Обзор акции "Вытряхни башмак"

Впечатления, коментарии по поводу прошедших мобов
Ответить
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Обзор акции "Вытряхни башмак"

Сообщение Коралл »

Продолжаю экспериментировать со стилями, так что не обессудьте...:D

<hr>

Где: ВЛАДИВОСТОК
Когда: 4 апреля 2004 г., воскресенье
Участников: 20-30
Сценарий: ВЛАДИВОСТОК, "Вытряхни Башмак"

Как надо:
Начиная с 16:00 до 16:10 мобберы проходят в зону действия (тротуар, идущий вдоль здания ГУМа со стороны Светланской), не меняя скорости и направления движения. Попадая в зону, моббер изображает, что в обувь ему попало некое инородное тело и вытряхивает его. «Вытряхнув», каждый из участников должен продолжить свой путь и исчезнуть в неизвестном направлении. Сценарий представляет из себя long-mob, указанные действия необходимо совершить во временном промежутке с 16:00 до 16:10, но не в течение этого временного промежутка. Ровно в 16:10 зону должен покинуть последний моббер.

Как было:
В районе половины четвертого этого солнечного, но в чем-то душного дня, он оказался в районе центральной площади. Вышел из автобуса, зажмурился навстречу весеннему светилу, вдохнул полную грудь воздуха, сделал погромче плеер и пошел…
В этой походке не было ничего особенного – обычная, будничная походка. Но для него это имело смысл. И дело даже не в том, что он попадал в такт музыке, впрочем, как и всегда. Дело в том, что он внутренне следил за собой, за каждым своим шагом, как хирург следит за кардиограммой человека, лежащего на операционном столе. Он не высчитывал шаги, он не замерял каждый из них, но он следил, чтобы походка была «как всегда», он контролировал себя.
Хм, вот кстати, только что он прошел так называемую «зону действий» - то место, где он станет частью революции, частью реальности другого мира, частью новой мысли. Он сам станет новой мыслью. Взгляд на часы. Точка отсчета. Отсчет пошел.
Еще проезжая в автобусе, он решил, что знает, где потратит «лишние», но необходимые полчаса. Почему-то, внутренне усмехаясь, он знал, что все поголовно будут «убивать время» в оплоте советской торговли – остове некогда величественного ГУМа. Но он был не с ними, он не хотел быть с ними. «Точечные скопления» - так, кажется, это называется. А 10 минут рассматривать матрешек – он считал это не самым естественным поведением.
Еще одна точка отсчета - стоп. 3 минуты – именно столько надо, чтобы добраться отсюда до места назначения.
Книжный магазин. И действительно, здесь он мог находиться бесконечно долго, рассматривать книги, листать их, что-то прочитывать, быть может, что-то купить. И это не выглядело бы необычным – таких как он здесь сотни.
Интересно, он раньше и не замечал, что рассматривать, выбирать, листать книги, ходить между книжными стеллажами гораздо приятнее под музыку. Особенно под его музыку. Ту самую, которую изливает в его уши его же плеер. Да и минуты ожидания, обычно гипертрофированно растянутые, здесь ползут чуть-чуть быстрее… Хорошее слово «ползут» - к названию магазина, кажется, неплохо подходит…
Эх, кончилась кассета, а переворачивать ее ему всегда было лень. Давно пора бы уже купить MP3-плеер, да любит он как-то те самые, у которых и пленка может зажеваться, и заезживаются которые… Да и к «Панасонику» своему старому прикипел… Мда, MP3-плеер опять откладывается, да и не очень хотелось-то… А это даже и хорошо, что кончилась кассета – теперь есть официальный повод переключиться на радио.
Таймкод. Вот что является для него решающим в выборе радиостанции. Радиостанция должна быть его тайм-менеджером. Он должен, не задумываясь, всегда знать сколько времени. А наручные часы он не любит. Уж лучше мобильник. Да там и будильник всегда можно поставить…
Пошел сигнал точного времени. Удобно ведь – не надо дергаться и задумываться, тебе все шепчется в ухо. Точное время – 4 часа дня. Неплохо. Можно выдвигаться.
Он вышел на улицу, повернул в сторону центра, опять зажмурился, но уже навстречу приятному ветру. Он всегда любил обдувающий ветер, а особенно когда он треплет распахнутую куртку и пронизывает волосы, обдувая каждый волосок… По радио, тем временем, сообщали, что завтра начнется акция «Чистый город». «Опять», - подумал он, недовольно отметив, что на мобильнике часы отстают – он все еще не провибрировал по заданному будильнику…
Интересно, у него не было никаких мыслей. Он просто шел, он просто знал, что надо сделать. Он просто шел, как все, люди шли ему навстречу, люди шли за его спиной, кто-то обгонял его, кого-то обгонял он. Он просто шел.
Сработал будильник в телефоне. Молодец. Две минуты. Не такая и большая уж погрешность. Но все же погрешность. «Точность – вежливость королей», - вспомнил он и сделал себе зарубку на мыслях – подвести время.
Последний перекресток. А ведь в этом кафе они когда-то отмечали свое посвящение в студенты… Было время…
Последний перекресток. И вот он – здесь. Здесь, где он уже не часть безликой толпы, оставаясь все той же частью, и все столь же безликим. Здесь он – идея. Он часть идеи и он – она вся.
«И все же плеер – это здорово», - подумал он. – «Музыка отвлекает и тебе все равно, что происходит вокруг». Быть может поэтому он особо и не обращал внимания на тех, кто уже был «внутри». А на лица он никогда не смотрел. «Зачем?» - всегда думал он.
Что-то попало в ботинок. Мешало идти. Попробовал вытоптать – не получилось. Пошевелил ступней вправо-влево, помеха не исчезла. Видимо придется разуваться. Он думал, что со стороны это выглядело именно так.
Снял один ботинок. Забавно, он так давно не заглядывал в свою обувь. Вытряхивает. Видимо не получилось – запустил туда руку. Вроде что-то выскреб. Надел. Судя по всему, помеха не исчезла, потому что он опять снял ботинок. Проверил носок на ступне – может банальная щепка? Вроде нет. Постучал ботинком. Вроде все, ботинок хорошо наделся, помехи больше нет. Потопал для уверенности – точно нет. Можно идти дальше.
Странное дело, ближе к концу тротуара против ГУМа, что-то залезло в другой ботинок. Вздохнув, он подошел к крыльцу входа. На этот раз его старания оказались не безрезультатными, что-то все же было извлечено из ботинка. Что – да он на это внимания не обратил. Не он туда это клал, так какая разница?
Хорошее ощущение. Смешанное. Даже и не скажешь – что с чем. Но хорошее.
Уверенно, он пошел дальше, купил подснежников за 5 рублей и спустился в подземный переход…
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
Ответить