Обзор акции "Небо"

Впечатления, коментарии по поводу прошедших мобов
Ответить
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Обзор акции "Небо"

Сообщение Коралл »

Где: ВЛАДИВОСТОК
Когда: 14 ноября 2003 г., Пятница
Участников: 20-30
Сценарий: ВЛАДИВОСТОК, "Небо"

Стоит сразу оговориться, что в столице Дальнего Востока – Владивостоке – флешмобы еще не проводились ни разу. И увы, следуя старинной русской пословице про первый блин, не все прошло гладко, не тем не менее прошло.

Как надо:
Подойти к 15.55 на Семеновскую площадь и в 16.00 начать смотреть на небо, не выражая никаких эмоций и не разговаривая в течение 5-ти минут. Потом спокойно разойтись. После некоторого обсуждения, в котором выяснилось, что на Семеновской еще автобусы с троллейбусами курсируют, из-за чего флешмоб может превратить в массовый суицид, было дополнено: в 16.00 ровно выходим на пешеходный переход (тот, который прямо через автобусную остановку идет к скверику, а НЕ тот, где светофоры). И, стоя на переходе, смотрим на небо. Можно передвигаться по переходу и в стороны. Либо смотрим по ситуации.

Как было:
Подъехав к Семеновской и выйдя из автобуса, я сразу же увидел кучки людей в обычно не очень многолюдном Семеновском скверике. Увидел и кучку из знакомых людей, к которой подошел только поздороваться… Да знаю-знаю, что это против правил, но раз одно из важнейших правил флешмобов уже было попрано, терять было уже нечего. Поэтому я поздоровался со знакомыми и сел рядышком на скамеечку, оценивая окружающую обстановку. А обстановка надо сказать, была напрягающей – уже стояли на стойках две телекамеры, журналисты уже разминали губы, пальцы и микрофоны, а вокруг сновали с хитрым видом фоторепортеры. Начинающие мобберы, собравшиеся в кучки (увы…) возбужденно переговаривались, поглядывая на журналистов. Но вот, осталась одна минута до начала, но напряжение, как ни странно, только спало… Тем лучше! :)
И вот он, волнующий момент, в динамиках радиосети «Квартал» пошел сигнал точно времени и почти ниоткуда на «зебру» пересекающую всю площадь Семеновскую начали собираться люди. Они подходили и тут же смотрели на небо. Отрадно было видеть, что люди собирались не только те, что уже были в скверике, но и абсолютно из толпы – вот он, истинных дух ФМ-а! По приблизительным подсчетам, народу было человек 20-30, что явно превысило все ожидания для первого раза. Люди просто стояли и смотрели в небо. Кто-то подходил и спрашивал: «А куда вы смотрите», а им просто показывали на небо. Кто-то буркнул: «Извините, я занят» и продолжил свое нехитрое дело…
Радость, переполняла меня, но серьезное выражение лица сохранить я сумел, так же как и все остальные начинающие флешмобберы… Мешались только снующие и норовящие залезть объективом прямо в лицо фоторепортеры.
Шли минуты… Не сказать, что они тянулись, но и не летели, как бы растягивая нам удовольствие. Окружающий люд явно обратил на нас внимание, даже строители с достраиваемого дома смотрели на нас сверху вниз с 20-метровой высоты. Буквально за минуту до конца сего действа, решил к нам подъехать и троллейбус. Мобберы, конечно, культурно расступились, не отрывая взгляда от неба, но «морду лица» водителя троллейбуса видеть надо было! :-D))
Но вот, заявленные в регламенте 5 минут истекли и флешмоб начал растворяться с толпе. Хоть это получилось неплохо. Смешавшись с толпой, я бросил прощальный взгляд на, по идее, опустевшую зебру и с тоской увидел человек 5 «флешмобберов», которые остались «дать интервью» телеканалу «ТНТ»… Неразумные они…
Но, как бы то ни было, первый Владивостокский флешмоб состоялся. И пусть, на следующий день он оказался на первых страницах газет и в теленовостях, но начало положено, извлечены некоторые уроки и взоры устремлены в будущее, где уже маячил следующий флешмоб...
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:Обзор акции "Небо"

Сообщение Кипер »

Мдя... А меня там небыло :) Я тогда еще и о FlashMobe то не знал :-D))
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Ответить