Первое правило ФМ – не общаться!

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

DARK PARTY
Современный человек репрессирован визуальностью. И дело не в том, что визуальность плоха сама по себе. Вовсе нет. Визуальность – мощнейшее средство коммуникации и важнейший элемент формообразования реальности. Вся беда в том, что с какого-то времени визуальность больше не принадлежит нам. Она была апроприирована масс-медиа, и целиком располагается в их власти. Мы больше не в состоянии свободно распоряжаться визуальными знаками и вынуждены ориентироваться с помощью тех образов, которые масс-медиа непрерывно воспроизводят в целях контроля.
Как человек одет, кто похож на врага, каким должно быть человеческое лицо – это решается за нас каждую минуту./ Хотя иногда нам кажется, что мы видим мир своими глазами, но конечно же это не так. Мы – всего лишь слепые агенты, ежесекундно пользующиеся чужими глазами, теми глазами, которыми невидимые структуры масс-медиа смотрят вместо нас. Что же нам делать?

В качестве отправной точки можно придумать следующее. Время от времени отказываться от зрения в пользу других рецепторов нашего организма. Например, можно регулярно проводить Dark Party в клубе. Для этого можно закрывать все окна непрозрачным материалом и организовывать специальное освещение. Оно должно быть таким, чтобы люди могли ориентироваться в пространстве, пить, есть, общаться. Единственное, чего они не должны видеть – это собственных человеческих лиц.
Человеческое лицо – наиболее репрессированная визуальная категория современного мира. Цвет кожи, пол, возраст – вот лишь то немногое, о чем говорит человеческое лицо. Мы всегда смотрим человеку в лицо, перед тем, как высказать собственное мнение на его счет. Или наоборот, отводим глаза в сторону, чтобы попытаться высказаться, не взирая на это лицо. Интернет хорош тем, что позволил людям общаться, совершенно не видя друг друга. Но рано или поздно им хочется встретиться, и вот в этот момент интернет ничем уже не может помочь. Либо все заканчивается уже на высланных фотографиях, либо люди встречаются и испытывают шок при виде друг друга.
Dark Party позволит общаться без лиц, как это делает интернет. Но при этом еще можно будет слышать, нюхать и трогать. И речь не идет о том, чтобы свет погасить так, чтобы вообще ничего не было видно. Все должны распознавать пространство вокруг себя и видеть других, что они делают, как движутся. Единственное, чего видеть будет нельзя – это человеческих лиц. Почему же тогда не использовать маски, спросите Вы? Дело в том, что помимо лица еще есть тело и костюм. И конечно же, везде, где светло, обязательно присутствует Логотип.

P.S. Сегодня вспомнил про этот свой небольшой текст и решил оповестить о нем всех желающих. Думаю, утопический пафос, заряженный в нем, как нельзя более согласуется с принципами моба.... Особенно с его Первым правилом: НЕ ОБЩАТЬСЯ!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение умница »

что это за свет такой таинственный, чтоб стакан видать, а руку, его держащую, нет? :o
д
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Glukus »

слууушай...

ENJOY 8)

ДАРК ПАТИ - ЭТО МРАК :-X

ЭТО <strike>УТОПИЯ</strike>

ЭТО АНТИУТОПИЯ

ЗЫ кстати, я так и не понял - Нюх о книжке серьезно или нет ???
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Night Sniper
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12.09.2003 13:21
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Night Sniper »

Не найдем мы компромисса в вопросе общей встречи. Слишком индивидуален причинный ряд у желающих ОЮЩАТЬСЯ, и особенно у желающих НЕ ОБЩАТЬСЯ.

Желающие ОБЩАТЬСя все равно встретятся - спишуться по лс, договоряться через час после очередного моба. У них может даже хватить мудрости оставить встречу в тайне. Они перезнакомятся, выпьют, кто-то с кем-то переспит...

Так флэш моб утратит половину участников. Это будет переменой к лучшему, ибо это была НЕНУЖНАЯ половина. Балласт. Таким образом произойдет чистка рядов. Флэш моберы избавятся от тусовщиков.
Папа просил вам передать, что театр закрывается. Нас всех тошнит!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

Вот до каких измышлений меня довол Georgysm:
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=671

Респект ту Снайпер!
По поводу перетрахнувшихся тусовщиков замечу одно. Один мой друг принял такую позицию: Никогда не спать с женщиной, если у него с ней возникли интересные отношения, в особенности, если они оба оказались причастными к какому-то одному делу или проекту. Он это мотивирует тем, что иначе обязательства, бессознательно накладываемые сексом на отношения, перекинутся и на то дело, с которого все и началось. И если возникнут какие-то проблемы на любовном фронте, то они однозначно будут квалифицированы как проблемы этого самого общего дела. И дело может легко погибнуть под гнетом неразрешимых любовных коллизий..

Ту Глюк:
Что за "Нюх о книжке" ты имеешь в виду?
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Night Sniper
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12.09.2003 13:21
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Night Sniper »

to enjoi:

Это еще и возрастное. В 16 -17 лет тебе в любом месте актуально знакомство с противоположным полом. Под час, весьма неразборчивое. После 21 года человек, как правило, чуть перестраивает собственную внутреннюю организацию. Потому что уже есть где, и есть с кем.

Тема навеяла:
Я обычно, как напьюсь,
Головой о стенку бьюсь.
То ли вредно мне спиртное,
То ли просто возростное...
Папа просил вам передать, что театр закрывается. Нас всех тошнит!
Аватара пользователя
sheila
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:13
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение sheila »

"несколько десятков лет советской власти и тотального контроля так и не научили, похоже, избавившийся от его (контроля) гнета народ одной банальной вещи. запретами ничего не добьешься!"

А еще они научили , что "если нельзя, но очень хочется, то можно". С этим-то что делать. Это ведь уже менталитет.
- - - ... - - -
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

"Не общаться" - это не запрет, а принцип!

И это очень разные вещи. Запрет подразумевает возможность наказания. И его конечно же хочется и следует преодолевать.
Но когда речь идет о принципе, то это скорее вопрос этики. Вопрос о том, что следует (именно следует, а не должно) делать, чтобы создать действительно что-то интересное и отличное от окружающей действительности.
Мне кажется, необходимо разрабатывать ЭТИКУ моббера. А на этом фронте всегда преобладала литература и личный пример!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение andreyn »

17/10/03 в 18:05:22 Night Sniper написал(а):
to После 21 года человек, как правило, чуть перестраивает собственную внутреннюю организацию. Потому что уже есть где, и есть с кем.

Откуда такая четкая граница? Не оттого ли, что тебе "как раз только что после 21"? ;)

Энджи, этика, этика...
Сам-то я апологет "необщения", но есть у меня мания вставать на другую сторону.
Возникло у меня подозрение, что этот принцип неверно трактуется. То есть, изначально, самыми первыми флэшмоберами этот принцип был установлен только на время акции. А потом он мутировал и гиперболизовался в "этический принцип необщения вообще!".
Это как со стихами - еще со школы не верил и не верю, что мы правильно трактуем стихи, вообще любое худ. произведение.
Не вкладывал автор в стихи столько смысла, сколько накопали критики, рецензенты и учительница литературы! ;D
Просто первым двум нужно как-то на хлеб зарабатывать, а третьей показывать ученикам, кто здесь самый умный!
Мы ничего/никого не потеряем, если кто-то с кем-то познакомится. После акции, до или вместо нее.
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
Peva
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 10.09.2003 12:18
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Peva »

А если бы был чат на этом сайте, то вопросов об общении почти не возникало...Всем бы хватило этого общения.
Интересно, а на других сайтах, в других странах есть чаты??
Админы, ответьте, плизззз. ???
Лучше действовать честно и проиграть, чем победить с помощью лжи.
-----------------------------------------------------
Мой блог: http://blogs.mail.ru/mail/serebro-taina/
Мои фото : http://photofile.ru/users/peva/
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

23/10/03 в 04:13:33 andreyn написал(а):
Энджи, этика, этика...
Сам-то я апологет "необщения", но есть у меня мания вставать на другую сторону.
Возникло у меня подозрение, что этот принцип неверно трактуется. То есть, изначально, самыми первыми флэшмоберами этот принцип был установлен только на время акции. А потом он мутировал и гиперболизовался в "этический принцип необщения вообще!".


Безусловно ты прав! И скорее всего так оно и было в самом начале. Однако у ФМ - в отличие от стихотворения - нет своего автора. Нет того, кто раз и навсегда поставил точку в конце предложения. И тем самым принудил всех остальных цитировать свое "вечное" произведение!

ФМ - это процесс, а не нечто сформировавшееся раз и навсегда! Быть может, уже через пару лет мы будем под ФМ понимать такое, что нам сегодня еще даже не снится, а то, что есть сейчас рассматривать всего лишь как некую "предысторию". И мне лично очень бы хотелось в это верить.

Я тоже знакомлюсь и общаюсь с некоторыми мобберами. Но важно - не превращать это в правило, т.е. всегда помнить, что ты нарушаешь основной принцип ФМ. Зачем это нужно?

Для эксперимента! Для получения абсолютно нового телесного опыта, который бы в результате позволил бы всем нам делать такие вещи, которые никакому другому телесному опыту будут недоступны!
Ну представь себе, что мы, приходя на акции, почти всех узнаем в лицо? Разве будет для нас всех неожиданностью, что окружающие нас люди вдруг начинают выполнять сценарий, о котором мы знали лишь из некого виртуального текста?
А пока эта неожиданность возникает! И мы получаем очень чистые и светлые переживания, открываем новые вещи! Т.е. мы моббим и для себя тоже - не только для окружающих. Ведь каждый из нас - это незнакомец из обычной толпы для всех остальных!
А если мы будем знать друг друга, то просто напросто превратимся в актеров, разыгрывающих спектакли для посторонних. Мы перестанем удивляться тому, что незнакомец - который теперь уже твой друг - делает то же самое, что и ты!

Это всего лишь один маленький пример! Уверен, можно найти и другие причины стараться не общаться. Этот принцип, повторюсь -как некий эксперимент по созданию абсолютно иного опыта.

Вспоминаю одного ученого-физика, который говорил как-то, что еще не известно, какой результат мы получим, каждый день наигрывая тюльпану на флейте!
Звучит может быть и абсурдно, но ведь так оно и есть. Зачем монахи постятся? А металлисты отращивают длинные волосы? Зачем одни читают книжки, а другие смотрят фильмы? Зачем одни носят мини юбки, а другие носят темные очки?

Мы всегда создаем какую-то внешнюю среду, которая, как нам кажется, может направить наши мысли и наши поступки в определенную сторону.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

Мне показалось, что нижеследующий топик, скопированный из другого места, имеет самое непосредственное отношение к обсуждаемой здесь проблеме...

29/10/03 в 17:03:34 Mirror написал(а):
Ты участвуешь в мобе для себя, тебя не волнует количество участников. Его мы выясним после акции. Кроме того если ты сам не сможешь выделить моберов из толпы, тебя накроет тем самым эффектом "съезжания крыши" расчитанном на случайных зрителей. Попытки синхронизировать свои действия с остальными - это отход от индивидуальности.

"Съезжание крыши" - вот, пожалуй, центральный показатнль качества моба И теперь - вопрос в том, у кого эта крыша съезжает? У мобберов, или у случайных прохожих? В идеале, конечно же, и у тех и у других... Но идеала достичь довольно сложно...

Очень сложно судить о том, как тот или иной моб может повлиять на прохожих. Ведь с ними нет никакой обратной связи?! Эту тонкую связь часто путают с внешним эффектом - эффектом эпатажа, шутки или розыгрыша, когда единственным откликом прохожего становится вопрос: "А что вы тут делаете?"
Все, как только такой такой вопрос произносится вслух - можно считать, что никакого глубокого воздейсвия не производится. Ведь человек УЖЕ понял, что здесь что-то не так и более того, решился на то, чтобы задать вопрос. А значит, он уже почти в курсе всего того, что происходит. У него нет уже того подлинного замешательства, о котором мы так сильно взыскуем. Быть может он удивлен, шокирован, любопытсвует, или, пускай даже, как-то заинтригован... Но он точно не в замешательстве.

Ведь настоящее замешательство не может вызывать вопросов. Человек настолько изумлен происходящим, настолько не понимает, что происходит вокруг, что даже не знает что именно спрашивать! Он не понимает, кажется ли ему, или все так и есть на самом деле?! Видит ли он случайность, или все это кто-то подстроил. Двойные образы начинают мелькать у него перед глазами, но он не в состоянии зафиксироваться на каком-то одном.
Но такое удивление прохожего мы можем заметить только случайно, если это вообще окажется возможным... Поэтому, планируя мобы, очень сложно надеяться увидеть лицо "изумленной публики", публики, находящейся в замешательстве. Сложно ставить на это изысканное удовольствие....

Однако, существуют и более изысканные блюда Сила мобов как раз в том, что сами участники могут "сходить с ума" во время акций! И это дейсвительно интересно, а, главное, вполне наблюдаемо - и в первую очередь из личного опыта. Мы же все во время моба оказываемся друг для друга случайными прохожими! И можем, поэтому испытывать не меньшее замешательство от происходящего, чем тот же прохожий, не посвященный в разыгрываемый сценарий!

Это же так странно, когда абсолютно тебе незнакомые люди вдруг оказываются подчиненными тому же сценарию, что и ты сам! И этот эффект только усилится, если ты не сможешь вычислить среди окружающих тебя незнакомцев - мобберов. Нет, о полном неразличении речи идти не может!Важно как раз некое "мерцание" образа, когда ты не перестаешь сомневаться, кто перед тобой, человек, выполняющий сценарий, или случайный прохожий!

Мне кажется, именно в этом мерцании "сценарности-случайности" и возникает эффект "сползания крыши", о котором ты говоришь... На покашливании этот эффект был.

P.S. На покашливании был один интересный момент... Когда в самом начале моба я вдруг увидел очень знакомое лицо, которое смотрело на меня и покашливало вместе со мною! :) Честно признаюсь, я испытал легкий шок. И сразу же перестал ощущать моб. Исчез ореол таинственности и заговора, пропало это тонкое ощущение "мерцания".
Вместо этого показалось, что мы участвуем в обычном перформансе, демонстрируем некоторый жест, встаем в определенную позу и выражаем определенную позицию по отношению к окружающим нас людям... Т.е. появился тот самый Зритель, на которого мы все постоянно работаем :(
Однако, к моему большому удовольствию (как и к удовольсвию этого человека, о чем выяснилось чуть позже), мы смогли больше не встречаться. Как удалось не встретиться и с другими своими знакомыми, участвующими вместе со мной в этом мобе... :)
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение zaibacu »

Так что же получается!
Вот несколько людей постоянно участвуют в мобах и КАЖДЫЙ раз видят некоторых людей, которых они уже видели на мобе!

Это может привести к общению - раз.
Если нет - то к трудностям на следующем мобе (улыбки - как пример)

так как (вопрос риторический) сохранить этот ореол таинственности!?
Аватара пользователя
IAA4YSAMU
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24.09.2003 01:44

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение IAA4YSAMU »

Попробуйте сохранить свой ОрЕоЛ... Интересно, как вам это удастся...

А на самом деле, пусть все идет, как идет, пусть люди знакомятся. Наказывать провинившихся не будут, но движение подпортится, начнет плохо пахнуть, гнить и совсем разложится... Это, конечно, пессимистический вариант. А оптимистический такой:
Флэшмоб сдохнет еще до того, как успеет разложиться, потому что идей нет уже...

Ну ладно, это я шучу так :)
© IAA4YSAMU™ ♀ ♂

▒▓█БуДуЩеЕ - эТо То, ЧтО мЫ Мо}|{еМ нАбЛюДаТь СеЙчАс█▓▒
Аватара пользователя
GanJuBaZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.11.2003 20:43
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение GanJuBaZ »

Хотя я тут недавно... совсем недавно, а именно в первый раз. Я много о вас слышал, и надеюсь в скором времени поучаствовать... Что я думаю об общении. Во-первых, вы совершенно правы, его невозможно запретить, Во-вторых, Пусть моберы общаются, но не во время акции (если они сами того хотят), но по моему мнению, это реально приведет, к осложнению акций, (как уже было написано: улыбки и т.п.). Но в тоже время, это не приведет к отмиранию FM, так как коллектив постоянно меняется, и увеличивается!
Начать сложнее чем закончить....
Ответить