квесчн

Спрашивайте обо всем, что вам непонятно на сайте и вам обязательно помогут!
Аватара пользователя
SaintPatrick
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20.11.2003 20:03
Контактная информация:

Re:квесчн

Сообщение SaintPatrick »

А как для тебя самой? Должен? Мое личное мнение - ДА, ДА и еще раз ДА! И обычно эта нагрузка - послание. Либо во вне, либо вовнутрь. Бессмысленых вещей практически не бывает - нагрузка нужна. Если хочешь - "сделать мир лучше"...своими идеями, своими способами - доставить это послание - либо другим, либо себе и таким, как ты. Многие со мной не согласятся - например, лорд Тон, который вечно утверждал, что ФМ в себе смысла не несет. Что ж, это его мнение.....А есть - мое и многих других. Поэтому решать тебе - что ты видишь во флэшмобе и что ты от него хочешь? Quigue suum....
...Со своим, видать, ты шел. Со своим ты шел - с моим уйдешь...
Аватара пользователя
striped_socks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.11.2004 22:01
Контактная информация:

Re:квесчн

Сообщение striped_socks »

Хочу сделать вам, народ, комплимент. Еще ни на одном форуме, кроме indie.ru, который уже благополучно почил, не было у меня такой оживленной переписки. Спасибо (прослезилась)... ;)

Теперь касательно мыслей... В общем-то все разговоры об идее так абстрактны, что я не могу уловить эту самую идею вот так, с лету. Я, конечно, не моббер со стажем, что в, общем-то, лишает меня права to moralize, но все-таки хотелось бы сказать. Если уж официального мнения на этот счет нет, я принимаю следующую позицию.

Мне кажется сейчас, что прелесть моба в том и состоит, что это затея, столь привлекательная именно в силу своей бессмысленности. Стоять и с серьезным выражением лица рвать бумагу - какой в этом может быть посыл? Или та акция, про которую я все время говорю - в Штуттгарте. :) Куча народу пришла на площадь в яркий солнечный апрельский (кажется...) день - на небе ни облачка - и демонстративно раскрыла зонтики. И так эта куча и стояла под зонтами, в тяжелых дождевиках, рассеявшись среди удивленных и не очень гуляющих.

Одна моя знакомая, с которой мы находились в тот день на площади, утверждала, что это часть демонстрации мира, которая в тот день бушевала на главных улицах города (это против войны в Ираке). "И вот так, - вдохновенно говорила она, - мы думаем, что везде, так же как и здесь, светит солнце, а на самом деле - где-то идет дождь." Может, конечно, и так. Но мне почему-то хочется верить, что все было гораздо проще. Не хочется думать, что и такое замечательное явление как ФМ тоже подверглось всеобщей истерии (я имею в виду массовое увлечение псевдо-философской литературой вроде Коэльо, повальное участие в политической жизни страны и мира и т.п.)...

Замечательная фраза прозвучала у Фон Триера в "Идиотах". Не могу процитировать букально, но смысл ее таков: Внутри каждого человека живет идиот, которого иногда бывает очень непросто выпустить наружу. Хотя и это тоже послание...
Мнезнакомец, ты кто? То, что кажется нам, или вовсе не то? (C. Таск "Тайна рыжего кота")
Ответить