Кто Знает Тот Поймёт

Ответить
Аватара пользователя
elbarto
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29.12.2003 21:35
Контактная информация:

Кто Знает Тот Поймёт

Сообщение elbarto »

Кто Знает Тот Поймет.

Всё-таки интересный это был этап в моей жизни - флешмоб.
Пришел я в него 29 (если не ошибаюсь) декабря 2003 года. По сути, тогда я вообще впервые попал на такой раздел интернета, как форум. Много глупостей тогда наделал, создавал новые ветки, которые, естественно, удалялись "одной там" ;), за ненадобностью. Дальше было "Одиночество" - моя первая акция, после которой я возвращаюсь в "версии" и "отчеты" снова и снова. После этой, по настоящему культовой акции, был "Ручеёк", "Замедленное кино"(единственная акция с 2Б в которой я участвовал). Много было акций, много эмоций, не смешанных пока с грязью и интригами.

Февраль. Личное сообщение. ...ля-ля-ля... у 2Б день рождения. Устроим-ка им сюрприз. Я что Избранный? Как потом шутили - нет, просто оказался на форуме в поздний час. Сколько я тогда нового узнал! Как будто попал на кухню в Макдоналдс, и увидел, как "повара" плюют в гамбургеры клиентов и раздирают, в конце рабочего дня коробку с пожертвованиями для детских домов. Тогда появился самолет, который посадить не удалось.

Корень зла был в 2Б - рассаднике парускерства и АП с майками ФМ. Я направил себя, в лице ГИПЕРМОБЕРА прямо во вражеский эпицентр, и с криками "Помогите, меня едят монстры!!!", начал открывать глаза моберам с 2Б. После чего, другой, а точнее другая "Шпиёнка" имевшая доступ к вражеской кухне, попросила меня не мутить воду, т.к. злостная верхушка этого рассадника арт-мобов уже занялась вычислением моих координат, с целью "промыва мозгов", с применением физических усилий. В связи с нежеланием расправы над Гипермоббером, я свернул свою кампанию и вернулся в подполье.

Как оказалось, мир ФМ был полон грязи. Никто не знал что с ней делать, и в поисках выхода решили закрыть главную помойку сайта. Помойку мы закрыли, но не уничтожили (этому способствовал я и ещё несколько человек), чем превратили её в элитный комплекс для избранных.

Слухи о существовании избранных поползли со всех сторон. Нас обвиняли во всех проблемах форума и движения в целом. Что самое интересное, многие из тех, кто тогда кричал на нас, в будущем (сейчас уже настоящем, а иногда уже и в прошлом) встали на наши места, и ни чем не отличаясь от нас, продолжили работать скальпелями и плоскогубцами.

Штаб-квартиры, СВ, Му-му, Пироги... всё это было неотъемлемой частью партийной жизни борцов с АП и другими происками капитализма.

Раскол был неизбежен - слишком разные люди стояли у власти (сидели в СВ). Кто-то просто тихо ушел, кто-то остался, но с криками на других оставшихся с другой точкой зрения. Я, разрываясь между разными людьми (очень хорошими людьми), имея свою, менее крайнюю, точнее, более отцентрованную точку зрения, старался остаться и с теми и с другими. Деление происходило по характерам и взглядам на ФМ. Кто-то снимал кино, кто-то смартил на АНТИФА акции, кто-то сидел в СВ и ел "Тормозной путь". Разрываться между этими полярными для Флешмоба того времени, направлениями было сложно, поэтому я выбрал четвертое направление.

Желая построить моб без пафоса, я начал строить его в городе моего детства - Ташкенте. Не обладая, к сожалению, навыками в РНР строительстве, и не имея знакомых на "фабрике комьюнити", я открыл форум на бесплатном хосте FASTBB (на это меня подтолкнуло довольно долгое сидение в стенах FASTBB нашей моб-верхушки). Обменявшись баннерами с одним из популярнейших ресурсов Ташкентского интернета, и немного поагитировав народ на не менее популярном чате (oloy.uz), я построил свою команду, собрал человек 20-30 активных моберов, и через пол месяца (июнь 2004 г.) провел акцию, статья о которой лежит в архиве сайта flashmob.ru. Начало было положено, а я стал первооткрывателем флешмоба в Ташкенте.

Шло время, шли акции, и в один ужасный день, за день до проведения GFM2 (сценарий с обведением трупов на асфальте) дирекция FASTBB удалила мой форум. Не смотря на это, практически в спартанских условиях, посредством ICQ и первых попавшихся форумов, с успехом была проведена акция GFM2, после которой нашелся человек, который купил нормальный домен, заплатил за хостинг и открыл форум uzmob.com.

Здесь моя помощь больше не требовалась, и я остался наблюдать за развитием своего детища (если это можно так назвать) со стороны.

Потом было моё последнее партсобрание, на котором, в который раз, был перекроен сайт, а главное, почти на 80% сменился состав правительства. Больше пафоса, больше важности, больше фарса.

Естественный отбор сделал своё дело - после этого собрания моя моб-деятельность потихоньку угасла.
Дальше начался год моб-молчания. Окончание школы, экзамены, поступление в институт...

Кто мог подумать, что человек написавший ТАКОЕ (http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic. ... page_num=5) сообщение против СМИ, через год сам встанет на путь к Средствам Массовой Информации и отправится в институт журналистики.

Помню год назад, глубокой ночью из моего телефона вырвался победный СМС-крик: "Я ПОСТУПИЛ!!!" Это кричал товарищ по партии и просто хороший и интересный человек. Какое огромное желание возникло у меня этим летом - точно так же, ночью, "обрадовать" его, но, к сожалению, телефон, да и связь была давно утеряна.

Я поступил. Снова появилось свободное время, и тут, высоко в "Избранном" я заметил ссылку на общий форум сайта flashmob.ru, по которой я входил в своё рабочее пространство и начинал орудовать плоскогубцами. Плоскогубцы у меня, конечно, изъяли за тунеядство, но это не стало препятствием для моего возвращения.

Звонок. Напоминание о нелетной погоде, точнее о Дожде, и я снова вливаюсь, в это "модное молодежное увлечение".
Я как будто вернулся в свою старую школу. Вы возвращались когда-нибудь в свою школу? Стены, кабинеты, планировка и даже директор с некоторыми учителями остались те же, а ученики поменялись. Новая атмосфера, новые интриги, новые герои, да и постов теперь больше тысячи не только у КЬЮ (помните тот праздник?), но и у многих других...других, которых я не знаю.

Это конечно хорошо, нам нужны новые люди, новые мысли, новые сценарии...
Но так непривычно...
Все эти "НГХЕ", "ЫБЛО"...
"Я знаю что ыбло! Это ыбло еще тогда, когда тебя здесь не ыбло!", - иногда хочется сказать мне, но понимаю, что в данный момент я здесь новенький, и приходится играть по новым правилам.
Попробую... Ведь так хочется...

:)

ВСЕМ тем, кто заметил в этом тексте своё имя, или намек на него, огромное СПАСИБО! Спасибо за всё то, что со мной случилось за все время моего пребывания среди вас. Это было очень интересное время. Надеюсь, дальше будет не менее интересно.
Здесь!
Ответить