Первое правило ФМ – не общаться!

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение koshmar »

13/01/04 в 00:29:31 Max7 написал(а):
Вышеупомянутая тема была поднята мной не как наезд на кого-либо, а как вопрос. Может кто совет даст какой стоящий. ;)

общайся с кем хочешь.
у нас свободная страна.
save the world - kill yourself
Hlo
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13.11.2003 21:23
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Hlo »

ну раз Кошмар разрешил... ;D
просто хочется целоваться.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение dmok »

12/01/04 в 03:06:37 koshmar написал(а):
по моему этот трабл можно решить проще: кто хочет общатся пусть общается.Кто не хочет,ну и не не фиг тогда.
Жопустим я не хочу не с кем знакомится , то я и не буду этого делать.
А если мне вдруг прибило поговорить о будущем ФМа ,так сказать, вживую с кем нибудь или с девушкой интересной познакомится, то я это сделаю полюбе.
и не стоит жить тока по правилам.
вот допустим, мобберы пошли после акции пивченского попить в клуб.И что из этого.Да они теперь знают друг друга в лицо, типа никакого инкогнито или анонимности уже не будет, но разве от этого стало кому то плохо.
или после этого движуха ФМа затухнет или опопсеет-сомневаюсь.


Полностью согласен. Запрещать бесполезно, максимум, как кто-то написал, можно пропагандировать необщение (средства, правда, вялые какие-то, попахивает советской алкагольной антирекламой, типа "Семён Семёныч Горбунков - примерный семьянин, он не пьёт и.т.д" ).
Мне, например, совершенно несложно во время самой акции абстрагироваться от того, что я знаю кого-либо из её участников, и целиком и полностью посвятить себя "процессу". Это как в театре: если актёр на сцене думает о том, что он коллеге-Ваське ещё сотку должен, а не о том, быть ему, или не быть - каков же будет спектакль? А уже ПОСЛЕ акции я совершенно забываю, что люди с которыми я общаюсь - мобберы. Они для меня прежде всего - люди. Всё дело во внутреннем настрое.
Единственная более-менее адекватное оправдание необщения- это то, о чём пишет enjoy: ЭКСПЕРИМЕНТ. Но, сами понимаете, по-моему он обречён, просто потому, что у большинства нет таких благородных стимулов как у enjoy'а. Пофиг им на чистоту явления и всё остальное.
В двух словах, не парьтесь: не в постмоббовком общении кроется угроза для флэшмоба...
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

Признаюсь - я согрешил...
И карой мне стало даже не то, что я узнаю теперь некоторых в лицо... Нет, это оказалось не самым тяжким наказанием...
Я теперь расплачиваюсь тем, что потерял контакт с некоторой виртуальной аудиторией, к которой все время так или иначе обращался... Иногда я высказываю теперь свои мысли вслух и мне кажется, что на форуме это дублировать уже не совсем интересно... Мне кажется, что я уже нашел своего адресата... У меня возникли конкретные симпатии в реале (не сексуальные, вовсе нет - симпатии в общении).
А это говорит о том, что теперь я общаюсь с меньшей аудиторией. И если раньше я думал (да так оно и было, в принципе), что я разговариваю с целым миром, то теперь - увы - круг замкнулся и я разговариваю только с теми, кто меня понимает... и принимает...
Если мой опыт распространить на каждого, то ФМ коммьюнити сожмется и станет замкнутым и самодостоточным организмом...

Эксперимент пока что не удался...

Но продожние следует! ;)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение dmok »

16/01/04 в 03:53:42 enjoy написал(а):
И если раньше я думал (да так оно и было, в принципе), что я разговариваю с целым миром, то теперь - увы - круг замкнулся и я разговариваю только с теми, кто меня понимает... и принимает...


Человек всегда стремится разговаривать только с теми, кто его понимает и принимает - не важно, в реале или в сети. Другое дело, что виртульное общение делает слушателями вашего диалога целый мир.

Удивительное дело, но наших нижегородских постмоббоских встречах практически никто не разговаривает о самом флэшмобе. Люди скорее всего боятся, что "всё выговорят", т.к. "реальное общение" намного быстрее, хотя не намного глубже, т.е. можно высказать уже ранее продуманное, но не что-то новое. Да, безусловно, труднее потом воспринимается моббер, которого не видел в реале, однако, тут, повторюсь, всё дело в самонастрое. Однако, то общение, которое происходит в реале мне нравится именно потому, что люди, с которыми я раговариваю ( пусть не о флэшмобе ) - по большей части единомышленники. Ради этого и хожу на встречи.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

Когда я говорил, что встречи в реале побуждают сокращать круг общения, я имел в виду следующее...

Общение в виртуале с анонимными людьми дает ощущение того, что ты общаешься с целым миром... Пусть даже, на самом деле, твои реплики обращены непосредственно к каким-то персонажам... Осознание того простого факта, что оставленые на форуме сообщения могут кому-то показаться интересными, вызовут неожиданный отклик - это очень сильный стимулятор... Это своего рода редуцированная литература... Ведь когда писатель пишет книгу - он обращается к вечности... И книги, как известно способны пробуждать к жизни целые эпохи...

Устный же разговор дейсвительно чаще кажется более убедительным и глубоким... Однако все высказываемые мысли обращаются между несолькими людьми... И могут никогда не выйти за пределы их сознаний...

Переставая общаться на форуме (переключаясь на реал), каждый из нас вносит свою скромную лепту в остановку развития ФМ сообщества... Ведь следующим людям, которые приходят за нами, каждый раз прийдется все начинать с нуля...

Отсутсвие текстовых сообщений - это отсутствие памяти и итории...


<sub> :-*</sub>
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Glukus »

enjoy - ИР и нытик :P

<sub>А Глюкус - он и есть Glukus! ;D
печать прилагается...</sub>
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Marlboro »

с каких это пор абревиатура ИР преобрела негативную окраску?
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Yacek »

Да вроде как с самого своего появления. Ведь ИР. Не созидатель. Не накопитель. Но. Название ведь не важно.
Ту Энджой.
Твои мысли про общение заставляют задуматься. Но. Это в полной мере относиться только к ИР-м. Ведь большинству просто пива попить в выходные не с кем. Вот они и встречаются. И ничего страшного. А твои мысли, появившиеся в офлайне, лучше перенести в интернет, для всеобщего пользования. Предлагаю скинуться и купить тебе КПК. Будешь сразу и онлайн и офлайн. :)
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Marlboro »

Поддерживаю Yacek`a......
против тусовки-развлекаловки
по большому счету за общение-обсуждение-размышление о.....
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение КЬЮ »

20/01/04 в 03:01:04 миииилый enjoy написал:
1. Общение в виртуале с анонимными людьми дает ощущение того, что ты общаешься с целым миром...

2. Устный же разговор дейсвительно чаще кажется более убедительным и глубоким...

3. Отсутсвие текстовых сообщений - это отсутствие памяти и итории...


1. так оно и есть 8)

2. иллюзия, не более того! Заинтересованное выражение лица, кивок в нужный момент, теплое пожатие руки, и у рассказчика возникает чувство, что его понимают, в сущности , без слов.

3. Да или нет (и не такие библиотеки горели), но это даже и не важно. Главное, что только в сформулированном виде мысль мысль и есть , а не блуд . А будучи сформулированной письменно, она превращается из вялотекучей лужи в кристальную структуру, сверкающую иной раз радостной и пронзительной искрой .
<sub>Там у одного ::)</sub>
Разве нет?
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Glukus »

вспомните-ка, сударыня КЬЮ, про НООСФЕРУ ;)

вирт-общение обедняет!!!

2мальба

>против тусовки-развлекаловки
>по большому счету за общение-обсуждение-размышление о.....


согласен (хотя и НЕ полностью) ;)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
стеклобойщица
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2004 04:00
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение стеклобойщица »

меня заинтересовала идея о Dark Party...это реально существует???? как туда можно попасть??? и напиши об этом побольше ???
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение КЬЮ »

http://radek-community.org/bodyproject.php?projid=1051599988&france=yes
Стеклобойщица, а контакт на главной странице ;)

<sub>Или тут не о том?</sub>
Разве нет?
Аватара пользователя
Peva
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 10.09.2003 12:18
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Peva »

Тут еще вот что надо иметь в виду, когда мы говорим про общение мобберов.
Ведь на мобы часто приходят с друзьями, которых знали до возникновения этого движения. Значит, вопрос стоит только в том, чтобы не заводить новые знакомства. Так?? А это уже как-то странно получается...
А ведь какой кайф обсудить не только в форуме, а в реале, сидя после моба где-нибудь далеко от места проведения моба, на скамеечке или в кафешке.
Я один раз была на автерпати и очень довольна.
Узнала в лицо многих, весело обсудили...
Видео и фотки посмотрели.
Так что общение- это роскошь и давайте не будем от этого отказываться .
Лучше действовать честно и проиграть, чем победить с помощью лжи.
-----------------------------------------------------
Мой блог: http://blogs.mail.ru/mail/serebro-taina/
Мои фото : http://photofile.ru/users/peva/
Ответить