ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение XtraVaGanZa »

Господи Иисусе! ???
Критикуя мои идеи на счет децентрализации авторства в одном топике, инжи их пропагандирует в другом ???
Ладно, перейдем к делу....
Как было замечено ранее профиссионалов, которые придумывают сценарии, нету во флешмобе. Их в принципе быть не может (по идее), потому что профиссионал на то и професионал, что он этим ДЕНЬГИ зарабатывает. Поэтому в случае децентрализованной рассылки к власти могут прийти профессионалы:
1) Художники перфомансисты, которые могут использовать мобберов для своих коварных творческих замыслов (в принципе не плохо на первый взгляд - моб выдет на новый, более умный уровень)
2) Профессиональные рекламщики. Это произойдет точно, если мы пойдем по предложенному выше пути. Вы получим коммерческий моб... :(
3) Креативные мобберы. То что мы имеем сейчас...
С появление персонизированной рассылки мы утратим связь и контроль за происходящим.... Многие могут просто не заметить ВОЗМОЖНОЙ провакации как в случае перебинтованной улицы!... Необходим некий контроль, чтобы не присылались письма типа "Вали Мегофон" или "Моб под окнами моей бывшей подружки".
Я предлагаю такой вариант: сценарии можно пересылать через нескольких модераторов, которые буду отфильтровывать всякий мусор...это раз...
Если все модеры асептят сценарий, то он рассылается пользователям, при это не надо светить базу адресов - вообще можно сделать как сейчас - заполняешь форму -> асепт модеров -> рассылка мобберам
вот такая не сложная схема.... Если модера что то не устраивает, он обязан выложить на форум причину и ее обсудить...
Вот такая идея - обсуждайте, доворачивайте...
Аватара пользователя
Fox-21
Администратор
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 16.10.2003 02:36
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Fox-21 »

22/10/03 в 23:09:09 XtraVaGanZa написал(а):
Я предлагаю такой вариант: сценарии можно пересылать через нескольких модераторов, которые буду отфильтровывать всякий мусор......

Кто эти боги - Модераторы и кто этих Богов хотя бы в первый раз назначает?
Плюс все же заложен конфликт - мнение группы модераторов - разве это мнение толпы?
ИМХО, предложенная схема - "Модераторы отсеивают мусор" - это Организация а не Толпа...
преумножать бы Гармонию, но страшно
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение XtraVaGanZa »

>:(
Прочитай еще раз...
Еще раз...
теперь по слогам... >:(
Покажи пальцем, где модератор навязывает свое мнение?... Точно так же на форуме: Модератор форума удаляет мусор, там и наш модер тоже будет удалять мусор и будет следить за провокациями! ГДЕ НАВЯЗЫВАНИЕ МНЕНИЯ?
Мне НЕ толпа! Мы УМНАЯ толпа!
По твоему этот сайт не организация? Модератор тут не бог?...
PS А правда, что мы умная толпа?... Я начинаю сомневаться малясь... :-/
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение andreyn »

Энджи, в том варианте, который с рассылкой, спама не избежать. Причем в невероятных количествах.
Если из 1000 людей обладающих базой данных окажется пусть даже 10 человек, которые связаны со спамом сами или могут продать эту БД, то ящик можно будет менять. Даже нужно. Я не говорю, про создателей "бесподобных сценариев", которых большинство. Не у всех же высокий порог самокритики. Стоить приглядеться к самым непопулярным сценариям в рейтинге и ты поймешь, что авторы одни и те же. Их упорство поражает.
А насчет "подстав" - меня не остановит то что пришло 20 человек. И даже 10. Вообще , каждый должен быть готов совершить моб в одиночку. Эффекта не будет? Зато будет самоуважение!(вспомни GSM-моб)

Экстра, твой вариант с многоуровневым модерированием интересен. Но есть в нем засада - авторы будут слать не только сценарий, но и время и место. Допустим, получают модеры два равноценных сценария (не одинаковых, а одинаково хороших!) с близким местом или временем проведения. Как они будут их разводить? А ведь их будет не два, и даже не 3. Что-то придется откладывать на полку (при частоте раз в две недели - очень многое). По какому такому праву? Эта ситуация будет даже хуже, чем когда админы выставляли акции на голосование по им одним ведомым принципам.

Критикую, но сам не предлагаю, т.к. пока ничего лучше данности не вижу. Что-то в голове возникает, но сам быстро зарубаю.
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Mirror »

2andreyn: базу никто не видит, посылает сценарии через сайт, а для этого надо зарегестрироваться.

на счет порога самокритики - ну и пусть они ходят одни на свои сценарии.

а авторам хороших сценариев уж придется между собой договариваться.
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение georgysm1 »

У меня вообще есть сомнения в необходимости любой рассылки, если есть сайт. Она позволяет людям, 1 раз появившимся на сайте и более туда не заглядывающим, быть в курсе всех акций. А эти люди довольно странны - у них есть желание знать об акциях, но никакого желания обсуждать их. Нет, есть конечно такие жизнерадостные индивидумы, которых только позови и они с готовностью соберутся и пойдут, но имхо таких чистых душ мало.

Возможная альтернатива рассылке - раздел анонсов на сайте для зарегистрированых пользователей.
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Mirror »

Прошу простить мое желание всему противоречить, но...

мне не кажется странным человек, которому нравится учавствовать в мобах, а обсуждать это в инете нет желания (или времени).
Поначалу все очень интересно пообсуждать, для того чтобы, если не убедить в чем-то других, так хоть понять, что тебе самому по душе. Со временем человек понимает, что придумать достойный сценарий "не халява", что есть люди, у которых это получается, что от участников моба зависит его успех, зависит от качества исполнения ими отведенной роли.
А гениальный сценарий может и не прийти в голову никогда: ну и ладно...

Попробую сформулировать проблему:
"Как затруднить получение информации всем, кроме участников мобов?"

Для этого надо понять, чем отличаются вторые.
Варианты:
1)они ходят на мобы (НО, не все ходят на все мобы)
2)видимо, пока что они ходят на этот сайт (НО, мы упускаем тех самых "жизнерадостных индивидумов")

Для информирования есть еще схема пирамиды, на которой работала и работает FIDO
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение XtraVaGanZa »

Не, модеры ничего не должны разводить - они должны лишь отсеивать откровенно провокационные,
коммерческие и прочие "неправильные идеи". В том числе это позволит решить проблему спама - вся
рассылка будет производиться роботами. Конечная рассылка тоже будет рассылаться роботом, получив
определеное количества ассептов от модеров. Люди проголосуют нонами - придут/не придут. Хочу
заметить эта система будет работать для эксперементальных/перфомансионных мобов(мобы не для всех). А
где нибудь раз в месяц следует проводить большой моб по той системе, что наличествует сейчас - уж за
месяц можно нарыть отличный сцен!
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение georgysm1 »

Xtra, не могу молчать :)

Модерируемая рассылка - есть попытка реализовать скудными средствами email функции, родные для www и легче реализуемые в рамках сайта. Кроме того, да, существует проблема спама.

В общем, скажем так, срывая все и всяческие маски. Нужна альтернатива. Нужны активисты этой альтернативы. Люди которые возьмут на себя и организационную и техническую сторону. Тогда все обсуждаемые вопросы решатся быстро и сами собой. Мне лично лень этим заниматься всерьез. :)

PS: :) Админы данного сайта тоже по-моему не в состоянии. Я вот иногда закрываю глаза :) и представляю себя на их месте. Столбняк. Судорожно вцепившись в штурвал сайта, c глазами навыкат смотрю на созданное своими руками многообразное кишение в форуме. В голове бьется только одна мысль: "МОЯ ТОЛПА! Реальная!". Ни на что больше сил нет. :) (админы - без обид. Я вам сочувствую.) Кстати, возможно это очень интересная тема для психологов. Одно дело содержать сообщество виртуальное, а другое дело - виртуально-реальное.
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение nedolga »

Вот! Это я тоже думала, как-то не складывалось. Можно я просуммирую?
ДВЕ СИСТЕМЫ, которые равновозможны для каждого рожденного сценария. Одна - существующая, форум, где сценарий обрастает подробностями, получает критику, виден всем вместе с его оценками, может быть выставлен на голосование и лучший из таких сценариев способен вызвать действительно массовый моб. Вторая - каждый может разослать свой призыв типа "люди, там-то и тогда-то, делаем это". При том, что конкретных e-mail-ов не будет в открытом доступе - как базы, будет лист рассылки, куда каждому зарегистрировавшемуся на сайте будет дано право писать - право до нарушения правил.

Есть недостатки, надо думать еще
Р
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение enjoy »

Georgysm писал:
Вроде мы уже пришли к выводу (http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=696) о том, что нынешний 10-балльный рейтинг без возможности изменения своего голоса будет искаженно отражать коллективное мнение.
Наиболее разумное решение для начала сделать голосование максимально близко отражающее реальность. Т.е. незадолго до назначенной даты акции в течение 3-х дней участник сообщает в голосовании куда бы он пошел , а куда не пошел, а куда пошел бы постоять в стороне и надсмеяться. Мнение можно менять до последней минуты голосования.


Георгин!
Да, такую систему голосования ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вводить! Я с тобой полностью согласен, и именно к такому выводу мы приходили ранее...

Нынешнее мое предложение носит скорее вопросительный характер и призвано дополнить эту усовершенствованную систему голосования. Поэкспериментировать с разными формами интеавтивности...

<hr>

По поводу спама.... (хотя Xtra уже все высказал)
Я не предлагал раздавать базу данных направо и налево.. Нет! Совсем нет! Все адреса хранятся на сайте и отвечают за их неприкосновенность только админы!
Я предлагал лишь неким образом автоматизировать процесс выбора сценариев. Сделать его что-ли демократичнее... Как все могло бы выглядеть?

Ты заходишь на сайт. На специальную страницу - "рассылка сценария". Там заполняешь специальные формы, где очень подробно описываешь:
1. сам сценарий
2. время
3. место
4 "необходимое число участников". (sic!)
Нажимаешь кнопку отправить. Все.

Администраторы сайта в конце дня просматривают все подобные сообщения и вычищают всю возможную рекламу или спам, абсолютно не имеющие отношения к ФМ акциям. Все остальное (в т.ч. и заведомо плохие по их мнению сценарии) "пропускают" и делают рассылку по всем адресам.
Человек, получивший такую рассылку (т.е. прочитавший сценарий, время, место, необходимое число участников), может просто нажать Reply, чтобы подтвердить свое участие в предложенном сценарии. Все отреплайенные сообщения приходят на сайт и суммируются. Если количество ответов достигло требуемого предела, указанного в "необходимом числе участников", то сервер автоматически делает рассылку по тем же адресам с подтсверждением того, что акция состоится!

Количество участников - очень важный показатель! И должен продумываться не менее тщательно, чем место. Это количество нужно не только для того, чтобы моб состоялся и прозвучал. Но. Например, мне в голову пришел такой моб, в котором оптимальным чилом было бы 100 участников. Большее количество только повредит сценарию!

Вот что я имел в виду.

<hr>

2 Klaip

Речь не идет о том, чтобы только "профессионалы" придумывали сценарии! Совсем наоборот!

Основной смысл в том, чтобы каждый мог задать все необходимые на его взгляд параметры будущего моба:
1. Сценарий
2. Время
3. Место
4. Количество участников

И разослать всем, кто этого в принципе хочет. А уже от этих людей будет зависеть, состоится данный сценарий или нет!

<hr>

По поводу совпадения дат

Думается мне, что эта проблема будет решаться сама собой... Например, получил человек рассылку с датой на воскресенье 14:00, ответил (Reply), что прийдет... Потом получает другую рассылку с той же самй датой и временем... Наверное, он не будет уже делать Reply и говорить что прийдет... Так что второго моба в то же самое время не произойдет...

А если участников ФМ движения будет Очень много, то проблем одномоментности вообще не будет! В разных частях Москвы могут проходить одновременно несколько мобов! Если будет достаточное число участников... И если каждый из одновременных сценариев получит достаточное число подтверждений... Разве нет?

Чтобы авторы сценариев были в курсе уже забитого времени и места... Они могут подписаться на рассылки - и знать из получаемых на мыло сообщений - что и где уже происходит. Исходя из этого назначать время и место своего, нового сценария... Плюс, все реализуемые по рассылкам акции дублируются где-то на сайте - всегда можно будет зайти и посмотреть..
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение andreyn »

По поводу совпадения дат
Как это не произойдет совпадения?
Те 100 человек которые уже ответили, что идут на превую акцию может и не ответят на вторую рассылку, но есть же еще человек(не знаю сколько зарегистрированных пользователей) 500-1000!
Автору уже позднго что-то пределывать с учетом другого сценария, да и невозможно, если принять во внимание, что все это происходит одновременно.
И где гарантия, что не наберется участников на вторую акцию?
Нету ее...
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение Glukus »

я до 25 числа сего месяца тоже (в самых-самых глубинах подкорки) склонялся к легкому авторитаризму, как выразился инжа вроде...короче, за то, к чему призывал Х-ца...

но только не после получения рассылки

т.е. может все это и реально - но...не на этом, увы, ресурсе...не с такой, увы, ситуевине.

(себе) завязывай с Шопенгауэром!
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение enjoy »

25/10/03 в 01:45:08 andreyn написал(а):
По поводу совпадения дат
Как это не произойдет совпадения?
Те 100 человек которые уже ответили, что идут на превую акцию может и не ответят на вторую рассылку, но есть же еще человек(не знаю сколько зарегистрированных пользователей) 500-1000!
Автору уже позднго что-то пределывать с учетом другого сценария, да и невозможно, если принять во внимание, что все это происходит одновременно.
И где гарантия, что не наберется участников на вторую акцию?
Нету ее...


Так это и хорошо, если участников наберется сразу на несколько акций! Это просто здорово! Главное, чтобы они не проводились в одном месте...
И потом, авторы сценариев - которые уже по определению должны быть ответственными людьми - так же должны отслеживать все происходящие на данный момент события...
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ТЕХНОЛОГИЯ: информирование...

Сообщение zaibacu »

не пойму, к какой системе пришли....?

система - reply - очень громоздкая

не забывайте еще - многие люди (и я в том числе) имеют доступ в инет только по будним дням - на работе! а рассылка иногда приходит в пятнцу вечером или вообще в субботу

но это лишнее...


и еще
сейчас уже назрела робоема экспериментальных мобов
как с ними быть?

здесь уже играет роль автор (суть - централизация на время подготовки) - ему карты в руки
Ответить