на заметку страждущим следующего моба...

Экспериментальные мобы
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение zaibacu »

вы же хотите прийти на следующий Х-моб?
и вы хотите как можно скорее его устроить?????


не торопитесь!!!!!!
ВСЕ!!!!!!!!!!


этот моб прошел - надо проговорить ошибки, недочеты
надо подумать, как сделать этот моб лучше.....


знаете - для меня присутствие на этом мобе фотографа - уже сигнал к тому. что ТАК ЖЕ делать нельзя!

иначе мы просто будем повторять "официальные" мобы, только в меньшем количестве


и замечу - у меня сложилось такое впечатление. что часть людей не делает различия между мобами простыми и Х-мобами.... и это меня раздражает. если честно....
нельзя воспринимать х-мобы, как мобы. которые делаются из-за того, что кому-то хочется чаще ходить на флэшмобы...


так каждый может сказать - вот следующий сценарий! давайте делать!!!!!
не выйдет.....

экспериментальный.....


какой теперь эксперимент? если единственное, что демают про х-мобы

а) они без рассылки
б) нет анонсов на сайте
в) ОНИ ПО БУДНИМ ДНЯМ (кому-то не хватает выходных)


не надо торопиться




и не надо требовать фотографии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вы из-за них туда ходили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

второй моб был НЕ ВИДЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!
а этот......


подчеркиваю - эксперимент не должен становиться попсой....
Аватара пользователя
Steve Torch
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06.11.2003 14:11
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Steve Torch »

Да брателло ты совершенно прав.
На счёт фоток это я и другие соплеменники погорячились. Кайф в другом и только сегодня, я это прочувствовал.
1 правило бойцовского клуба - никому не говори о бойцовском клубе
Mr.Steve Torch aka D.J.Steve
Аватара пользователя
Gilderoy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06.10.2003 22:49
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Gilderoy »

ток если БЕЗ рассылки, то как фотограф-то был? этого, наверно, не избежать..

Хотя я не очень разницу понимаю.. ну и что, если бы мы провели Червя через рассылку в воскресенье? хммм, не понимаю.. :-X

а какие еще-то ошибки были? вроде все....................
we need to concentrate on more than meets the eye.
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Nayla »

О том и речь, что разницы никто не видит между официальным мобом и х-мобом!!!

ИМХО, х-моб#3 НЕ УДАЛСЯ!

я не говорю что моб был плохим, нет! это был очень даже удачный и вобщем-то неплохо исполненный сценарий... но это был не Х-MOB, по крайней мере в моем понимании х-моба, и в плане того, чего я от него ожидала...

В GSM-мобе и "Покашливании" было что-то такое, чего очень не хватает обычным акциям, вернее, то, чего в них практически нет...
Я даже наверное не смогла бы обяснить что именно я имею в виду, но думаю те кто там был, поймут о чем я...
было в этих акциях что-то такое, что позволяло нам, не создавая толпы как таковой, называть то, что мы делаем Флэшмобом...
что-то остающееся в нас после моба, благодаря чему ни один человек, из участвовавших не мог назвать этот флэшмоб нудачным/неудавшимся, независимо от того удалось ли нам кого-либо шокировать, остались ли какие-то там фотки (которых и быть-то не могло впринципе), и смогли ли мы вообще понять, что были не единственными участниками этой акции(случай GSM-моба) ... и тем не менее не припомню ни одного негативного отзыва...
После этих акций оставались исключительно положительные впечатления( по крайней мере у меня)...

Так вот в последней акции этого НЕ БЫЛО!!! это был абсолютно обычный моб, отличающийся от официальных только отсутствием централизованной расылки... и вся его экспериментальность свелась лишь к нестандартности системы оповещения... по крайней мере я других различий не заметила...
И будет очень и очень жаль, если х-мобы будут существовать лишь для увеличения частоты проведения акций, для тех кто не может дождаться очередного голования...

Вот наверно и все, что хотелось сказать, добавлю опять же, что это лишь мое ИМХО...
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение koshmar »

уверен большинство народа просто пришли поглумится.Причём обязательно чтобы были фотки, чтобы потом показывать их друзьям и гордится этим.
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Marlboro »

Тоже хотела сказать... что Хости в этом мобе совсем не было....

1) кое-сто из темы метрочитатели

кстати.... так как это был х-моб (читай экспериментальный).... хочу сообщить широкой публике свои соображения\выводы.
1) как-то движение х-мобистов разрослось... наверное за счет тех, кто только недавно решил приобщиться..... Спасибо, товарищи, за приятное удивление.... ожидала не более 20 человек.
2) в метро мобы проводить МОЖНО!
но! конечно лучше - х-мобы
3) надо выбирать станции, на которых выход к путям более или менее отгорожен..... (Боровицкая).... т.е. какой-нибудь Александровский сад, или Библиотека имени определенно не катят.

вотЪ


И теперь.... не было таинственности, духа заговора и единства при полной сохранности тайны.

Х-моб лишили его загадочности, но не экспериментальности.... так что х потерял только одно из своих значений.

НО!!!!! КАК МОБ - это было здорово!

и эксперимент удался.... на рельсы так никто и не упал
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Романтик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14.11.2003 01:32

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Романтик »

Найла,
твое имхо = мое имхо.
Отныне и вовеки веков.
Аминь!
Аминь Х-моб.
Это был Хэ моб! Именно Хэ, а не Икс!
Кто/что в этом виновато?
Многое:
это и избыток людей, и фотографы, и неопределенка со временем (было ощущение, что все забы(и)ли время начала и окончания).
Но, думаю, в первую очередь, мы ошиблись со сценарием.
Он не иксмобовский - он обычный.
По крайней, мере в таком исполнении.
Вот если бы 20 человек на большой станции и не ходили бы, а стояли около стенок.
Тогда те эмоции, которые многие(читавшие и гадавшие о других читавших) пережили в метро по дороге на/с моб(а), все бы получили на нем.
То это был бы ИКСМОБИЩЕ! (Гео, где же ты?)
Если бы, если бы :(
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Nayla »

15/11/03 в 03:40:56 Романтик написал(а):
Кто/что в этом виновато?
Многое:
это и избыток людей, и фотографы, и неопределенка со временем (было ощущение, что все забы(и)ли время начала и окончания).
Но, думаю, в первую очередь, мы ошиблись со сценарием.
Он не иксмобовский - он обычный.
По крайней, мере в таком исполнении.
Вот если бы 20 человек на большой станции и не ходили бы, а стояли около стенок.
Тогда те эмоции, которые многие(читавшие и гадавшие о других читавших) пережили в метро по дороге на/с моб(а), все бы получили на нем.
То это был бы ИКСМОБИЩЕ! (Гео, где же ты?)
Если бы, если бы :(


Романтик, именно так!
Готова подписаться под каждым словом! :)
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Marlboro »

я знаю ЧТО было не так....

в предыдущих (сама только на покашливании была) такую атмосферу икс создавало коллективное осознание причастности к чему-то диссидентскому, экспериметнальному..... при практически полной конспирации. Ощущение единения при полной сепаратности.

В х-моб№3 - половина участников понятия не имели о том, что такое х-моб. Вот и дух соответствующий станцию боровицкая не посетил. Потому что ЗНАЛИ далеко не ВСЕ.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Nayla »

15/11/03 в 04:05:17 Marlboro написал(а):
я знаю ЧТО было не так....

в предыдущих (сама только на покашливании была) такую атмосферу икс создавало коллективное осознание причастности к чему-то диссидентскому, экспериметнальному..... при практически полной конспирации. Ощущение единения при полной сепаратности.

В х-моб№3 - половина участников понятия не имели о том, что такое х-моб. Вот и дух соответствующий станцию боровицкая не посетил. Потому что ЗНАЛИ далеко не ВСЕ.


и здесь возникает проблема не только неосведомленности народа, но и все-таки его количества...

конечно большая часть участников прошедшей акции не обратила особого внимания на маленькую приставочку "икс" перед словом моб, не затруднило себя тем, чтобы узнать что же этот "х" означает...
но, боюсь, что даже если бы все там присутсвующие отлично понимали что есть такое экспериментальный флэшмоб, не думаю, что появилась бы та самая атмосфера, присущая предыдущим х-мобам...

также многое зависело и от сценария, и от его точной формулировки (про что хорошо написал Романтик)...
и не думаю, что здесь можно кого-то винить, мы сами выбрали данный сценарий для х-моба и пришли именно к такой его интерпретации...
боюсь просто мы не могли представить себе как это будет выглядеть, поскольку даже не предполагали такого количества народу...

думаю нам просто нужно просто сделать выводы на будущее, чтобы не загубить идею х-мобов, не дав ей даже как следует оформиться...
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Marlboro »

Вопрос о количестве - спорный. Как-то так совпало нехорошо одновременное появление большого количества народа, непроникновенность оного народа иксмобовским духом.... и все остальные обстоятельства....

и еще....
как недостатки мы отмечаем, насколько я понимаю, отсутствие восторженно-таинственной атмосферы...

но в остальном - было неплохо.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение koshmar »

Мне кажется вы слишком придираетесь.
Но вот что касается атмосферы ето ты точно подметила.Я етот моб провел идеально: ни разу не оторвал глаза от книги и лицо сделал серьёзное ,задумчивое.Если бы все так сделали было бы намного круче.А посмеяться можно и после.Чувакам просто проникнутцца надо бы.
Короче всем на мобах быть невозмутимыми и сдержанными иначе расстрел.
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение enjoy »

Абсолютно солидарен с Мальборо, что напрочь отсутсвовал дух загадочности, таинственности и заговора! Хотя, нет, пару раз (на несколько мгновений) на меня этот дух снизошел...

Думаю, проблемы здесь все-таки со сценарием....
В свое время мы с Экстрой поспорили о том, как сделать, чтобы "человек, пришедший на моб, не красовался перед камерой". Это был длинный спор, но если говорить в двух словах: он утверждал, что надо вести себя естественно - как в обычной жизни -и призывал к тому, чтобы "убить в себе моббера". Да, я полностью с ним согласен. Но. Мне кажется, этот путь - через наставление, призыв, порекание и прочее воспитательное... неэффективен! Для обретения общего взгляда на правила поведения требуется очень длительная работа и прежде всего обильное общение, которого мы - мобберы - лишены по техническим причинам :)
Я предлагал другой подход: изначально придумыват такие жесткие сценарии, которые бы не позволили ни на шаг от него отклониться, даже если бы человек всей душой желал бы этого :) Т.е. ограничивать нашти "темные страсти" как бы снаружи, формально, а не изнутри, через внушение... Так вот, замечу, что в сценарии с Книжным червем, мы не учли этого момента - жеского сценария. Мы не написали, например:

Пункт десятый: каждый смотрит ТОЛЬКО в свою книгу и ни в коем случае не отрывает глаз! Посмотреть по сторонам разрешается только в ситуации, когда вы отходите в сторонку, чтобы сделать вид, что устали ходить и хотите немного постоять...!"

Что-то типа этого... Хотя я опять же - не вполне уверен, что это сработало бы на 100%... Но как-то сработало бы - это точно... Жаль, что не учли этого. Будем иметь в виду в следующий раз.

P.S. Хотя нет, я не совсем прав... Перечитал еще раз сценарий, и убедился, что Mirror довольно настойчиво дает понять, что "надо сделать вид ,что вы действительно читаете книгу".
Думаю, проблема в коллективном нарушении сценария в том, что этот сценарий - несмотря на всю свою простоту - был довольно таки сложен... Очень трудно заставить себя не видеть, что происходит вокруг... Надо быть настоящим героем-аскетом... Я очень серьезно говорю... Ведь через книгу действительно НИЧЕГО не видно...:-/
Вспоминается фраза, оброненная фривольным Георгизмом как-то раз. Он говорил, почему-то не любит участвовать в сценарии, в котором надо смотреть куда-то вниз... Теперь я его вполне понимаю... (Хотя он говорил слвсем о другом! ;D)

смотрите, например, что я написал по поводу "Минуты молчания":
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=922&page_num=2&page_num_topic=1

P.S. И на удивление, было очень много "новеньких"! Что хорошо с любой стороны, кроме одной: им хотелось на все очень внимательно посмотреть.. Да и не читают они форума, не читают.. эх
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Marlboro »

Я все-таки думаю, что дело не только в сценарии.... То есть недостаток сценария исключительно в том, что был большой соблазн оторваться от книги и посмотреть по сторонам. Чего многие НЕ делали (честь им и хвала)..... я думаю, если бы этот моб проводился силами, например, участников "покашливания", я уверена - все было бы так, как надо.... И загадочности было хоть отбавляй!
Ни в коей мере не хочу обидеть тех, кто пришел впервые. Просто они не до конца поняли\осознали\прочувствовались идеей х-моб. Все-таки официальные мобы доаускают гораздо большую свободу поведения.

Миррор - молодец, все правильно написал.... я, лично, все поняла.... и удовольствие получила.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Gilderoy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06.10.2003 22:49
Контактная информация:

Re:на заметку страждущим следующего моба...

Сообщение Gilderoy »

а по-моему, такая атмосфэра как раз была..

и по-моему, Х вариантом можно назвать тока это гадость с поцелуями! вот тут уж такоооой эксперимент, дальше ехать некуда..

а то что народу много - чтож, виноваты сами! надо было хоть в рассылке написать в чем отличия этого моба от обычных! типа если вы туда не хотите - и не надо! для Х моба надо интимную атмосферу!

и как всегда мне не везет! я уж надеялась, что мой первый будет хорошим, а тут началоооось :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
we need to concentrate on more than meets the eye.
Ответить