взгляните на моб со стороны математики/физики

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение ctrelca »

12/02/04 в 00:58:22 aanabar написал(а):
Интеллектуальный онанизм

По мере развития математического аппарата, роста степени его абстрактности и проникновения в массы, появилился новый вид игры ума, местами доходящий до патологии - примерение формальных логических правил к повседневному быту...
<sub>я кончил, с подписью конечно...</sub>


aanabar, а сам ты как? Не причисляешь себя к "инонстам"? Мне показалось, что и у твоего ответа есть общее с описанным тобою же явлением ??? Ну, там, подведение под некую общую теорию, описание этапов и т.д.? И мне показлось, что тебе понравилось...
Тепла хочется!
Аватара пользователя
aanabar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.02.2004 12:19
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение aanabar »

По-моему, из описания совершенно очевидно следует, что я и есть совершенно законченый инонист со стажем ;) и уже давно собираюсь создать виртуальный клуб таких же мудаков для совместного времяпрепровождения :) :) :)
Общие ценности важнее общей истории. Общие ценности рождают новую историю.
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение ctrelca »

12/02/04 в 10:42:16 aanabar написал(а):
По-моему, из описания совершенно очевидно следует, что я и есть совершенно законченый инонист со стажем ;) и уже давно собираюсь создать виртуальный клуб таких же мудаков для совместного времяпрепровождения :) :) :)

Аааа, ну тогда понятно! :D
А то такую тираду выложил ;), что прям некуда бечь
;)А это, оказывается, просто самокритика :)
Тепла хочется!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение zaibacu »

11/02/04 в 18:29:26 ctrelca написал(а):
22/01/04 в 12:00:53 zaibacu написал(а):
Флешмоб, как резонанс.

“Резонанс является результатом самопроизвольного сложения нескольких волн в одну, - большую. Условие – совпадение частот колебаний этих волн”. Это – определение резонанса из физики, своими словами.

Zaibacu, мне очень понравились твои идеи насчёт физики...
Прям, как бальзам на душу. Сама имею математическое образование
Правда, хочу немного поспорить с тобой. Резонанс не обязательно самопроизвольное сложение волн. Резонанс можно вызвать и специально.
Далее, ты говорил, по-моему, только об отрицательном влиянии резонанса (разрушение и пр.) Но можно и положительно использовать резонанс. Например, в устройстве музыкальных инструментов.
И если до конца проводить аналогию с фмобом, то наверняка здесь можно выделить положительные стороны. Это тоже хороший вопрос. Это как раз связь "физики" моба и его идеологии, пользы и вреда для общества, каждого в отдельности и т. д.
Я конечно, понимаю, что все мои излияния здесь в принципе можно игнорировать, потому как я при всём своём желании ни разу в фмобах не участвовала. Но если есть такое понятие, как моббер-теоретик, то это я. :)
По поводу остальных сравнений моба с физическими явлениями тоже с удовольствием почитала бы... :)



Вот и мне бальзам! Спасибо!

Действительно, в повседневной жизни часто возникают спонтанные мобы (резонансы). А мобут быть и подготовленные (как то, чем мы занимаемся здесь ;)) Их можно считать специальными и нарошными резонансами.


Абсолютно права по поводу знаков. Можно даже некую параллель проводить. ВОт, скажем, социальные мобы. Плюс - что-нибудь вроде "воспитания общества" Совершенно с потолка. Не переходите дорогу на красный свет, уступайте места инвалидам и прочее.

Минус - полит-социальные мобы (не бейте меня! я говорю только про часть их. хотя считаю что все с пирставкой полит- плохо и агрессивно). Какие-нибудь действия, побуждающие граждан анших думать и дуействовать по-другому, нежели в обычной жизни. Направить их против Власти, что ли...


Все равно, спасибо.

PS. Скоро будет!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение zaibacu »

Ну, чтобы все!

PS. это тысячное сообщение в ветке :)

Будем!
lord_ton
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 22.11.2003 03:44
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение lord_ton »

взлянул,и понял что напишу 1001 сообщение ,а так цифры везде.....и анологию,при желании можно провести к чему угодно.............
...
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Q »

все друзья науки
А то!
Аватара пользователя
bird
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.10.2004 15:58

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение bird »

в тему резонанса интересен ещё один момент - как это отразится в какой-то удаленной точке? может быть даже реакция будет и несхожей с начальным воздействием. статистику бы подбить возникновения не совсем понятных явлений, возможно будет корреляция с проведением мобов...
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Q »

ага..... здорово! Эффект бабочки тоже не исключен 8)
А то!
Аватара пользователя
Slo_nik
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23.08.2004 16:02
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Slo_nik »

Резонанс, говорите? |;|
Возмооооожно...... |;|
Но это взгляд "изнутри", когда мы знаем о наличии одиночных волн и понимаем, что все происходящее - результат их сложения. С точки зрения же стороннего обывателя все происходящее выглядит случайной флуктуацией (возмущением) сплошной среды.

Сейчас объясню: есть сплошная среда (толпа), она описывается некими среднестатистическими величинами (скорость, рост, цвет, действия и тд). Но если взять отдельную частицу сплошной среды (конкретного человека), то его индивидуалные характеристики будут отличаться от среднестатистических. Так вот, по теории вероятности в одном месте пространства (времени) может скопиться множество частиц, отличающихся от среднестатистического в одну и ту же сторону (в нашем случае это, например, куча чихающих мобберов на небольшом участке). Это и называется спонтанным возмущением (случайной флуктуацией) участка сплошной среды. Вероятность этого довольно мала, что интуитивно понимают все люди, даже не знакомые с математикой, потому случайные свидетели и напрягаются, чуя подвох.
Если взять только площадь скопления мобберов (как некоторый элемент сплошной среды - толпы), то она будет описываться уже некоторыми другими среднестатистическими величинами (средняя частота чихания будет выше) по сравнению с оставшейся средой. Такой участок сплошной среды называется возмущенным. Сплошная среда всегда воздействует на возмущенный участок, пытаясь вернуть его в исходное состояние, к исходным среднестатистическим параметрам, ибо эти параметры являются равновесными, термодинамически выгодными (короче, лучшими) с точки зрения толпы. Но (!) случайная флуктуация (ФМ) тоже влияет на оставшуюся окружающую среду (толпу). И если случайная флуктуация достаточно сильна и длительна, если параметры и законы, описывающие ее (и отличающиеся, как мы помним, от среднестатистических) оказываются лучше, чем сренестатистические, то количественные изменения переходят в качественные (это уже закон диалектики). И тогда меняется вся сплошная среда, увлеченная флуктуацией (эффект индуцирования толпы). И уже случайные люди, оказавшиеся на площади, начинают чихать.
(Пример неудачен, так как закон "чихать", не является более хорошим или выгодным, по сравнению со среднестатистическим "не чихать без необходимости". Надо привести в качестве примера что-нибудь хорошее и доброе, чтоб сразу было очевидно, что такая манера поведения лучше и выгоднее среднестатистического хамства на улице или в метро).

;D <sub>Ни фига себе сколько отборного бреда накатала...</sub> ;D ;D
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:взгляните на моб со стороны математики/физики

Сообщение Q »

В качестве примера: Старый знакомый 8)
А то!
Ответить