В чем смысл Флеш моба?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
вантуз
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.03.2005 22:12

В чем смысл Флеш моба?

Сообщение вантуз »

наверное я гений!!!!!!!!!!!!!!111
solar wind

Re: Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение solar wind »

Злой ламер писал(а):...
Микрореволюционеры, а чего вы собственно добиваетесь? К чему стремитесь? У каждой революции, пусть даже и у микро, есть предположительное видение того что должно поменяться и как это должно поменяться. Или важен сам факт того, что вы принимали в этом участие? Декабристы-пацифисты нашего времени, бунтарский дух и все такое прочее?

ИМХО, не сам факт участия важен. А "бунтарский" дух - это не главное (хотя с ним весело). Главное все-таки суть, как мне кажется. Она, наверное, и приведет меня во флеш, которым пока еще не занимался. Действительно, хочется "взрезать" мир, расколоть на мелкие кусочки - его обыденность, стереотипность поведения других людей (социума) и тебя же самого (ты ведь тоже часть этого социума). Но не ради революции, а ради того, чтобы увидеть - что стоит за этим. Но революция все-таки происходит, потому что меняешь сознание не только себя (и моберов), а еще нескольких десятков (сотен) людей. Я считаю - это немалое количество (а то тут было сомнение по этому поводу), ибо нужно учитывать, что с измененным сознанием они общаются со своими друзьями/коллегами/родственниками - уже на новом уровне и новая атмосфера мышления, имхо, способна передаваться. И еще мне кажется, что конкретный сценарий это не суть (важно, конечно, чтоб он отвечал определенным требованиям - например простоты исполнения, непрямолинейности и т.п.). Моберы ведь не конкретную мысль выражают в сценарии, и сценарий - это не притча иисусова и не поэтическая метафора. Важнее, насколько сильно от любого сценария изменится привычное пространство мегаполиса с унылыми лицами после работы/ учебы/шоппинга и других дел, которые в силу привычки сковали твою жизнь цепью обязательств, которую ты называешь свободой. Изменится ли оно хотя бы настолько - что ты увидишь, что есть другая свобода и что она совсем рядом? (без многих лет медитаций/психотерапии/или замаливания грехов).
Примерно вот такие мысли. Это не все, но сейчас некогда - пробегом здесь... Еще, думаю, вернусь.
ehuhnem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.06.2009 05:36

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение ehuhnem »

Мне думается, что микрореволюция - это все-таки про революцию в самих моберах. Думаю, в пространстве социальном происходит изменение, флуктуация, которая быстро разглаживается по окончании моба.
Мне очень интересно узнать, как качественно изменилась, меняется жизнь моберов. Если это не очень лично, конечно. Спасибо.
Аватара пользователя
nastenka95
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.07.2009 16:46
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение nastenka95 »

начали с флэш моба....а закончили....мда ребята...
:mrgreen: :lol: :suspect:
vx68
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14.06.2009 02:43

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение vx68 »

Когда успел измениться смысл флешмоба? Когда люди стали делать из него спектакли ржаки и прочую херню? И изменился ли смысл, или же изменился подход? Если флешмоб направлен в какой то степени на разрушение представлений о чём либо привычном, возможно ли разрушить представление о том, что фм - это что то позитивное? И сделать это своими методами?

Наверно как родители воспитывают своих детей, так и первые флешмоберы воспитали то поколение, которое всё больше стремиться к прессе и пафосу... Возможно они делали флешмоб для себя, вот и получили результат. С этим можно бороться. Своими же методами. Только поймёт ли кто?
Аватара пользователя
AlyRain
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07.11.2009 06:09
Контактная информация:

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение AlyRain »

Школота со своими бредовыми идеями - напасть абсолютно любого форума. Где-то их больше, где-то их меньше; поэтому не надо из-за опизденевшего малолетнего бреда менять ход своих мыслей, для меня фм - то же самое, что и раньше, и никаких других путей я не вижу. И уж тем более не собираюсь ничего перестраивать из-за потока новых бездарных идей, это нормально. Скорее даже говорит о росте популярности, правда, не среди тех слоев.
vx68
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14.06.2009 02:43

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение vx68 »

Я не собираюсь перестраивать , я как раз и хочу оставить...и дать понять, что такое на самом деле фм. Я конечно не знаток его, но уж начальный уровень можно понять любому...
И это даже не школьники, а....даже не знаю как назвать этот класс молодёжи...мажоры что ли. У меня сосед в общаге однажды назвал классным флешмобом, флешмоб на концерте каком то...и твердил про позитив...
Я даже не знал что сказать.
Так вот что говорить таким людям? Как им дать понять, что на самом деле важно в фм?
Аватара пользователя
AlyRain
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07.11.2009 06:09
Контактная информация:

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение AlyRain »

Да, почему-то у народа установилось неправильное представление о понятии флешмоба, как мы все, например, называем копиры ксероксами и давно уже имеем соответствующие производные глаголы и прилагательные. Это конечно, заслуга журналистов и мажоров-юбителей новых словечек, зачастую безграмотности, но что ж ты поделаешь? Истинные флешмобберы вообще палить контору не имеют права, так вот безвыходно получается :)
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Shevel »

Всё проще. Истинный ФМ всегда был и будет "для своих". Всё остальное - пена.
И цели, преследуемые мобберами, всегда будут их собственными целями, и ни чьими больше.

Кстати, о целях.
Сначала я пришёл сюда из интереса (точнее привели, почти за ручку :lol: ).
Потом моей целью стало ощущение единения и пропажа "одиночества в толпе".
Потом хотелось изменить мир (хули, юношеский максимализм).
Потом противостоять изменению мира :lol: (взрослеем, хехе).
Сейчас, после большого перерыва и моего возвращения, для меня ФМ это скорее возможность дать людям пройти всё то, что прошёл я. Оно того стоит :wink:

И всегда, во все эти этапы были и школота, и пресса, и желание "поржать". Только это всё было отдельно, а ФМ отдельно. По крайней мере у меня в голове. Объективно, за прошедшие 5 лет (или почти 6, если брать с момента моего знания о существовании ФМ), ситуация особо и не менялась.
Да, возможно, когда-то на первых этапах всё было иначе, но буквально за полгода существования такого явления как ФМ, всё встало на рельсы и так и едет. Всегда будет пресса, желающая достичь своих целей, всегда будут детишки, которые хотят "поржать", но и всегда будут думающие люди. Главное как ко всему этому относиться и на что обращать внимание.
Вот и думайте.
Handtekening.
vx68
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14.06.2009 02:43

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение vx68 »

Да...думать флешмоб заставляет не только фомичей, но и самих моберов))
Аватара пользователя
AlyRain
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07.11.2009 06:09
Контактная информация:

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение AlyRain »

А что думать - просто остаемся верны себе ;)
Аватара пользователя
Dar9 [Bot]
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 05.05.2007 19:37
Откуда: Москва

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Dar9 [Bot] »

AlyRain писал(а):А что думать -


:lol: действительно
Злой бот. Ботовод ещё злее.
Вечеринка в разгаре, afterparty не будет!
Предыдущее посещение: 15\02\12 - 14\05\13 - 12\06\14 - 15\11\14 - 28\03\15 - 02\09\15
Аватара пользователя
napuseg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.10.2013 15:39

Re: В чем смысл Флеш моба?

Сообщение napuseg »

Наверное, приколоться и повыпендриваться,
а также слегка искривить пространство.
Мир принадлежит тому, кто ему рад.
Ответить