почему вообще люди собираются вместе?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

Что-то мы отвлекаемся от темы, нас так и тянет в боло терминологии, которую самц еще надо отрабатывать, обрабатывать и обкатывать... Так что попытаюсь избежать "лишних слов"

XtraVaGanZa:
"Хороший моб - это не абсурд. Во время хорошего моба абсурдом является всё остальное, но не сам моб."
Квинтесенцией такого подхода постанет человек, в одно лицо хавающий бутерброд на северном полюсе. Идеальный моб....


Смысл цитируемой фразы (афоризма, можно сказать) в следующем. Ты совершенно не должен ЛИЧНО совершать абсурдные действия, чтобы абсурдизировать реальность вокруг себя. Ведь ты участвуешь в мобе. И именно этот самый моб воздействует на окружающих. Не ты - САМ! А ты - В МОБЕ!
Например, когда ты притворяешься обычным человеком, жующими бутерброд, ты не ведешь себя абсурдно, ты совершаешь обычный повседневный поступок. Однако не забывай, что вокруг тебя - моб, в котором КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И ТЫ! И именно общее впечатление от толпы вызывает шок у окружающих: не твое личное жевание, а синхронное и как будто бы случайное жевание двухсот тебя!
В абсурдную ситуацию попадают люди, увидевшие невзначай сначала одного жующего, потом второго, начавшие приглядываться и неожиданно замечающие: оказывается, все вокруг жуют! В этот самый момент, они испытывают шок. Потому что им и в голову не прийдет, что все это может быть специально подстроено. Они воспримут это "жевание" как случайность, как галлюцинаторное искажение обычной хаотической реальности - вдруг выдавшей некую структуру, некий кристалл. Это и есть абсурд, сводящий с ума.

Случайные люди могут даже подумать, что ТАКОЕ всегда было, просто они заметили это впервые. И это - настоящее достижение - заставить так всех подумать! Это и есть изменение повседневности, изменение сознания, если хотите. Мы и сами, участвуя в мобе и не зная друг друга в лицо, в первую минуту испытываем недоумение: неужели все это происходит в реальности? В мобе ли я сейчас, или все это случайные прохожие, материализованные в этом месте усилием мысли, однажды пропущенным сквозь сети инета?

XtraVaGanZa:
На мобе должно быть равно столько свободы, сколько в реальной, повседневной жизни... Тогда и только ТОГДА можно сыграть себя... Более ограниченый - это уже не ты, играющий по правилам общества, а моббер, играющий по правилам ФМ.


Нет, надо играть по правилам моба! Но играть так, как будто ты не играешь вовсе, а будучи просто собой, совершаешь свой обычный каждодневный поступок! Единственное отличие этого поступка от твоей реальной жизни - в том, что на этот раз ты совершаешь его сознательно, артистически, зная, что ты участвуешь в мобе...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

14/10/03 в 12:34:06 zaibacu написал(а):
Очень нравится идея - собираться постепенно, в одном месте и наращивать постепенно количество участников ДЕЙСТВА!!!! Скажем так - аккумулировать энергию людей, собирать все, а потом в какой-то момент РЕЗКО (иначе по-моему - бессмысленно) раствориться в толпе окружающих. Это было бы действительно потрясающе!

Наверное так можно было провести тот моб - будь в курсе. Взяли бы какой-нибудь скверик на Садовом или Бульварном - и собирались бы там постепенно (а что такого - человек после сытного обеда вышел на улицу почитать газету) и можно было бы уйти, оставил ВСЕ газеты на лавках! Как место преступления какое-то.....


Красивый моб! Отличный сценарий! Газеты, оставленные на лавках, - как устрашающие следы непонятного, а потому пугающего события...

Вспомнил один перформанс, который делал польский художник по имени Альхаммер, кажется. Он приглашал зрителей на свой перформанс в какой-то сквер. Все приходили в назначенный час, но не обнаруживали ровным счетом НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО.
Те же старушки на скамейках, те же роллеры, катающиеся туда-сюда, та же влюбленная пара, забившаяся в тень, та же семья, прогуливающаяся вдоль деревьев и кормящая голубей. Но вдруг - спустя может пол часа со времени, объявленного началом перформанса - все эти обычные люди вдруг вставали со скамеек, снимали ролики, выходящие из тени, убирали батон хлеба в пакет и - уходили с оживленного сквера, делая его абсолютно безлюдным!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение XtraVaGanZa »

Ты совершенно не должен ЛИЧНО совершать абсурдные действия, чтобы абсурдизировать реальность вокруг себя. Ведь ты участвуешь в мобе. И именно этот самый моб воздействует на окружающих. Не ты - САМ! А ты - В МОБЕ!


Я отлично понял, что ты имеешь ввиду...
Ты уж извини, просто моя мыль уходит так далеко, что я не могу уже становить причинно-следственную связь...
Я имел в виду следуещее ;) (Это сугубо иделистически-теоритеческий вывод)...
Допустим нам все удается и мы разносим к чертям быт посредством жевания бутербродов! Жевание бутербродов толпой возносится на уровень национальной (мировой?) идеалогии, образуется церковь колбасы, которая, подобно христианству, распадается на сырокопченноколбасичников, вареноколбасечников и т.д, Ультраправые сыропоклонники взрывают маслодельные заводы и колбасные заводы.... Производство варенья для бутербродов становится государственной монополией... Все собираются вечером на площадях и жуют бутерброды... Все счастливы.... Бутербродный рай...
И вдруг на улице появляется человек... ОДИН.... с бутербродов в руке... Это абсурд... Колбасарий Останкинский, Черкизовский и всея Москвы наставлял, что бутерброд гораздо вкуснее и полезнее если есть его в толпе... Но нет, он ест один.... И начинается обратный процесс... Тайные общества едохавальников повергают в шок общество....
Что я хотел сказать... Абсурдический дуализм... Изнутри кажется, что все абсурд, а снаружи наоборот...
Нет, надо играть по правилам моба! Но играть так, как будто ты не играешь вовсе, а будучи просто собой, совершаешь свой обычный каждодневный поступок! Единственное отличие этого поступка от твоей реальной жизни - в том, что на этот раз ты совершаешь его сознательно, артистически, зная, что ты участвуешь в мобе...

Нет!!! Я не могу быть самим собой во время моба потому что в каждодневной жизни не играю по правилам моба!.. Когда я начинаю заставлять себя играть во что-то (а это уже мыслительный процесс), это уже НЕ я!.. Я становлясь моббером... Печально однако... надо себя воспитывать... бить по попе и ставить в угол.... ::)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

(в бешенстве)
XtraVaGanZa, прекратите паясничать и распространять вражескую идеАлогию! Иначе мы будем вынужденны обратиться в Высший комитет флэшиональной безопасности с просьбой департировать Вас и Всю вашу семью из нашей свободной и демократической республики!

(наставительно)
Запомните! Тем, что Вы оскверняете Бутербродные святыни, Вы не делаете себе лучше! Ибо кара бутербродня падет на Вас, и Вы окажетесь нищим, голым и неспособным к карьере!

(злобно)
Я все же надеру твою гнусную задницу! Отправляйтесь в угол! И немедленно!

(сентиментально)
А когда-то казалось, что мы могли бы стать даже сестрами...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение XtraVaGanZa »

;)
Да-да... именно так все и произойдет.... Когда бутербродная монархия явит свою не состоятельность, правители возмуца за оружие, потому что им сказать будет уже собственно нечего...
И поползут в ссылку с надранными задницами синтеты, идеалисты.... За то средний класс, который не то, что бутерброд, но лобковые волоса с перхотью схавает, будет у вас в почете... Удачи, бутербродный ты мой....
ЗЫ: Стою в углу, благо провода хватает ;D
ЗЫЫ: Предлагаю переименовать Идеа(о?)логию в идиотологию, дабы мне, да и вам не повадно было
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

Эй, Экстра, ты что, серьезно?! :o
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение Glukus »

17/10/03 в 23:44:05 enjoy написал(а):
Он приглашал зрителей на свой перформанс в какой-то сквер. Все приходили в назначенный час, но не обнаруживали ровным счетом НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО.
Те же старушки на скамейках, те же роллеры, катающиеся туда-сюда, та же влюбленная пара, забившаяся в тень, та же семья, прогуливающаяся вдоль деревьев и кормящая голубей. Но вдруг - спустя может пол часа со времени, объявленного началом перформанса - все эти обычные люди вдруг вставали со скамеек, снимали ролики, выходящие из тени, убирали батон хлеба в пакет и - уходили с оживленного сквера, делая его абсолютно безлюдным!


когда моб в нашей стране делал совсем-совсем робкие первые шажки (вот и потянуло в воспоминания...об августе меяце 2003 :-[), я собирался участвовать в некоем "антиСМИмобе"; его генерила некая EsmeWeatherwox...она собрала базу мэйлов, а затем, по мере приближения к дате/времени/месту, делала пошаговую рассылку...похоже, она довольно добросовсестно проштудировала, как к этому всему подходят ТАМ...

я не стал участвовать, поскольку на мой невзыскательный вкус КОНКРЕТИКА как надо не легла...но именно тогда я придумал и даже сообщил ей об этом вместе с малявой об отказе, чтО я придумал

надо было (в то время были актуальны толпы журналастов) ОПОВЕСТИТЬ ВСЕХ КОГО ТОЛЬКО МОЖНО О... - не раскрывая подробностей; когда Группиз, СМИшная братия и т.п. пришли бы на место...то именно они бы оказались в ситуации мобующих субъектов...

к чему эт я?...наверно, к тому лишь, что ОТСУТСТВИЕ ЧЕГО-ЛИБО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ЧЕМУ-ЛИБО (о, как криво-то...надеюсь, что читающие сие поймут...внятнее не могу, блин :-/)

ЗЫ а в разборки неких 2 субъектов я лезть не буду - милые бранятся, тока тешатся ::)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение zaibacu »

однако....
как загнул!
только какой же это моб, если участники не считают себя находящимися в мобе?

то есть что я хочу сказать - даже если люди собираются с одной целью, никак это не называют - это - моб?

или это это простая толпа с одной целью?
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение Glukus »

НЕ РАДИ КРАСНОГО СЛОВЦА

что в имени тебе моем ???(я ФМ подразумеваю)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение zaibacu »

яволь, май дженерал!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

27/10/03 в 13:45:19 zaibacu написал(а):
однако....
как загнул!
только какой же это моб, если участники не считают себя находящимися в мобе?

то есть что я хочу сказать - даже если люди собираются с одной целью, никак это не называют - это - моб?

или это это простая толпа с одной целью?



Да, согласен с тобой zaibacu!
В мобе каждый участник должен понимать, что выполняет некий сценарий. Только так толпа может быть умной и непохожей на все остальные толпы...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение Glukus »

zc&ey ;D

ВЫ НИКОГДА НЕ БЫВАЛИ ЧЛЕНАМИ :-[ :P НЕКОЕГО ЕДИНСТВА, КОТОРОЕ НИКОГДА РЕАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО...ну, например, "глотатели пустот, ЧИТАТЕЛИ газет" (да мало ли чего еще) ???

думается мне, что бывали...и исполняли (возможно, даже в разных пространственно/временных отрезках) одинаковые сценарии...или ВЫ на пару заявите - НИФИГА ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО?!.

да мы ж все с Марксом, Платоном, Ницше, Бодлером (добавить по вкусу) МОБИМ

(о чо в 5 утра в голову лезет :o...АУМ МАЙНИ ПАДМЕ ХУМ 8))
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

Нет-нет, Глюкус!

Мы и в очередях стояли, и руки пожимали ;)
Только все это неосознанно делали, погрузившись в свой ничтожный быт по самые коленки :)

Моб же должен всегда проходить в абсолютном сознании всего происходящего, включая самые мелкие детали. Вот тогда то - даже производя обычные повседневные действия - мы и можем превратить быт в сюр, абсурд и настоящее безумие! (В крайнем случае, понять, в каком бреду мы все тут живем ;))
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение Glukus »

ага...

ты, видать, и живешь НЕОСОЗНАННО :P

и тока ПИСЯ сюдым - осознание происходит 8)

не обижайся...но что у Тебя есть по существу?

что ты имеешь сказать по поводу сообщества, которое не обязательно руки друг други "пожимает" ;), но - ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - объединено целью ОБЩЕЙ...например, участвует в происходящей "микрореволюции" (с) некто enjoy
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:почему вообще люди собираются вместе?

Сообщение enjoy »

31/10/03 в 04:27:23 Glukus написал(а):
что ты имеешь сказать по поводу сообщества, которое не обязательно руки друг други "пожимает" ;), но - ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - объединено целью ОБЩЕЙ...например, участвует в происходящей "микрореволюции" (с) некто enjoy


Да просто общества с "общей целью" очень разнообразны...
Я против них ничего не имею, да это и есть определение общества - "общее" ство...

Мы же спорили, будут ли журналисты, приглашенные на акцию, которая никогда не сотоится, - флэш мобом? (Мне же нравится эта идея! С облапошенными журналистами! Просто это трудно назвать мобом! Разве нет?)
А солдаты, посылаемые на фронт? Они будут флэш мобом?
А избиратели, покорно и безнадежно приходящие к избирательным урнам?
А футбольные фанаты, идущие стенка на стенку?

Большинство "общих целей" отнюдь не свидетельствует о том, что эти цели принимаются всеми осознанно...

P.S. А живу я, увы, довольно несознательно... :(
Сюда же прихожу - прочистить извилины и отрастить новые ;) да...
микрореволюция происходит
Ответить