Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Впечатления, коментарии по поводу прошедших мобов
Ответить
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Сообщение Коралл »

ГДЕ: Площадь Борцам за Власть Советов
КОГДА: 1 мая 2004, суббота, 11 GMT (22.00 местного времени)
УЧАСТНИКОВ: 10 Владивосток (7343 зарегистрированных участников в мире)
СЦЕНАРИЙ: ОбщеЕвропейский смарт-моб «More Umbrellas»

Как надо:
В 11 часов Всемирного времени (времени по Гринвичу – 22.00 во Владивостоке) во 42 странах Европы и мира участники акции открывают зонтики в знак поддержки мира на Земле. Действие во Владивостоке должно проходить в левой части центральной площади. Вся акция длится 3-5 минут, после чего тысячи зонтиков во всем мире одновременно закрываются.

Как было:
Это был лучший моб во Владивостоке. Уровень, на котором прошел Общеевропейский смарт-моб «More Umbrellas» во Владивостоке – это показатель того, как вообще должны проводиться мобы. Акций такого уровня проведения до 1 мая во Владивостоке не было.
В 21.55 я подошел на центральную площадь Владивостока. Людей на площади было много – шли массовые отмечания праздника Первомая, поэтому и с толпой слиться труда не составило. Однако, левая часть площади, где по сценарию должен был проходить Владивостокский этап континентального моба, оказалась довольно безлюдной (по меньшей мере, плотность людей там была гораздо меньше, чем в правой половине). Встав возле бетонного парапета, я осмотрелся и был очень приятно удивлен, поскольку ни одного явного моббера в толпе просто не было видно. Ни один из окружающих людей не подавал типичных признаков моббера перед акцией. Это несомненный плюс и это тот самый достигнутый уровень, на котором надо оставаться в дальнейшем.
Ровно в 22.00, по сигналу вибрационного будильника на телефоне, я вышел примерно в центр пустой площадки, как будто специально предназначенной для нашей акции и открыл зонт. Синхронно со мной на эту же площадку, попутно открывая свои разноцветные зонты, стали выходить остальные мобберы. Они появлялись со всех сторон и ниоткуда, как будто материализуясь на месте. И это еще один показатель уровня.
Зонтов было семь. Под двумя зонтами прогуливались пары, одну пару постоянно сопровождал еще один молодой человек, следовательно, можно смело заявлять, что в данной акции приняло участие 10 мобберов.
Открыв зонт, ко мне пришло осознание того, что в данный момент десятки тысяч человек делают то же самое, синхронно со мной они открыли зонты в Японии и Великобритании, США и Казахстане, Греции и на Мартинике… Ощущение единения и единства мысли, ощущение того, что ты, как часть «умной толпы» – часть всемирной идеи. Ощущение эйфории, не стремящейся к описанию словами…
По прошествии четырех минут – оптимального времени проведения акции, рекомендованного для всего мира, я закрыл зонт. Абсолютно синхронно, на центральной площади закрылись 7 зонтов. Синхронность, которая является эталоном для проведения акций. Эталоном, впервые достигнутым во Владивостоке. Синхронно с 7 зонтами во Владивостоке, в 42 странах Европы и мира закрылись десятки тысяч зонтов. В унисон с Владивостоком во всем мире завершилась крупнейшая смарт-моб акция в мире.

Анализ:
«More Umbrellas» - лучшая проведенная акция во Владивостоке. По уровню исполнения она была идеальной. По пунктам:
1. До акции ни один из участников ничем не выделил себя из толпы.
2. Действия участников акции были абсолютно синхронными, как в начале акции, так и по ее завершению.
3. Во время проведения акции ни один из участников не отступил от сценария и не проявлял никакой «самодеятельности».
4. Не замечено ни одного отступления от правил.
5. На акции не присутствовало явных «зрибберов» и «фотобберов».
Все время проведения акции, у окружающих людей наблюдался пресловутый эффект «срывания крыши». На их лицах читалось все – от шока, до легкого удивления, от непонимания, до неприятия, но ни на одном лице не было снисхождения или презрения.
Это был идеально осуществленный моб.
Минус один – организация уведомления об акции.
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
Аватара пользователя
Фокся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2004 06:38
Контактная информация:

Re:Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Сообщение Фокся »

Да... прочитала я отчет Коралла, и мурашки прошли по всему телу... Какие слова...:" «More Umbrellas» - лучшая проведенная акция во Владивостоке. По уровню исполнения она была идеальной." Позвольте согласиться! :D
Было около 21-58 , я была уже на площади. Подойдя поближе, я увидела... да ничего я не увидела!!! на указаном месте никого не было... ....... |;| ???
Пройдя почти до лестницы и обратно, я уже на месте акции увидела первый откывающийся черный зонт... немедля, я открыла свой зоник. Я ходила то по кругу, то по диагоналям или по прямой, рассамтривала рисунки детей на асфальте :D так и пробежали эти 3-5 минут! :D Закрыв свой зонитик, после первого закрывшего, я направилась домой.... кстате, идя домой через переход, у меня в голове мелькнула мысль " эх... жаль с собой тапочек нет!" :-D))
Акция мен оч понравилась, мне кажеться она удалась! Никогда не забуду то чувство гордости за наш Владивосток, что он, как и весь Мир был за мир и чистое небо на земле!=)=) ::) :D
Если честно, просто в ярость приводят слова "...Мы с Москвой..." БЛИН!!! так это же ОбщеЕвропейскя акция! Ладно, мы за Моской всегда идем... но не ошибки же в вычислении московских мобберов повторять!! Наоборот, мне кажеться, на чужишь ошибках учаться, а не повторяют их!! ::)
Я всех Люблю! Всех! И никому не изменяю...
Аватара пользователя
Фокся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2004 06:38
Контактная информация:

Re:Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Сообщение Фокся »

Ойй... совсем забыла!!
Мне понравилась реплика, которыю кинули проходящие мимо парень с девушкой : "Смотри! Люди с зонтами ходят по кругу!!!" а парень ей в ответ "Да брось, психи какие-то..." :-D)) :-D)) :-D)) :-D))
Я всех Люблю! Всех! И никому не изменяю...
Аватара пользователя
Netti
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08.04.2004 16:02

Re:Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Сообщение Netti »

а мы вотбыли в 21.00 просто почту я проверяла утром и на сайт тоже утром заходила. а весь день меня дома не было и возможности зайти на сайт тоже. короче мы пришли в 21.00 тоже неплохо было. вот толкьо мне кажется народ, который у цены колбасился так ничего и незаметил. мы были на друго конце площади(для бухнувшего разгоряченного клубникой человека не проблема какие-то "психи с зонтиками") :-/
Аватара пользователя
blacky
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.02.2004 12:01
Контактная информация:

Re:Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Сообщение blacky »

Блэкки решила открыть зонтики со всем миром.. в 22:00 ...а делать как удобнее... или что еще хуже, повторять ошибки московских.. не понимаю.. :-/

Дааа… ::) Моб прошел просто классно. Совершенно особенное чувство, осознание того, что вот именно сейчас, в этот момент, открыли зонтики не только еще 9 человек рядом, но и тысяч людей по всему миру! Нас было не 10 человек, нас было более 10 тысяч… просто необъяснимо, непередаваемо словами! :) :D
Ну и опять же, просто здорово проведена сама акция во Владике ) До акции я просто не знала, сколько будет людей, откуда они появятся! И когда вдруг появляются люди, непонятно откуда, присоединяются… уффххх! ':| ::)
Приятно, что никто не пытается выделиться, эпатировать публику, никто не делает ничего лишнего… Разошлись синхронно, просто отлично )
И еще вот, в сценарии было сказано, что акция проводится около щита (бывшего ПКДЦ), но мы сместились немножко ближе к центру площади и дальше от биотуалетов… большое пространство, больше народу и все прочие плюсы ))

Люди! Урррра! Я участвовала в настоящем ФМ! *счастлива* ::)
надоели.
Аватара пользователя
мамка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.05.2004 18:41
Контактная информация:

Re:Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Сообщение мамка »

а я протупила!!!Как жалко! Мне влом было ехать, и осталась я дома! А щас отчет читаю и черная зависть берет!
2 Фокся: ну ниче, бабка, мы с тобой еще сходим парой!
Звучит зловеще, как Орбит со вкусом МЯСА!!!
Аватара пользователя
Фокся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2004 06:38
Контактная информация:

Re:Обзор ОбщеЕвропейской акции "More Umbrellas"

Сообщение Фокся »

05/05/04 в 08:59:06 мамка написал(а):
2 Фокся: ну ниче, бабка, мы с тобой еще сходим парой!


:-D)) слушать надо было... младших слушать! :-D)) а в следующий раз пойдешь-пойдешь со мной!!! куда ты денешься! ::)
Я всех Люблю! Всех! И никому не изменяю...
Ответить