взгляните на моб со стороны математики/физики

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение zaibacu »

Забудьте о идеологии и задумайтесь о технологии. Подумайте, какие процесы и явления в мире (не только из областей этих наук) НАИБОЛЕЕ ТОЧНО отражают механизм и характер флешмоба.

Скоро-скоро скину статейку на этот счет - пишу ее дома, почти законил, но подумайтие и вы тоже.

Закидываю....

-фм, как электромагниное поле с заряженными частицами (людьми-мобберами)

-самопроизвольный фм по законам теории вероятностей

-фм, как резонанс - мехнизм и возмущение среды

-графическое представление фм.
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение SP »

Ничего не понял...хотя...кажется графически представляю: а что если взять каждого отдельного моббера за точку, то получается гигантское собрание точек, которые своей совокупностью образуют подобие сферы...
Если честно, то по физике у меня два, чего не скажешь про черчение с геометрией...
НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, ОБЯСНИ ДУРАКУ
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Glukus »

тема, видимо, ценная, но - НЕ ДЛЯ Дурито :-X

работайте, господарищи&товарки... глядишь, получится добавить ТЕХНОдрайва в "гумус"... ;)

8)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
GauaDemus_ARt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.01.2004 02:59

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение GauaDemus_ARt »

30/12/03 в 14:57:25 zaibacu написал(а):
Забудьте о идеологии и задумайтесь о технологии. Подумайте, какие процесы и явления в мире (не только из областей этих наук) НАИБОЛЕЕ ТОЧНО отражают механизм и характер флешмоба.


Интересный топик! Вот хочу высказать свои соображения.

Для меня ФлэшМоб больше ассоциируется с возмущением некой среды.

Допустим с водой, в которую кинули камень, в результате чего пошли волны.
С людьми тоже самое происходит. Человек, если увидит что-то необычное, то он обязательно об этом расскажет кому-то еще.

Т.е. ФлэшМоб - это не просто привлечение внимания, а скорее даже воздействие на людские умы. На их устоявшееся мировозрение. ФлэшМоб заставляет людей взглянуть на мир другими глазами, добавляя в него какихто своих вибраций и в конечном итоге изменяя его. ;)
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение КЬЮ »

нууу, про броуновское движение уже говорилось (лень ссылу искать), по-моему, где-то в Книжнем ч.
Разве нет?
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Marlboro »

несобственно прямая речь
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Glukus »

02/01/04 в 00:09:20 GauaDemus_ARt написал(а):
Т.е. ФлэшМоб - это не просто привлечение внимания, а скорее даже воздействие на людские умы. На их устоявшееся мировозрение. ФлэшМоб заставляет людей взглянуть на мир другими глазами, добавляя в него какихто своих вибраций и в конечном итоге изменяя его. ;)


ЭТО ХОРОШО СКАЗАНО... я лично сам почти также думаю...

КЬЮ, в индукции и броуновском движении нет НИЧЕГО ОБЩЕГО - есесно, imGo... и ли я как-то НЕ так Тебя понял???

:-/
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение enjoy »

Электромагнитные поля

Гомеопатия

Теория множеств с нечеткой логикой

P.S. zaibacu! Скорее пиши статью! Я недавно познакомился с математиком (!), который занимается системами безопасности...
Так вот он рассчитывает математические модели, которые позволяют, например, предсказывать поведение толпы в случае теракта в зрительном зале. Все это нужно, чтобы наиболее оптимально выстроить пространство этого зала. Вплоть до того, что предлагается всего один выход, вместо двух. Плюс перед выходом - колонна...

Во всех этих моделях учитывается не какое-то усредненное вероятностное поведение индивида, а закладываются ВСЕ модели поведения, возможные в этой толпе! При этом используется алгоритм нечеткой логики, т.е. когда предполагается, что решения принимаются по такому принципу: "скорее побегу направо, или наверное туда не пойду"....

Еще я узнал, что Московский метрополитен строился исходя из той гипотезы, что толпа - это газ. И по макетам метро пускали настоящий газ, чтобы вычислить зоны максимальных давлений, завихрений и т.п. Исходя из этого в метро столько гигантских колонн: они позволяют "газу" как бы просачиваться и рассеиваться...

Похороны Сталина тоже рассчитывали по математическим моделям...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение КЬЮ »

04/01/04 в 09:19:08 enjoy написал:
Похороны Сталина тоже рассчитывали по математическим моделям...


То-то народу подавили немерянно. Хммм... :P

<sub>Будущее за биохимией! ;)</sub>
Разве нет?
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Glukus »

04/01/04 в 14:58:27 КЬЮ написал(а):
04/01/04 в 09:19:08 enjoy написал:
Похороны Сталина тоже рассчитывали по математическим моделям...


То-то народу подавили немерянно. Хммм... :P

<sub>Будущее за биохимией! ;)</sub>


так ЭТО было, вероятно, по личному указанию...

<sub>(даж не знаю, какой тут смайл подвесить...)</sub>
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение zaibacu »

Флешмоб, как резонанс.

“Резонанс является результатом самопроизвольного сложения нескольких волн в одну, - большую. Условие – совпадение частот колебаний этих волн”. Это – определение резонанса из физики, своими словами.

Если несколько волн в одной среде колеблется с одинаковой частотой, то может возникнуть резонанс – рождается сильная волна, с большей амплитудой.

Пример. Резонанс стал однажды причиной, по которой “сам собой” развалился огромный километровый мост. Без видимых причин. А все дело в том, что в какой-то момент собственные естественные колебания моста совпали по частоте с колебаниями окружающими его воздушными потоками. Произошел резонанс.

По той же причине рота солдат не идет в ногу, когда переходит через деревянный мост. Иначе чеканный шаг, многократно умноженный, разрушит этот мост в два счета.

Люди тщательно избегают резонанса в различных системах: механизмах, зданиях и тд. Зная о возможности возникновения спонтанной силы, все механизмы и машины создаются, чтобы свести возможность работы с одинаковой частотой деталей и частей механизма к нулю. Система работает, как часы…

Как все это относится к флешмобу? А представьте себе, что вместо всех этих волн, частиц и частичек, резонирующих друг с другом, будут люди? Взяли физическую модель и перенесли в общество людей. Это поможет понять нам механизм моба. Флешмоб, как резонанс, отвечает большинству канонов флешмоба. Смотря на флешмоб, при этом, держа в уме физическую модель резонанса, можно понять характерные черты традиционного фмоба.

Поэтому я хочу перенести термины и понятия резонанса на поле деятельности людей. Хочу описать в виде отдельных моментов, сравнивая одно с другим.

…подустав от идеологии, давайте, обратим внимание на ФИЗИКУ моба.

Вот какие схожие черты есть у резонанса и моба…

Принцип 1 – принцип однородности и равнозначности.

Волны, соединившись, не пропадают. Но и не изменяются качественно от того, что принимают участие в общем действии – резонансе (мобе). Они живут по-прежнему “сами по себе” для внешнего наблюдателя, если так можно выразиться. Эффект есть тогда, когда все эти отдельные волны складываются в одну. НО! Складываясь в резонирующую волну, они живут так же как и до резонанса. У них не появляется связи с такими же резонирующими волнами.

Можно считать, что на время моба люди становятся неким целым. И то целое уже воздействует на окружающих, ведет со зрителями некий диалог. Не отдельные частички-люди разговаривают с толпой, не каждые по отдельности, а непосредственно результат их усилий – моб. И глядя на однородность волн, можно сказать, что конкретно одного человека-моббера нельзя “вырвать” из процесса. Нельзя считать его действия (по сценарию моба) мобом. Обратно же это позволяет ему выражать ему разумное и резоннейшее недоумение по-поводу называния его моббером!
Вывод: видя моб, вы никогда не сможете точно сказать про человека – вот он, моббер! Вы видите только общую картину – результат совместных действий. Отдельного человека быть не должно (сразу отметаются все вопросы о “лидерстве”, об “агентах”, о том, чтобы “сплотить толпу”).

Практический момент. Запомните! Никто и никогда (разумеется в сценариях более или менее приближенных к реальной жизни и за исключением смартмобов) НЕ МОЖЕТ точно сказать, что вы – моббер. Вырвать вас из моба – это то же самое, как остановить на улице случайного человека. Вы выполняете действия моба так же, как и тысячу различных обычных действий в своей жизни. Если до них никому нет дела, так почему же, черт подери, кто-то имеет наглость показывать на вас пальцем – “моббер”!?


Дико извиняюсь, но это еще не все. Я обычно пищу в блокноте, а потом уже перепечатываю. Так вот еще не все перепечатал. Многие мысли здесь могут показаться повтором - пусть! Мне так хотелось написать.

PS. отдохнут от интернета целый месяц...
Аватара пользователя
Симочка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20.01.2004 17:54
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Симочка »

А можно по-русски...

???Если честно то не понятно... :-/
ЗЕЛАНА-мать ТВОИХ детей=)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение enjoy »

Зайбацу!
Классное сравнение!

Мне кажется, можно привести аналогичный пример с газом (не такой интересный, но в тему, дкмается мне)...

Так вот, когда газ нагревается, увеличивается скорость каждой из его молекул. Но если мы попытаемся вычленить каждую из них по отдельности - ее воздейсвие будет так мало, что мы ничего не заметим...

Воздейсвие же всего объема газа - очевидно:
увеличение давления, способное вышибать пробки из бутылок... :)

p.s. sorry за дилетантизм... :-[
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение ctrelca »

22/01/04 в 12:00:53 zaibacu написал(а):[quote]Флешмоб, как резонанс.

“Резонанс является результатом самопроизвольного сложения нескольких волн в одну, - большую. Условие – совпадение частот колебаний этих волн”. Это – определение резонанса из физики, своими словами.

Zaibacu, мне очень понравились твои идеи насчёт физики...
Прям, как бальзам на душу. Сама имею математическое образование
Правда, хочу немного поспорить с тобой. Резонанс не обязательно самопроизвольное сложение волн. Резонанс можно вызвать и специально.
Далее, ты говорил, по-моему, только об отрицательном влиянии резонанса (разрушение и пр.) Но можно и положительно использовать резонанс. Например, в устройстве музыкальных инструментов.
И если до конца проводить аналогию с фмобом, то наверняка здесь можно выделить положительные стороны. Это тоже хороший вопрос. Это как раз связь "физики" моба и его идеологии, пользы и вреда для общества, каждого в отдельности и т. д.
Я конечно, понимаю, что все мои излияния здесь в принципе можно игнорировать, потому как я при всём своём желании ни разу в фмобах не участвовала. Но если есть такое понятие, как моббер-теоретик, то это я. :)
По поводу остальных сравнений моба с физическими явлениями тоже с удовольствием почитала бы... :)
Тепла хочется!
Аватара пользователя
aanabar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.02.2004 12:19
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение aanabar »

Интеллектуальный онанизм

По мере развития математического аппарата, роста степени его абстрактности и проникновения в массы, появилился новый вид игры ума, местами доходящий до патологии - примерение формальных логических правил к повседневному быту. Суть процесса "интеллектуального онанизма" или "инонизма" состоит в абсолютно бессмысленном занятии мозга попытками наведения формализма на окружающие вещи и ситуации, при этом обычно осознанно игнорируются ньюасы рассматриваемого явления ради внутренней красоты получающейся модели. Мозг инонирующего стремится к получению некоторой идеальной логичной картины мира, обладающей неким слабоформализуемым понятием "внутренняя красота".

Обычно этим явлением страдают люди, получившие естественно-научное, желательно физическое образование, мозги которых натренированы на быстрое отрубание широкими взмахами всех несущественных деталей явления и кристаллизацию сути в нескольких, желательно линейных, связях. Идеальные результаты получаются, конечно, при коллективном инонировании на какой-то общеизвестный феномен: начинается все с горящих глаза, бормотания и нервного хихиканье, а целью процесса является достижение коллективного оргазма в виде истерического хохота и утирание счастливых слез с лица. После кульминации обычно наблюдается резкое спадание нервного напряжения, физическое расслабление и удовлетворенное поглядывание друг на друга.

:) :) :) :) ;)

<sub>я кончил, с подписью конечно...</sub>
Общие ценности важнее общей истории. Общие ценности рождают новую историю.
Ответить