Что мы знаем о русском мобе 2

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
DM
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11.11.2003 20:59
Контактная информация:

Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение DM »

Тема создана в продолжение темы http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=783&page_num_topic=1

Позвольте высказать свое мнение, которое, как мне кажется, практически совпадает с zaibacu. C самого начала моего присутствия в этом форуме мне сразу показалось, что что-то не так. Я чувствовал, что моб - отличная идея, но в предложенных сценариях попадалась IMHO сплошная белиберда. Спасибо zaibacu за его отличное определение того, что происходит. Мне очень понравилась его трактовка термина «абсурд» и «Абсурд». Для себя мне понятней называть их «абсурд человека» и «абсурд толпы». Поясню свое мнение -

Для начала определимся, что значит понятие «абсурд» с точки зрения русского языка. Для этого лучше всего воспользоваться антонимом этого слова. Так в тезаурусе я нашел что антонимом слова «Абсурд» является «реальность». Т.е. абсурд – что-то нереальное.

Позволю себе сформулировать разницу между понятиями «абсурд человека» и «абсурд толпы», как понимаю их я. Надеюсь zaibacu поправит меня, если не так его понял.
«Абсурд человека»- действия, несоответствующие общим принципам и нормам, выполняемые одним человеком. Т.е. обычно, люди не делаю такого. Например: обычно люди не ходят по улице вверх ногами. Обычно они не кричат «меняю шило на мыло». Обычно они не выкрикивают чего попало ни с того ни с сего.


Абсурд толпы («Абсурд» с большой буквы), тот который IMHO и должен быть основой flashmob’a, это абсурд массовый. Действия каждого отдельного человека не противоречат общим нормам и правилам. Так человек может читать книгу, завязывать шнурки, курить. Но, появление большого количества людей производящих одно и тоже действие в одном месте – абсурдно, так как это невероятное событие с точки зрения статистики.

У одного автора, к сожалению не могу вспомнить у кого есть рассказ про человека поссорившегося с вероятностью. Так с ним происходили невозможные казалось бы вещи. Но невозможные вещи зачастую невозможны из-за вероятностных соображений. Так, например вряд ли все атомы кислорода вдруг соберутся в одной части комнаты, а в другой их не останется, и человек находящийся там задохнется. НО минимальная вероятность этого существует, так как броуновское движение никто не отменял. Так и с мобберами. Они реализуют минимальную вероятность одного и того же действия в одном и том же месте разными людьми. Но при этом действие должно быть обычным, так же как и движение атомов в моем примере...


Итак, абсурдными должны быть не действия выполняемые каждым человеком в отдельности. А действия выполняемые толпой.

И ище одно IMHO.
Известна пословица - "все гениальное просто", так зачем городить не пойми что? Желтые очки, красный нос, давайте как клоуны вырядимся!!! Мне просто обидно, что такую хорошую идею как flashmob превращают черт знает во что... Не надо специфических вещей! Только то, что может оказаться под рукой у любого человека.

Моббер - человек из толпы!!! Он выделяется на миг из одной толпы и попадает в другую, и тут же возвращается обратно. IMHO так должно быть. Моб не должен длится долго. 10 минут - это уже много! FLASH - вспышка! Акция должна быть стремительной!
"Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума". И.Губерман

WWW.SEGRETO.RU - ГОРОД СЕКРЕТОВ ДЛЯ ВСЕХ
Dejurniy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12.11.2003 22:41

Re:Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение Dejurniy »

правильна!
и никаких фоток!
даже издали!
МЗ!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение enjoy »

Отличная статья! Читал с восторгом!

Он выделяется на миг из одной толпы и попадает в другую, и тут же возвращается обратно.

COOL!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение КЬЮ »

DM написал:
...броуновское движение никто не отменял. Так и с мобберами. Они реализуют минимальную вероятность одного и того же действия в одном и том же месте разными людьми.

С Вашего позволения, выделю это!! Восторг и вдохновение! Браво!
Разве нет?
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение zaibacu »

Вот! Все верно!
Не в названиях даже дело!

Результат Абсурда - ощущуние посторонних - не они ВСЕ, а они КАЖДЫЙ! Простой абсурд только даст понять, что все эти люди - единомышленники.

ЗЫ Очень похожая ситуация! Я появился на форуме через день после создания сайта7 Предложил простую идею - мне в ответ сказали - это неинтересно! Этого - никто не увидит!

Как же так! А что тогда такое - флэшмоб? неужели - совместны поиск черепашки?
Вот я и пытаюсь по мере сил формулировать......
Аватара пользователя
DM
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11.11.2003 20:59
Контактная информация:

Re:Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение DM »

to zaibacu:

Давай формулировать вместе :)
Рад, что нашел единомышленников!
"Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума". И.Губерман

WWW.SEGRETO.RU - ГОРОД СЕКРЕТОВ ДЛЯ ВСЕХ
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение zaibacu »

ух, дров наломаем ;)

сегодня ночью наверное закину идеалогам теорийку.....
хочу все-таки воскресить тему smart mob vs flashmob

но немножко в другом свете.....
Mikhail
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.11.2003 20:24

Re:Что мы знаем о русском мобе 2

Сообщение Mikhail »

Полностью согласен с DM, правда немного непонятно с 'абсурд' и 'абсурд' .... а так .... я 'новый' в ваших рядх))
Ответить