Про social fm...

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение nedolga »

Я влезаю в эту тему, пусть по мысли квадратного идеолога и не имею права высказываться в ней. Но здесь затронут момент, который я пропускать без критики не хочу.
С трудом продираясь сквозь тяжелый стиль автора темы, я заметила, что г-н deadman, а за ним и многие соглашающиеся, не видят никакого будущего фм, кроме социал-мобов. Позвольте, ваши аргументы состоятельными не считаю.

Фм - явление, не имеюшее изначально сформулированной идеологии, в исходнике имеет ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ, а не ЗАДАЧУ, а сие означает, что путь фм не ограничен одной направляющей, а может идти по всем разбегающимся от точки направлениям. И что выживет, а что нет - определит только практика. Причем на одной территории останется одно, на другой другое и это не есть плохо, это как раз антиглобализм наимоднейший (иначе признайте, что все люди одинаковы и национальных особенностей не существует). Ссылки на то, что "на западе уже, а мы тут..." считаю самым слабым аргументом.

Теперь в другом ключе.
Если применить к теории Фрейда теорию Фрейда, то мы получим на выходе Фрейда-сексуального маньяка (только человек, повернутый на сексе, мог создать теорию, объясняющую практически все стремления человека сексуальными мотивами).
Вы, товарищи, сами загоняете себя в рамки, от которых якобы стремитесь убежать. Вы привыкли, что в этом мире надо протестовать и теперь универсальный инструмент ФМ затачиваете именно в этом направлении.

Еще одно.
Активные мобы не синоним социал мобов. Попробуйте забыть о конкретных проблемах, к которым мечтаете привлечь внимание. На мой взгляд, проблема одна и общая - люди забывают, что такое жизнь вообще, запираясь в конкретном-видимом. Менять что-то относительно внешнее, не трогая глубинное внутреннее - путь провалившихся революций.

Одним из инструментов, меняющих внутреннее, всегда являлись некие формы, которые можно обобщить как искусство. Легенды-предания-песни трубадуров сменились литературой, литература никуда не делась, но гораздо большее воздействие на умы в середине прошлого века приобрела музыка (точнее конкретная неприкаянная рок-музыка). Ну и где сейчас рок-музыка? Она осталась, но заполоняет все вокруг поп-музыка, из которой никакой идеи не вычерпать. Все эти банальности я к тому, что фм теоретически мог бы занять нишу, гораздо более важную. Хотя бы попытаться. ФМ как симулятор другой реальности, которую не обязательно демонстрировать наглядно, она могла бы в виде идеи генерироваться у "большей толпы" (в терминах d.) под воздействием "меньшей толпы".

Поэты иногда меняют в этом мире больше, чем политики и военные.

Респекты:
2dmok за "Как только лицо моббера приобретёт задумчивый характер, на нём тут же отпечатается подошва власти."
2Q за увиденную ей возможность спекуляции смыслом акций.
2deadman за приведенную классификацию с определением активного моба

<sub>Одобрено в печать. Подпись прилагается</sub>
Р
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Про social fm...

Сообщение Glukus »

04/02/04 в 13:34:05 nedolga написал(а):
Я влезаю в эту тему, пусть по мысли квадратного идеолога и не имею права высказываться в ней.


Лягушечка, ты передергиваешь... Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ ЗАПРЕЩАТЬ...

просто, видишь ли, Кью и Зайбацу высказались бездоказательно... затем, мжду прочим, ОНИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ПО СУЩЕСТВУ, пусть и негативно... за что им, РАВНО КАК И ТЕБЕ, мой респект...

к сожалению, НИКАК НЕ МОГУ ДОБРАТЬСЯ ДО ИНЕТА БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 20 мин...

только одно могу сказать - я ПРОТИВНИК ЛЮБЫХ революций (Шевчук ОЧЕНЬ грамотно спел об этом в свое время);
и если считают, что поддерживающие соушалы хотят только ИХ, не принимая в расчет НИЧТО ИНОЕ, то глубоко заблуждаются...

ДЛЯ МЕНЯ ЭСТЕТИКА ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ, НЕЖЕЛИ ПОЛИТИКИ ВСЕГО МИРА ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ...

(противно очередной раз кормить всех завтраками, НО придется... ОЧЕНЬ ПОСТАРАЮСЬ НА ДНЯХ ОТВЕТИТЬ КАЖДОМУ И РАЗВЕРНУТО...)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение КЬЮ »

06/02/04 в 09:31:24 Glukus написал:
к сожалению, НИКАК НЕ МОГУ ДОБРАТЬСЯ ДО ИНЕТА БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 20 мин...


А нельзя в офф-лайне (извините за офф-топ) писать, а 20 минут размещатьь?
Разве нет?
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение deadman »

Nedolga,

я понимаю и полностью разделяю идею мультинаправленности эфэма, и ничего про его _однозначное_ social/political future не писал, просто понятие “активности” было проассоциировано прежде всего с … - и только. Любой активный моб, наверное можно назвать социальным, поскольку он предполагает социоманипуляцию или ее элементы: “ФМ как симулятор другой реальности, которую не обязательно демонстрировать наглядно, она могла бы в виде идеи генерироваться у "большей толпы" под воздействием "меньшей толпы"” – это как раз и есть активное социальное воздействие, если идея, которая должна быть сгенерирована, не только "как-то" вербализуема, но _четко_определена_.

ФМ только изначально был технологией, в основе которой лежал “принцип формирования”, но сейчас-то он приобрел вполне осязаемый социальный дискурс. Если рассматривать только социальные аспекты ФМ, забыв о технологических, проявится все-таки и “задача”, причем общая для иксмоберов, мобартеров и социалистов. Пытаясь ответить на вопрос, почему вообще люди ходят на мобы, обозначу как минимум три одновременно присутствующих фактора:

1. Необычность и новизна явления (ну, это скоро проходит…)
2. Элемент игры (с вытекающей отсюда “хэппенинговостью”)
3. Социальный протест, выражающийся в демонстрации условности и относительности принятых в обществе норм поведения

Так что не только ИГРА, но и все-таки ПРОТЕСТ, по крайней мере с социологической тз… В формулировке последнего пункта я не произношу по сути ничего нового – она принадлежит во-первых не мне (это мнение Б.Кагарлицкого), во-вторых еще enjoy в свое время запостил что-то о девиантном поведении, ihEo заложенном в принцип почти любого сценария, но забыл-таки осветить, для чего и почему это поведение девиантно. И Кью абсолютно не случайно ТАК интерпретирует акции, имхо это близко к истине и представляет из себя не “спекуляцию” смыслом, а один из вариантов его актуализации (любую пьесу можно трактовать по разному, в т.ч. и вне авторского замысла).

Все же по поводу “великой силы искусства”… Поэты, которые “изменили в этом мире больше, чем политики”, во-первых, несли помимо прочего и социальную идею, во-вторых, жили в мире, свободном от понятия “массового искусства”. Когда же последнее появилось и установило свою диктатуру, политики тут же осознали, что можно использовать масс-арт (и его поэтов) в качестве инструмента манипуляции массовым сознанием. Поп-музыка (эт оччень больное…) на самом деле несет очень серьезную идею, но мы ее не замечаем по причине нашей тотальной ассимиляции по отношению к ней. Поп-музыка лично для меня – прежде всего разлагающее индивидуальность социальное явление, которому нужно что-то противопоставлять как раз во имя и для развития искусства, построенного в своем изначальном смысловом значении как раз на творческом выражении индивидуальности.

ИМХО, идея эфэма как формы искусства или же “постискусства” в перспективе в лучшем случае обретет окончательную монументальную глубину, в результате чего и замкнется, и окруженный табличками “только для белых”, мобарт станет монументом самому себе (как и любая уважающая себя форма искусства – в данном случае акционизма). По улицам, неся иконы канонизированных мобартеров, будут проходить жиденькие толпочки рядовых художников мобарта – все этим и кончится …
…"искусство – это всегда революция" (Д. Ривера?). Поэтому не будем себя друг другу противопоставлять… …тем паче она происходит, хотя и в крайне узких пределах… (enjoy, плисссс не бей меня по Ж. (алуйста)…:-)))

2Gluk: сорриплззз, но при всех бесконечных благодарностях за саппорт все же в корне не согласен – ведь критика позитивная, негативная, аргументированная, неаргументированная (а также крайне неаргументрованная aka “забанивание”), никому не (мешает и всем) нужна… Чтобы знать свой шесток… Иначе что выходит – комсомольское собрание, “приняли, постановили” – так не стоит же “загонять себя в рамки, от которых сами стараемся убежать”?… это и впрямь квадратно Ж))) А я люблю круги – друзей, замкнутые, порочные, под глазами и пр.. Малевич был неуч, иначе бы он посвятил всю жизнь зарисовке круговых движений в супермаркете… и тогда вместо “черного квадрата” появилась бы какая-нибудь “черная воронка консьюмеризма”…

2zai&Q: примеры-прототипы реальных соушлсценов будут нексттайм… но будут обязательно. Иначе разговор становится беспредметным... ГЛЮК!!! гони примеры, а?
let eat bee
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение enjoy »

27/01/04 в 04:08:10 deadman написал(а):
Кто-то, кажется, пытался мобы и их сценарии классифицировать, но, кажется, не очень успешно…

Так как придумано слишком много по сути ничего не определяющих терминов (flash, smart, x, art, или даже какой-нибудь неопределенный fear, permanent или synthet) ими тяжело оперировать: smartmob по сути является и flashmob'ом (понятие flash вообще-то определяет форму, а smart - содержание, поэтому их трудно противопоставлять), а art вроде бы как означает изощренную форму x.

Все почему-то заморочены на какой-то художественной атрибутике, хотя изначально в идее флэшмоба (как в прогнозах Рейнгольда, так и реальных западных мобах) она была чем-то самым второстепенным и малозначительным.

Что касается общей классификации, во всяком случае можно довольствоваться таковой во flocksmart (artistic/fun/social/political), особенно исходя из позиции, что домотканое сугубо "художественное" будущее мобов - попросту ересь.


www.flocksmart.org IS DEAD!
И по-моему, всегда таковым был.

Ну что можно организовать через сайт, в котором максимальное число подписчиков по любому представленному на сайте городу не превышает 300 человек?!

И как можно ссылаться на "чистый, аутентичный и самый правильный флэшмоб", когда на сайте дается такая информация:

http://www.flocksmart.com/about/whoweare.php

В кратце - для ленивых:
Роб Зазуетта организовал свой сайт только после того, как узнал о нескольких удачно проведенных через email рассылку флэшмобах в Нью-Йорке.
Роб Зазуетта - "это профессиональный web разработчик, работающий для престижного Art колледжа в самом сердце Сан-Франциско".

И далее по тексту:
"Мало того, что Зазуетта был организатором нескольких мобов, он решил, что будет круче, если он даст возможность организовывать мобы и другим тоже. Таким образом, он одновременно является и участником акций, и их организатором, находя и в той, и в другой деятельности свои преимущетсва"
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение enjoy »

Number of Members by Metro Area
<sub>
Argentina
Buenos Aires: 2 members

Australia
Adelaide: 7 members
Brisbane: 27 members
Canberra: 2 members
Hobart: 1 members
Melbourne: 34 members
Perth: 13 members
Sydney: 59 members

Austria
Vienna: 4 members

Belgium
Brussels: 7 members

Canada
Calgary, Alberta: 14 members
Edmonton, Alberta: 8 members
Montreal: 36 members
Ottawa: 9 members
Toronto: 75 members
Vancouver, BC: 23 members
Victoria: 3 members

Denmark
Copenhagen: 4 members

France
Paris: 8 members

Germany
Berlin: 66 members
Bremen: 5 members
Cologne: 42 members
Frankfurt: 33 members
Hamburg: 24 members
Hannover: 5 members
Mannheim: 3 members
Munich: 31 members
Ruhrgebiet: 15 members
Stuttgart: 7 members

Hong Kong
Hong Kong: 1 members

Ireland
Cork County: 1 members
Galway: 1 members

Italy
Milano: 2 members
Roma: 9 members

Japan
Tokyo: 8 members

Malaysia
Kuala Lumpur: 5 members

New Zealand
Auckland: 5 members
Christchurch: 4 members
Wellington: 6 members

Russia
Moscow: 65 members
St. Petersberg: 24 members

South Africa
Cape Town: 7 members
Johannesburg: 4 members

South Korea
Seoul: 3 members

Taiwan
Taipei: 2 members

Ukraine
Kiev: 22 members

United Kingdom
Leeds, UK: 8 members
Liverpool: 3 members
London: 129 members
Manchester: 15 members
Sheffield: 9 members
South West England: 11 members
York: 6 members
</sub>

Это для окончательно ленивых с сайта www.flocksmart.com
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение deadman »

enjoy, мое почтение… я бы сказал, что ты меня убил, если б и так не был мертв :''((

…но причем тут flocksmart? ??? Я НИЧЕГО не писал про него, кроме того, что мне понравилась однозначность тамошней классификации. То, что flocksmart'у писец, это и ежу… я даже не утруждал себя выяснением вопроса, был ли он когда-нибудь жив. И вообще, создается впечатление, что фм живет сейчас только в россии – ну что с нее взять, дикая страна… ;)
let eat bee
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение dmok »

оффтоп навеянный....
ФМ и в России, к сожалению вымирает... (см. индекс тем, общий форум, кол-во постов в разделе идеология - нет, мы ещё не всё обсудили, господа.)
Это здесь - у вас в Москве - ФМ (хоть как-то), в регионах - всё вообще планомерно катится к рутинным акциям 2,1 раз в месяц,год из 30,25,20,15,10,1 участника.
Зато, то что сейчас в России нарождается, так это успешное манипулирование понятием "флэшмоб" в коммерческих целях. (мы же, сами того не ведая, помогли товарищам, обеспечив их ТОЛПОЙ ни о чём не подозревающих мальчиков и девочек.)
Quod Est Demonstrandum..
Где же Ваш соушиал, г-н deadman? Будем протестовать против Флэшмоба в РФ...

Одна надежда - кризис - необходимое условие для развития. Вот её я и буду надеять...
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение Fox-21 »

07/02/04 в 16:06:54 dmok написал(а) :
... Зато, то что сейчас в России нарождается, так это успешное манипулирование понятием "флэшмоб" в коммерческих целях....


А в Нижнем Новгороде как в ФМ коммерция проявилась? Или ты о предпосылках рассуждаешь?
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение dmok »

В НН коммерция пока никак не проявилась. И не проявится никогда (мы на чеку|;|) - хорошо, что движение функционирует. Так что я рассуждаю о предпосылках и о политике (неявной, конечно) некоторых фм-сайтов.

С вашего позволения вывешиваю проект соушиал моба (так как я его понимаю), а то господ deadman'a и Glukus'a не дождёшься. Предполагается его проведение в Москве, т.к. у нас в Нижнем народ на такое не пойдёт. Т.к. коцепт теоретический, пощу в "Идеалогии", если он будет теоретиками одобрен, можно будет переместить в "Сценарии".

УРНА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ <sub>Российским выборам посвящается</sub>
Итак, в оживлённом месте столицы на улице появляется человек с "урной для голосования" и табличкой "Избирательный участок №283567572". У сей урны нету дна, зато под прорезью стоит другая урна - мусорная. Господа мобберы-соушиалисты подходят к импровизированному избирательному участку и исполняют свой гражданский долг. (Изготовление урны - процесс несложный, все помнят уроки труда в 3-ем классе)
Спасибо за Ваши комментарии.

ЗЫ: Подумалось мне, что зря я на НН наехал. Можно и совместную акцию провести. Одновременно. А там мож ещё кто присоедиться. Но, безусловно, главное - у вас.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
aanabar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.02.2004 12:19
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение aanabar »

deadman:
Поп-музыка лично для меня – прежде всего разлагающее индивидуальность социальное явление, которому нужно что-то противопоставлять как раз во имя и для развития искусства, построенного в своем изначальном смысловом значении как раз на творческом выражении индивидуальности.


Это где же в активном мобе творческая индивидуальность? Сценарий, его идеологическая подоплека и формулировка мессиджа не может определяться толпой, даже умной толпой (ого, а это чо такое? ;)). Толпа останется только инструментом в руках узкого круга, который через этот инструмент свою творческую индивидуальность проявляет. Имхо, со временем, инструмент может стать вполне совершенным творческим орудием, но в силу количественной ограниченности рулящих, вся система рано или поздно скатится в какую-нибудь придорожную канаву и там же тихо скончается. И причиной тому будет не отсутствие кворума на мобах, а узость круга идеологов, сколь бы прогрессивными они не были в нулевой момент времени.

Если неорганизованной толпе поп-промоутеров, объединенных сакральным статистическим знанием о слабостях человеческой натуры, противопоставить идеологически сплоченный кулак моберов, то победит хаос. :)

Так что не только ИГРА, но и все-таки ПРОТЕСТ, по крайней мере с социологической тз…


Не открою Нигерии, что между индивидуальным протестом и коллективным все-таки есть разница. Децентрализованная система без декларированных целей более чувствительна к невербализованным тенденциям (во загнул, блин ;)). Как только появляется мета-система, управляющая протестом, эта чуткость нарушается.

ФМ только изначально был технологией, в основе которой лежал “принцип формирования”, но сейчас-то он приобрел вполне осязаемый социальный дискурс.


Хитрые НЛПеры активно пользуют тот факт, что цели являются более высоким уровнем организации нежели принципы. Это конечно замечательно, но вот в истории долгоиграющие системы основываются именно на принципах, а не на целях. Как только в базовые экономические принципы привносятся всякие ...измы и лозунги, следует вспышка славы и куча книжек про то, почему все так быстро закончилось.
Общие ценности важнее общей истории. Общие ценности рождают новую историю.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Про social fm...

Сообщение Glukus »

sorry, но сценарий в результате сопротивленья гомеостаза превратился в "бумажный"

(скроро размещу для обсужденья)


дождались-таки, г-н Дымок!.. ::)

ЭТОТ МОБ БУДЕТ ПРОВЕДЕН ПО-ЛЮБОМУ, ПУСТЬ ДАЖЕ 10 человеками... ИБО ЭТО НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО МОБ...

PS Дымок!.. Вам Алсаф привет от Глюка/Лексуса привезла? ;)

PPS и все-таки я КОГДА-НИБУДЬ ОТВЕЧУ ВСЕМ!!!! >>:(

<sub>исправлено... </sub>(Gl.)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение deadman »

08/02/04 в 19:12:35 dmok написал(а):
С вашего позволения вывешиваю проект соушиал моба (так как я его понимаю), а то господ deadman'a и Glukus'a не дождёшься.


dmok, “урна для голосования” – чистейший polit-mob, у меня тоже есть “выборная” тема (см.ниже), просто мне лично это не особо интересно…

Примеры соушлсценов у меня были уже тогда, когда я постил эту тему… Несмотря на относительно короткий срок, прошедший с тех пор, я успел понять, что они негодны, что задача рождения действительно хорошего сценария усложняется в результате противоречащих друг другу условий: с одной стороны это должен быть активный (и как следствие провокационный) смартмоб, с другой – не выходить за рамки правового поля; должен нести социальную идею, но при этом не могущую быть интерпретированной как направленная в пользу или против конкретных политсил; наконец, иметь помимо социального и художественный образ.

В основе следующего сценария лежит симуляция, имитация реальных событий. И, zaibaco: все-таки со знаком минус – просто ничего позитивного в голову не пришло, настроение было такое… Это трагедия, а не фарс, комедия, мелодрама или что-то еще.


Жертвы.
SocialSmartMob

Условия: теплое время года, светлое время суток, сухая погода, асфальтированная открытая площадь с соотношением моберов/зрителей 1:1+

Продолжительность: 1-5 мин. в зависимости от степени и характера реакции ПО

Действующие лица (и их реквизит):
Ж е р т в ы: 1-я группа моберов (одежда, которую трудно испачкать)
Э к с п е р т ы: 2-я группа (мел, желтый скотч)
С м и ш н и к и: 3-я группа (фотокамеры)
О б ы в а т е л и: обыватели (разное)
М е н т ы: менты (форма, автоматы)

Действия:
Ж е р т в ы с максимальной синхронностью падают навзничь на асфальт, э к с п е р т ы быстро, но аккуратно очерчивают их мелом, с м и ш н и к и все это снимают.


Комментарий: Понятно, что в результате таких действий должны среагировать как обыватели, так и менты, причем в первую очередь скорее последние. Вряд ли удастся достигнуть уровня, при котором событие будет адекватно сымитировано и сразу спровоцирует именно обывателей. Но в таком случае срабатывает:
Вариант 1: Если ментов поблизости не оказалось, то вокруг места, где лежат жертвы, эксперты растягивают кольцо скотча, причем смишники продожают с озабоченным видом ходить вокруг и пощелкивать камерами. Хотя вряд ли можно рассчитывать на реакцию толпы обывателей в смысле восприятия акции как реального события, но, во всяком случае, нужно к этому стремиться.
И в этом, и в противном случае работает вариант 2:
После проведения акции на ее месте все равно остаются силуэты ж е р т в. А если учесть, что рядом некоторое время будут тусоваться менты, достигается вполне определенный активный эффект.

И обещанный политический сценарий:

Пипл хавает

{...вырезан самоцензурой... :''(( ...после выхода из тяжелого бредового приступа :)}
let eat bee
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение enjoy »

В Молдове прхошел очень смешной и яркий социал...

http://www.flashmob.md/fromindex.php?mod=oblava

Люди сами себя поставили "к стенке - руки за голову"... :)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:Про social fm...

Сообщение nedolga »

11/02/04 в 03:36:17 deadman написал(а):
И обещанный политический сценарий:[i]
Пипл хавает
...


Извините, но ИМХО полный бред.
Таких сценариев пачками падает вниз ветки "Сценарии Москва". И от того, что под него можно прописать какой-то политический контекст, он лучше не становится.
Но это все дело вкуса, и мой не самый лучший. Главное - где здесь то, к чему был весь сыр-бор в начале темы. ЭТО активный моб? ГДЕ? ЧТО народ должен под воздействием ЭТОГО сделать?
Р
Ответить