Это - не flashmob

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

сильно сомневаюсь, что увеличение количества акций совместно с уменьшением количества участников приведут к положительным последствиям...
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Это зависит от того, что понимать под словом "положительный". :)

При такой схеме будет просто по-другому. Будут маленькие группки малознакомы людей, которые разбегаются сразу по завершении действия. Будет меньше глубины и смысла в акциях. Будет совершенно другое восприятие происходящего как зрителями, так и участниками - меньше публичности, ответственности, театральности.
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

Так, стоп!
теперь объясняй мне недалёкой.....
получается, что ты считаешь, что то, что сейчас происходит - это не фм.... а то, что ты предлагаешь, то есть маленькие групки нехнакомых людей периодически проводят акции, в которых сильно меньше смысла и нет театральности - это фм....

очень прошу обрисовать что, в твоем представлении фм....

Насколько я понимаю, ты гонишься именно за спонтанностью...

Я лично считаю, что надо совмещать и действие и спонтанность... разве нет???
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

<Другая провокационная тема> ;)

Сообщение mobissmart »

Да, для меня важна именно спонтанность, как одна из основных характеристик flashmob'а. Конечно, без сценария ничего осмысленного просто не может произойти. Да, сценарии станут проще, но акция станет больше социальной (встреча, неотрепетированное совместное действие незнакомых людей), нежели чем театральной, когда каждый участник готовится к ответственому выходу на сцену уже разогретого общественного внимания, ищет глазами других знакомых актеров труппы, подстраивает свою игру под общий стереотип. На самом деле, это и есть баланс - непредсказуемость состава участников и времени действия против определенности сценария...

Теперь об определении flashmob'а. Я бы сформулировал так: краткосрочное спонтанное собрание людей в заранее определенные время и место и совместное исполнение ими заранее определенных действий.
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

Вот что мне надумалось...
Та система, которая существует в данный момент не то чтобы сильно противоречит а) твоему определению б) твоей концепции

Единственное отличие - здесь сценарий продуман.....

Если перейти на тобой предложенную схему, то поведение участников не изменится.... и все равно будут искать товарищей по действию...

Такие новшества СИЛЬНО не изменят суть происходящего, только отобьют желание приходить у многих, и акции станут худшего качества (и сейчас не блестяще оно проходит, но.....). Так что....

не вижу принципиального противоречия.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Согласен, противоречий действительно нет. Единственное второе отличие - здесь акция планируется задолго заранее.

Но важны не текущие различия, а то, к чему приведет существующая схема - об том я уже писал. В предлагаемом мною варианте, как мне кажется, путей для формирования клубности и закрытости гораздо меньше.

А вот что касается качества - это очень интересная тема! Мне хотелось бы узнать, что вы полагаете качеством акции?
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

По поводу планировки заранее.... Сценарий известен дня за 4.... место время з 1,5 - 2 дня.... заранее???

О качестве: Я уже целый день знаю, что завтра в Х часов в месте Х я буду производить Х действие в компании Х людей, у меня есть время подумать над тем откуда я приду, как я доеду, как конкретно оное действие Х я буду производить, при необходимости ищу нужный реквизит.... В итоге получается КАЧЕСТВЕННАЯ АКЦИЯ.
примеры: Нелетная погода, Минута молчания....
проводился также ряд сценариев, поучаствовать в которых без подготовки было невозможно: ,та же Нелетная погода, Каприз, Кино, Книжный червь.....

Теперь ситуация. Я сижу на паре\сдаю зачет\ на работе\ в кино с любимым\ гуляю с собакой\ у бабушки в деревне.... тут мне на несуществующий молильный приходит sms... через 2 часа в месте Х проводим акцию Х.....
и что мне делать????
я никак не смогу прийтить...:))
Список причин можно продолжать бесконечно.. тогда как зная хотя бы за день об акции... я могу помыть голову на час раньше........ вотЪ.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Согласен. Все перечисленные плюсы предварительного планирования несомненны.

Что касается качества. Если отвлечься от технических моментов - реквизита, опоздания участников и т.п. Можешь просто как-то описать, чем на твой взгляд удачная акция отличается от неудачной?
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

я не могу точно описать как это выглядит в процессе.....
удачная акция - это удачный сценарий+удачное исполнение...
примеры удачных: неоетная, минута (если не брать в рассчет ржущую девушку и толпу товарищей),
неудачная: бутерброды(испортили идею), кино (иммо), паутина.... (иммо)

резюме: когда выходит то, чего хочет автор.....
(идея изначально здравая, интересная).

Кино - идея была здравай, просто таки очень интересная, но исполнение хромало на все 4 лапы.

вотЪ.
по-моему достаточно полно
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Вот! Наконец-то обнаружилось главное расхождение! :) Жаль, что вопрос про качество не всплыл с самого начала.

Если главный критерий - это соответствие замыслу автора, то действительно иной схемы кроме предварительного обсуждения, подготовки просто не может быть. У автора, который занимается постановкой акции всегда есть амбиции (в хорошем смысле) реализовать сложную, глубокую идею.

Для меня качество flashmob'а - это не произведенный внешний эффект, а чувство сопричастности, спонтанно возникающее у каждого из участников действия. При этом сложность сценария отходит на второй план.

Заметим, первое совершенно не исключает второго! Просто разнятся цели и оценки происходящего. Интересно, много ли здесь людей, разделяющих мой подход...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

теперь у меня вопрос: что имеется ввиду под понятием "внешеий эффект"?

как показываект опыт, даже для осуществления простейших сценариев требуется тщательнвя проработка.... Иначе обязательно находятся люди, которые не поняли... и сделали совсем не так......
вот в чем дело!
если просто прислать такой сцен:
"вы идете по улице и здороваетесь с прохожими"
некоторый процент людей вообще не поймет о чем речь.... а доработки рождаются либов процессе обсуждения, либо ежели автор сильно продвинут в области понимания моба.....
и еще... далеко не всек отважатся свою идею кинуть как рассылку...
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

В данном случае под "внешним эффектом" я имею в виду донесение идеи, заложенной автором до зрителя.

Что касается упомянутых проблем. Да, согласен, они в той или иной степени обязательно проявятся. Тем не менее, на удачные и внятно изложенные идеи народ по-моему собирался бы и эти акции могли бы проходить с успехом (в том смысле, который я описал). А неудачные наверняка просто задохнутся, так и не начавшись.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение enjoy »

Ох...
Прочитал диалог с затаенным дыханием!

mobissmart! Ты излагаешь "революционные" ИДЕИ!
Особенно касательно критерия "качества" моба...
Ух.

Мальборо!
Я думаю ,основная причина спора в том - что идеи mobissmart никогда не смогут быть реализованы в тех обстоятельсвах, в которых мы обитаем здесь... Но ведь обстоятельства иногда меняются?!

Если на секунду представить, что возможны одновременно несколько направлений моба? В т.ч. и sms моба? Это же совсем другая эстетика!

Для меня качество flashmob'а - это не произведенный внешний эффект, а чувство сопричастности, спонтанно возникающее у каждого из участников действия. При этом сложность сценария отходит на второй план.

Это прямая параллель x-мобу, но только это уже совсем не x-моб! Ха!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Так или иначе, для параллельного сосуществования разных вариаций *mob должно быть достаточное количество потенциальных участников, которые понимают, что это такое и могут делать осознанный выбор между разными правилами и идеями. Важно, что то что происходит сейчас с формирует общественное осознание феномена flashmob (зыбкое и искаженное, но, главное, массовое), готовит почву для дальнейшей эволюции явления. Просто по-моему всегда нужно смотреть немного вперед и по сторонам... ;)
Аватара пользователя
nJg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.12.2003 20:37

Re:Это - не flashmob

Сообщение nJg »

а вообще нужно так делать:
случайным образом раз в неделю выбирать одного из TOP100 самых активных мобберов.
пусть он сам придумает и разработает супер-мегасценарий и, как уже было сказано, за 2 часа до начала оповещаются все.
и переименовать это направление флэшмоба в
"flashmobboycovsky club":))))))))))
(c) х/ф "бойцовский клуб"
...такая вот фигня....
Ответить