. Как это сделать, если все воспринимают фм по-разному? Да и зачем? Если мы определим-разложим-поймем фм, то не станет ли нам после этого просто неинтересно ходить на мобы?

В этом, конечно, что-то есть... Вот, например, взять Габриэля Гарсию Маркеса (его как писателя я очень уважаю). В его произведениях красной нитью проходит тема одиночества. И когда журналисты и критики в своих статьях начали раскладывать по полочкам, с чем бы это могло быть связано, он понял и, по его словам, от этого его произведения что-то потеряли... Как говорится, лучше бы не знал...
В общем, что-то в этом духе....
Тепла хочется!
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение dmok »

01/04/04 в 09:38:30 zaibacu написал(а):
Не могу пройти мимо фразы.

Надо только ОДИН РАЗ хорошо понять, что такое ФМ и для чего он существует».

Утопично и невозможно. Как это сделать, если все воспринимают фм по-разному? Да и зачем? Если мы определим-разложим-поймем фм, то не станет ли нам после этого просто неинтересно ходить на мобы?


Я думаю, автор здесь не имеет в виду ЕДИНОЕ понимание ФМ ВСЕМИ участниками. (Прошу прощения, если не прав). Речь скорее всего сводится к несколько другому побуждению:

Надо ХОТЯ БЫ ПОПЫТАТЬСЯ понять, что такое ФМ и для чего он существует.

(Ибо в ЭТОМ проблема, а не в том, что все понимают по-разному)

О вреде "неосознанного" участия в ФМ писано много ещё в далеком 2003-ем, не хочу повторяться.

Моё мнение: невозможно "разложить-понять" ФМ. Как невозможно до конца "разложить-понять" жизнь. (простите за пафос, другого сравнения просто не могу подобрать). Тут главное не ЦЕЛЬ, а СТРЕМЛЕНИЕ к ЦЕЛИ, которое есть не у всех. Более того, многие из идеологов сейчас пошли по другому пути. Заняв определённую нишу в ФМ идеологии (Я- фм-соушиалист, я - мобартер, я - иксер, я - ИДЕОЛОГ и т.п.), они тем самым ОГРАНИЧИЛИ РАЗВИТИЕ как своей точки зрения, так и фм в целом. Отсюда и многочисленные сетования на идеологическую стагнацию. Только виной ей не "ФМ, который оказался недостаточно глубок", а идеологи, которые преждевременно нашли СВОЙ фм и на том остановились. Ессно, всё имхо, как всегда. :)
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение sir_michael »

01/04/04 в 09:38:30 zaibacu написал(а):
Не могу пройти мимо фразы.

Надо только ОДИН РАЗ хорошо понять, что такое ФМ и для чего он существует».

Утопично и невозможно. Как это сделать, если все воспринимают фм по-разному? Да и зачем? Если мы определим-разложим-поймем фм, то не станет ли нам после этого просто неинтересно ходить на мобы?


Какая странная вещь - два диаметрально противоположных мнения, и оба справедливы. Значит дело, как всегда в подобных случаях, в полутонах.
Конечно, как всегда прав dmok. Иногда кажется, что Истина лежит у него под подушкой, и он иногда туда заглядывает, чтобы узнать, стоит идти за пивом сейчас или лучше подождать еще полчасика...
Итак, о полутонах. "По моему скромному мнению" между позициями "Понять, что такое..." и " определить-разложить..." (читай - "препарировать") лежит пропасть. Понять ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП, врубиться, для чего я, собственно, прусь в свой законный выходной звенеть ключами в подземном переходе - вот о чем речь. Ведь не для того же, чтобы попить пива или почувствовать себя в тусовке, и уж, конечно, не для того, чтобы от собственного приятеля услышать - "Вы, батенька, не феномен, вы - ****звон...". Наверное, во всем этом есть СМЫСЛ более высокий, чем сиюминутное модное развлечение. И ЦЕЛЬ более достойная, чем пивная тусовка... Не понимая этого, нетрудно принять агнцев за козлищ, что, собственно, зачастую и происходит.
А по поводу "препарирования" я согласен. В юности меня часто "дергали" в соседний роддом для переливания крови. У меня резус отрицательный, очень ценная для родилок кровь. Базовые знания о строении человеческого организма я имел. Кое-что уточнил на месте. Вроде, ко всему притерпелся. Пока мне не показали вырезанную матку в целлофановом пакете. И сказали, что это такое. Еле коньяком отпоили. С тех пор в я родилку - ни ногой.
Так что излишняя детализация не всегда на пользу, это - факт. Медицинский... :-D))
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:fm и деньги

Сообщение Glukus »

прекратите, ПЛЗ, разводить турусы по поводу 1 и 2 буквов, а также по поводу, кто и как пытается/нет зарабатывать на ФМ, а также об АП...

неужели не понятно - существуют разные мнения, лиц необщее выраженье, так зачем бодаться???

пусть КАЖДЫЙ иммет собственное мнение, и НЕ НАВЯЗЫВАЕТ ЕГО ДРУГОМУ/ДРУГИМ!!!
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:fm и деньги

Сообщение ctrelca »

02/04/04 в 05:52:41 Glukus написал(а):
прекратите, ПЛЗ, разводить турусы по поводу 1 и 2 буквов, а также по поводу, кто и как пытается/нет зарабатывать на ФМ, а также об АП...

неужели не понятно - существуют разные мнения, лиц необщее выраженье, так зачем бодаться???

пусть КАЖДЫЙ иммет собственное мнение, и НЕ НАВЯЗЫВАЕТ ЕГО ДРУГОМУ/ДРУГИМ!!!

Ну, Глюкус, как обычно, по-своему прав и по-своему категоричен :-D))
А вообще...
Мне (впрочем, как всегда) в голову лезет естественный вопрос: ПОЧЕМУ? И, как часто бывает, хочется вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение. Так вот, почему мы не хотим, чтобы фмоб имел отношение к коммерции? Имхо, если разобраться с этим вопросом, то появятся чёткие ориентиры и пути выхода из сложившейся (или скорее потенциально возможной) ситуации.
Тепла хочется!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение sir_michael »

А потому (ИМХО!) мы не хотм, чтобы ФМ не имел ничего общего с коммерцией, что иначе он превратится в работу и потеряет всю свою прелесть...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:fm и деньги

Сообщение Glukus »

2 sir
глюкус поставил плюс

(несмотря на то, что он считает, что пусть кто что хочет вытворяет...)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:fm и деньги

Сообщение ctrelca »

04/04/04 в 19:57:01 Glukus написал(а):
2 sir
глюкус поставил плюс

(несмотря на то, что он считает, что пусть кто что хочет вытворяет...)

А вот хоть Глюкус и запретил голосование по своим постам, я всё равно скажу: молодец, Глюкус!
А точка зрения sir_michael мне понятна - здорово! Конкретный вопрос на конкретный вопрос :)
Тепла хочется!
-=Tyler=-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21.01.2004 00:49

Re:fm и деньги (СМИ наживаются на ФМ)

Сообщение -=Tyler=- »

Ету же мессагу я запостил на "ФМ против СМИ" но тут это тоже актуально, зацените...
Из за недостатока информации о ФМ "настоящем" (социальном) - того что делаем мы...
СМИ восполняет это Флэш мобом "искусственным" (самодельным)...
Всяческие передачи вроде: "Скрытая камера"... "Чудаки" (на МТV)... и прочие... в своих сюжетах используют ФМ сценарии...
<hr>
Например, я наблюдал по телеку: Человек заходит в Био-туалет (возле него никого), сразуже набегает толпа - человек 30 и когда он выходит - начинают ему аплодировать, брать автографы, фотографироваться с ним... он в шоке
(Чистый МОБ...)
<hr>
Да малоли чего они наснимали...
С одной стороны это ФМ, но он направлен на коммерцию, набивания рейтинга передачи и каналу...
Изначально они делают "моб" с пошлой идеей наживы... И вываливают всё это на ТВ... Собирают деньги с того, что действительно ДЕЙСТВУЕТ на людей...
Это приведёт к "опопсеванию" ФМ созданию очередного стериопипа... У многих увидевших ФМ акцию возникнет идея: "Наверное снимают передачу "Скрытая камера""...
<hr>
Вот такие вот мысли... :-/
Что ты можешь сказать о себе если никогда не был в драке?...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:fm и деньги

Сообщение Glukus »

если уж дубляжить, то и я туда же...

бороться со СМИ - глупо... безрезультатно... невозможно...

а вот продолжать "делать, что делаешь" - имГо, единственное, что нам остается... единственное, что может быть полезным для Идеи ФМ.

+ пытаться рассказывать об ФМ самим... но не агитируя, а объясняя... не для того, чтобы засветиться, а затем, чтобы донести Идею - при этом не реагировать на предложения типа "а давайте я о вас тисну статейку в Молотке", но САМИМ ГЕНЕРИТЬ тексты со смыслом и САМИМ предлагать их в СМИ (а если им это не покатит, класть на них с прибором...)

<hr>

короче, я клоню к тому, что мы вполне можем (и ДОЛЖНЫ) заниматься не PR'ом, но "просветительством" (фу, галимый пафос... но я не знаю, как более корректно сказать)... при этом делать это не ради возвеличивания "себя, любимых", а ради того, чтобы нас воспринимать стали мало-мальски адекватно...

что-то я наляпал несусветное, кацца... ну да ладно... все равно все это имГо. :-X
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение sir_michael »

Глюкус, ты знаешь, как я к тебе отношусь, но даже имГо должно быть изложено внятно...

А по теме могу сказато одно: мы живем в продажном мире. Вернее, это он думает, что мы в нем живем. PR, промоцшн и прочая белиберда - это объективная реальность, т.е. существующая помимо нашего сознания и спорить с этим было бы глупо. НО ПРОТИВОСТОЯТЬ - МОЖНО! Как? Очень просто:
мобберы, СОЗНАТЕЛЬНО извлекающие мат.выгоду из моба подвергаются огласке и презрению. НАМЕРЕННОЕ общение с прессой, пиарщиками, промоутерами, прочими сетевыми коммерсантами СЧИТАЮТСЯ ПРЕДЕЛЬНО ДУРНЫМ ТОНОМ, сравнимым с порчей воздуха в приличном месте.

В принципе запретить это явление мв не в силах, но нам же никто не мешает брезгливо зажать пальчиками нос?
(Прошу прощения у милых дам за столь натуралистичный пример, но только такая наша реакция позволит сделать торговлю ФМ ФМобберами постыдной)
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение XtraVaGanZa »

Какое то пустое балaбольство...

Совершенно очевидный факт, что ДЯ пиарит ОГИ и рубит деньи на афтерпати. В первую очередь пиарит! это очевидный факт и спорить с этим невозможно.

Внимание, вопрос!
Какого фига вы нос не затыкаете? Умники!
На словах все красиво звучит.
ДЯ - иуда. Продал движение и мобберов с потрохами.За сколько серебренников не знаю.

Не забудьте сходить на афтерпати :-)

кстати на 2б это не отрицают.
Они просто стирают подобные посты...

Если вам нравиця, когда вас доют - добро пожаловать на афтерпати
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение КЬЮ »

Чего бушуешь, родимый? Тебе-то что? Тебе что Летчик Джао Да или Ленинград принадлежат? Или с тебя убудет чего? Ты же не Ньюх, в конце концов, чтобы таааак за идею, в чем бы она не состояла, переживать.
А потом, как ни крути, не пойман - не вор. Квитанцию изволь предъяви, на серебрянники-то, тогда и возмущайся. Про презумпцию невиновности слышал?
А ежели тебя так припирает, зачем ты против деятельности на 2Б здесь постишь? Это же как если ноту протеста против внутренней политики Бельгии в министерство иностранных дел Болгарии слать.
Экстра, может тебя кто за это сообщение и похвалит, прямо или косвенно, есть тут у нас лютые борцы за чистоту нравов, а мне вот так скучно сделалось. Потому что ты блистательный! А это дело серо-бухгалтерское, серебрянники пересчитывать. Не свои, тем более ;)
Разве нет?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:fm и деньги

Сообщение sir_michael »

15/04/04 в 12:25:25 XtraVaGanZa написал(а):
Какое то пустое балaбольство...

Совершенно очевидный факт, что ДЯ пиарит ОГИ и рубит деньи на афтерпати. В первую очередь пиарит! это очевидный факт и спорить с этим невозможно.

Внимание, вопрос!
Какого фига вы нос не затыкаете? Умники!
На словах все красиво звучит.
ДЯ - иуда. Продал движение и мобберов с потрохами.За сколько серебренников не знаю.

Не забудьте сходить на афтерпати :-)

кстати на 2б это не отрицают.
Они просто стирают подобные посты...

Если вам нравиця, когда вас доют - добро пожаловать на афтерпати


Окстись, родимый! Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что байки о том, что"все продается и все покупается" - сказки для новых членов финансовых пирамид. Большинство стоящих вещей как раз не продашь и не купишь.

Продать можно только то, что ХОТЯТ продать, и не одному ДЯ это не под силу, даже если он пьет по ночам кровь христианских младенцев. Проданы те, кто захотели быть проданными (я уж не знаю из каких резонов). Ты боишься, что тебя продадут? Не бойся! Никто и никогда не сможет это сделать, пока ты САМ этого не захочешь. Никто и никогда, даже если тебя напоят в дымину и утром ты найдешь себя матросом на пиратском бриге. Твои друзья не хотят, чтобы их продали? Значит, и им нечего бояться. И меня помимо моей воли никто не продаст и не купит.
Не надо демонизировать СамЗнаешьКого. Он в кругу единомышленников, и все со всем согласны.

А что касается АП - эта тема несколько сложней. Подожди секунду.
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Ответить