Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Экспериментальные мобы
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение zaibacu »

Беру на себя смелость сделать такое объявление.

В среду (через неделю), 26 ноября, пройдет х-моб Обычный Каприз.
Начало - 19-35
Место - ул. Тверская, отрезок улицы от Пушкинской площади (начало отрезка - здание галерея Актер) до памятника Долгорукову (напротив мэрии). Сторона улицы - только та, что напротив мэрии.

Сценарий. Прогуливаемся на всем этом отрезке, равномерно, по возможности. Хотите - идите к метро, хотите - к метро. Неважно. Можете стоять у палаток, магазинов, покупать что-то, есть.
НО! Ближе ко времени вы должны именно идти, а не стоять на месте. Распланируйте свое время, чтобы к 19-34 вы были там и ШЛИ.
19-35 - начало. если вы пользуетесь мобильниками - держите руку в кармане, не светите. Итак - время. Пару секунд вы идете по инерции - а затем медленно останавливаетесь и...... И делаете что-нибудь обычное.

-меняете батарейки в плеере
-ищите зажигалку и закуриваетесь
-обстоятельно высмаркиваетесь
-ищите что-нибудь в сумке
-поправляете одежду

В общем - все то, что вы можете сделать обычного и естественного на улице. Вы это и проделываете. Не стоит стоять пять минут. Продолжительность моба зависит от ВАС самих - но ОБЫЧНО все эти действия не занимают больше минуты. Сделали? Продолжаете идти в том же направлении. Если вы шли ОТ метро не стоит резко разворачиваться и идти обратно - дойдите до перехода и возвращайтесь. Будте естественны.

Вы может быть и не увидите ни одного моббера, а если увидите - то не будете уверены, что это - моббер.

Вот и все.


Почему это Х-моб?
Этот моб эксперимент, потому что:

-он проверяет, может ли моб продолжаться очень краткое время - 1 минуту

-он проверяет возможность импровизировать в рамках сценария

-и наконец, он проверяет идею ЛИЧНОГО моба

Этот моб может состоять и из одного человека, а может и из сотни.


Ps все вопросы - на zaibacu@list.ru и здесь
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение nedolga »

Эксперименты экспериментами, но будет ли это вообще флэшмобом?
- толпы нет (скопления в одном месте)
- общего действия нет
- синхронность запланирована, но будет ли читаться? (все делают разное)

ИМХО, если идуший за внезапно затормаживающим моббером не влетит ему в затылок и не выматерится, то вообще никто ничего не заметит. Тем более, что народу много не придет (слишком экспериментально).
Как мы вообще поймем, что моб был? Какие критерии?
Скажете - неважно?
А мне кажется, кто-то эксперимент проводит. Экспериментальное событие либо наступит либо нет. Но в создаваемых условиях как узнать, что оно было?

Объясните чего я не понимаю или спросите если кто не понял меня ??? ::)
Р
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение zaibacu »

19/11/03 в 14:19:21 nedolga написал(а):
Эксперименты экспериментами, но будет ли это вообще флэшмобом?
- толпы нет (скопления в одном месте)
- общего действия нет
- синхронность запланирована, но будет ли читаться? (все делают разное)

ИМХО, если идуший за внезапно затормаживающим моббером не влетит ему в затылок и не выматерится, то вообще никто ничего не заметит. Тем более, что народу много не придет (слишком экспериментально).
Как мы вообще поймем, что моб был? Какие критерии?
Скажете - неважно?
А мне кажется, кто-то эксперимент проводит. Экспериментальное событие либо наступит либо нет. Но в создаваемых условиях как узнать, что оно было?

Объясните чего я не понимаю или спросите если кто не понял меня ??? ::)


Что ж, объясняю по порядку!

Эта тема - приглашения... Для себя я решил провести эксперимент - прогуляться вечером в среде и на минутку остановиться в толпе. Я всего лишь приглашаю присоединиться...

Все участники (если они будут) - будут представлять собой структуру в толпе - умную толпу). И не беда - если мы все будем далеко друг от друга.

есть общее время, о общность действия ЗДЕСЬ не нужна - вот это то и проверяет этот эксперимент.

Синхронность скорее будет читаться прохожими, чем мобберами.
К тому же (еще один эксперимент) тут есть возмжность проверить теорию жеста-пароля.

По сценарию, участник должен остановиться так же, как он это делает в обычной жизни. Сотню раз я останавливаюсь в толпе, когда мне звонят на телефон - в меня не врезались НИ РАЗУ.


Ты затронула очень важную и интересную тему - как узнать, был ли моб?
На это есть ответы
-а надо ли узнавать?
-зачем тогда человек идет на моб?

Так что мы проверим - достаточно ли человеку, чтобы поти на моб, знать - моб БУДЕТ, даже если участник - ОДИН!
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение nedolga »

19/11/03 в 16:13:00 zaibacu написал(а):

На это есть ответы
-а надо ли узнавать?
-зачем тогда человек идет на моб?



В таком случае ответь мне на вопрос "что такое моб?", только тогда я от тебя отстану (может быть).
Р
Dejurniy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12.11.2003 22:41

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Dejurniy »

Кстати, раньше это слово я слышал только в одном значении - группа фанатов (причем, конкретно футбольных)... теперь вот еще одно значение (более расплывчатое)...
МЗ!
Аватара пользователя
Vi4k0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.11.2003 02:15
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Vi4k0 »

zaibacu написал(а):

Все участники (если они будут)


Будут ;) По крайней мере, двое )))


zaibacu написал(а):
достаточно ли человеку, чтобы поти на моб, знать - моб БУДЕТ


ИМХО, достаточно.
И помните, у нас длинные руки (c)
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Yacek »

В таком случае ответь мне на вопрос "что такое моб?", только тогда я от тебя отстану (может быть).


2 nedolga: Прочитай темы "Что мы знаем о русском флешмобе " и "Что мы знаем о русском флешмобе 2"
в идеологии и темы о смысле х-моба в разделе х-моб. Все достаточно хорошо разъяснено.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
Gilderoy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06.10.2003 22:49
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Gilderoy »

узнать как?? толпа! ахх, успеть бы с Прспекта Вернадского за 35 минут! :'( тока если он все-таки точно будет - напишите рассылочку!!!!!!!!!!!! хоть как-нибудь!!!! ::)
we need to concentrate on more than meets the eye.
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Nayla »

19/11/03 в 22:18:50 Gilderoy написал(а):
узнать как?? толпа!

в том-то и дело, что толпы! скорее всего и не будет:)
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Skull
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15.10.2003 04:10
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Skull »

хм, а не слишком ли длинный отрезок???

чтобы моб был заметен хотя бы для самих мобберов - нужно хотя бы человек 70 там....

предвижу ваш ответ по поводу того, что этот моб это есть Хэ-моб и следовательно это всё нафик не нужно....

блин, тогда давайте устроим моб "Загадка" по всей москве, фигли мелочиться.....


далее....
очень не внушает доверие эта "суперсинхронность"....

конечно можно настроить время с точностью до секунды, но всё таки это дела не исправит.....

к тому же представим ситуацию: иду я спакойна - смотрю на часы - 19:34:30 - смотрю вперёд: там чувак явно почуствовав свой мобильник останавливается, и соотв. что то делает.....

что мне делать - игнорировать, и через полминуты останавливаться, или сделать это немедленно *для создания эффекта толпы* ??

а если разницу увеличить до минуты, двух...?
а уменьшить??


вопщем моб конечно несколько противоречивый, но я полюбэ с удовольствием приму участвие, и не буду расстраиваться если никаких *братьев-мобберов* не увижу......

эксперимент есть эксперимент ......
Сижу один под кустом,
Рот открыл в изумленье.
Удивительно лес красив.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение zaibacu »

2Skull:
1)сегодня я много раз репетировал этот моб в одно лицо. даже я один обращал на себя внимание (за полминуты!) нескольких людей.

ИМХО, мобберам и не нужно видеть друг друга.
Они могут видеть только недоуменные лица наших сограждан (я надеюсь :D), у которых на глазах, на всем протяжении их пути вдруг некоторые люди останавливаются. и их не два и не три....

2)моб загадка - к теме жест-пароль! и это - тоже моб...имхо


Для меня кстати хулиганское словечко - моб уже потеряло смысл ;D ;)


2nedolga: а я сам еще не сформулировал для себя олностью - что же такое - флэшмоб ;)... так - лишь общие черты....
одно тебе точно скажу - флэшмоб - это не смартмоб, а смарт моб, имхо, - это все то (на 95%), что и происходит на это сайте.



И еще - я категорически против каких бы то н было изменений и дополнений! Прошу меня очень понять.... В европе и США просто пишут - будет моб такой-то, подробности - на мыло... Можем мы (плииииз!) на секундочку сделать так же!


И еще - каждый (даже если увидит, что кто-то явно выполняет сценарий - хотя такое сложно по идее понять!) НАЧИНАЕТ МОБ САМ, по своему времени. И не смотрите по сторонам! Этот моб - проверка ЛИЧНЫХ действий КАЖДОГО моббера!
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Marlboro »

Йййап......

идея, как я уже говорила, мне определенно нравицца.... только я бы все-таки несколько сократила отрезок вулицы.... и гиперсинхронности не получится - факт.

а так... я очень даже поддерживаю... Кстати, такейные мобы у меня лично проходят очень часто... и никакой особенной реакции сограждан не заметила....

однако, ради хорошего сцена, осознания участия в невидимом массовом процессе, я, скорее всего буду присутствовать на оном мероприятии....
вотЪ
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Mental Disorder »

Срочно-срочно-срочно надо сократить плацдарм - где-то до протяжения витрины книжного магазина (забыл как называется).
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение Marlboro »

"Москва" называется.... только вот так - маловато будет....... надо немного длиннее одной витрины - сильно короче предложенного отрезка..... Хотя, витрина то длинная достаточно, почти в дом.... так что вполне подойдет..........
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Анонс - X-mob Обычный Каприз - среда, 26 ноября

Сообщение enjoy »

zaibacu!
Интересные мысли... Однако мне кажется, не все продумано до конца.

Согласен с Менталом и Мальборой, что отрезок нужен покороче... Намного.
И вообще, мне кажется, для "каприза" лучше всего подойдет не улица, а какая-нибудь площадка. Чтобы нам всем иметь возможность наблюдать за всем событием одновременно. Это важно, потому что просто остановившись на тротуаре - мы рискуем вообще никак не выйти за пределы обыденности, мы можем просто напросто раствориться в ней...
А наблюдая все вокруг, можно будет - даже не увидев ничего странного - получить уверенность в том, что ты все-таки что-то такое видишь... И весь вопрос будет именно в том, а ЧТО ИМЕННО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС?
Обладая элементарной возможностью смотреть по сторонам, мы сможем достигнуть того необходимого уровня синдромизации наших сознаний, когда будем настроены на восприятие окружающего пространства как на происходящее в данный момент событие, а не как на обычную реальность... Не это ли важно?!

Потом, может быть все таки стоит составить перечень возможных дейсвий? Может быть даже очень длинный перечень, но все таки чтобы он обязательно был, и каждый уже заранее смог подобрать для себя подходящее дейсвие?

Список:
- закурить
- поменять батарейки в плейере
- начать копаться в карманах
- посмотреть на часы, чтобы узнать время
- достать книгу для чтения
- поправить одежду
и т.д. и т.п.
(Предлагаю этот список сильно расширить, чтобы не смочь в момент акции вспомнить все возможные дейсвия. А для себя - иметь возможность заранее выбрать одно из дейсвий и испольнить его во время акции...)
Ведь опять же, знание того, что некий список дейсвительно существует - даже при условии, что ты его не можешь припомнить весь целиком - поможет воспринимать все вокруг как некое событие, а не как случайность...
И тут возможны странные эффекты... Например, когда несколько людей вдруг выбирают из списка почему-то одинаковые дейсвия и одновременно совершают их на акции :) Или ты видишь какого-то человека, который что-то такое делает, и ты принимаешь его за моббера, но потом, придя домой и сверившись со списком, вдруг обнаруживаешь, что подсмотренного тобой дейсвия там нет вообще! :)

P.S. Недавно прочитал в рейтингах смешной и непопулярный сценарий Repa:
http://www.flashmob.ru/ShowScenario.asp?scenario_id=220
Собраться в людном месте и рассредоточиться. В одно время начать искать что-то по карманам, сильно нервничать, перебирать бумажки и т.д. Ищем нечто крайне важное. Через 1 минуту быстро расходимся.

Вот тоже, например, одно из возможных и отличных дейсвий!

А хорошая площадка имеется при выходе из метро Пушкинская к Макдоналдсу - а именно: отрезок от этого выхода до Мака - напротив Бенетона....
Там всегда хороший поток людей... Но там же и много людей просто ожидающих кого-то или чего-то жующих.. :) Может быть стоит смешаться с этой массой, а в час Ч совершить одно из возможных дейсвий из списка?

Что скажете? Zaibacu?
микрореволюция происходит
Ответить