Это - не flashmob

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Я вот уже довольно долго с большим интересом наблюдаю за метаморфозой, происходящей с идеей flashmob. За тем, как абсолютно новый (как правильно тут было уже кем-то подмечено) и не знакомый социальный опыт, постепенно загоняется в знакомые рамки, доступные обывательскому сознанию (простите, никого не хочу обидеть).

На мой взгляд, основной прелестью flashmob'а, его изюминкой является спонтанность. Выхваченность действия из повседневной жизни - из ее непреложных ритма и колеи. Отсутствие организации, долгих обсуждений, анонсов, знакомства между персонажами действия - это части спонтанности. В противном случае, flashmob просто превращается в некий перфоманс, созданный по большей части для эпатажа окружающих, но не имеющий внутренней (именно внутренней!) интриги. Публичность и предсказуемость действия (которая благодаря СМИ была доведена до неимоверных высот на последних мероприятиях) превращает flashmob просто в очередную новостную игрушку, которая со временем приестся как зрителю, так и самим участникам. Ведь их восприятие собственных действий, благодаря публичности, сместится именно в сторону производимого внешнего эффекта, в сторону зависимости от аудитории. С другой стороны, общение между участниками акции превращает феномен в банальный клуб по интересам, где собственно перфомансом управляет уже его внутренняя иерархия, а его социум замыкается сам на себя, отгораживаясь от "непосвященных".

Что до пресловутой внутренней интриги, то, мне кажется, она сейчас интересует лишь немногих. Бодрящая доза непредсказуемости собственной жизни, своего окружения и разворачивающегося действия - вот что кажется мне действительно уникальными эффектами flashmob'а. Адекватный этому механизм проведения акций отличается от существующего радикально. Во-первых необходимо отказаться от публичного планирования, голосования за сценарии. Голосование - это собственно участие в предлагаемом действии. Сценарии может разрабатывать кто угодно, акции могут и должны иметь совершенно разный характер и масштаб - от стотысячной толпы, одновременно подпрыгивающей на Васильевском спуске с боем курантов до десятка людей, поливающих друг друга парфюмами перед выходом из метро "Марьино". Глобальность и периодичность - это не самоцель flashmob'а. Будучи придуманным, сценарий рассылается участникам лишь незадолго до начала акции - приходят те, кто считает это действо достойным своего участия, кто не занят, кто рядом. Это устраняет проблему клубности - нет времени на то, чтобы договариваться, тусоваться - нужно просто действовать. Такой оперативное оповещение влечет за собой необходимость использовать мобильную связь (вспомните, с чего началась вся эта бодяга с "умными толпами"!) - потенциальных участников нужно уметь оповестить в любой точке в любое время.

Вот тогда появляется адреналин, когда акция - это не просто запланированный загодя поход в "макдональдс" в окружении телевизионьщиков, а каждый раз какой-то потенциально неожиданный поворот в жизни...
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Fox-21 »

2mobissmart

Понимание/Восприятие изложенного

а) можно "получить" в ветке Х-моб

б) близко к моему "идеалу",
но должно пройти время, чтоб понять, выжевет/нужно ли Это Понимание именно Толпе иль Нет :-/
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

Хе-хе.... оно очень интересно....

но....
1) наверное Вами, уважаемый автор, недостаточно зорошо изучено развитие идеи........ действительно.. есть х-моб.. который не предполагает никакой публичности, даже противится ей.
2) никто ни в какие рамки ничего не загоняет.. просто надо определиться что на какую полку класть, чтобы потом найти легче было
3) адреналин - даже получая сценарий за пару дней мне удается получить искомую дозу адреналина в кровь....... может я такая странная???
4) Отрицая - предлагай (с).... Как Вы собираетесь оповещать людей об акции?? Как Вы собираетесь осуществлять выбор сценария? Или каждый можеьт разослать что угодна кому угодно? Как Вы собираетесь сохранить людей, бмногие из которых здесь находятся в основном благодаря форуму......

подумайте еще раз...... ;)
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

2 Marlboro:

1) У каждого свое представление о любой идее. Думающий человек (а тем более группа людей) интересные идеи как-то обсасывают и модифицируют в своем восприятии до более близких им форм. Я действительно не варюсь в нашей flashmob'овской тусовке, так что это взгляд с моей собственной, отдельностоящей колокольни (а чего бы вы еще ожидали? ;)).

Что касается публичности. Я говорю не о ней (это действие по определению публичное), но о сути акта - о том, что его внутренняя интрига сейчас задавлена внешним эффектом. И это будет все более явно со временем.

2) В рамки не загоняет кто-то конкретный. В рамки загоняет способ проведения. Сейчас, пока движение молодо, непонятно, не устоялось еще, именно форма и способ проведения формируют суть.

3) Кроме адреналина появляется еще и непредсказуемость повседневной жизни каждого участника. Хаос. По-моему это важно. Но это отдельная тема...

4) Мне кажется, я обрисовал в общих чертах альтернативный алгоритм. Мог бы конкретизировать технические детали - поверьте, это не сложно. Да, там есть свои организационные проблемы, о которых нужно думать - в этом я тоже себе отчет отдаю. Но такие вещи строятся на понимании и поддержке идеи больше, чем на чем-то другом.

Я, возможно, не достаточно развернуто многие мысли изложил, но это далеко не спонтанное письмо... Я пытаюсь понять, интересен ли мне одному этот феномен с такого ракурса, думает ли кто-то о нем в таких же терминах...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

Да хоть пилите меня! не может х-моб быть публичным!!!
Его не видно по большей части!

насчет обсасывания.... а не повторили ли Вы все то же самое, что и в первом посте, только другими словами?
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Fox-21 »

2mobissmart

Смысл противопоставлять происходящее сейчас своим/личным ожиданиям Идеала моба?

Уверен Одно не исключает другого, а именно Следуюшего

То. что происходит сейчас есть не отрицание а подготовка к идеалу Моба...
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Я пытаюсь высказать свою точку зрения просто потому что мне интересно обсудить эту тему. Я вижу, что выбранный путь (форма, организация, как хотите) ведет к убийству феномена - к созданию обывательского развлечения вместо участия в уникальной социальной игре. К сожалению, такие явления рождаются редко, так что особенно жаль созерцать их деградацию. А это именно деградация социального аспекта flashmob'а - см. второй абзац моего первого поста.

А возвращаясь к конструктиву - если кто-то поддержит эту мысль именно в таком виде, можно будет попытаться создать альтернативу. Это только вопрос желания.
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

С этого места поподробнее...
Я пока не вижу конструктива... только слова о том, что вы все здесь неправы.. и вообще это не фм.... простите, а что это тогда, если не фм?

определенно есть тенденция к опопсению... но с ней так или иначе борются разные люди, разнвми способами.... В нашем городе на данный момент невозможна карлинальная смена организации......

Жду конструктива... точнее конкретики.... вводных слов вполне достаточно.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение XtraVaGanZa »

Лох какой-то...
Думает типа он тут самый умный, а все остальные дубы...

Тут НИКТО не знает что-то такое флешмоб - мы сами его конструируем и воссоздаем... Если ты не вращаешь в мобберных кругах, то прочти всю идеалогию и ты поймешь что ты ничего нового не сказал...
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Хорошо. Описываю примерный механизм. Есть сайт. На нем регистрируются потенциальные участники акций. Регистрация ни к чему не обязывает, но дает право голосовать по предлагаемым сценариям и получать оповещения о предстящих действиях. Соответственно, каждый участник оставляет о себе контактную информацию - email или (что более правильно) номер мобильного для SMS. Здесь пока ничего особо нового нет. А дальше происходит вот что. Когда заканчивается голосование по сценариям, скажем, первые 2-3 из них последовательно назначаются на случайное время. В идеале, это должно происходить автоматически (естественно, с учетом здравого смысла - рабочее/нерабочее время, выходные и т.п.). За несколько часов (2-3, но чем меньше, тем лучше) всем зарегистрированным пользователям приходит оповещение о сути акции и месте и времени ее проведения.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение dmok »

14/01/04 в 11:17:14 mobissmart написал(а):
Есть сайт. На нем регистрируются потенциальные участники акций. Регистрация ни к чему не обязывает, но дает право голосовать по предлагаемым сценариям и получать оповещения о предстящих действиях. Соответственно, каждый участник оставляет о себе контактную информацию - email или (что более правильно) номер мобильного для SMS. Здесь пока ничего особо нового нет.


Но кто-то же НЕМИНУЕМО будет на этом сайте создавать сценарии, ОБСУЖДАТЬ их? В любом случае получается так, что образуется "фм-круг" или "фм-общественность", которую Вы так критикуете. Единственный способ избежать общения (читай "затусовывания") на сайте, это когда кто-то ОДИН в тайне генерирует и рассылает сценарии (без обсуждения и голосования): а это чревато сами понимаете чем.
14/01/04 в 11:17:14 mobissmart написал(а):
А дальше происходит вот что. Когда заканчивается голосование по сценариям, скажем, первые 2-3 из них последовательно назначаются на случайное время. В идеале, это должно происходить автоматически (естественно, с учетом здравого смысла - рабочее/нерабочее время, выходные и т.п.). За несколько часов (2-3, но чем меньше, тем лучше) всем зарегистрированным пользователям приходит оповещение о сути акции и месте и времени ее проведения.


то же самое происходит и сейчас с единственной разницей в интервале между рассылкой и исполнением акции, а это, простите, кардинально не меняет суть процесса. Какая разница, какой запас времени есть у человека перед акцией? Тем более, что абсолютное большинство мобберов не принимает участие ни в разработке идей, ни в их осуждении, а лишь исполняют то, что им предписано рассылкой.
А вообще я согласен с теми, кто говорит, что на данный момент кардинальное изменение организации фм-движения не возможно (без потери эффективности).
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Согласен, согласен. На самом деле я не собирался предлагать сценарии реформирования чего бы то ни было - на это меня исподволь вывел состоявшийся диалог.

В качестве резюме. Идея спонтанного flashmob'а в том виде, как я описал ее сначала, остается для меня интересной. Если есть желание обсудить и развить ее (а как максимум и положить ее в основу какой-то акции) - добро пожаловать на почту mobissmart@mail.ru.
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

Хммм...
а теперь подумайте немного.......
1) мобильный, как ни странно, есть не у всех
2) совсем даже не все смогут за 2 часа освободится от дел, добраться до места и тд...
3) действительно, а КТО будет оный сценарий сочинять, выбирать итд?
4) из чего будут выбираться сценарии для голосования?
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

2 Marlboro:

1. Действительно, мобильный есть далеко не у всех. Но и интернет - тоже. Мы всегда будем так или иначе отсекать часть потенциальных участников, ничего не поделаешь.

2. Разумеется. Но при таком подходе количество мероприятий увеличится (пусть при этом и уменьшится масштаб), т.е. все так или иначе получат достаточный шанс поучаствовать. Плюс из-за этого состав участников практически всегда будет разным (что и является одной из целей).

3 и 4. В идеале оценивать и выбирать вообще не надо. Просто у каждого есть некая квота (скажем, раз в месяц) предлагать сценарий и рассылать его всем участникам. Те, кто могут и хотят участвовать - просто приходят и участвуют. Голосуют ногами, как говорится. :)
Ответить