флэшмоб как антиутопия

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

флэшмоб как антиутопия

Сообщение zaibacu »

Вопрос. Если бы у флэшмоба была цель, то результатом стала бы антиутопия в миниатюре?


Давайте считать, что могут быть мобы с целью и попытаемся с ними разобраться. Я полагаю, что цель в таких мобах - конкретный результат воздействия на прохожих (=последующая индукция толпы) мобом. А воздействие, в свою очередь вполне может опираться на принцип "быть как все". И в этом я вижу антиутопию, почему и назвал так тему.


Быть как все - довольно интересный момент. Эффект "зевак". Человек по своей воле участвует в процессе, не всегда задумываясь о его причинах. Как я говорил раньше, что ЦЕЛЬЮ моба (когда она есть) может быть максимально возможное вовлечение посторонних в процесс. (Недавно пришла на ум аналогия из физики. Если мы будем считать мобберов некими частицами, заряженными отрицательно или положительно (!), несущими заряд (=посыл, информацию, мессидж), то при их скоплении (=моб) создается поле, поле воздействия. И все попавшие в это поле заряжаются тоже!). Так вот. Складывая теоретическую цель моба и принцип "быть как все", можно сказать, что одной из целей моба могло бы быть желание "сделать всех как ..." Мобберы же в глазах прохожих, как ни крути похожи. Похожи своими действиями. Так можно же и окружающих индуцировать на эти действия! Все как один. Антиутопия.


Я не зря говорил, что частицы (мобберы) могут быть положительно заряжены, а могут и отрицательно. Так и цели можно условно разделить на "плохие" и "хорошие". Приведу примеры обоих вариантов.

1)"плохие". Так мы можем условно считать коммерческие мобы. Мобы, когда на конкретном месте создается "потребительский рай". Все жуют одни и те же шоколадки, все покупают одно и то же пиво и пр. И это, потенциально, будет бить посильнее всякой рекламы. Общественые нормы - штука страшная. Тут прямо вылезает фраза "а вот у людей...". Вот это и можно считать основой коммоба (в "чистом" виде). Технически - обычный моб.

2)"хорошие". Мобы, направленные на оздоровление общества. Эти мобы показывают, КАКИЕ по идее моральные нормы должны быть у человека. ВСЕ водители уступают дорогу пешеходу. Все переходят улицу по правой стороне. Уходя гасите свет ;) И так далее. Вот это уж точно антиутопия, если все так будут делать :D. Технически сюда больше подходит медленный моб.


Что-то я еще забыл пока писал.... Так что пока предлагаю обсудить то, что есть.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:флэшмоб как антиутопия

Сообщение zaibacu »

увы, я очень путанно все написал...
в ближайшее время допишу обязательно - дико сейчас занят....
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:флэшмоб как антиутопия

Сообщение Glukus »

для меня ФМ является антиутопией потому, что, призванный изменять действительность/общество (см. тему НОВЫЕ ГЛЮЧНЫЕ ДУМКИ во Флейме), призванный также расширять/разнообразить/подпитывать иссякающие в нашем все более и более "одиночающем" (фу, как криво :-X) мире связи между людьми, он превращается в прикол и еще сильнее симулякризирует (симулякр - морок, иллюзия...привет Бодрийяру! 8)) коммуникативные способности индивидов...

молчу, молчу...это совсем НЕ лекция по социологии...просто я молчал ДОЛГО :o
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Ответить