Разделение ФМ на лаборатории

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
Swan
Администратор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 20.01.2004 04:40
Контактная информация:

Разделение ФМ на лаборатории

Сообщение Swan »

Как уже многим известно, флэшмоб с некоторых времён стал не только "вспышкой" толпы, но и вобрал в себя некоторые иные виды акционизма. Но в то же время не стоит утверждать, что ФМ умер... Просто помимо непосредственно флэшмоба, начали появляться тематические лаборатории (x-mob, social-mob, mob-art, fun-mob и другие). В Интнрнете появляются соответствующие ресурсы.
Господа, хотелось бы понять что нас ждёт в ближайшем будущем. Надо ли нам "размениваться" на ответвления от ФМ.... Или же наоборот разделение на тематические лаборатории поможет каждому конкретному мобберу в чём-то определиться?..
Outside
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Разделение ФМ на лаборатории

Сообщение sir_michael »

Наверное, на этот вопрос нет однозначного ответа. У каждого свое мнение. Я глубоко убежден, что если явление отличается от ФМ во всем, кроме системы организации, то это не наше дело. И называть его надо по-другому, чтобы ни себя, ни людей не путать.

А все эти лаборатории в большинстве своем - суть лукавство, попытки выдать за ФМ то, что им даже отдаленно не является. Я не против существования этих явлений. Я против того, чтобы они назывались ФМ. Потому что это неправда.
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Разделение ФМ на лаборатории

Сообщение zagadka »

я думаю слово "размениваться" слишком уничижительное.

то, что выросло из ФМ имеет право на жизнь... и жизнь вполне самостоятельную. Многие ходят на форум только из-за того, что бы заглянуть в скажем Город в Секретах.... :)


в наше сложное время...когда ФМ раскрыт и узнаваем бабушками у подъездов....когда акции вызывают у окружающих только сочувствующий смех... а у самих участников... дежавю на лица.... надо идти дальше... находить себя в других идеях ...

когда-нибудь.... если Романтик мне поможет.. я напишу Вам.. какую ИГРУ мы(не только я) с ним устроили для одного жителя этого форума... ;) вы поймете, что мы еще не исчерпали наши фантазии... нам есть к чему стремиться...
:-*
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Разделение ФМ на лаборатории

Сообщение КЬЮ »

лаборатории суть не ответвления ФМ, а места для формулировки стратегий . Все вышеназванное, пожалуй, кроме моб-арта и есть ФМ в самом исконном значении. Тематически разве что различаясь.

И очень жаль, что в свое время активисты х-моба не сформулировали критериев эксперементального фм, отдав слово на съедение приколистам, которые определили его как форму оповещения (то что теперь называется по подписке), а не поиска новых путей развития.

Неудачный старт смарт-моба на данном форуме объяснется с моей точки зрения нежеланием ограничить поле деятельности этой ветки.

Короче, я согласна с Загадкой, что слово "размениваться" в любом случае несправедливо негативно.

Тиме привет !
Разве нет?
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:Разделение ФМ на лаборатории

Сообщение ctrelca »

Имхо, сейчас вы, мы находимся на интереснейшем переходном этапе. Переломный этап вроде бы закончился. И начался спокойный обдуманный (причём разумно_ невысокоскоростной) этап перехода к чему-то новому и интересному. И за этим очень уж интересно наблюдать. И участвовать, конечно ::)
Тепла хочется!
Аватара пользователя
Swan
Администратор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 20.01.2004 04:40
Контактная информация:

Re:Разделение ФМ на лаборатории

Сообщение Swan »

16/07/04 в 22:31:26 ctrelca написал(а):
этап перехода к чему-то новому и интересному


Дай Бог если так!!! )
Outside
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:Разделение ФМ на лаборатории

Сообщение ctrelca »

2Swan: Будь оптимистом ;)
Тепла хочется!
Ответить