ФМ - а нужен ли смысл?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
lipa75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.11.2003 15:55
Контактная информация:

ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение lipa75 »

Читая некоторые сценарии флэшмобов, создается впечатление, что человек его придумавший в первую очередь озабочен: каков смысл планируемого действа? как бы его поосмысленнее/полезнее сделать?

Так вот: а нужен ли смысл?

Люди пришли?
Действие есть?

> > > Тогда зачем смысл?!

По-моему, смысл ФМ - в нем самом. И отсутствие смысла в производимых по сценарию действиях и есть для меня главная прелесть ФМ.
Dejurniy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12.11.2003 22:41

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение Dejurniy »

главное, чтоб не было никакого вреда простым людям, и никакой корыстной (пусть даже благой) цели... а смысл может и быть... тока довольно абстрактный и не всем понятный...
это, ессно, как Я понимаю...
МЗ!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение zaibacu »

может быть и нужен


а может - и нет


все мы человеки....
и смысл ищем ВО ВСЕМ

не хорошо, не плохо - естественно!

(бред) смысл - знать, что участвуешь в бессмысленном и все равно.....УЧАСТВОВАТЬ!!!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение enjoy »

Вопрос не в том, что мы взыскуем или не взыскуем к смыслу. А в том, хотим мы или нет каждую акцию делать событием? Т.е. таким присшествием, в котором мы обретаем какой-то иной опыт, конструируем какую-то иную географию места, заново переинтерпретируем казалось бы известные и банальные вещи...

И знания того факта, что собравшиеся здесь люди - связаны через инет - очень недостаточно! Это может быть интересным пару раз. Но потом, если эти собравшиеся люди не производят нового опыта - их встреча становится прсто неинтересной и ненужной...
микрореволюция происходит
g2bs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.11.2003 05:50

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение g2bs »

Нужно договариваться о терминах. В крайнем случае брать за эталон словарные статьи - но из одного словаря.
Смысл, Абсурд, Бред... - большие такие вещи в большой и длинной культуре (даже если брать только 20 век). И если длить общение в таком режиме, то через какое-то время все превратится в кашу из риторических смайликов в никуда. И никакой возможности эти самомножащиеся смайлики остановить не будет. Будет рак рассудка и расстройство воображения. Нужен смысл или воля к смыслу, даже в случае, когда абсолютно понятно - что смысла нет, не было и не будет и, вообще, он здесь больше не живет.
g2bs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.11.2003 05:50

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение g2bs »

19/11/03 в 19:51:51 lipa75 написал(а):
Люди пришли?
Действие есть?

> > > Тогда зачем смысл?!

По-моему, смысл ФМ - в нем самом. И отсутствие смысла в производимых по сценарию действиях и есть для меня главная прелесть ФМ.

Это единственно возможная рецензия на трилогию "Матрица".
Пришли.
Действие? Да!
Это еще, наверно, Киану Ривз сказать мог: "А я там без всякого смысла ногами машу, сценарий такой - я и машу. Ведь в махании ногами и есть вся прелесть махания ногами". Но Ривзу бабки платят - я бы тоже помахал.
90% населения планеты просыпается, идет на работу, ест, засыпает, просыпается, идет... И смысл (абсолютно конкретный) тут в каждый "сценарный ход" вклеен намертво.
А как иначе? Вот прийду с работы - "Матрицу" посмотрю, поем, усну...
ФМ превратится в эту "Матрицу" после работы, перед сном.
Это называется: "Ты уже умер, только забыл лечь в могилу"

Хотя если за ФМ бабки будут давать - будет совсем другой разговор. И не здесь, а у кассы.
Аватара пользователя
Gipnojungle
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21.11.2003 06:28
Контактная информация:

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение Gipnojungle »

Я думаю, что основной смысл заключается в получении эстетического удовольствия. Каждый художник, когда создаёт картину испытвывает очень глубокие переживания. Так вот моббер должен чувствать себя таким художником. Смысл конечно должен быть. У каждого какой то свой. И все эти личные смыслы должны нарисовать одну большую картину, как стёкла в мазайке. Моб как явление бессмысленное, должен стремися быть чем то красивым. Как всё в природе: горы, лес, цветы.
Поэтому надо расслабиться и получать удовольствие. И быть бдительными к плохим сценариям, которые способны рушить сознание людей.
Где нет волов, там ясли пусты...
Притчи Соломона 14:4
Аватара пользователя
LOCO_MAMA
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29.09.2003 14:40

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение LOCO_MAMA »

фишка в том что наличие или отсутствие смысла каждый моббер определяет сам для себя!!! и в каждом мобовском движении он видит свой определенный смысл!!!! каждый из нас видит в мобе то что он хочет, потомучто моб довольно разностороннее понятие и о нем можно спорить неделями!!! для одних это забава, для других искусство, для кого-то это всеголишь способ заполнить свободное время!!! такчто вопрос "а нужен ли смысл?" не вполне корректен!!! многим он нужен! и у многих этот смысл индивидуальный!!!
Eсли Вы уронили свое достоинство, то сделайте вид, что оно было не Вашим.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение enjoy »

Некоторое время мне акции ФМ казались очень похожими на природные стихии...
У которых никогда не было смысла, но зато всегда были ритм, мощь, и восторг!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение Newhouse »

похоже скоро моб разделится на кучу составляющих! Типа как церковный раскол: старомобберы, нововерные мобберы, Х-моббизм, парускеры итд...

прямо можно вводить новый термин... на равне с философии, психологией и религией - МОБ!!!
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение Marlboro »

а раскол как не крути уде произошел.....
на думающих\недумающих.....
или так
сознательных\несознательных....

а раскола на старо\ново мобберов не будет.... все-равно на одни и те же акции ходить будут, только вот СМЫСЛ будут видеть разный.

а разнообразные эксперименты - удел думающей половины мобберства...

а ввобить термин МОБ, в контексте, предложенном Newhouse`oм, рановато пока..... не так глобально......
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Мишель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19.12.2003 20:20

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение Мишель »

Смысла никакого не должно быть по определению. Вся красота именно в бессмысленности акции. Это как калейдоскоп - непонятно что за картинка, но зато красиво, синхронно, симметрично! Чем бессмысленней, тем лучше, тем больше впечатляет!
Помнится в детстве развлекались классом. Делились на группы, каждая в одно и тоже время должны были орать что есть силы. Одна группа орала "Ачи!", другая "Рачи!", третья "Ящик!", четвёртая "Хрящик!" и ещё что-то дальше, я уже не помню. В результате звучало громоподобное "АПЧХИ!".
Это я привёл не как пример бессмысленной акции, всё-таки смысл тут есть, а как пример мощного фактора организации толпы. Флешмоб это же торжество организации в чистом виде, иллюстрация возможностей современных информационных технологий!
† Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. †
Аватара пользователя
Москвич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.10.2003 15:37
Контактная информация:

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение Москвич »

19/11/03 в 19:51:51 lipa75 написал(а):
Читая некоторые сценарии флэшмобов, создается впечатление, что человек его придумавший в первую очередь озабочен: каков смысл планируемого действа? как бы его поосмысленнее/полезнее сделать?

Так вот: а нужен ли смысл?

Люди пришли?
Действие есть?

- Я с тобой согласен. Смысл человек находит внутри себя. У меня улучшается настроение, у кого-то проходит головная боль. Кто-то получает кучу фотографий, а то-то сдает отчет начальнику и получает надежду на повышение по службе.
Посторонний прохожий видит скопище глупых людей и чувствует себя умным.

> > > Тогда зачем смысл?!

По-моему, смысл ФМ - в нем самом. И отсутствие смысла в производимых по сценарию действиях и есть для меня главная прелесть ФМ.
Мобильный Москвич
Аватара пользователя
MoLoKo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.02.2004 04:41

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение MoLoKo »

ДА ВЫ ХОТЬ ЗНАЕТЕ, КТО ТАКОЙ СМЫСЛ?????
Это такое маленькое существо с лягушачьей шкуркой и перепончатыми лапками!!!!У него есть большие уши из виниловых пластинок!!!!!!
Я думаю, что СМЫСЛ здесь один - ДУШЕВНОЕ УМИРОТВОРЕНИЕ!!! Особено, если ты хочешь что-то держать в секрете. Держишь-держишь, никому ничего не говоришь.........забавно.....есть ощущение, что ты выше над кем-то из-за твоих ПОЗНАНИЙ!!!
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ФМ - а нужен ли смысл?

Сообщение Glukus »

молоко, а кто сказал, что осмысляя нечто, ты становишься выше других???

ты просто становишься выше (- если не ясно, пояснять не стану...)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Ответить