Что такое русский флэшмоб?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
DM
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11.11.2003 20:59
Контактная информация:

Что такое русский флэшмоб?

Сообщение DM »

Давным давно еще в самом начале моей жизни на форуме у меня были две статьи http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=1198&page_num_topic=6 и http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=1328&page_num_topic=6 я решил их перенести в свой "Креатив" - http://www.flashmob.ru/forum/ShowUserArticle.asp?article_id=932&page_num_topic=1 и дополнить.
Не в силах отказать земляку Q помещаю еще и в идеалогию.
Хотя большого смысла в этом не вижу, так как похоже ветка совсем загнулась... Также ПРОШУ если у вас есть мысли по этому поводу и кто разделяет или не разделяет сию позицию высказываться в моей комнатушке.

Тема создана в продолжение темы http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=783&page_num_topic=1

Позвольте высказать свое мнение, которое, как мне кажется, практически совпадает с zaibacu. C самого начала моего присутствия в этом форуме мне сразу показалось, что что-то не так. Я чувствовал, что моб - отличная идея, но в предложенных сценариях попадалась IMHO сплошная белиберда. Спасибо zaibacu за его отличное определение того, что происходит. Мне очень понравилась его трактовка термина «абсурд» и «Абсурд». Для себя мне понятней называть их «абсурд человека» и «абсурд толпы». Поясню свое мнение -

Для начала определимся, что значит понятие «абсурд» с точки зрения русского языка. Для этого лучше всего воспользоваться антонимом этого слова. Так в тезаурусе я нашел что антонимом слова «Абсурд» является «реальность». Т.е. абсурд – что-то нереальное.

Позволю себе сформулировать разницу между понятиями «абсурд человека» и «абсурд толпы», как понимаю их я. Надеюсь zaibacu поправит меня, если не так его понял.
«Абсурд человека»- действия, несоответствующие общим принципам и нормам, выполняемые одним человеком. Т.е. обычно, люди не делаю такого. Например: обычно люди не ходят по улице вверх ногами. Обычно они не кричат «меняю шило на мыло». Обычно они не выкрикивают чего попало ни с того ни с сего.


Абсурд толпы («Абсурд» с большой буквы), тот который IMHO и должен быть основой flashmob’a, это абсурд массовый. Действия каждого отдельного человека не противоречат общим нормам и правилам. Так человек может читать книгу, завязывать шнурки, курить. Но, появление большого количества людей производящих одно и тоже действие в одном месте – абсурдно, так как это невероятное событие с точки зрения статистики.

У одного автора, к сожалению не могу вспомнить у кого есть рассказ про человека поссорившегося с вероятностью. Так с ним происходили невозможные казалось бы вещи. Но невозможные вещи зачастую невозможны из-за вероятностных соображений. Так, например вряд ли все атомы кислорода вдруг соберутся в одной части комнаты, а в другой их не останется, и человек находящийся там задохнется. НО минимальная вероятность этого существует, так как броуновское движение никто не отменял. Так и с мобберами. Они реализуют минимальную вероятность одного и того же действия в одном и том же месте разными людьми. Но при этом действие должно быть обычным, так же как и движение атомов в моем примере...


Итак, абсурдными должны быть не действия выполняемые каждым человеком в отдельности. А действия выполняемые толпой.

И ище одно IMHO.
Известна пословица - "все гениальное просто", так зачем городить не пойми что? Желтые очки, красный нос, давайте как клоуны вырядимся!!! Мне просто обидно, что такую хорошую идею как flashmob превращают черт знает во что... Не надо специфических вещей! Только то, что может оказаться под рукой у любого человека.

Исходя из вышесказанного, я попытался сформулировать несколько принципов, выполнение которых при разработке сценария, кажется мне необходимым для проведения моба социо-коммуникативной направленности по Классификации enjoy http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=514&page_num=3&page_num_topic=1

--------------------------------------------------------------------------------

1.Предметы, задействованные в акции должны быть обычными для любого среднестатистического человека находящегося на месте проведения акции. Т.е. только то, что может оказаться у любого человека в данном месте под рукой.

2. Действия, выполняемые каждым участником в отдельности должны быть как можно более обычными для любого среднестатистического человека находящегося на месте проведения акции. Т.е. если придет только один человек и выполнит указания сценария – он не почувствует себя неловко. Так как действие будет уместным в данной ситуации.

3. Продолжительность моба (действия, составляющего часть моба) должна быть обратно пропорциональна вниманию, привлекаемому к себе одиночным человеком. Т.е. чем больше человек, выполняющий действие в одиночестве, привлекает к себе внимание окружающих, тем меньше должна быть продолжительность моба (действия, составляющего часть моба).

4. Не должно быть «организаторов», подающих сигнал к началу моба, или каким либо образом регулирующих его протекание.
--------------------------------------------------------------------------------

Скорее всего, список не полный, наверное, должны быть и другие принципы, и существует множество исключений. От количества таких исключений зависит то, являются ли предложенные принципы верными или нет.
"Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума". И.Губерман

WWW.SEGRETO.RU - ГОРОД СЕКРЕТОВ ДЛЯ ВСЕХ
Старый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.12.2004 22:58
Контактная информация:

Re:Что такое русский флэшмоб?

Сообщение Старый »

что такое русский фм?
это борьба креативных людей с любителями попить водки(или пива..) >>:(
а вот по теме: в фм'е может быть два типа абсурда: абсурд действий(сценарий) и абсурд толпы(количество). Главное, не действие, а толпа. то есть Абсурд(с большой буквы ;)) толпы. не обычно нето чо делают участники, а то сколько участников это делает. это-то, как я понял и ест ь основная задумка фм'a.
но подобные сценарии судя по форуму, сами темы исчерпаны уже. и когда я начал входить в идею, первой моей идеей бла не очередь, а "Вспышка толпы". И меня крайне удивляет, что его до сих пор несделали. |;|

и еще. автору: не понял, для чего ты это написал. это сатья. очень нужная и правильная, но не вопрос для обсуждения, нет вопроса.
Старый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.12.2004 22:58
Контактная информация:

Re:Что такое русский флэшмоб?

Сообщение Старый »

что такое русский фм?
это борьба креативных людей с любителями попить водки(или пива..) >>:(
а вот по теме: в фм'е может быть два типа абсурда: абсурд действий(сценарий) и абсурд толпы(количество). Главное, не действие, а толпа. то есть Абсурд(с большой буквы ;)) толпы. не обычно нето чо делают участники, а то сколько участников это делает. это-то, как я понял и ест ь основная задумка фм'a.
но подобные сценарии судя по форуму, сами темы исчерпаны уже. и когда я начал входить в идею, первой моей идеей бла не очередь, а "Вспышка толпы". И меня крайне удивляет, что его до сих пор несделали. |;|

и еще. автору: не понял, для чего ты это написал. это сатья. очень нужная и правильная, но не вопрос для обсуждения, нет вопроса.
Аватара пользователя
DM
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11.11.2003 20:59
Контактная информация:

Re:Что такое русский флэшмоб?

Сообщение DM »

Год назад было еще чего обсуждать, сейчас же я выложил ее сюда, по просьбе Q, изначально я ее в креатив положил.
"Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума". И.Губерман

WWW.SEGRETO.RU - ГОРОД СЕКРЕТОВ ДЛЯ ВСЕХ
surreal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.12.2004 00:08
Контактная информация:

Re:Что такое русский флэшмоб?

Сообщение surreal »

Все это конечно прекрасно, но слишком уж отдалено от реально московской флешмобовской "жизни", если так можно выразиться. Сам вопрос.

Что такое русский флешмоб?

Чем был русский флешмоб, когда была написана статья?

Или чем он не был, но мог быть?

Да и вообще громко сказано, наверно не русский, а московский?

При желании можно еще добавить парочку вопросов. Автор говорит, что нет смысла что-то обсуждать? Или это я так понял? Статья написана - спору нет. Так неплохо бы было сделать выводы. Если есть желание... У меня желание есть, но пусть сначала автор.... ээээ.... в общем, обозначит тему...


Я хотел бы лишь уточнить. Название темы меня немножко коробит. Русский? Не-а... Московский! Насколько я понимаю, явление флешмоб - явление, характерное и возможное лишь в мегаполисе. А таковых в нашей стране только один (при всем моем уважении к жителям остальных городов-миллионерах нашей страны, не говоря уже о более "мелких" городах). Вообще, если говорить абстрактно, то название можно не трогать, ведь с понятием русскости флешмоба завязан еще и рунет...

Не поймите меня неправильно. очень интересно, что флешмоб бывает (оказывается!) таким разным. Абсурд, оказывается, может быть разным... Просто... <sub>вот я был в воскресенье на флешмобе</sub> Можно что угодно писать, он когда дело доходит до воплощения... Не говоря уже о том и о тех, КТО воплощает... Может быть.... Может быть можно извлечь какую-то практическую пользу из статьи? Вот например - http://fmob.ru/idea/index1_content.html так... по-поводу текста наверно не буду высказываться, оффтоп таки ж...
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Что такое русский флэшмоб?

Сообщение sir_michael »

На моей памяти это уже минимум двадцатый разговор на эту тему. Сначала я еще принимал в них участи, но когда понял, что вопросы только задают, а ответы даже не читают, перестал.
И все же - когда первый раз зашла речь об "Особенностях русского флэшмоба", я предложил заодно выработать и "Русский закон всемирного тяготения". С учетом национальных особенностей, млин... Тогда, вроде, подействовало...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Ответить